Перейти к содержимому

Фото

Турник и брусья

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
84 ответов в теме

#21 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:
  • Стиль:Kyokushinkai

Опубликовано 27 Февраль 2014 - 10:06

Скорее всего, тут проблема в конкретных упражнениях и еще в конкретно ваших суставах, которые, видимо, чувствительны к определенным осям нагрузок. А не в брусьях как таковых. Но конкретно для вас при такой проблеме отказ от брусьев абсолютно оправдан.

Существуют определённые классические упражнения (напр. жим штанги из-за головы) и устоявшиеся техники выполнения упражнений (напр. жим штанги лёжа с локтями в стороны, гриф штанги кладут под горло). С развитием спортивной медицины эти упражнения и техники изучались и было определёно, что они вредны. Это проявляется в том, что людям со слабыми суставами они не подходят, но люди с крепкими суставами до определённого момента могут их выполнять. Например, я ходил в тренажёрный зал, где тренеру лет 50, сам он тоже занимается, например приседает, и он даёт вышеописанную (неправильную, небезопасную!) технику жима лёжа. Хотя сам жим он не делает - плечи болят. У меня кстати от такой техники плечи стали болеть где-то через три недели занятий.

Много где читал, что отжимания на брусьях именно такое упражнение - при неправильной технике очень легко травмироваться, особенно людям со слабыми суставами. Неправильная техника (если мне память не изменяет) - широкие брусья, локти в стороны, очень низкое отжимание, без наклона вперёд. Причём я заметил, что многие считают, что именно так и нужно отжиматься. 

Изменено: WTYD, 27 Февраль 2014 - 10:07

#22 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2014 - 20:05

Я бы еще выделил наличие нетиповых упражнений на томже турнике и брусьях, которые позволяют тренировать а) незадействованные и почти непроработанные ранее группы мышц (например подъем ног на турнике с заводом в сторону для формирования "железной рубашки" или отжим на брусьях с обратным положением кистей - костяшками внутрь а не наружу) и б) межмышечную координацию (вспоминаем всевозможныевыходы силой, склепки и т.д.)

С бодибилдингом "дружит" мягко говоря не очень, но вот проработку определенных мышц позволяет сделать очень хорошо - главное знать какие упражнения делать для каких целей, с какой интенсивностью и как долго.

#23 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2014 - 21:34

Как раз на брусьях сустав плеча и гнется до физиологического предела.
Могу только сказать, что пока пользовал брусья периодически возникала боль в плечах впоследствии не позволяющая использовать руки в полную силу.С тех пор как перешел на альтернативные упры никаких проблем не возникало.
Всё вышесказанное есть ИМХО.

Всё дело в эластичности передней доли дельтоида. В одно время отжимания на брусьях, в том числе с грузом были моим любимым упражнением. Потом из-за травмы спины пару лет именно на брусьях не отжимался и когда опять к ним вернулся, то стал испытывать боль в плечевых суставах. Пришлось целый месяц делать подводящие упражнения. Ещё через месяц довёл отжимания на брусьях до 30 раз за подход без боли в плечах.

#24 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 06 Май 2014 - 21:58

Не вижу смысла в этом упражнении. Отжимания в упоре лёжа и больше групп мышц задействуют и безопаснее. А если есть желание увеличить нагрузку то можно и ноги выше поднять или вовсе на весу держать. Также тренируя взрывную силу можно отжиматься с хлопками или подпрыгивать отталкиваясь руками и носками ног.

Изменено: Рома1976, 06 Май 2014 - 21:59

#25 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2014 - 11:15

Не вижу смысла в этом упражнении.

А это уже совсем другой вопрос. Тайсон на брусьях много отжимался, ему подходили. Мирко Крокоп делал, Емельяненко делал. Поэтому каждый сам решает - есть смысл в отжиманиях на брусьях или нет.
  • stanis и marchel пользователям это нравится

#26 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2014 - 13:20

Дмитрий, а какого года статья?

#27 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2014 - 18:43

Не вижу смысла в этом упражнении. Отжимания в упоре лёжа и больше групп мышц задействуют и безопаснее. А если есть желание увеличить нагрузку то можно и ноги выше поднять или вовсе на весу держать. Также тренируя взрывную силу можно отжиматься с хлопками или подпрыгивать отталкиваясь руками и носками ног.

Для компексного развития мышц плечевого пояса как вариант хорошая альтернатива отжиманиям на брусьях - отжимания на кольцах - задействует гораздо больше мыщц. Сначала когда начинаешь отжиматься, кольца ходят ходуном так, что там лишь бы удержаться - а все потому, что не развит целый ряд мышц, включающихся в движение рук.

#28 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2014 - 12:10

Для компексного развития мышц плечевого пояса как вариант хорошая альтернатива отжиманиям на брусьях - отжимания на кольцах

Кстати, нет ли информации о том, безопаснее ли отжимания на кольцах чем отжимания на брусьях? А то у меня от отжиманий на брусьях в левом плече что-то перещёлкивает туда-сюда, как будто связки или сухожилия через какие-то бугры переходят.

#29 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2014 - 22:17

Вряд ли отжимания на кольцах безопаснее отжиманий на брусьях, только добавляется работа мышц-стабилизаторов. Лучше попробуйте подводящее упражнение к отжиманиям на брусьях - отжимания на брусьях, прямые ноги упираются спереди пятками на табурет. Нагрузка около 80% от обычных отжиманий на брусьях. Мне помогло.
  • WTYD это нравится

#30 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2014 - 13:46

Вряд ли отжимания на кольцах безопаснее отжиманий на брусьях, только добавляется работа мышц-стабилизаторов. Лучше попробуйте подводящее упражнение к отжиманиям на брусьях - отжимания на брусьях, прямые ноги упираются спереди пятками на табурет. Нагрузка около 80% от обычных отжиманий на брусьях. Мне помогло.

