Перейти к содержимому

Фото

Путь БИ и вне БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
78 ответов в теме

#1 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 11:27

Читаю темы про путь воина, адепта и пр. и вдруг понимаю, что давно уже не связываю какие-то свои попытки самосовершенствования или познания мира исключительно с БИ. Был когдато период, когда говорил о будо как пути, думал над тем как совместить восточные БИ и нашу повседневную жизнь, работу и пр. Но сейчас уже для меня путь включает всю мою жизнь и свой путь я не могу отделить не только от БИ, но и от своей профессиональной деятельности и от семейной, от всех аспектов жизни. Еще лет 5 назад мне казалось, что если отнять у меня БИ то это будет остановка в пути. Сейчас понимаю, что для меня это будет только новый этап (хотя тяжелый). Ну а что для меня собственно БИ сейчас? Увы, но только средство поддержания физических кондиций, средство снятия стресса и любимое хобби. Все. Конечно, на определенные философские вопросы я ищу ответы и в зале, но с тем же успехом я ищу их, скажем, и проводя переговоры. Называть это путем воина или как то иначе? Вот вопрос который меня совсем не волнует. Мой путь это мой путь и врядли кому-то возможно и нужно повторить его в точности. Вобщем, как я сейчас понимаю, БИ в свое время явилось толчком, этапом, но не более. Интересно, пришел ли кто-то еще к таким выводам? Считаете ли вы сейчас практику БИ и свой путь единым или нет?

#2 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 15:27

Дык это вроде классика... "Любое событие - учитель".
А вот словосочетание "путь воина" меня частенько раздражает, поскоку часто привязывается к побиению окружающих, этике войны и тому подобным сомнительным частностям.

#3 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 09 Март 2006 - 00:18

Когда-то я тоже думала о Пути Воина, который только с БИ связан. А теперь понимаю, что через БИ выражаю свои определенные качества. А еще ищу себя... вообщем иду туда, куда... иду! БИ - это еще одна часть меня, которую просто трудно выкинуть: это как будто взять нож и отрезать палец и т.п. Бывает, что на какое-то время появляются мысли типа "А зачем мне это надо?", но все равно прихожу к тому, с чего и начинала: нужно. Может, не так сильно, как воздух, но как определенная потребность, без которой будет плохо в любом случае.

З.Ы. Извиняюсь за сумбурнусть, т.к. пытаюсь выразить эмоции через слова.

#4 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2006 - 01:15

БИ это довольно хитрая вещь. Дело в том что двигательные функции тесно связаны с сознанием. Выполняя формы БИ ученик копирует движения мастера и тем самым как бы входит в его сознание т.е. небольшая частичка мастера появляется в вас самих. И эта небольшая частичка начинает постепенно расти и развиватся, этот путь может быть коротким или длинным но он будет пройден до самого конца.

#5 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 13 Март 2006 - 13:26

Для того что бы идти путём воина надо этим воином быть. Вообще мне так кажется, что ВОИН - это состояние души. Можно им быть не служа в армии и не изучая БИ, а можно и служить и изучать, а быть ни кем...
Я не могу сказать, что иду по пути. Я живу по своим принципам, которые сформировались у меня лет в 20. БИ, изучение БИ особенных изменений в эти принципы не внесли.

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 14 Март 2006 - 00:27

Ребята, тот вопрос который мы подняли не так прост. Я чесно говоря не знаю уже пути "вне БИ". Сказать, что мне дает БИ в остальной жизни тоже не так просто. Например я заметил, что в метро в час пик начал "уходить" от пассажиров, пытавшихся "пробежать меня насквозь", затем я стал замечать, что стал попадать мусором в мусорную козину (даже если она стояла в 5-9 метрах от меня), но это мелочи... Я стал думать по другому, если раньше я всегда (или почти всегда) "вспыхивал"и шел на конфликт, то затем я стал думать прежде, чем применить силу... Я стал принимать рациональные решения... В общем сказать как повлияло занятия БИ на обычную жизнь тяжело, но одно я точно знаю. В свое время врачи на мне поставили "крест" (больше 5 кг не поднимть, не бегать и т.д.), но я "послал" всех и "все" и занимался. И то, что при весе около 200 кг я свободно двигаюсь это исключительно заслуга БИ, которым я не переставал заниматься...

