Перейти к содержимому

Фото

Турник и брусья

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
84 ответов в теме

#1 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 11:43

Турник и брусья - что они дадут?

Многие бодибилдеры игнорируют упражнения на брусьях и турнике, мотивируя это или недостатком времени тренировки, либо мнимой бессмысленностью выполнения упражнений, где максимальный вес равен собственному. На самом деле ошибочны оба постулата. Времени может не хватить на вспомогательные и изолирующие упражнения, те, которые выполняются под занавес тренировки. Подтягивания на турнике, равно как и отжимания на брусьях вовлекают в работу большое количество мышц групп, а потому всегда должны выполняться одними из первых, и не могут быть изолирующими. Они хороши в наборе массы, повышении силы и выносливости.

К тому же делать эти упражнения вовсе не обязательно только с собственным весом – достаточно повесить на пояс несколько дисков. На турнике можно прорабатывать следующие мышцы: трапециевидные, широчайшие, круглые мышцы спины, бицепсы и мышцы предплечья, дельтовидные. Это одно из лучших упражнения на развитие плеч, визуального их уширения. На брусьях – трицепс, грудь, трапециевидные, мышцы спины.

Комбинация отжиманий на брусьях и подтягиваний в суперсетах укрепляет сухожилия локтевых суставов. Если использовать подтягивания в качестве базового упражнения на широчайшие мышцы спины (крылья), то в совокупности с тягой штанги и гантелей в наклоне, тяги верхнего/нижнего блока, всего одного упражнения в неделю, минут по 40-50, становится достаточно для хорошего укрепления мышц верха спины. Причем, если от подтягиваний отказаться, то для достижения аналогичного результата придется увеличить тренировочное время в два, а то и три раза.

Отжимания на брусьях рекомендуется использовать совместно с жимом лежа для ускорения роста грудных мышц. Чтобы акцентировать нагрузку именно на них, а не на трицепсах – корпус подается немного вперед, а сами брусья расставляются по возможности шире. Так же отжимания на брусьях, но в вертикальной «стойке» и на близко поставленных брусьях хорошо кооперируется с французским жимом. Как показывает практика, использование вышеописанных схем работы с турником и брусьями ускоряет процесс роста мышечной массы, а так же сил ы выносливости мускул на 15-35% по сравнению с традиционными способами.

Для начинающих бодибилдеров – работа на брусьях и турнике даст необходимую «базу» - комплекс силы, выносливости и объема мышц, необходимых для эффективной работы с дополнительным отягощением. Такие занятия не отнимут много времени – всего 40 минут 3 в неделю, но скорость набора мышечной массы при переходе на тренировку по «настоящим» программам будет изначально выше, по сравнению со спортсменами, не прошедшими такую предварительную подготовку, отсутствовать усталость и утомление. Так же эти упражнения рекомендованы к выполнению после некоторых травм, когда работа со штангой наоборот запрещена. Таким образом, подтягивания и отжимания на брусьях дают спортсмену возможность возвращения к нормальной тренировке.

Для любителей бодибилдинга, а так же всех тех, кто предпочитает заниматься физкультурой – ежедневные занятия на турнике и брусьях дадут силу и выносливость. Замечено, что ежедневные подтягивания – всего по 50-70 раз, можно «лесенкой», равными или случайными по количеству повторов подходами уже через 2-3 месяца оборачиваются формирование крепких и выносливых мышц рук (бицепсов и предплечий), при том, что на их объеме почти никак не сказываются.

Так же работа на турнике и брусьях может стать отличным методом разогреться перед тренировкой, если речь идет о предсоревновательной подготовке к выступлениям по бодибилдингу, когда спортсмен выполняет только изолирующие упражнения, для большей детализации мышц. На самих соревнования, непосредственно перед выступлением служат цели накачки крови в отдельные группы мышц. В пауэрлифтинге подтягивания всеми видами хвата позволяют задействовать не затрагиваемые стандартной тренировочной программой группы мышц, в первую очередь бицепсы.

© Sport team

#2 mirror-mirror

mirror-mirror

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 18:18

Отличная статья!

Также читал, что эти упражнения рекомендованы при сколиозе (кроме сильных степеней): не просто безопасны, а именно полезны.

А в каком порядке лучше использовать отжимания на брусьях: до жима лежа или после?

И можно ли три раза в неделю при походе в зал сразу после разминки начинать  с отжиманий и подтягиваний (независимо от целевой мышечной группы)? Не вызовет ли это "перетренированности"?

