Перейти к содержимому

Фото

Где учиться обороне против ножа ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#21 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 17:48

У нас надавить на слабость было в порядке вещей, с тех детских лет я практикуюсь ежедневно практически, хотЯ перестали прессовать уже давно и недавно подсевший в ведомственной столовой бывший одноклассник, на новом месте службы, с опаской обедал весь свой ланч.

#22 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 23:29

Мемуарить в другом разделе

:angry:

#23 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 353 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-дзюцу

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 11:37

А какие навыки нужны на улице? Всего три удара — снизу в живот, сбоку и наотмашь. Все. Все три удара делаются с подшагом и исподтишка. Все три удара дублируются и комбинируются. Чтобы завалить ножом, нужна решимость и крепкий хват. Никаких навыков НБ для этого не требуется. Вообще никаких. Идеально — если нашел время потыкать ножом в скатанный войлок. Алгоритм — хватаешь рукой за отворот или шею, дергаешь на себя, одновременно вшагиваешь и бьешь снизу–сбоку согнутой рукой, клинок при этом нацелен под нижние ребра в бок. Рука согнута для того, чтобы налетевши на руку противника, обогнуть ее и достать острием тело. Дальше удар дублируется, изменяя уровень и угол атаки в соответствии с перемещениями руки оппонента. Одновременно противник теснится, как в борьбе. Идеально — свалить и нашинковать. Но чаще это и не требуется, если первый удар аккуратно обеспечен. Техники противоножа начинаются тогда, когда вам позволили увидеть или просчитать нож и атаку. Умышленно или по лоховству. Да и тогда эти техники сведутся к самым простым действиям, потому как на что то сложнее прямого шага и прямой подставки времени не будет. Да это вы и сами озвучили уже. Я всего лишь хочу сказать, что самое сложное — вообще понять, что вас будут резать. Вовремя понять.

https://www.youtube....h?v=vk8qYsS-Eh8
1.40-1.45, вот примерно то, что описывает Чайникк, только нож в руке, и товарищ не дорабатывает ( не раздергивает) левой рукой.

#24 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 514 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 13:08

Угу. А еще он держит корпус вертикально, а лучше делать что то типа борцовского входа, когда либо макушка в лицо, либо притягиваешь лицо противника к своему плечу. Но в принципе и так хватит запырять. Вот только при всем уважении к ЕАР мне не очень верится, что показанными способами можно при реальном исполнении защититься с приемлемой надежностью. Скорее уж, если сумел отбить первые пару ударов, вцепиться в руку и не отпускать. Гораздо более интересной мне кажется защита вот тут, на 02:22: 

Этот ролик был выложен на БФ Ботаником Женей и им же и снят. 

#25 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 13:19

не нужно этому учиться вообще. 
сугубо имхо... но на том пока стою. и давно, и пока не нашел аргументов в пользу обучения обороне от ножа...
 .

У меня это тоже сугубо личное мнение, что надо, если человеку надо и хочется, вопрос чему и как. Если бы я ничего не знал, то может и не писал бы сейчас.
А аргумент (притом весомый, как никак 200 кг) я сам. Меня конечно немного порезали, но я остался жив. И именно потому, что мы "играли"... Если бы не занятия, то не знаю, что и было бы.
Так что заниматься стоит, но найти хорошую секцию или школу...

#26 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 13:43

что значит не надо учиться?

надо, как ударам и защитам от них, борьбе и контр захватам и т.д.

Защита от ножа преподается там и только там, где учат этим ножом работать (почему, думаю понятно и без объяснений)

#27 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:
  • Стиль:Chitō-ryū Karate-Do (千唐流)

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 14:20

Пока что арнис самый лучший из доступного, жду 12 фев когда у них возобновляются занятия. Главное, что расстраивает немного, так это то, что я не нашел ни одного варианта где живу, чтобы была работа с ножом. Чито рю карате что изучаю традиционное, в Японии у них есть кобудо, но нам здесь кроме совсем азов с Бо, ничего не давали. Так что я ноль, почти ноль точнее. Чисто школы кобудо не нашел. Правда, слышал, что в Сиднее есть Система, но не уверен, там они по ножу работают или нет....
Очень приятно внимание к моему вопросу и столь авторитетные ответы... Спасибо

#28 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 14:35

Кобудо в Сиднее:
http://www.shitoryua....com/kobudo.htm

#29 Amid

Amid

Завсегдатай

• Пользователи
  • 316 Сообщений:
  • Стиль:Киокусинкай, в широком смысле...

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 15:29

Мне работа против ножа в дзюдо-самбо понравилась, хотя давно это было, и в свете новых веяний наверное уже некатит(мне интересно - почему?), да и в Сиднее найти динамовское самбо несколько затруднительно :D

#30 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 514 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 16:33

Плотность боя растет, скорости растут.

#31 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 271 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 16:38

Плотность боя растет, скорости растут.

