Перейти к содержимому

Фото

Мышечная дистрофия

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 venzenait

venzenait

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:
  • Стиль:в поиске

Опубликовано 20 Январь 2014 - 15:52

Уверен, вопросы по поводу занятий единоборствами для людей с ограниченными способностями задавались неоднократно, но поскольку "ограниченность" у всех варьируется, решил создать отдельную тему.

Для начала скопирую с Академки описание болезни, а потом уже опишу личные ощущения.

Наследственная прогрессирующая мышечная дистрофия, вызванная мутацией гена, кодирующего белок дистрофин, проявляется в возрасте от 5 до 25 лет. На практие это означает следущее: не могу присядать, вставать в низкие стойки из-за слабых колен, не могу бегать/прыгать, переодически падаю на ровном месте (резкая слабость в коленях). Поднимаюсь и с диванов\стульев, и по лестнице, помогая руками (опираясь на колени в случае стула и подтягиваю себя за перила в случае лестницы). Хожу с палочкой, но могу и без нее. Ну, и поскольку ноги слабые, расходуется много лишней энергии, т.е. устаю я быстрее.

Корпус и руки двигаются нормально, но, например, при плавании устаю значительно быстрее людей без заболевания. Тяжести поднимать могу. Бить ногами, сгибать колени (если не сильно), передвигаться и пр. базовые вещи, кот. нужны для занятий единоборствами тоже умею.

Вопрос лишь в том, какой стиль максимально подходит для меня. Понятно, что всегда можно договориться с преподавателем о некоторой корректировке программы, но меня интересуют стили, которые можно подстроить под меня с минимальным ущербом для самого единоборства. Частных занятий позволить себе не могу да и не хочу. 

Безотносительно моих способностей, вот единоборства, кот. меня интересуют: танлань, виньчун, саньда, филлипинские стили, бокс. Изначально я собирался идти на виньчун, но на этом форуме писали, что почти ни в одной школе не проводится регулярные спаринг. Я понимаю, о полноценном спаринге в моем случае говорить не приходится, но оздоровительной гимнастикой я тоже не особо хочу заниматься. 

Что можете сказать о эксриме/кали/арнисе в России?

Мне 24. Живу в Питере.

#2 Ka0ss

Ka0ss

Завсегдатай

• Пользователи
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2014 - 18:26

Когда-то около года занимался ножевым боем. Несмотря на то, что дисциплину вёл очень хороший (возможно лучший) тренер данного направления, я сменил секцию. Возможно, то, что я тогда считал для себя минусами, вы найдёте для себя плюсами.  Дрыщеватые ребята, которые занимались достаточно давно (больше 3-х лет) оставались дрыщеватыми, зато становились невероятно шустрыми. По сути, физическая нагрузка была нежная. Спарринги, максимум по 2 минуты, но очень взрывные (азарт самый высокий из всех БИ, которыми занимался, потому что все действия выполнялись на 100% без боязни, например, отправить партнёра в нокаут или перетянуть армбар). Есть работа по нижнему уровню, но можно прожить и без неё.

Многие ставят под сомнение применимость СНБ в реальной жизни, однако я эти рассуждения отношу к разряду того, что боксёр на улице без перчаток - мальчик для битья по яйцам. 

#3 venzenait

venzenait

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2014 - 18:42

Спасибо за ответ.

СНБ это, конечно, хороший вариант, но... меня очень легко снести с ног. При таком раскладе мой нож может оказаться во мне же. С другой стороны, я живу в центре Питера, народ более ни менее приличный, к инвалидам, по крайней мере, не лезут. Вот и встает вопрос: является ли применимость в реальной жизни основополагающим фактором. Боксер не боится бить и не боится, что его ударят. Это может быть не очень хорошо для реальных поединков, но упомянутое вами "100% без боязни" для таких  как я чуть ли не важнее, чем применимость.

А каким СНБ вы занимались? СПАС? Я просто не очень разбираюсь.

#4 Ka0ss

Ka0ss

Завсегдатай

• Пользователи
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2014 - 18:55

Спасибо за ответ.

СНБ это, конечно, хороший вариант, но... меня очень легко снести с ног. При таком раскладе мой нож может оказаться во мне же. С другой стороны, я живу в центре Питера, народ более ни менее приличный, к инвалидам, по крайней мере, не лезут. Вот и встает вопрос: является ли применимость в реальной жизни основополагающим фактором. Боксер не боится бить и не боится, что его ударят. Это может быть не очень хорошо для реальных поединков, но упомянутое вами "100% без боязни" для таких  как я чуть ли не важнее, чем применимость.

А каким СНБ вы занимались? СПАС? Я просто не очень разбираюсь.

нет, не спас. В Питере этой школы нет, поэтому, наверно, не важно. Я свой пост писал как раз не в разрезе прикладухи (кстати, многие соклубовцы не носили с собой нож), а в разрезе щадящего режима тренировок. 

#5 venzenait

venzenait

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2014 - 19:01

Да, про разрез я как раз понял, просто рассуждал "вслух". На случай, если захочется именно в СНБ, может, порекомендуете что-нибудь? Или по сути без разницы?

#6 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 271 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 20 Январь 2014 - 19:03

Если вы ходите с тростью, можете освоить дзё-дзюцу или кендзюцу. Станете очень опасным человеком, особенно, если учесть, что оружие всегда при вас. А палка в руках умелого человека даже круче ножа. Кроме того, это самые настоящие Боевые Искусства, заниматься которыми и совершенствоваться можно всю жизнь, постоянно открывая для себя что-то новое и почти не теряя мастерство с приходом старости.
Другое дело, что я не знаю, как построены тренировки, но по тому что я видел, у них довольно высокие стойки - приседать до упаду вам вряд ли придется.