Изменено: mirror-mirror, 24 Февраль 2014 - 18:18

#3 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 23:21

для сколиоза лучши вертикальная тяга - с фиксированными ногами - вытягиваит позвоночник

брусья - до жима, штобэ лучши убивалас грудь на жиме (хотя не пробовал брусья "в грудном стили" - если вдруг там больши грудь действуит, лучши сперва жим - он "базовей")

3 раза в неделю тренировать можно токо пресс, икры и предплечья

#4 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 11:37

Изменено: TaijiTanglang, 25 Февраль 2014 - 11:37

• stanis это нравится

#5 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 08:50

После того как узнал о вреде брусьев для плечевых суставов исключил этот снаряд из тренировки.Турник,жим лежа, пуловер,отжимания, развод рук думаю достаточно для груди.

#6 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, муай тай

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 09:01

отличная статья. я три раза в неделю подтягиваюсь с доп.весом, постепенно его увеличивая.

сейчас рабочий вес 24кг (4 подхода по 6 повторений). это при собственном весе 58кг :) 

#7 Valetudoist

Valetudoist

Бывалый

• Пользователи
  • 529 Сообщений:
  • Стиль:Ушу Саньда, Бокс

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 10:34

После того как узнал о вреде брусьев для плечевых суставов

Первый раз слышу. Можно по подробнее.

#8 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 10:58

Подробнее наверное у врачей надо спрашивать. Знаю что в молодости можешь и не замечать ничего,хотя травмы плеча на брусьях и у молодых бывают.А с возрастом все при помнится.Там типа сустав разбалтывается в суставной сумке.

Изменено: Рома1976, 26 Февраль 2014 - 10:59

#9 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:
  • Стиль:Kyokushinkai

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 15:01

А я вот далеко не первый раз слышу. Много где говорится, что брусья опасны для плечевых суставов, особенно если их делать очень глубоко (вроде бы, если угол между плечом и предплечьем становится острым).

#10 Valetudoist

Valetudoist

Бывалый

• Пользователи
  • 529 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 15:30

Для здоровья опасно все, кроме ЛФК. Жим локти нагружает. Я спрашивал, думая действительно что-то серьезное.

#11 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 15:39

Для здоровья опасно все, кроме ЛФК. Жим локти нагружает. Я спрашивал, думая действительно что-то серьезное.

Причем нагрузка? Вы читаете внимательно? суставная сумка убивается.

#12 Valetudoist

Valetudoist

Бывалый

• Пользователи
  • 529 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 16:05

Так из-за чего убивается? От грозного вида брусьев что ли?

#13 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 16:22

Так из-за чего убивается? От грозного вида брусьев что ли?

Короче я уже всё выше написал,не надо меня по кругу гонять. Хотите подробностей обратитесь к врачу.Лично для себя я решил не рисковать и не вижу никакой необходимости в брусьях.Лучше я лишний десяток раз отожмусь на пальцах или на штангу накину пару кило.

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 16:55

Там типа сустав разбалтывается в суставной сумке.

По мне, это туфта от "типа спецаилистов". С чего ему вдруг "разбалтываться"? Его выворачивают из этой сумки, что ли, гнут до физиологического предела? Нет. А если нет, то анатомически ничего разбалтываться не должно, а должно напротив, плотнее фиксироваться за счет прилегающей мускулатуры.

Кстати, если так рассматривать, то ваши отжимания на пальцах в разы опаснее для их суставов, поскольку такая нагрузка для них абсолютно нефизиологична. Я уж молчу про шпагат...

#15 Valetudoist

Valetudoist

Бывалый

• Пользователи
  • 529 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 17:05

Поэтому для пользы телу только ЛФК.

#16 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 17:15

Как раз на брусьях сустав плеча и гнется до физиологического предела.
Могу только сказать, что пока пользовал брусья периодически возникала боль в плечах впоследствии не позволяющая использовать руки в полную силу.С тех пор как перешел на альтернативные упры никаких проблем не возникало.
Всё вышесказанное есть ИМХО.

#17 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 23:07

я брусья делаю 3 года (на трицепс - вертикально)

иминна с максимальным спуском - далеко за прямой угол 

в том числе на 3 раза - с тяжёлой гантелью

ничё никогда не было

#18 Avtolikos

Avtolikos

Завсегдатай

• Пользователи
  • 284 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 23:25

Я думаю, очень многое от глубины отжимания на брусьях зависит

#19 Commando

Commando

Бывалый

• Пользователи
  • 689 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой (Динамо)

Опубликовано 27 Февраль 2014 - 08:20

Давно занимаюсь турником и брусьями. Проблем нет. Знаю гимнастов, в т.ч. бывших уже в возрасте, тоже без проблем.

#20 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Февраль 2014 - 09:51

Могу только сказать, что пока пользовал брусья периодически возникала боль в плечах впоследствии не позволяющая использовать руки в полную силу.С тех пор как перешел на альтернативные упры никаких проблем не возникало.

Скорее всего, тут проблема в конкретных упражнениях и еще в конкретно ваших суставах, которые, видимо, чувствительны к определенным осям нагрузок. А не в брусьях как таковых. Но конкретно для вас при такой проблеме отказ от брусьев абсолютно оправдан.