Перейти к содержимому

Фото

укрепление коленей и пальцев ног

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#21 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айки-дзю-дзюцу

Опубликовано 15 Март 2014 - 12:51

Я всего касаться не буду, большие программы редко реализуются так как планировалось.

По обхватыванию дерева. Советую перед ним добавить упражнение, которое выставляет одно из усилий в колене, которое должно присутствовать в столбе.

Становимся боком к стене. Стопу приставляем к стене внешним ребром. На вдохе слегка надавливаем на стену боковой частью колена. 10-15 раз на каждую ногу. Затем пытаемся получить такое же усилие стоя в столбе.

При стоянии в столбе не переносите вес на пятки. Веса тела на пятках быть не должно вообще. Тогда для начала вам и пяти минут будет более чем достаточно.

Учтите, это только одно из усилий. Чтобы столб нормально работал, нужны все, а их там до хренищи.

Если всерьез решили жестко набивать колени, то когда начнете их обхлопывать чем-то жестче ладоней, то добавьте через день втирание в колени и близлежащие области геля Алфлутоп (можно совместить с растиранием ладонями). Это стимулятор выработки гиалуроновой кислоты природного происхождения. Противовоспалительных и других лек. средств не содержит. Поможет питанию суставов (в частности улучшит выработку и качество внутрисуставной жидкости). Обычно при набивке быстро начинаются траблы с выработкой этой самой суставной жидкости, затем хруст и прочие прелести.

По набивке. Задача при набивке не потерять болевую чувствительность, а добиться относительно безопасного уплотнения костной ткани в костях, которые принимают ударную нагрузку. Если набиваться об жесткие предметы, это уплотнение идет неравномерно, кость вздувается буграми, участки плотной кости начинают чередоваться с участками ненабитой - в общем, ничего хорошего из этого не выходит, особенно в долгосрочном прогнозе.

Набивайтесь минимум первые полгода об относительно мягкие вещи, типа мягкого боксерского мешка (не старого советского, утрамбованного до состояния камня, а именно мягкого). Такой мешок, при ударе облегая ударную поверхность дает равномерную нагрузку на все участки, что приведет к более однородному уплотнению костной ткани. И в дальнейшем жесткость увеличивайте путем увеличения плотности засыпки (например увеличивая процент песка в мешке), а не за счет перехода на жесткие (т.е. негибкие) предметы.

Еще один нюанс. Лучше 100 очень слабых ударов, чем 10 сильных. Кость реагирует уплотнением на нагрузку. Сильный удар она воспринимает, как стресс, который приводит к нездоровым последствиям. Иными словами, набиваясь мягко, но подолгу, вы через год получите лучшие результаты, чем практикуя тот же год сильные удары, но в относительно небольшом количестве (большое количество организм просто не выдержит).

Вроде бы все.

С уважением, Сергей Ли

#22 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2014 - 20:18

Как успехи? А то, когда человек после получения рекомендаций пропадает (частое, кстати, явление) иногда складывается впечатление, что он начал и помер  :D

С уважением, Сергей Ли

#23 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2014 - 19:54

Может до сих пор в столбе стоит?  :D

А вообще действительно интересно, каковы результаты.

#24 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:
  • Стиль:Алмазный Палец

Опубликовано 07 Август 2014 - 13:05

Как успехи? А то, когда человек после получения рекомендаций пропадает (частое, кстати, явление) иногда складывается впечатление, что он начал и помер  :D

С уважением, Сергей Ли

Простите, был занят другим (заканчивал университет, было совсем не до набивки). Неделю-две работал по отмеченной мною программе, после бросил. Результатов особо не ощутил.

Сейчас работаю следующим образом: для коленей приседания, джампы. Набивка об "подушечку" набитую резиной от велосипедных камер (набиваю не только колени), удары сильные, но до первого ушиба :) дальше удары более слабые. Вообще собираюсь опробовать железные колени из книги Ань Цзайфена "Железный Воин".

p.s.  мазь которую Вы рекомендовали довольно дорогая.

С уважением, 春風.

#25 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2014 - 15:54

У нас в Хонг За Куен большие (ударные) пальцы ног укрепляют с помощью секретного шаолинского упражнения:

1) упор лежа, ноги опираются строго на кончики больших пальцев (будет больно), стоим по времени

2) делаем движения корпусом вперед-назад только засчет мышц больших палцев ног (т.е. опускаемся на подушки пальцев, потом опять поднимаемся на на самый кончик),  плечами не помогаем вообще.

