Перейти к содержимому

Фото

Где учиться обороне против ножа ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:
  • Стиль:Chitō-ryū Karate-Do (千唐流)

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 12:47

Здравствуйте!

В нашем зале карате по защите от ножа ничего не дают, а хочется позаниматься и этим.
Но я ума не приложу, здесь в Сиднее где можно поучиться? Я не слышал про спец школы ножевого
боя. Я думаю, что есть наверное БИ, где на оборону от ножа делается ударение? Есть еще вариант,
что индивидуальные сенсеи имеют опыт, но где их найдешь... Я в этом вопросе слабо разбираюсь,
но полагаю, что недостаточно того, что тебе "пару раз покажут". это надо повторять и повторять, я прав ?
Подскажите пожалуйста по возможности..

Спасибо!

#2 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 13:59

Попробуйте поискать в филиппинских би (арнис кали эскрима)

#3 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 14:03

Спасибо лайф мейкер, сейчас гляну...

#4 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 14:46

Здравствуйте!

В нашем зале карате по защите от ножа ничего не дают, а хочется позаниматься и этим.
Но я ума не приложу, здесь в Сиднее где можно поучиться? 

хотите сугубо мое личное имхо и не более того? тады ловите! )))

если вам просто поиграться с этими делами, условно так сказать, получить некие представления... очень отдаленные и очень субъективные... то в любую школу, работающую не от ножа, а именно что ножом. особенно нож на нож.

если серьезно заниматься и научиться... то не занимайтесь херней! просто забейте на это дело и забудьте эту тему, саму идею научиться защищаться от ножа. сие грозит массой опасных иллюзий. не нужно этому учиться вообще. 

сугубо имхо... но на том пока стою. и давно, и пока не нашел аргументов в пользу обучения обороне от ножа...

P.S.

сами в это дело... скажем так, играемся. довольно много. но всякий раз четко проговаривая, что это куда ближе к играм, чем к обучению самообороне. и всякий раз, кстати, даже деревянным ножом при таких вот отработках самооборонных техник наловишь немало ударов. и быстро понимаешь всю условность подобных игр. хотя все равно играемся... просто нравится. для удовольствия и общего развития. как-то так.

Изменено: джерри, 02 Февраль 2014 - 14:50

• BUCH, kek и santin пользователям это нравится

#5 agsave

agsave

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 18:23

сами в это дело... скажем так, играемся. довольно много. но всякий раз четко проговаривая, что это куда ближе к играм, чем к обучению самообороне. и всякий раз, кстати, даже деревянным ножом при таких вот отработках самооборонных техник наловишь немало ударов. и быстро понимаешь всю условность подобных игр. хотя все равно играемся... просто нравится. для удовольствия и общего развития. как-то так.

Также занимаемся для общего развития. Видел ролик С. Бадюка, в котором он обращал внимание, что при такой "игре" против ножа его "убивают" 8 из 10 раз.

#6 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 19:28

А вы в ромашку не пробовали сыграть с деревянными режиками? Очень рекомендую. Вносит очень большую ясность в вопрос противоножевой подготовки и при этом нет нужды рисковать в настоящих поножовщинах.

#7 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 20:32

Также занимаемся для общего развития. Видел ролик С. Бадюка, в котором он обращал внимание, что при такой "игре" против ножа его "убивают" 8 из 10 раз.

увы, я об этом своем подходе к противоножу обычно сразу говорю. не только на тренях, а просто если кто интересуется моим мнением. может, поэтому у меня учеников почти нет? )))

зато остальные секции в городе... ну "боевые школы" противоножевой работе учат. впрочем у нас просто мало кому интересно оружие вообще. хотя если что и вызывает интерес, то как раз работа от ножа ))) а этому я конечно учу - только сразу говорю, что не учу принципиально. а с теми очень немногими кто занимается - с теми да, как раз играемся. то есть играемся вполне старательно и как бы всерьез отрабатываем - но люди понимают таки что к чему. учат, как сами говорят, потому что некий шанс дает-таки... некий... очень )))

а люди идут к тем, кто учит. 

#8 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 21:47

Навыки адекватного владения ножом есть далеко не у всех, с кем у вас может возникнуть конфликт, поэтому уметь защищаться от ножа - вещь нужная и полезная. Отрабатывать надо, и отрабатывать серьезно, несмотря на устойчивый слух, много кем культивируемый, что "если у противника нож - вы уже труп". В пьяной поножовщине это вам жизнь может спасти. А вот если вас серьезно захотят зарезать подготовленные люди - ну что уж тут, не повезло. 

#9 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 23:08

Навыки адекватного владения ножом есть далеко не у всех, с кем у вас может возникнуть конфликт, поэтому уметь защищаться от ножа - вещь нужная и полезная. Отрабатывать надо, и отрабатывать серьезно, несмотря на устойчивый слух, много кем культивируемый, что "если у противника нож - вы уже труп". В пьяной поножовщине это вам жизнь может спасти. А вот если вас серьезно захотят зарезать подготовленные люди - ну что уж тут, не повезло. 

вы тоже правы. во всем кроме наличия навыков у многих. очень уж ща много секций и школ НБ... да и учебных материалов по азам полно. и освоить их можно! и самим тоже можно. да я сам начинал с видеоматериалов... давно, да, но тогда не было школ... точнее было начало и мало. после, конечно, нашел и наставника, и школу.

Изменено: джерри, 02 Февраль 2014 - 23:10

#10 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 23:16

Да прям так спортсмены из школ НБ будут бегать по улицам и людей резать. А чтобы гопник какой вдруг начал тренироваться и осваивать техники НБ в расчете на то, что вдруг ему попадется мастер рукопашного боя, отрабатывающий защиту от ножа...  это я себе тоже слабо представляю. А в остальном зачем ему это? Нож сам по себе всех в ступор вгоняет - режь не хочу, куда там еще что-то отрабатывать, тренироваться. Так, чего доброго, и хорошим человеком можно стать.
Вы ведь "начинали с видеоматериалов" не чтобы людей в подворотнях резать?

