Перейти к содержимому

Фото

Экипировка и боккэн для занятия иайдзюцу

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 debugx

debugx

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 16:02

Всем привет,

Хочу начать заниматься иайдзюцу. Ходил вчера в местную школу боевых искусств, и там сказали, что нужно сразу покупать всю экипировку и боккэн с ножнами. Но а вдруг мне не понравится, и через месяц я захочу заняться чем-нибудь другим. Список того, что нужно приобрести:

1. боккэн с чехлом (продается в самой школе) - 7000 руб

2. Хакама, ремень, таби - еще 8000 руб.

Подскажите, можно ли потратить тысяч 3-5, чтобы начать заниматься? Может быть какие-то элементы экипировки не обязательны, а какие-то можно заменить или попытаться поискать бу?

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 097 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 21:59

Конечно, правила везде разные... У нас начать заниматься можно просто с боккеном и в спортивном костюме. Причем даже боккен на первых тренировках могут дать клубный. Но в дальнейшем, после первых трех-четырех тренировок таки никуда не денешься, надо обзаводиться ножнами (подозреваю, именно их вы имеете в виду под термином "чехол"), и поясом оби (видимо, это "ремень" в вашей интерпретации). Без этого просто технику не освоить. Хакама и иайдоги теоретически могут и подождать, но ежели действительно заниматься, с этим лучше не тянуть. Таби у нас вообще не особо используются, большинство тренируется босиком, а на соревнованиях и экзаменах таби и вовсе запрещены.

Но вот цены, приводимые вами... 7000 за боккен с ножнами - это какие-то совершенно неадекватные деньги. То же самое можно приобрести втрое дешевле, при этом достаточно приличного качества. Пояс оби - можно купить за 500-600 рублей, я так и вовсе свой первый сшила сама, дабы не тратить время на поиск фабричного. Хакама и иайдоги выльются подороже, но тоже не в восемь тысяч.

Вы из какого города?

#3 debugx

debugx

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 10:44

Яри, я из Москвы. Спасибо за ответ.

А как вы считаете, можно ли заниматься в кимоно? И если это допустимо, то какое именно кимоно подойдет (для дзюдо или для карате или др)? Думаю, для меня сейчас было бы логичней приобрести кимоно, так как если мне не понравится заниматься иайдзюцу, то я в том же кимоно смогу заниматься другими видами боевых искусств.

Дайте, пожалуйста, ссылку на магазин, где можно купить боккен с ножнами и пояс оби за адекватную цену.

И подскажите плиз, сколько стоит, у вас заниматься. Не нашел на вашем сайте www.eishinkai.ru такой информации.

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 097 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 12:05

Сейчас у нас стоит заниматься 3000 в месяц, если иайдо и дзёдо в комплекте, и то ли 2000, то ли 2500 (точно не помню), если заниматься чем-то одним. В неделю две тренировки по иайдо, две по дзёдо. Первое (пробное) занятие бесплатно.

В кимоно на первые занятия к нам нередко приходят, но целенаправленно приобретать его под это дело - идея, мягко говоря, не здравая. Если вы будете заниматься, оно вам не пригодится, придется покупать нормальную форму. Да и неудобно оно для иайдо. В иайдо культура движений и т.п. "заточена" под человека в хакама. И оби намного естественнее и удобнее вязать под хакама, как полагается, а не куда-то поверх кимоно.

Помимо приведенного списка для иайдо обязательно нужны наколенники (волейбольного типа). Ибо очень много техники выполняется с колен.

Хотя, ИМХО, вообще очень странно идти куда-либо заниматься, уже изначально имея посыл на  то, что бросите и пойдете куда-нибудь еще. На фига тогда огород городить?

Пояс оби можно купить в kiai.ru, боккен с ножнами - http://budo-master.ru, kendoshop.ru. Просто боккен (без ножен, с тем чтобы их потом докупить отдельно) обычно можно купить в Рэй-спорте на Павелецкой или в Будо-спорте на Покровке (правда, последний магазин в последнее время совсем испортился, но иногда полезные вещи там встречаются).

Изменено: Яри, 03 Февраль 2014 - 12:13

#5 debugx

debugx

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 00:44

Яри, Спасибо за информацию.

Получилось составить вот такой список того, что нужно купить:
1. Боккэн стандартный из белого дуба (102 см) 800 р. - www.budo-master.ru/store/weapon.phtml?id=1#b_100_pb
2. Чехол для боккена (105 см) 340 р. - www.budo-master.ru/store/weapon.phtml?id=15#wr
3. Чехол - ножна для боккена (пластик) 700 р. - www.budo-sport.ru/product_info.php/chehol-nojna-dlya-bokkena-plastik-p-350
4. Пояс оби 600 р. - www.kiai.ru/product_info.php?cPath=42&products_id=390
5. Иайдоги "Miyabi" (рубашка и куртка) 2940 р. - www.budo-master.ru/store/kobudo.phtml?id=5
6. Хакама "Miyabi" 2660 р. - www.budo-master.ru/store/kobudo.phtml?id=1#mb

Носки-таби пока точно нет, в будо-мастере они за 1900 лежат.

Итого: 8000 р.

В принципе готов потратиться, но буду признателен любым советам по выбору, а также, как еще уменьшить суммарную стоимость тысяч до 5-6.