3) подкладываем под руки, например, степпер для фитнеса, переходим к шагу 1.

Таким образом, через несколько циклов, тело будет практически вертикально, вся масса тела будет действовать на большие пальцы ног.

Достаточно прокачавшись, делаем тоже самое просто стоя у стеночки аки балерина :)

#26 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2014 - 17:41

У нас в Хонг За Куен большие (ударные) пальцы ног укрепляют с помощью секретного шаолинского упражнения:

1) упор лежа, ноги опираются строго на кончики больших пальцев (будет больно), стоим по времени

2) делаем движения корпусом вперед-назад только засчет мышц больших палцев ног (т.е. опускаемся на подушки пальцев, потом опять поднимаемся на на самый кончик),  плечами не помогаем вообще.

3) подкладываем под руки, например, степпер для фитнеса, переходим к шагу 1.

Таким образом, через несколько циклов, тело будет практически вертикально, вся масса тела будет действовать на большие пальцы ног.

Достаточно прокачавшись, делаем тоже самое просто стоя у стеночки аки балерина :)

Попробуем как-нибудь. Благодарю)

#27 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2014 - 19:06

Простите, был занят другим (заканчивал университет, было совсем не до набивки). Неделю-две работал по отмеченной мною программе, после бросил. Результатов особо не ощутил.

Сейчас работаю следующим образом: для коленей приседания, джампы. Набивка об "подушечку" набитую резиной от велосипедных камер (набиваю не только колени), удары сильные, но до первого ушиба :) дальше удары более слабые. Вообще собираюсь опробовать железные колени из книги Ань Цзайфена "Железный Воин".

p.s.  мазь которую Вы рекомендовали довольно дорогая.

С уважением, 春風.

С сильными ударами и ушибами поосторожнее. Жесткая набивка обманчива - кажется, что дает быстрые результаты, но на деле просто гробит сустав. Организм так устроен, что если хотя бы одно колено посыплется, то посыплется весь организм по принципу домино. Голени можно и жестко набивать (кость), колени (если хотите сохранить здоровье) нет - так как сустав, а он не на те нагрузки заточен. 

С уважением, Сергей Ли

Изменено: Shade, 07 Август 2014 - 19:06

#28 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2014 - 00:34

С сильными ударами и ушибами поосторожнее. Жесткая набивка обманчива - кажется, что дает быстрые результаты, но на деле просто гробит сустав. Организм так устроен, что если хотя бы одно колено посыплется, то посыплется весь организм по принципу домино. Голени можно и жестко набивать (кость), колени (если хотите сохранить здоровье) нет - так как сустав, а он не на те нагрузки заточен. 

С уважением, Сергей Ли

Я это знаю.

С уважением, 春風.

#29 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:
  • Стиль:борьба со старением

Опубликовано 14 Август 2014 - 16:07

...Еще один нюанс. Лучше 100 очень слабых ударов, чем 10 сильных...

С уважением, Сергей Ли

А если не для набивки и последующих ударов, а просто оздоровить колени, суставные хрящи, какие упражнения посоветуете?

Приседать могу много раз, но первых два подхода приходится делать полуприседания, затем стоя сгибания ног в коленях поочередно, и только затем получаются полные приседания. Делаю 2 тренировки в неделю. Может быть надо каждый день делать, не все упражнения, но хотя бы на колени?

#30 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 19:35

А если не для набивки и последующих ударов, а просто оздоровить колени, суставные хрящи, какие упражнения посоветуете?

Приседать могу много раз, но первых два подхода приходится делать полуприседания, затем стоя сгибания ног в коленях поочередно, и только затем получаются полные приседания. Делаю 2 тренировки в неделю. Может быть надо каждый день делать, не все упражнения, но хотя бы на колени?

Я вообще обычные приседания не делаю, считаю их вредными для коленей и бессмысленными для мышц. Для укрепления связочного аппарата коленей делаю столбы и результатом более чем доволен. 

Приседания со штангой делаю, но с небольшими весами. В данном случае считаю, что они вредны для коленей, но минусы лично для меня перекрываются плюсами. Тем не менее, делаю это пока недолго, пока ясной картины нет, так что как рекомендацию это воспринимать не стоит.

С уважением, Сергей Ли 

#31 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 23:13

Я вообще обычные приседания не делаю, считаю их вредными для коленей и бессмысленными для мышц. Для укрепления связочного аппарата коленей делаю столбы и результатом более чем доволен. 