Спасибо, попробую.

#31 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2014 - 17:10

Кстати, нет ли информации о том, безопаснее ли отжимания на кольцах чем отжимания на брусьях? А то у меня от отжиманий на брусьях в левом плече что-то перещёлкивает туда-сюда, как будто связки или сухожилия через какие-то бугры переходят.

Насчет безопасности не скажу, но отжиматься интереснее. Если попробуете - Вы это скорее всего почувствуете. Если конечно не будут травмироваться сухожилия... хотя с чего...

#32 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 20 Май 2014 - 09:17

Кольца, перекладина и брусья хороши тем, что работаете со своим весом: порваться или травмироваться трудно в связи с тем, что у человека имеется инстинкт самосохранения. Главное слушать свой организм.

#33 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2014 - 19:45

Кольца, перекладина и брусья хороши тем, что работаете со своим весом: порваться или травмироваться трудно в связи с тем, что у человека имеется инстинкт самосохранения. Главное слушать свой организм.

Ну некоторые особо рьяные спортсмены грузики подвешивают - особенно при отжиманиях на брусьях.

Один раз видел, как один чел подтягивался на одной руке, а в другой в этот момент держал грузик килограмм 10... Эх, черная зависть...  :D

#34 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2014 - 22:14

В отжиманиях на брусьях есть пара важных моментов:
1.Расположение кисти в нижней точке. Если при опускании кисть находится прямо под плечевым суставом , то растяжение дельтоида и риск травмы плечевого сустава минимальны.
2. Отжимания на брусьях обязательно нужно сочетать с другими упражнениями на грудь, трицепсы и дельтоиды, например жимом лёжа, отжиманиями в упоре лёжа и т.д. Это опять же помогает избежать травмы плечевого сустава.
  • WTYD это нравится

#35 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2014 - 07:37

Спортивная гимнастика хороша в комплексе. Потому вольные упражнения, перекладины, брусья, кольца, формируют навыки гимнаста в целом и развивают комплексно все мышцы, связки, суставы. По мне, так заинтересовавшись снарядом, человек должен поработать под наблюдением опытного специалиста. Я часто наблюдаю, что люди подходят к брусьям или турнику, и...либо без толку, либо себе во вред.  

#36 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2014 - 18:34

Я часто наблюдаю, что люди подходят к брусьям или турнику, и...либо без толку, либо себе во вред.  

День добрый!

А что они себе повреждают по Вашим наблюдениям? Я наоборот видел, что как правило происходит общее укрепление.

#37 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 29 Май 2014 - 12:50

Спортивная гимнастика хороша в комплексе. Потому вольные упражнения, перекладины, брусья, кольца, формируют навыки гимнаста в целом и развивают комплексно все мышцы, связки, суставы. По мне, так заинтересовавшись снарядом, человек должен поработать под наблюдением опытного специалиста. Я часто наблюдаю, что люди подходят к брусьям или турнику, и...либо без толку, либо себе во вред.  

Разноуровневые брусья и разноуровневые турники - отличная вещь. Для тех, у кого проблемы с суставами - рекомендую перекладывать часть нагрузки на ноги. Я  прокачиваю на разноуровневых брусьях и турниках все группы мышц, кроме пресса, и большинство упражнений делаю без виса. Беру количеством подходов и повторений. Это лучший способ дать гармоничную нагрузку на мышцы, восстановить суставы. Бодибилдерских целей не ставлю.

#38 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2014 - 14:35

Разноуровневые брусья и разноуровневые турники - отличная вещь. Для тех, у кого проблемы с суставами - рекомендую перекладывать часть нагрузки на ноги. Я  прокачиваю на разноуровневых брусьях и турниках все группы мышц, кроме пресса, и большинство упражнений делаю без виса. Беру количеством подходов и повторений. Это лучший способ дать гармоничную нагрузку на мышцы, восстановить суставы. Бодибилдерских целей не ставлю.

Да. здесь нужно каждому выбирать что ему нужно. Проходам под низкими турниками с широкими хватами нас в школе учили для развития суставов, перехваты в висе, перехваты с вращениями для равития сухожилий, хватов. мы уже сами у гимнастов добирали санжировки, перешмыги. Сейчас я в шоке, что не преподают в школах даже простейших вещей. Мне 1-2 тренировки приходится детей страховать на кувырках на брусьях, они просто боятся их делать. А ведь это простейшие азы. 

#39 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2014 - 21:11

Сейчас я в шоке, что не преподают в школах даже простейших вещей.

У меня сын первый класс - толком подтянуться не может, хотя спортивного склада - сколько ни заставляю - бес толку. Хотя мы в эти годы 10 раз спокойно подтягивались...

С осени возьмусь за него... :D

#40 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2014 - 09:52

У меня сын первый класс - толком подтянуться не может, хотя спортивного склада - сколько ни заставляю - бес толку. Хотя мы в эти годы 10 раз спокойно подтягивались...

С осени возьмусь за него... :D

Не откладывайте. Любая перекладина -самое лучшее место для общения с ребенком. Сначала висы прямым и обратным хватом, широкие, узкие средние; потом перехваты из одного в другой; затем подтягивания с упором ногами на поставку или землю (если есть низкие турники); потом пробы подтянуться на технику: удобный хват, мах ногами, рывок руками. Первое подтягивание - как первая победа в бою.