Перейти к содержимому

Фото

Путь БИ и вне БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
78 ответов в теме

#21 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:фри-файт

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 09:00

Путь Воина эгоистичен в плане ответственности - только ты сам отвечаешь за свои действия целиком и полностью и безраздельно. Он же эгоистичен в плане достижений - опять же сколько ты сам сначала в зале, а потом и за его пределами, корячился, сколько работал над собой - все твоё.

Но в плане цели - "зачем все это?": тренировки там и прочая работа над собой - конечно же ради Школы и ради Ценностей, которыми эта Школа живет. Иначе получается Путь Эгоиста, который ведет в могилу.

Естественно, это - наше личное мнение, не претендуя на истину и проч. и проч. Просто мы так живем.

#22 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 09:13

Путь Воина эгоистичен в плане ответственности - только ты сам отвечаешь за свои действия целиком и полностью и безраздельно. Он же эгоистичен в плане достижений - опять же сколько ты сам сначала в зале, а потом и за его пределами, корячился, сколько работал над собой - все твоё.

Но в плане цели - "зачем все это?": тренировки там и прочая работа над собой - конечно же ради Школы и ради Ценностей, которыми эта Школа живет. Иначе получается Путь Эгоиста, который ведет в могилу.

Честно говоря, я очень скептичен по отношению к словам "путь воина". По отноошению к себе я предпочитаю применять термины "отношение к жизни воина", "образ мысли воина". В частности здесь по Кастанеде, "относиться к любой трудности как к вызову". ИМХО, это очень правильная установка, которая очень помогает по жизни. Кстати, ведет она к успеху в этой самой жизни, а не к смерти, как принято считать. :D Та жизнь которую я веду полностью в мое понимание пути воина не укладывается. Об этом писал.

А на счет служения школе и ее ценностям, боюсь то на этом пути ожидает слишком много разочарований. Наиболее болезненные удары обычно получаешь от тех, кого считал друзьями. Да и путь который зависит от других людей, ИМХО, неправильный путь.

#23 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 09:44

Честно говоря, я очень скептичен по отношению к словам "путь воина". По отноошению к себе я предпочитаю применять термины "отношение к жизни воина", "образ мысли воина". В частности здесь по Кастанеде, "относиться к любой трудности как к вызову". ИМХО, это очень правильная установка, которая очень помогает по жизни. Кстати, ведет она к успеху в этой самой жизни, а не к смерти, как принято считать. :D Та жизнь которую я веду полностью в мое понимание пути воина не укладывается. Об этом писал.

А на счет служения школе и ее ценностям, боюсь то на этом пути ожидает слишком много разочарований. Наиболее болезненные удары обычно получаешь от тех, кого считал друзьями. Да и путь который зависит от других людей, ИМХО, неправильный путь.

В первой части - согласен, только с той оговоркой, как в анекдоте "Чтоб выделываться, надо летать уметь". Так и тут - для образа мышления воина, нужно и обоснование -способность "ответить за базар" на любом уровне - от физического до духовного.

Во второй части: "К сожалению, настоящими врагами могут стать только близкие люди. А поэтому старайтесь быть по возможности более недосягаемыми, освобождайтесь от собственной значимости, так как люди чрезвычайно коварны и безжалостны. А что самое страшное - они все делают сознательно". - Это из наших "Рекомендаций", мы так живем.

Но, даже с учетом этого, без Школы - куда? Никуда!

#24 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 09:58

Да и ещё забыл закончить - соответственно что бы уметь "отвечать за базар" на всех уровнях, надо работать, учиться, тренироваться и проч. Таким образом путь к вершине и пролегает до самой смерти. А "тактические" цели на каждом этапе развития Воина меняются.

#25 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 10:49

Да и ещё забыл закончить - соответственно что бы уметь "отвечать за базар" на всех уровнях, надо работать, учиться, тренироваться и проч. Таким образом путь к вершине и пролегает до самой смерти. А "тактические" цели на каждом этапе развития Воина меняются.

Для того чтобы иметь возможность ответить за базар, надо здраво оценивать свои силы и того с кем базаришь. А отвечать всеравно придется, независимо от того, готов ты к этому или нет. :D

#26 crow_tkd

crow_tkd

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 12:38

Отвечать иногда приходиться и только перед собой - а это требует побольше сил, чем перед кем-то! Человек никого так искустно не умеет обманывать как себя!
SANTRE! Не сразу подпись прочитал - поэтому и не узнал! :oops: ! Хотел сегодня спросить кто ты :D !

#27 crow_tkd

crow_tkd

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 12:49

Пардон, а вы ради школы или ради себя в зал ходите?

Для себя - чтоб были силы развивать Школу! Можно заниматься и гладить свое самолюбие, что мол я силен и регулярно посещаю тренировки, а можно этим жить и помогать другим находить свой Путь!

Я пришел в БИ с одной целью, потом она поменялась несколько раз. И что?