Приседания со штангой делаю, но с небольшими весами. В данном случае считаю, что они вредны для коленей, но минусы лично для меня перекрываются плюсами. Тем не менее, делаю это пока недолго, пока ясной картины нет, так что как рекомендацию это воспринимать не стоит.

С уважением, Сергей Ли 

Может быть, я что-то пропустил, как узнать, как делают упражнение "столб"?

Если не приседания, то что полезно именно для развития ножных мышц: может быть прыжки, еще что-то?

Изменено: Alexball, 14 Август 2014 - 23:13

#32 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 10:23

Может быть, я что-то пропустил, как узнать, как делают упражнение "столб"?

Если не приседания, то что полезно именно для развития ножных мышц: может быть прыжки, еще что-то?

Простите, что отвечаю на вопрос не в свой адрес.

"Столб" это например "поза обхватывания дерева", можете почитать Мантэк Чиа "Железная рубашка", там есть и про столб и про то как вызывать в ногах лействие сил которые физически не происходят изначально.

Так же, можете попробвать стойки в "мабу", она же "поза всадника", широко распространнёная в южном кулаке ушу. Но долго не стойте, минуты 3 для начала (если дастся легко — можете увеличить время).

"джампы" (приседание, и резкий выпрыг из этого положения с вытягиванием рук в верх, и быстро обратно по циклу; раз 10 за подход) помогут с прыгучестью, и общим укреплением тела, но они дают сильную нагрузку на сердечно-сосудистую.

Для развития ножных мышц, как ни парадоксально, хорош бег :ph34r: Короткие ежедневные забеги.

Но помните, мышцы это полдела, самое важное это сухожилия. Их хорошо укрепляют столбы, и комплекс "Железного Самсона".

Изменено: Бао Цюань, 15 Август 2014 - 10:25

#33 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 11:09

"Столб" это например "поза обхватывания дерева", можете почитать Мантэк Чиа "Железная рубашка", там есть и про столб и про то как вызывать в ногах лействие сил которые физически не происходят изначально...

Можете дать ссылку для скачивания или прислать эту книгу на мейл?

#34 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 11:38

Можете дать ссылку для скачивания или прислать эту книгу на мейл?

http://rutracker.org...c.php?t=1220207 вот в этой раздаче есть "27. Мантэк Чиа Цигун. Железная рубашка (djvu)".

А здесь видео: http://rutracker.org...ic.php?t=785907 (сам не смотрел).

p.s. я сейчас занимаюсь поиском техник для оздоровления и укрепления суставов, если буду что-то находить, то опубликую в этой теме. :ph34r:

#35 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 11:42

http://rutracker.org...c.php?t=1220207 вот в этой раздаче есть "27. Мантэк Чиа Цигун. Железная рубашка (djvu)".

Вроде как Мантэк Чиа обычный зарабатыватель бабла на книжках, типа шарлатан, не?

#36 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 12:03

Вроде как Мантэк Чиа обычный зарабатыватель бабла на книжках, типа шарлатан, не?

А доказательства имеются, или только сплетни разносите?

#37 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 12:28

А доказательства имеются, или только сплетни разносите?

Тише, тише. Это был вопрос, а не утверждение.

#38 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 13:10

Тише, тише. Это был вопрос, а не утверждение.

В таком случае, не могу судить. Но я бы назвал это "цигун для европейских домохозяев", хотя некоторые техники описывает очень детально и ясно, в частности "столбы" — ради этого, такие книги стоит читать.

имхо

Изменено: Бао Цюань, 15 Август 2014 - 13:10

#39 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 15 Август 2014 - 17:19

50 на 50. Китайцы " в теме" называют шарлатаном( ИМХО такое же). А людям нравится. Ну и слава Богу. Абы не кололись ^_^

зы На семинары народ валом валит. Не то что к реальным мастерам. И бабло на порядок выше берет

Изменено: Весельчак, 15 Август 2014 - 17:21

#40 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2014 - 12:52

p.s. я сейчас занимаюсь поиском техник для оздоровления и укрепления суставов, если буду что-то находить, то опубликую в этой теме. :ph34r:

К своему стыду до сих пор не пользуюсь торрентом (может быть, все-таки начну).

А пока можете опубликовать скриншот или там рисунок, чтобы было понятно, как делать "столб", "позу обхватывания дерева"?