Перейти к содержимому

Фото

Недостаточная физическая подготовка, способы решения проблемы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 mirror-mirror

mirror-mirror

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2014 - 17:18

Всем привет!

Некоторое время занимался самбо, но почувствовал, что физическая подготовка недостаточна. Даже два занятия в неделю сильно утомляли, на занятия ходил через силу, в итоге усталость накапливалась и выливалась в травму. Хотя сам процесс безумно интересен. Ранее немного занимался боксом в фитнесе, было легче.

Решил на время оставить занятия самбо, пошел в качалку чтобы нарастить массу и силу (3 раза в неделю, гейнер и белок). Планирую через полгода, когда стану сильным :) ,начать работать с гирей и на выносливость, и еще через некоторое время возобновить занятия самбо, сократив качалку до 1-2 дней.

Как считаете, я правильно замыслил?

28 лет, вес 80, рост 183, худощавый, становая-присед 60 кг, жим лежа 45 кг.

#2 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 21 Февраль 2014 - 20:16

ну а почему нет?

я совершенно не знаток ФП, но на сугубо дилетантский взгляд, здесь лучше что-то, чем ничего. да и чем плохо то, чт овы начали делать?

#3 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 21 Февраль 2014 - 23:41

Ну и как качалка? Не утомляет?

#4 Valetudoist

Valetudoist

Бывалый

• Пользователи
  • 529 Сообщений:
  • Стиль:Ушу Саньда, Бокс

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 10:22

Гейнер и белок доставили))).

Имейте ввиду, что заниматься в тренажерном зале можно по разным программам. Например, вы увеличите свой жим от груди в два раза за полгода, но придя на тренировку по самбо опять сдохните через 15 минут. Качественно нагрузки совершенно разные. Если решили заниматься самбо - занимайтесь самбо.

#5 mirror-mirror

mirror-mirror

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 21:43

Ну и как качалка? Не утомляет?

Самое интересное, что нет. Удается держать балланс сил, в худшем случае можно отзаниматься в полсилы. А на самбо такого не получалось. Может быть, причина в том, что я попытался в относительно опытную группу влиться? Хотя другие вливались без проблем

Гейнер и белок доставили))).

Имейте ввиду, что заниматься в тренажерном зале можно по разным программам. Например, вы увеличите свой жим от груди в два раза за полгода, но придя на тренировку по самбо опять сдохните через 15 минут. Качественно нагрузки совершенно разные. Если решили заниматься самбо - занимайтесь самбо.

Спасибо. Буду иметь в виду и  постараюсь брать больше специфичной нагрузки.

#6 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 22:23

у тя по-ходу с этой-та нагрузкой и проблемы

вы указали кг на раз или на скоко?? (и как давно тренируитис??)

и я не понимаю: "вес 80, рост 183" без мышц -

это воще как "худощавый"??

можит, тонкокостный, но жирноватый??

Изменено: роботы, 22 Февраль 2014 - 22:24

#7 mirror-mirror

mirror-mirror

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 23:50

у тя по-ходу с этой-та нагрузкой и проблемы

вы указали кг на раз или на скоко?? (и как давно тренируитис??)

и я не понимаю: "вес 80, рост 183" без мышц -

это воще как "худощавый"??

можит, тонкокостный, но жирноватый??

вес указал рабочий, 3-4 подхода по 8 раз, на настоящее время. Занимаюсь с конца января. Начинал с 30 кг в каждом упражении (с учетом плохой техники брал меньше чем максимум).

может, и жирноватый, только визуально жира не заметно. Руки-ноги тонкие, корпус только сейчас начал прибавлять.

В качалку пошел с расчетом нарастить мышечную массу, а потом уже ее подвергнуть специальной подготовке. Потому что пока я занимался самбо (а это 2-3 месяца) я сильнее/мощнее не становился (по моим наблюдениям).

#8 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 11:05

Да, проблема в том, что вы влились в опытную группу и получаете не только физическую но и нервно-психическую нагрузку не соответствующую вашим кондициям. Тренировки с комфортной интенсивностью в качалке ничего не дадут. Скорее всего вы не можете позволить себе не надрываться пытатаясь догнать опытных. Ваммнужна не качалка а ОФП соответствующая вашему виду спорта.

#9 mirror-mirror

mirror-mirror

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 17:55

Да, проблема в том, что вы влились в опытную группу и получаете не только физическую но и нервно-психическую нагрузку не соответствующую вашим кондициям. Тренировки с комфортной интенсивностью в качалке ничего не дадут. Скорее всего вы не можете позволить себе не надрываться пытатаясь догнать опытных. Ваммнужна не качалка а ОФП соответствующая вашему виду спорта.

Понял. Именно это я и хотел узнать. Спасибо.

#10 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:
  • Стиль:Kyokushinkai

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 18:56

Обратите внимание на кроссфит.

Вам нужна не качалка а ОФП соответствующая вашему виду спорта.

Какая ОФП соответствует самбо?

#11 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 07:59

Обратите внимание на кроссфит.

Какая ОФП соответствует самбо?

Такая же как в дзюдо.
Проблема в том,что в современном дзюдо ОФП гораздо худшего качества чем в советское время.Возможно в сборной еще есть качественное физо.Но то что мне пришлось увидеть в нынешних спортивно-юношеских секциях не соответствует уровню советской школы.
Тогда реально из пацанов стремились чемпионов сделать,а сейчас ширпотреб.Ориентируются на талантливых, мол есть талант-сам будет развиваться,а нет так нафик на него время тратить?

#12 Ariello14

Ariello14

Интересующийся

• Пользователи
  • 102 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай, К1.

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 11:41

Плюсуюсь за кроссфит.
Тягал железки пару лет, пошёл на Киокусинкай, и реально там умирал от физухи и удивления что умираю от физухи.
Посоветовавшись с опытными товарищами - пошёл на кроссфит.  Полгода - и всё бодро.
Не умираю теперь.
Чего и желаю топик-стратеру.

#13 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 12:10

Коли уж речь зашла о кроссфите, может кто посоветовать хороший сайт или youtube-канал с хорошими и разнообразными программами (WOD'ами)?

#14 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 12:37

вот на этого парня тоже не лишне глянуть ав плане подхода к комбинированному СФП для БИ. Благо на ютубе и рутрекере материалов - вагон.

#15 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 09:06

А я бы и регулярные пробежки со счета не сбрасывал. Предпочтительнее по пересеченной местности или по лесу (не по тропинкам).