#11 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 23:53

А какие навыки нужны на улице? Всего три удара — снизу в живот, сбоку и наотмашь. Все. Все три удара делаются с подшагом и исподтишка. Все три удара дублируются и комбинируются. Чтобы завалить ножом, нужна решимость и крепкий хват. Никаких навыков НБ для этого не требуется. Вообще никаких. Идеально — если нашел время потыкать ножом в скатанный войлок. Алгоритм — хватаешь рукой за отворот или шею, дергаешь на себя, одновременно вшагиваешь и бьешь снизу–сбоку согнутой рукой, клинок при этом нацелен под нижние ребра в бок. Рука согнута для того, чтобы налетевши на руку противника, обогнуть ее и достать острием тело. Дальше удар дублируется, изменяя уровень и угол атаки в соответствии с перемещениями руки оппонента. Одновременно противник теснится, как в борьбе. Идеально — свалить и нашинковать. Но чаще это и не требуется, если первый удар аккуратно обеспечен. Техники противоножа начинаются тогда, когда вам позволили увидеть или просчитать нож и атаку. Умышленно или по лоховству. Да и тогда эти техники сведутся к самым простым действиям, потому как на что то сложнее прямого шага и прямой подставки времени не будет. Да это вы и сами озвучили уже. Я всего лишь хочу сказать, что самое сложное — вообще понять, что вас будут резать. Вовремя понять.

#12 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 00:41

Да прям так спортсмены из школ НБ будут бегать по улицам и людей резать. А чтобы гопник какой вдруг начал тренироваться и осваивать техники НБ в расчете на то, что вдруг ему попадется мастер рукопашного боя, отрабатывающий защиту от ножа...  

ну в омногих секциях дают основы. не ток в спортивных. я вот спортножом вообще не занимаюсь и не касаюсь

а гопник... гопнику ж рознь. всяких видел людей, правда.

#13 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 11:37

Опыт у всех разный, и все правы по-своему.
А то что техники против ножа не спасут от атаки исподтишка - это само собой. По крайней мере от первых ударов, которые кстати могут и не возыметь желанный успех.

#14 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 12:20

Здравствуйте!

Но я ума не приложу, здесь в Сиднее где можно поучиться? 

Тут несколько отделений в Сиднее, выберите что поближе, зайдите, пообщайтесь:

http://www.kmdi.com....ey-locations-2/

#15 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 14:11

Спасибо большое всем за советы и информацию.
Вывод сделал такой: никакой трейнинг не даст гарантии против ножа, про исподтишка вообще ловить нечего. Но для себя почему бы не поучить азы, может когда-нибудь выручит. Так что никаких иллюзий! Крав Магу видел их вывески, но не заходил. Но уже нашел вариант: школа джит кун до недалеко от дома, там учитель у Иносанто учился, и одновременно занимается Кали. Ужи списался, буду пробовать....но если там вперемешку рукопашка и арнис, не есть гуд. Ну вот не хочу мешать карате ни с чем.... То же и про крав магу- нормально ли ее мешать с карате?
Спасибо еще раз!

#16 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 14:24

Ну если ни с чем не мешать, то весь топик ни к чему, получается? И что, в вашем карате вообще ничего из этого нет, чисто спортивное направление?

#17 Ka0ss

Ka0ss

Завсегдатай

• Пользователи
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 14:28

[mod]

Просьба не умничать, и отвечать только на поставленный вопрос. Модератор ВиШень.

[/mod]

Изменено: ВиШень, 03 Февраль 2014 - 17:11

#18 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 15:08

Чтобы не мешать техники каратэ, точнее, характерный движок традиционного каратэ до, поищите кобудзюцу. Это, если можно так выразиться, оружейная составляющая японских рукопашных школ - каратэ и джиу джитсу. Поэтому все базовые стойки и перемещения там такие же. О применимости техник - в целом, несмотря на невысокий шанс, если вы сумеете вовремя просечь нож, то владение техниками противоножа ваши шансы повышают. Но только при одном условии - что вы в своем тренинге отводите немало места различным УТБ. И при этом ваши спарринг партнеры должны быть замотивированы на результат, чтобы избежать ловушки стилевухи. И надо учитывать напрямую, что работа голыми руками против оружия это в первую очередь тактика, во вторую очередь тактика и в третью очередь тактика. И только потом техника. Мало заучить технику на ять, тут главное - способность распознавать оружие достаточно рано, чтобы успеть начать защиту и способность активно создавать условия для успешного применения техник противооружия. Да еще потом придется вводить стрессогенерирующие факторы в тренировки, чтобы приблизиться к психологической составляющей. Например, отработку техники со стальным незатупленным оружием, спарринг на гимнастическом бревне и тому подобное. Потому что без привычки к стрессу это малополезно. Кстати, посмотрите ролик на канале Боевые Ботаники на тему противножа, очень толково по технике и тактике. 

#19 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 17:07

Купите тренировочный нож колд стил и платите жене (сыну) по десятке баксов за каждый удачно проведенный широпыр, узнаете много нового о себе и о них. В разы полезней любой кравмаги.

#20 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 17:26

Нас так в отрочестве натаскивали уклоняться от кулака в рожу - поощряли за удачный вхлест товарищу в харьку :) Не в нокаут, понятно. После примерно года такой жизни мне еще несколько лет было проблематично попасть в личико. Куда угодно, но не в рожицу :) Это даже было предметом шуток.