Цель не меняеться - меняються жизненные ориентиры! Если ты пришел в БИ с желанием научиться чистить рожы - эта цель и останеться - что б дальше не менялось в жизни (правда только в том случае если ты пришел не юнцом, а уже в осознанном возврасте, когда можеш отвечать за свои решения)! Что б поменялась цель должно произойти что-то очень серьезное!Я пришел в Таэквон-До вначале вообще без цели - мне сказал друг идем сходим - посмотриш! Там тренер хороший! Но после первой же тренировки я захотел познать Таэквон-До, и цель эта не меняеться до сих пор, она обрастает дополнительными желаниями, стремлениями, целями - но все лежит в ней, в начальной и основной цели- познать Таэквон-До, и даже если перед смертью я скажу что полностью познал Таэквон-До - это будет заведомой ложью - так как чтоб познать Таэквон-До не хватит одной жизни, и в этом я уверен, но познаю сколько смогу!

#28 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 12:52

Для того чтобы иметь возможность ответить за базар, надо здраво оценивать свои силы и того с кем базаришь. А отвечать всеравно придется, независимо от того, готов ты к этому или нет. :D

Я немного о другом хотел сказать. Практика показывает, что б отвечать за базар, надо в первую очередь научиться это делать, научиться брать на себя ответственность. Абсолютно согласен - здраво оценивать свои силы и не лезть туда, где ответить не сможешь.

Но при этом БИ позволяют развиваться - увеличивать величину ответственности, которую может взять на себя человек. Увеличить масштаб решаемых вопросов.

Все начинается в зале - ученик учит технику, но пеерд тем тренер (наставник, учитель - название рояли не играет) должен внятно объяснить ученику систему ответственности - где можно применять, где нельзя и проч. Дальше - больше. Ученик выходит за рамки зала, начинает решать микро-дела "семьи" ( :lol: "Крестному отцу" посвящается), потом далее, далее - по нарастающей. Потом у него появляются помощники и проч. и проч. И путь этот не заканчивается нникогда - всегда можно чуть больше, чем ты делаешь.

#29 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 14:31

[Цель не меняеться - меняються жизненные ориентиры! Если ты пришел в БИ с желанием научиться чистить рожы - эта цель и останеться - что б дальше не менялось в жизни (правда только в том случае если ты пришел не юнцом, а уже в осознанном возврасте, когда можеш отвечать за свои решения)!

А если цель достигнута и рожи чистить научился? Или в процессе занятий открылись настолько интересные аспекты, о которых не подозревал, что первоначальная цель отошла на второй план?

#30 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 14:39

Я немного о другом хотел сказать. Практика показывает, что б отвечать за базар, надо в первую очередь научиться это делать, научиться брать на себя ответственность.

Согласен. Правда есть второй путь: переложить с себя ответственность. Так получается электорат избирающий Гитлера или православная паства. Но вы знаете, среди этих типусов, очень часто встречаются талантливыые военные и сильные бойцы. А вот среди людей готовых отвечать за базар и всегда живущих своим умом бездарей в БИ и небойцов докучи. Вот сидишь и думаешь, имеет это отношение к пути воина или нет. :roll:

#31 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 13:42

Согласен. Правда есть второй путь: переложить с себя ответственность. Так получается электорат избирающий Гитлера или православная паства. Но вы знаете, среди этих типусов, очень часто встречаются талантливыые военные и сильные бойцы. А вот среди людей готовых отвечать за базар и всегда живущих своим умом бездарей в БИ и небойцов докучи. Вот сидишь и думаешь, имеет это отношение к пути воина или нет. :roll:

Так для того и нужна Школа - что б не жить своим умом, и ни перед кем не отвечать. Ответственность предполагает кого-то, кто мождет спросить за выполнение. Если такого "кого-то" нет, то все разговоры про ответственность - пустой звук и бравада. Поэтому и Путь Воина в одиночку в большинстве случаев ведет в тупик, т.к. нет точки отсчета, нет лакмусовой бумажки, могущей показать - кто ты и где ты. Вот и получаются мега-мастера, которые не спаррингуются, что б звезды не упали на землю. СИдит и думает - Я - Господь Бог. А в БИ очень все просто - выходишь на поединок, и понимаешь, что ты - не совсем ещё Господь Бог, и ура!!! - Путь продолжается.

#32 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 13:54

Или заканчивается... :evil:

#33 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 11:29

Ну да "Или заканчивается" - тут уж как повезёт.

#34 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 09:26

Что-то в развитии этой темы стало газетно-фельетонное.

Если понимать БИ и Путь Воина как махание конечностями или "А глазами они делают вот так - У!!!!", тогда конечно, вместе с угасанием функции вилочковой железы угасает и БИ.
Или как говорил герой А.Райкина - огонь потух, но дым иногда еще идёт.

