Перейти к содержимому

Фото

Хронический тонзиллит и суставы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:
  • Стиль:Kyokushinkai

Опубликовано 12 Февраль 2014 - 19:27

У меня хронический тонзиллит, и последние года два стали болеть суставы. Врачи связывают эти две вещи, их вердикт - необходимо удаление миндалин. Но есть много негативных моментов в удалении миндалин (вроде бы), например, снижение иммунитета. Есть ли возможность вылечить хронический тонзиллит нехирургическим путём?

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 12 Февраль 2014 - 19:40

Прежде чем рекомендовать удаление миндалин врачи должны проделать ряд тестов и (грубо говоря) выяснить являются ли миндалины функционирующей тканью или это губка полная микробов. 

Если это губка с микробами - их надо удалять.

Если у вас есть возможность  - сходите куда-нибудь в другое место проконсультироваться. Если нет - доверяйте тому врачу у которого лечитесь.

Изменено: dsamersoff, 12 Февраль 2014 - 19:40

• Яри и jog пользователям это нравится

#3 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2014 - 19:48

Прежде чем рекомендовать удаление миндалин врачи должны проделать ряд тестов и (грубо говоря) выяснить являются ли миндалины функционирующей тканью или это губка полная микробов. 

Если у вас есть возможность  - сходите куда-нибудь в другое место проконсультироваться. Если нет - доверяйте тому врачу у которого лечитесь.

Я был в двух местах. Врачи решили, что нужно удалять, на основании того, что у меня 1) хронический тонзиллит 2) болят суставы 3) повышенный ревмофактор. Вот и всё.

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 12 Февраль 2014 - 21:21

В любом случае, за иммунитет организма отвечают далеко не только миндалины, и их удаление никаких фатальных последствий в этом смысле не повлечет. А если иммунитет нормальный - то и вообще никаких.

#5 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 12 Февраль 2014 - 21:42

В любом случае, за иммунитет организма отвечают далеко не только миндалины, и их удаление никаких фатальных последствий в этом смысле не повлечет. А если иммунитет нормальный - то и вообще никаких.

Если у него тренировки подразумевают интенсивное дыхание, возможно будет ощущаться пересыхание гортани.

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 12 Февраль 2014 - 22:48

По отзывам моих безминдальных знакомых, никакой разницы - организм адаптируется очень быстро... Одна так вообще чуть не сразу после операции радостно подалась в легкую атлетику, и отлично себя там чувствовала. Помню, мне так и не удалось догнать ее ни на дальней дистанции, ни на короткой...

Изменено: Яри, 12 Февраль 2014 - 22:52

#7 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 370 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 06:24

Лучше не удалять. Полоскать и выполаскивать.

#8 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 09:45

У меня хронический тонзиллит, и последние года два стали болеть суставы.

Ревматолог смотрел? Или только ЛОР? 

Подпишусь.

Если у него тренировки подразумевают интенсивное дыхание, возможно будет ощущаться пересыхание гортани.

У меня в практике были случаи, когда люди после удаления миндалин стали чаще болеть бронхитом или трахеитом. Приблизительно с той же частотой, как до этого случались обострения хронического тонзиллита.

Лучше не удалять. Полоскать и выполаскивать.

Может быть ухудшение.

Изменено: Doc, 13 Февраль 2014 - 09:46

#9 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 09:55

Ревматолог смотрел? Или только ЛОР? 

Нет, ревматолог не смотрел. Что он должен посмотреть?

По поводу другого места - я был у двух врачей.

Вот скажите, Doc, почему хронический тонзиллит так тяжело вылечивается? Вот мои родители очень не хотят чтобы я резал миндалины, всякие народные рецепты мне дают. Например, сейчас полощу горло отваром цветов картофеля.

И кстати, это так, что хронический тонзиллит может быть связан с кариесом? И с искривлённой носовой перегородкой?

#10 Роман_1978

Роман_1978

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю, Matayoshi kobudo

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 10:36

dsamersoff - правильно написал

Мне удалили, когда было уже слишком поздно... получил осложнение на сердце.

Из минусов - любая простуда и все сползает в бронхи.

Выздоравливайте!

#11 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 13:07

Нет, ревматолог не смотрел. Что он должен посмотреть?

Желательно. Особенно, если ЛОР врачи ссылаются на то, что миндалины нужно удалять из-за проблем с сердцем/суставами. 

Вот скажите, Doc, почему хронический тонзиллит так тяжело вылечивается?

Это вопрос больше философский. Как шутил мой знакомый ЛОР: "Почему нельзя искоренить преступность? Почему нельзя вылечить хронический тонзилит?":)

И кстати, это так, что хронический тонзиллит может быть связан с кариесом? И с искривлённой носовой перегородкой?

Любая хроническая инфекция носоглотки отражается на лимфоидной ткани. Например, приводит к гипертрофии миндалин.

Изменено: Doc, 13 Февраль 2014 - 13:09

#12 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 13:15

Doc, спасибо, к ревматологу схожу, зубы проверю.

#13 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 14:10

По поводу другого места - я был у двух врачей.

Второго врача о рекомендациях первого случайно не оповещали? 

У меня в практике были случаи, когда люди после удаления миндалин стали чаще болеть бронхитом или трахеитом. Приблизительно с той же частотой, как до этого случались обострения хронического тонзиллита.

А что из этого наименьшее зло?

Кстати, был знакомый чувак, у которого тонзиллит был таким специфическим проявлением аллергии. Такое часто бывает? Если да, то топикстартёру имеет смысл проходить ещё какие-то обследования?

Изменено: ВиШень, 13 Февраль 2014 - 14:13

#14 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 14:11

Второго врача о рекомендациях первого случайно не оповещали? 

Нет, не оповещал. Два независимых мнения. Хотя долго со мной не разбирались. Второй врач из платной клиники, где и удаляют миндалины за баснословную цену. Но вроде бы он очень хороший врач.

#15 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 14:12

А что из этого наименьшее зло?

А на этот вопрос в отрыве от пациента уже не ответишь: нужно взвешивать индивидуальные риски.

#16 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2014 - 13:14

У меня хронический тонзиллит, и последние года два стали болеть суставы. Врачи связывают эти две вещи, их вердикт - необходимо удаление миндалин. Но есть много негативных моментов в удалении миндалин (вроде бы), например, снижение иммунитета. Есть ли возможность вылечить хронический тонзиллит нехирургическим путём?

Возможность есть , но трудно этого добиться , особенно при серьёзных тренировках. Небольшое переохлаждение , переутомление или просто рядом чихнул кто-то - у вас уже имеются все шансы получить рецидив. Моему отцу не удалили - в результате ревматизм. Мне в 11 лет удалили - и в следующий раз заболел ОРВИ лишь через 7 лет.

У товарища сына на дому лечил очень хороший ЛОР (ежедневные полоскания горла по 2-3 раза в день , ингаляции, аппликации серебром и приём имунномодулирующих средств).  После укрепления назначила закаливание - в холодильник ставили банку с водой и 3 раза в день пацан её пил. Сначала по чайной ложке , потом по 2 и т.д. , до нескольких крупных глотков. Но товарищ тогда жил в солнечном Ташкенте.

• WTYD это нравится

#17 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2014 - 13:42

redneck, спасибо за ценное сообщение.

У товарища сына на дому лечил очень хороший ЛОР

И как он сейчас?

ежедневные полоскания горла по 2-3 раза в день , ингаляции, аппликации серебром и приём имунномодулирующих средств

Долго он так лечился?

Изменено: WTYD, 20 Февраль 2014 - 13:45

#18 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2014 - 16:00

Лечился он где-то полгода. Горло потом несколько лет вообще не болело , даже когда они в Россию переехали. Пару лет назад ,он погиб , утонул в реке.

#19 nlzo

nlzo

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2014 - 13:16

Есть прогресс?