В среде профессиональных спортсменов - да. А среди "в детстве занимался пару месяцев боксом", "хожу в качалку раз в неделю бью мешок 15 минут", "ничерта не делаю, зато когда выпью - круче меня на свете нет" никакого повышения плотности боя и скоростей не заметно. А защищаться гражданам надо учиться хотя бы от таких, а не от профессионалов. И это не только ножа касается.

Изменено: Centre, 04 Февраль 2014 - 16:39

#32 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 514 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 17:19

Ошибаетесь. Плотность инфопотоков возрастает с каждым годом. Если, например, в 70-х годах количество травм от удара ногой по голове среди подростков города Алма Аты было очень невелико, то уже через 10 лет количество таких травм возросло в несколько раз. И это не свидетельствовало, что много пацанов стало заниматься каратэ, а всего лишь - что пацаны кино насмотрелись. А сегодня более чем в половине уличных подростковых драк бойцы пытаются свалить и выйти в маунт с последующим добиванием кулаками. Спортсмены? Да ни разу, просто это они видят по ТВ. Ровно та же хрень с ножами. Давеча у знакома всю руку ножом малец окровянил - пытался изображать машинку зингера. Простой дворовый сопляк с крошечным складнем. Времена меняются, если в начале 80-х можно было не напрягаясь вмазать практически любому неспециалисту ногой в голову, а он бы только пасть открывши стоял, то сегодня - зась, только за счет превосходства в скорости, ибо это ни для кого не неожиданность. Чем больше инфы через кино и тв попадает в голову обывателя, тем более разнообразными становятся его попытки махать конечностями. Ножа это касается в той же мере. 

#33 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 17:26

Чем больше инфы через кино и тв попадает в голову обывателя, тем более разнообразными становятся его попытки махать конечностями

дак вроде не поставленный удар (я про безоружный бой) не особо опасен. Вряд ли ура-маваси на улице пройдет  :)

все равно у тренирующего преимущество перед смотрящим 

#34 Amid

Amid

Завсегдатай

• Пользователи
  • 316 Сообщений:
  • Стиль:Киокусинкай, в широком смысле...

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 17:29

А мне помниться в середине 90х ножами поболе махали, хотя могу и заблуждаться.(сам, грешным делом, таскал несколько девайсов).

#35 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 514 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 17:39

Естественно, у обученного преимущество УМЕНИЯ. Но разговор то о другом. Кроме того, если вам прилетит в голову неумело, но просто от крепкого парня, то вряд ли вас это как то утешит. 

#36 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 18:18

Ножи не были в почете, арматурины да, скинул не жалко и эффект поболе.

#37 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 514 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 18:18

И отвертки. 

#38 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 05 Февраль 2014 - 10:56

в другом разделе мемуарить!!!!!

#39 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:
  • Стиль:Chitō-ryū Karate-Do (千唐流)

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 14:09

Товарищи эксперты в БИ, приветствую!
Спасибо вам всем за советы, я все ж таки выбрался сегодня на урок Джит-кун-до. Мой текущий уровень -это 4 года в традиционном карате, другого опыта БИ нет.
Оказалось, что в JKD данный конкретный учитель совмещает один из стилей кунг-фу, кали, еще филипинксий  не то бокс, не то рукопашку, и из вин-чуна липкие руки, вообщем, все намешано, но у него работает все замечательно.
"Засада" для меня такая, что я хотел против ножа учиться, а у данногo учителя все в смеси, в течение 1.5 часов был и нож полчасика, и освобождение от захватов за шею, и работа по падам в боксерском стиле. Там другие стойки, кулак не проворачивают как в карате, я ноль в боксе и он показывал основы хуки, джебы  и типа того. Потом я попросил его на меня напасть с пластмассовым ножом. Пару раз были атаки. Каждая атака длилась секунду-две. На пару выпадов я успевал реагировать, сбивал довольно удачно, но третий "тычок" все равно доставал, причем может это из за моей каратешной базы - я нормально реагировал на прямые выпады ножом снизу, а он пару раз ткнулся, не прошло, и по окружности все же достал и "порезал". Я понимаю, он учитель и лет 20 этим занимается, но все же все это наводит на мысли, что есть смысл заниматься мне всем этим. Причем понравилась идея не единичного блока/удара, а множества комбинаций, глядишь и пройдет.. Вообщем, тем более JKD поощрает выбрать для себя свою технику, учителя готов вроде меня взять, и карате ессесно не бросать (карате НИ за что не брошу!). Короче, в сомнениях я... Но тренер хорошо, все обьясняет на пальцах, хотя для меня англ не родной, но понимаю его нормально. Извините за длинное сообщение, для себя >50% решил параллельно с карате заниматься JKD и кали, но может я делаю большую ошибку ?
Спасибо вам большое заранее, снова мучаю вас вопросами :)
с уважением,
Михаил

#40 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 514 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 14:17

Извините, возможно, я неправ. Но - судя по вашим словам, вам бы позаниматься не кратэ в том виде, как вы его получаете, а просто рукопашным боем. Чем то вроде боевого самбо, модерн джиу джитсу. А потом уже специализироваться. Мнение сугубо личное.