Если же принимать философию Пути, тогда все гаромнично укладывается не в хаотическую кучу с пошлой ностальгией об ушедшей молодости, а в ступени того самого Пути.

И тогда становится ясно, почему мастер меча вдруг перестал отттачивать технику владения мечом, зато получал высший кайф от тяною или икебаны.

#35 crow_tkd

crow_tkd

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 12:17

А если цель достигнута и рожи чистить научился? Или в процессе занятий открылись настолько интересные аспекты, о которых не подозревал, что первоначальная цель отошла на второй план?

Ну, всегда найдеться тот, кому начистить не получиться - и ты продолжаеш заниматься что б никто не мог тебя победить - а если открываються очень интерестные аспекты (внутренний мир Боевого Искусства) - то это уже очень серьезная весчь (я писал что должно произойти что-то серьезное, что б цель поменялась) - даж очень серьезная весчь - и она не только меняет цель - она посчти полностью перекраивает твою жизнь в принципе! ИМХО!

#36 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 14:19

а если открываються очень интерестные аспекты (внутренний мир Боевого Искусства) - то это уже очень серьезная весчь (я писал что должно произойти что-то серьезное, что б цель поменялась) - даж очень серьезная весчь - и она не только меняет цель - она посчти полностью перекраивает твою жизнь в принципе! ИМХО!

Положим, открылись, а потом оказалось, что все эти аспекты можно изучать буквально во всем, включая коммерческие перговоры и конфликт с начальником и подчиненным. Т.е. путь раширился и охватил буквально всю жизнь не исключая время сна, а БИ в нем, оказалось, занимает уже не такую уж большую часть. Можно ли это называть путем в БИ? Хотя отправной точкой было оно, любимое.

#37 crow_tkd

crow_tkd

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 16:42

Это тоже Путь, но не путь в БИ! ! Есть много Путей, и все они пересекаються - а Путь БИ без Школы я считаю невозможным!ИМХО!
Кстати, повторясь (я уже постил об этом) - Миямото Мусаси выделил (обобщил) 3 Пути - Путь Торговца, Путь Ремесленника и Путь Воина! Так вот комерческие переговоры - это Путь Торговца! Тож Путь, но не зависящий от БИ! А вот Путь Воина напрямую зависит от БИ! ИМХО!

#38 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 17:16

Так вот комерческие переговоры - это Путь Торговца! Тож Путь, но не зависящий от БИ!

Ну не скажите, а если на "коммерческих переговорах" вынуть тесак под названием Катана и нервно так помахать? Тут и результаты переговоров будут в нашу пользу и БИ при чем... :lol:

#39 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 13:14

Ну не скажите, а если на "коммерческих переговорах" вынуть тесак под названием Катана и нервно так помахать? Тут и результаты переговоров будут в нашу пользу и БИ при чем...

Правильно раасуждает господин asata....

Катана нужно держать в голове... И умело махая ее можно многого добиться...

Сейчас путем война может идти менеджер?

Серьезный бизнес, это тоже поле боя...
Причем во всех аспектах: информационное противостояние, интеллектуальное противостояние и даже физическое противостояние...

#40 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 13:48

Правильно раасуждает господин asata....

Катана нужно держать в голове... И умело махая ее можно многого добиться...

Сейчас путем война может идти менеджер?

Серьезный бизнес, это тоже поле боя...
Причем во всех аспектах: информационное противостояние, интеллектуальное противостояние и даже физическое противостояние...

Как вы об этом догадались? Поразительно для начинающего! :wink:

А Вы думали первый озвучили? Да нет, поляна уже топтаная. Основатель "Мацусита Дэнка" это еще полвека назад в философию фирмы закладывал и весь японский менеджмент по его "изречениям" учится. Вам, как новичку в данном вопросе, рекомендую книги В.К Тарасова на эту тему.

«Искусство управленческой борьбы»

Издательство "Добрая книга", Москва, 2003. Издание дополненное и переработанное. Издательство "Политехника", Санкт-Петербург, 2000. Издательство "Политехника", Санкт-Петербург, 1998. Издательство "Политехника", Санкт-Петербург, 1998 (под названием "Техника управленческой борьбы").

Там как раз об этом, при том в привязке к столь любимым вами традициям Древнего Китая. Только, пожалуйста, по диагонали не читайте. Книга стоит того, чтобы прочитать ее внимательно, как, впрочем, и Дао Де Дзин. :wink:

Так что, возвращаясь к старому разговору. Прежде чем "поражать общественность" своими "открытиями" сделанными в процессе "последования пути", может лучше почитать что уже написано. Может ведь так сложится, что ваше "открытие" начальная школа, 1-й класс, 2-я четверть?

Да, кстати, можно почитать еще Д. Степанов "Использование принципов классической китайской стратегии в современном бизнесе". Изд. Крылов 2002 год. Это конечно не классика жанра, но несколькими компаниями в сфере подготовки персонала в качестве основы для учебного курса взята. Степанов это я. :wink: