Перейти к содержимому

Фото

Айкидо и современное естествознание

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
138 ответов в теме

#101 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 19:00

При случае выложу ролик, где цигунщик так заморочил физика (доктора), что тот, типа сдался.

Думаю, это немного другое. Разобраться в фокусе "на территории фокусника" может быть непросто. Но вот если фокусник соглашается на сотрудничество, и фокус начинают препарировать... Долго он не продержится :D. Потому фокусники в таких случаях себя и ведут как политики - внятных ответов избегают категорически.

#102 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 01 Март 2006 - 19:04

Кстати, есть математические фокусы, когда в очень правдоподобное доказательство вставляется ловко замаскированная ошибка. И даже достаточно квалифицированному математику бывает трудно разобратся..

Да-да, тут случилось очередное доказательство теоремы Ферма с помощью теоремы Пифагора. Правда, на чистую воду вывели очень быстро.

Математические фокусы - это фокус, то есть развлечение. А 99% "доказательств" теоремы Ферма - даже не ошибка в рассуждениях, а поток чистого сознания, ни имеющий никакого смысла, по крайне мере математического..

Вот еще. Большенство ферматистов не умеют рассуждать и понимать математические тексты на уровне средней школы. Мне кажется, задачки из школьного учебника они не осилили бы. Похоже, в башке что то бурлит, а во что то внятное это бурление вылится не может. Вот и получается очередное доказательство теоремы Ферма. :D И часто это соччетается с нетривиальной энергичностью, которую бы в мирных целях.. В какой то академии (Англии или Франции) приняли постановление, что проекты вечного двигателя и квадратуру круга не рассматривать. Но люди такие всегда находятся!

Но то же смешно (для любителя таких развлечений) :)

Тут о тореме Ферма (ВТФ) достаточно много написано, полно и ферматистов, при этом, похоже, одни из самых осмысленных.

http://lib.mexmat.ru...ewforum.php?f=1

#103 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 22:36

При случае выложу ролик, где цигунщик так заморочил физика (доктора), что тот, типа сдался.

Думаю, это немного другое. Разобраться в фокусе "на территории фокусника" может быть непросто. Но вот если фокусник соглашается на сотрудничество, и фокус начинают препарировать... Долго он не продержится :D. Потому фокусники в таких случаях себя и ведут как политики - внятных ответов избегают категорически.

Ну уж если Marcell упирается.. Я чудеса выложу.

http://erezn.andante...-vs-cigun-1.avi
2.31 MB

цигунщик ложки гнет

http://erezn.andante...-vs-cigun-2.avi
4.33 MB

Тут доктор физ.мат. наук коментирует.

Дело было в лаборатории физика.

#104 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2006 - 02:41

Какая прелесть :D. Первое что приходит в голову - остывание биметаллической ложки, согретой в руках.
А вот наукообразный бред интервьюируемого - вызывает грусть...

#105 kuma

kuma

Интересующийся

• Пользователи
  • 67 Сообщений:
  • Стиль:Korindo, Aikido

Опубликовано 02 Март 2006 - 19:17

Какая прелесть Smile.

Не отрицая возможности показанного в принципе:

легкоплавкие сплавы не первое, что приходит на ум (мне):
-ролик начинается с того, что клиент берет ложку - не видно, что она прямая изначально...
-у меня в Украине был знакомый похожей комплекции (насколько мoжно судить по ролику), который не напрягаясь гнул подковы (в прямом смысле слова). Причем не Мастер цигун(а)!

У меня "наукообразный бред" вызвал веселье, а не грусть.

#106 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2006 - 20:55

Там ложка гнётся безконтактно, насколько я понял. Или я переоценил фокус?
А биметаллические композиты к легкоплавким сплавам отношения не имеют.

#107 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2006 - 00:40

Впрочем, догадываюсь - если физики не знать, но на уравнения вполне можно медитировать, ну и... С боевой мантрой "лямбда катая!!!" :roll:

Крутая идея :lol:

Какая прелесть :). Первое что приходит в голову - остывание биметаллической ложки, согретой в руках.

Я о таких сплавах и не слыхал.. А есть где о них поподробнее?

А вот наукообразный бред интервьюируемого - вызывает грусть...

А что там такого криминального? Если коротко - "Не понимаю, похоже на чудо".

Не отрицая возможности показанного в принципе:

легкоплавкие сплавы не первое, что приходит на ум (мне):
-ролик начинается с того, что клиент берет ложку - не видно, что она прямая изначально...