#7 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 14 Март 2006 - 00:45

Я сейчас не знаю пути без тренировок, а вот насколько они БИ или путь воина, - это мне как-то неохота заморачиваться на такие темы. Но без занятий через какое-то время, как у наркомана, ломки начинаются, и если тренировки какие-то "пустые" или неудачные, то тоже какая-то "недоделанность" ощущается. :?

#8 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2006 - 09:49

Ребята, тот вопрос который мы подняли не так прост. Я чесно говоря не знаю уже пути "вне БИ". Сказать, что мне дает БИ в остальной жизни тоже не так просто.

Самое интересное, что некоторое время назад я тоже думал так. А вот теперь думаю, что мой путь неотоделим и от моей профессии и от жизни в семье. Толи путь на который я встал в БИ расширился до размеров всей жизни, толи еще как. Только вот сейчас у меня нет ощущения, что если у меня отнять БИ, то жизнь не потеряет смысл и путь не прервется. Хотя, конечно, будет тяжело. Вот такие дела. И еще, сидя в конторском кресле, очень приятно говорить о том что идешь по пути воина. Но ей ей, самое серьезное кумите, которое может случиться на моем пути мягко говоря не тянет на опасности среди которых воин прошлых веков жил постоянно. Поэтому я иногда говорю об "отношении к жизни воина", но избегаю говорить о пути воина в отношении к себе.

#9 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 14 Март 2006 - 10:02

Но ей ей, самое серьезное кумите, которое может случиться на моем пути мягко говоря не тянет на опасности среди которых воин прошлых веков жил постоянно.

Полностью поддерживаю!

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 14 Март 2006 - 10:58

"ВОИН... Путь воина... Воин... Путь воина..." Прям мантра какая то... Надо читать начиная медитацию...
Не люблю я громких фраз и "штампов". Я не собираюсь идти "путем воина" (кстати так и не определили в одной из веток что это) или становиться обязательно "воином"... Я просто буду тренироваться и при необходимости применять навыки в зале и в жизни... А путь ли это воина или нет лично мне все равно...

#11 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 14 Март 2006 - 13:54

alex-m, насчет тренировок согласна: выкладываюсь на 200%, иначе чувствую себя намного отвратительней, чем без тренировок вообще: и морально, и физически. Лучше уж отдохнуть тогда, если в полную силу не получается заниматься.

#12 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 07:04

Думаю, что путь воина - это путь воина. БУСИДО. То есть, прежде всего, профессия. В наших условиях: профессиональный военный, миллиционер, телохранитель ...

Боевые Искусства могут иметь отношение к Пути Воина, а могут и не иметь.

Я занимаюсь каратэ с 1984 г.

Сейчас КАРАТЭ-ДО для меня именно "Путь пустой руки"; я понимаю это как попытку жить не в противостоянии с миром, а в сотрудничестве с ним.

#13 Sarmat

Sarmat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 170 Сообщений:
  • Стиль:служу отечеству

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 08:49

ИМХО, раз потянуло на философию - значит пора на пенсию... :lol:
это я о себе.
По роду занятий, как бы и двигаюсь по бусидо, но само это слово меня коробит. Думаю мы несколько иной смысл вкладывают в свое служение, ну уж точно никто не думает о том - ногами он спит в сторону командира или головой....
Стратегию и тактику БИ стараюсь применять в повседневной жизни, хотя и согласен с установкой - СТАРАТЬСЯ НЕ НУЖНО, ПРОСТО ЖИВИ СЕЙЧАС. :)

#14 Малак

Малак

Старожил

• Модераторы
  • 2 033 Сообщений:
  • Стиль:годзю-рю (IOGKF), сётокан (JKS)

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 14:52

Для меня БИ послужили неким наставником и указали мне путь, по которому следует идти. Этот Путь отнюдь не Путь воина, не бусидо. Здесь я полностью солидарен с Dmitri:

Но ей ей, самое серьезное кумите, которое может случиться на моем пути мягко говоря не тянет на опасности среди которых воин прошлых веков жил постоянно.

Мораль БИ и их принципы я часто использую в повседневной жизни. Это и самодисциплина, и уважение к окружающим, и умение быть сдержанным, не теряя самообладания, и ещё много чего :lol: Для меня БИ стали частью себя самого.