• Ka0ss это нравится

#7 venzenait

venzenait

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2014 - 19:07

Если вы ходите с тростью, можете освоить дзё-дзюцу или кендзюцу.

Тоже хороший вариант, спасибо! А кто в Питере енто преподает, не подскажете?

#8 Ka0ss

Ka0ss

Завсегдатай

• Пользователи
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2014 - 19:09

Да, про разрез я как раз понял, просто рассуждал "вслух". На случай, если захочется именно в СНБ, может, порекомендуете что-нибудь? Или по сути без разницы?

Сорри, не подскажу. Ибо ушёл совсем в другую сферу.

#9 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 20 Январь 2014 - 23:05

Я кендо не посоветую, несмотря на высокие стойки - там нагрузка на ноги весьма большая. А вот дзёдо - вполне. Там, правда, спаррингов как таковых нет вообще, есть комплексы парных ката, которые, правда, у продвинутых исполняются весьма жестко - но в данном случае, ИМХО, это как раз то, что надо. Навык же использования разнообразного дубинала, в частности, трости, дзёдо таки дает :)

И школа дзёдо в Питере есть, причем весьма сильная. 

• stanis и Centre пользователям это нравится

#10 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2014 - 00:17

Да, вероятно оно все в равной степени замечательно - и дзедо и филиппинские стили. 

Тут больше вопрос ИМХО в коллективе и тренере, походите посмотрите, пообщайтесь с тренерами

#11 venzenait

venzenait

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2014 - 02:52

пасибо за советы! А что если на минутку отложить оружие... Плюс, скажем, эскримы для меня в том, что помимо оружия дается хотя бы минимальная рукопашная техника (я уж не говорю отдельно о панантукане). Или в дзедо тоже есть обучение каким-то базовым техникам без оружия?

#12 Valetudoist

Valetudoist

Бывалый

• Пользователи
  • 529 Сообщений:
  • Стиль:Ушу Саньда, Бокс

Опубликовано 21 Январь 2014 - 09:52

В саньда тренировки тяжелые. Большая нагрузка на ноги, есть бросковая техника с взваливаем партнера на себя, спарринги проходят часто с дозируемым средним контактом. Постоянная работа в паре. Много ОФП и разнообразного СФП.

#13 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 21 Январь 2014 - 10:02

venzenait, скажите, с точки зрения медицины Вам физические нагрузки полезны или наоборот противопоказаны?

Без особой нагрузки, попробуйте например, ки-айкидо для начала (http://ki-aikido.spb.ru/), оружие там дается, но по методике ки-айкидо, + там ки тесты, я думаю Вам будет интересно, подключайте бассейн, зарядку... Потом, если захотите, попробуйте уже желаемые филиппинские стили, или скажем какой-нибудь вид традиционного дзю-дзюцу.

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2014 - 10:22

Или в дзедо тоже есть обучение каким-то базовым техникам без оружия?

В дзёдо - нет. Однако вы можете начать с него, а потом, когда мышцы поукрепятся, подключить то же дзю-дзюцу или айкидо. Ибо на ноги и особенно на колени там нагрузка весьма приличная, - всякие перемещения на коленях, техника... На данном этапе вы ее вряд ли потянете.

#15 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2014 - 10:32

Яри, ки я думаю подойдет... Но прежде всего нужно пообщаться непосредственно с инструктором.

Еще я советую хорошенько обсудить этот момент с лечащим врачом. :)

#16 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2014 - 10:36

А вы в курсе, сколько в ки-айкидо сувари-вадза? Я плохо знаю их программу, но на Айкимарафоне, помнится, они очень шустро двигались на коленках...

А насчет лечащего врача - имеет смысл обсуждать, только если врач действительно профи. А если он из категории "как бы чего не вышло, лучше полный покой вплоть до кладбища", то, к сожалению, ничего особо разумного он не посоветует...

Кстати, в последнем случае можно на сайте sportmedicine.ru проконсультироваться, у тамошних медиков.

Изменено: Яри, 21 Январь 2014 - 10:45

#17 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2014 - 10:51

Яри, в курсе, я практиковал немного, в свое время))) мало там сувари, особенно для новичков... Однако, все зависит от сенсея))) надо уточнять этот момент в любом случае.

Изменено: Shifu, 21 Январь 2014 - 10:56

#18 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2014 - 11:23

Спасибо за информацию. Тогда, может быть, в самом деле может подойти...

#19 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 271 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 21 Январь 2014 - 11:26

Там можно будет что-нибудь из каратэ. С высокими стойками, если не ошибаюсь, Вадо-рю?

#20 venzenait

venzenait

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2014 - 13:29

Всем спасибо за ответы!

venzenait, скажите, с точки зрения медицины Вам физические нагрузки полезны или наоборот противопоказаны?

Мне необходима умеренная нагрузка на ноги. Изначально мне рекомендовали водную аэробику, но на это у меня нет никакой мотивации... уверен, что есть более "мужские" способы поддержания сбалансированой нагрузки. Противопоказана лишь тяжелая нагрузка (чрезмерно ходить, поднимать тяжести и т.п.). Просто поскольку большинство врачей думают, что все единоборства выглядят примерно как бокс или карате, на подобные вопросы часто говорят "как бы чего не вышло, лучше полный покой вплоть до кладбища".

Занимался ли кто-нибудь здесь? Ну, или, может, что-нибудь слышали?