На предыдущих кадрах эти ложки прямыми показывали. И цигунщика обыскывали, правда, не шибко тщательно :)

-у меня в Украине был знакомый похожей комплекции (насколько мoжно судить по ролику), который не напрягаясь гнул подковы (в прямом смысле слова). Причем не Мастер цигун(а)!

Мне кажется, с подковой полегче будет. Где спецы по сопромату?

Говорили, что ложка стальная. Вопрос к dan14444, можно спутать стальную ложку с биметаллической?

Откуда такая идея? Да вроде об этом речи не шло.. Всеж не Матрица.

Если организаторы принимали участие в фальсификации, то могли что покруче и Матрицы забабахать. :)

Мне кажется, что хороший фокусник мог что и поудивительнее показать. :)

Перед ложками цигунщик ребром банкноты карандаш сломал. Правда, со второй попытки. :)
Там комментатор говорил, что есть известный фокус, картой карандаш ломается. Во время удара вытягивается палец, который и ломает. И выражал надежду, что уважаемый проффесор (цигунщик) такой фигней страдать не будет. :) На видео при большой скорости ничего не разлядишь, удар вмещается в один кадр и все размазанно. Было бы интересней, если бы сняли скоростной камерой.. Очевидцы мухлежа не заметили.

#108 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2006 - 05:13

Откуда такая идея? Да вроде об этом речи не шло.. Всеж не Матрица.

Тю... Тогда таких фокусов - пучок на пятак.

Мне кажется, с подковой полегче будет. Где спецы по сопромату?

Сопромат не поможет - прочность пальцев в таблицах отсутствуют :lol:.

Ссылку навскидку не дам, а суть - это представители материалов "с памятью формы", восстанавливающие исходнцю форму после слабого температурного воздействия.

вот наукообразный бред интервьюируемого - вызывает грусть...
А что там такого криминального? Если коротко - "Не понимаю, похоже на чудо".

Во-первых он судит о том, чего явно не знает (возможно-невозможно) - о биомеханике. Во-вторых - вместо того чтобы сказать "не знаю" - несёт чушь о "перестройке структуры материи в результате концентрации" и т.п. А потом по таким долбо... о всём естествознании судят.

#109 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2006 - 11:55

[quote=dan14444][quote=dan14444][quote] вот наукообразный бред интервьюируемого - вызывает грусть...
А что там такого криминального? Если коротко - "Не понимаю, похоже на чудо". [/quote] Во-первых он судит о том, чего явно не знает (возможно-невозможно) - о биомеханике. Во-вторых - вместо того чтобы сказать "не знаю" - несёт чушь о "перестройке структуры материи в результате концентрации" и т.п. А потом по таким долбо... о всём естествознании судят.[/quote]

А может он говорит, что невозможно, потому что разбирается в таких вещах? Какой его профиль не говорилось..

Знает не знает биомеханику.. Не знаю, но я совсем не уверен, что уровень биомеханики и биомехаников так уж высок. Может чистый физик надежнее.

О концентрации - это сильно было :lol:

Похоже, этими чудесами из ученых никто толком не занимается. Но спец. с точностью до порядка способен оценить влияние разных факторов..

С ложкой, разве порядок возникающих усилий нельзя оценить?
С точностью даже 10% не надо, порядок.

#110 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2006 - 15:59

Опаньки :shock:
Дошли до обсуждения ложек - а с айкидо как дела обстоят ? :wink:

#111 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 03 Март 2006 - 17:58

При чём тут айкидо? Гнутьё ложек взглядом и определение возникающего при этом усилия рулит! :lol:

#112 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2006 - 02:51

При чём тут айкидо? Гнутьё ложек взглядом и определение возникающего при этом усилия рулит! :D

Ну да, пожаалуй выходит за рамки айкидо.. Если вспомнить Матрицу и Нео, бесконтактное гнутие ложек скорее к ушу относится.. :lol:

Сенсей Чот однако использует достижения естествознания за последние 3 тысячи лет - элипс и параболу. :lol: И чудо разочек показал - бесконтактный бросок. :lol:

#113 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2006 - 03:28

Например, нитинол, если не ошибаюсь. Ну а дальше гугель нам поможет :D

#114 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2006 - 03:32

Нифига не понял... Теормех-то здесь причём? Мы вроде рассматриваем системы психологического воздействия и самовоздействия. Впрочем, догадываюсь - если физики не знать, но на уравнения вполне можно медитировать, ну и... С боевой мантрой "лямбда катая!!!" :roll:

Изначально вопрос встал так - "хотите с умным видом рассуждать о Ки, рассуждайте, а я лучше обращусь к спецам по биомеханике и термеху". То есть во-первых, сравнивать стали совсем разные вещи, во-вторых, что применительно к боевым искусствам практичнее - неясно, и самое главное - зачем выбирать, когда для практического применения можно пользоваться всем что работает.

#115 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2006 - 03:33

С ложкой, разве порядок возникающих усилий нельзя оценить?
С точностью даже 10% не надо, порядок.

Если принять гипотезу о биметаллических сплавах - то усилия там вообще не нужны, только температура. Достаточно температуре измениться и ложка изогнется в заранее "обученную" форму сама.

#116 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2006 - 03:41

Говорили, что ложка стальная. Вопрос к dan14444, можно спутать стальную ложку с биметаллической?

Извиняюсь что влезаю, от сплава зависит.

Нитинол например вполне похож, только весить наверняка будет меньше - однако можно покрыть сплавом другой металл, который тяжелее и получить аналогичную ложку, блестященькую и примерно такого же веса :D

Кстати восстановление формы у нитинола происходит и при воздействии электрическим импульсом, что дает возможность воздействовать на ложку вообще бесконтактно. Эффект, насколько мне известно - пока не имеет четкого объяснения, хотя используется лет 10 как. Может у кого другая, более точная информация...

#117 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2006 - 04:19

Изначально вопрос встал так - "хотите с умным видом рассуждать о Ки, рассуждайте, а я лучше обращусь к спецам по биомеханике и термеху". То есть во-первых, сравнивать стали совсем разные вещи, во-вторых, что применительно к боевым искусствам практичнее - неясно, и самое главное - зачем выбирать, когда для практического применения можно пользоваться всем что работает.

Да вроде ж уже давно мух от котлет отделили. Ци и т.п. - это психотренинг. Разбивания, подвисания и т.п. - механика. Изучать надо и то и то, у них области приложения разные.

Кстати восстановление формы у нитинола происходит и при воздействии электрическим импульсом, что дает возможность воздействовать на ложку вообще бесконтактно.

Эт как? Катушку Томсона с собой притащить? А если у проверяющего зубы металлические? :D

#118 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2006 - 07:43

Да вроде ж уже давно мух от котлет отделили. Ци и т.п. - это психотренинг. Разбивания, подвисания и т.п. - механика. Изучать надо и то и то, у них области приложения разные.

Ну кто-то отделил, а у кого-то цель совсем другая, либо переспорить, либо умным показаться.

Кстати восстановление формы у нитинола происходит и при воздействии электрическим импульсом, что дает возможность воздействовать на ложку вообще бесконтактно.

Эт как? Катушку Томсона с собой притащить? А если у проверяющего зубы металлические? :D

Ну вот здесь уже попроще - есть же например директорные антенны, сделать что-нибудь наподобие, с узкой диаграммой направленности... :lol:

Короче не знаю, НО можно сказать всегда - но принципиально дистанционное воздействие посредством электромагнитного поля возможно.

#119 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 10:24

Тут эта... господина Фоменку поминали... так вот ссылочка хорошая :oops:
http://vif2ne.ru/nvk.../401/401760.htm

#120 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2006 - 11:14

1. Может ли достижения современной науки, современное мировозрение, помочь лучше делать техники айкидо. Или хотя бы лучше понимать, как эти техники работают.

Я бы этот вопрос сформулировал бы по другому - могут ли достижения современной науки помочь лучше обучать техникам айкидо? Имхо, могут.
Если рассматривать только технический аспект (оставив в стороне философско-этические принципы), айкидо принципиально ни чем не отличается от других видов сложнокоординированного действия. Соответственно для обучения айкидо подходят обычные методики, разработанные например для дзюдо, самбо и др.
Почему это не сделано для айкидо? Имхо, просто потому что это не приносит денег. Вложения в спортивные дисциплины приносят дивиденды в виде золотых медалей, чемпионских титулов и пр... Айкидо такого такого предложить не может. Поэтому таких исследований очень мало.

2. Старые понятия: Ки, Айки, Канагара, Мусуби и т.п. Есть ли от них какой прок в обучении айкидо. Можно (и нужно) ли разъеснять эти понятия в терминах современной науки.

Для начала нужно четко понимать, что означают эти термины. А дальше дело вкуса. И чаще оказывается, что оригинальные термины короче. :D
Например:
"ма-ай" - "оптимальная дистанция"
"дэ-ай" - "тайминг" - "пространственно-временная координация"
"мусуби" - "чувство партнера" и пр...