#15 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:фри-файт

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 13:48

"Если вам кажется, что вы достигли вершины боевого искусства, значит вы собрались умереть. Так как вершина - это конец, а конец - это смерть. С вершины есть один путь - вниз. Что б не двигаться вниз, лучше умереть. Хотя можно подумать, что, спустившись вниз, вы сможете поднятся на вершину, которая стоит рядом. Но это - самообман. Спустившись вниз, вы никогда не овладеете жизненными путями, ведущими к вершине сознания".

#16 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 14:00

Это какой же мудрец такого наговорил? :(
В своё время я довольно активно по горам бегал и могу авторитетно утверждать, что вершин много. Застревать на какой-то одной из них может оказаться даже опасным - элементарно кислорода не хватит на дальнейшую жизнедеятельность или просто отморозишь себе всё, что можно и что нельзя и станешь к утру ледяным холмиком... :wink:

#17 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:фри-файт

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 14:19

Это какой же мудрец такого наговорил? :(

Мы так живем в Пересвете (это украинская школа БИ).

ПО поводу второй части поста Алекса вообще темы - тут невозможно об чем-то говорить и необ чем спорить, не определившись в терминах. Т.к. для одного Воин - это тот, кто занимается карате там или ещё чем, для второго - это солдат или телохранитель, для третьего - буддисткий монах етс. Таких вариантов куча. СОответственно и БИ для кажлого "звучат" по разному.

Для нас БИ - это способ саморазвития. Путь начинается в зале, но продолжается в жизь т.к. жизнь и есть путь. Поэтому для нас нельзя сказать - я достиг чего-то теперь мне нечего там делать. В БИ до самой смерти есть что делать, есть ответы на все вопросы. Мы так живем и думаем, это наше мнение.

#18 crow_tkd

crow_tkd

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 15:44

Постоянно общаюсь на форуме Фри-Файта - Пересвет имеет сильную идеологическую и техническую основу! Со временем надеюсь (когда наша Федерация расшириться) - активно сотрудничать с Пересветом в плане продвижения Боевых Искусств в Украине, ну и по-возможности в мире - как неотьемлемую часть Пути Воина, его основу! Есть разные Пути, даж путь ремесленника и торговца (если память не изменяет такие пути определил Миямото Мусаси в книге 5 колец)! Но через практику БИ можно стать только на Путь Воина - а остальное (семья, работа) - это неотьемлемая часть Пути! Просто если нет Школы, ради которой нужно совершенствоваться, для которой развития которой нужно трудиться, которая призвана менять мир, улучшать его - все занятия превращаються в своего рода саморазвитие - оттуда и мысли о совместимости БИ и Пути (жизни)! ИМХО!

#19 crow_tkd

crow_tkd

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 16:09

Добавлю! С какой целью ты пришел в Боевые Искусства - такой и будет твой Путь и мысли! Если пришел для разрядки, и не получая этой разрядки плохо себя чувствуеш - БИ никогда не стнут неотьемлемой частью твоей жизни! Они будут нужны для разрядки и самоутверждения - и все ... На этом конец Пути и дальше только лес! Я не хоу сказать что человек, который не связывает свой Путь с Би - чем-то хуже того, кто связал - а просто доношу до других свои мысли по-поводу размышлений Путь и Боевые Искусства! Просто надо сесть и честно сам с собой пообщаться - зачем ты пришел в БИ, что тебе от них нужно, что ты им можеш дать и хочеш ли дать, что для тебя Путь и как он выглядит, куда он направляеться, что ты на нем ищеш, что являеться главным, а что нет на твоем Пути и нужен ли тебе етот Путь, или он просто существует как название твоей жизненной позиции! Вот так! ИМХО!

#20 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 16:42

Просто если нет Школы, ради которой нужно совершенствоваться, для которой развития которой нужно трудиться, которая призвана менять мир, улучшать его - все занятия превращаються в своего рода саморазвитие - оттуда и мысли о совместимости БИ и Пути (жизни)! ИМХО!

Пардон, а вы ради школы или ради себя в зал ходите?

Добавлю! С какой целью ты пришел в Боевые Искусства - такой и будет твой Путь и мысли!

Я пришел в БИ с одной целью, потом она поменялась несколько раз. И что?