Перейти к содержимому

Фото

укрепление коленей и пальцев ног

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#1 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:
  • Стиль:Алмазный Палец

Опубликовано 17 Январь 2014 - 11:48

Доброго времени суток. Интересует укрепление коленной чашечки,коленного сустава; а так же интересует укрепление пальцев ног. Поделитесь известными методиками.

Так же интересует помогает ли ходьба на коленях (ноги согнуты в коленях буквой Г, пальцы ног оттопырены) укрепить колени?

#2 татьяна2111

татьяна2111

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 20:15

Аэробика очень хорошо укрепляет суставы, есть даже программы, по которым готовятся к экстремальным видам спорта, например к сноуборду. Но есть один минус, аэробика сжигает мышечную массу.

#3 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 316 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2014 - 20:09

Доброго времени суток. Интересует укрепление коленной чашечки,коленного сустава; а так же интересует укрепление пальцев ног. Поделитесь известными методиками.

Так же интересует помогает ли ходьба на коленях (ноги согнуты в коленях буквой Г, пальцы ног оттопырены) укрепить колени?

Добрый день!

А цель какая - ОФП или какие-то специфические качества? На каждую цель - свои средства.

#4 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2014 - 02:46

Аэробика очень хорошо укрепляет суставы, есть даже программы, по которым готовятся к экстремальным видам спорта, например к сноуборду. Но есть один минус, аэробика сжигает мышечную массу.

Простите что отвечаю так поздно, было сложно дорваться до форума. У меня более экстремальный вид "спорта" - пробивание бетоных стен.

Добрый день!

А цель какая - ОФП или какие-то специфические качества? На каждую цель - свои средства.

Здравствуйте, конечная цель крепкие колени для жёстких ударов коленом (в плоть до ударов по стене), и что бы при падениях/прыжках не подкачали. В общем для боевых искусств.

#5 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айки-дзю-дзюцу

Опубликовано 09 Март 2014 - 13:21

Простите что отвечаю так поздно, было сложно дорваться до форума. У меня более экстремальный вид "спорта" - пробивание бетоных стен.

Здравствуйте, конечная цель крепкие колени для жёстких ударов коленом (в плоть до ударов по стене), и что бы при падениях/прыжках не подкачали. В общем для боевых искусств.

Основной способ это набивка, но перед этим нужно укрепить связочный аппарат коленей. Этим столбовая практика хороша, так как она не только сухожилия укрепляет, но и улучшает питание хрящевых поверхностей суставов. 

Набивку лучше всего делать ладошками (в начале по крайней мере), причем чередовать ее с растираниями, т.е. массажем. К примеру, двадцать раз ладошками по коленям хлопнули (сидя на стуле) с небольшой силой, затем двадцать раз растерли колени круговыми движениями. Заодно и ладони набьете.

С уважением, Сергей Ли 

#6 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2014 - 16:09

Основной способ это набивка, но перед этим нужно укрепить связочный аппарат коленей. Этим столбовая практика хороша, так как она не только сухожилия укрепляет, но и улучшает питание хрящевых поверхностей суставов. 

Набивку лучше всего делать ладошками (в начале по крайней мере), причем чередовать ее с растираниями, т.е. массажем. К примеру, двадцать раз ладошками по коленям хлопнули (сидя на стуле) с небольшой силой, затем двадцать раз растерли колени круговыми движениями. Заодно и ладони набьете.

С уважением, Сергей Ли 

Большая благодарность, хорошая методика. Но не могли бы вы уточнить что за столбовая практика?

С Уважением, Весенний Ветер.

Изменено: Бао Цюань, 09 Март 2014 - 16:11

#7 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айки-дзю-дзюцу

Опубликовано 09 Март 2014 - 23:51

Большая благодарность, хорошая методика. Но не могли бы вы уточнить что за столбовая практика?

Здравствуйте, Весенний Ветер.

Столбовая практика - упражнение из арсенала ТКБИ, представляет собой статические и статико-динамические упражнения. К примеру, известная поза "Обнимания дерева" относится к столбовым упражнениям.

Если будете искать конкретных инструкторов, то ищите Ицюань и Тайкикен (он в основном среди кёкушиновцев распространен).

Вишень, кстати, может подсказать контакты мастеров Ицюань, да они и на этом форуме есть - захотят, отпишутся.

Из пособий могу посоветовать книгу Саваи Кэничи, но она на английском.

Об эффектах от столбовых упражнений (конкретно "Рицудзен") лучше всего написал мастер Кёкусинкай Рояма Хацуо в своей книге "Моя жизнь - Каратэ". Отличная книга, рекомендую.

К слову, у меня своя система работы со столбовыми упражнениями, но это платный вариант, хотя бесплатные материалы я тоже выкладываю - погуглите по слову Рицудзен: я много писал об этом и в поисковиках мои статьи обычно вверху списка. Если интересно, то смотрите в разделе Объявления тему Система интегрального психофизического тренинга "Айки-Цигун". Я как раз сайт поддержки пользователей открыл, в теме ссылка на сайт есть.

С уважением, Сергей Ли

Изменено: Shade, 10 Март 2014 - 00:13

• BUCH это нравится

#8 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 316 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2014 - 14:18

Хорошо должна помочь низкая свая (или столб, или дерево), но после некоторой проработке в более высоких позициях.

Посмотрите в поисковиках. Правда эта практика дает результаты только если делается ежедневно.

#9 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2014 - 22:17

Здравствуйте, Весенний Ветер.

Столбовая практика - упражнение из арсенала ТКБИ, представляет собой статические и статико-динамические упражнения. К примеру, известная поза "Обнимания дерева" относится к столбовым упражнениям.

Если будете искать конкретных инструкторов, то ищите Ицюань и Тайкикен (он в основном среди кёкушиновцев распространен).

Вишень, кстати, может подсказать контакты мастеров Ицюань, да они и на этом форуме есть - захотят, отпишутся.

Из пособий могу посоветовать книгу Саваи Кэничи, но она на английском.

Об эффектах от столбовых упражнений (конкретно "Рицудзен") лучше всего написал мастер Кёкусинкай Рояма Хацуо в своей книге "Моя жизнь - Каратэ". Отличная книга, рекомендую.

К слову, у меня своя система работы со столбовыми упражнениями, но это платный вариант, хотя бесплатные материалы я тоже выкладываю - погуглите по слову Рицудзен: я много писал об этом и в поисковиках мои статьи обычно вверху списка. Если интересно, то смотрите в разделе Объявления тему Система интегрального психофизического тренинга "Айки-Цигун". Я как раз сайт поддержки пользователей открыл, в теме ссылка на сайт есть.

С уважением, Сергей Ли

Премного благодарен Вам, Сергей. Начну с знакомства с литературой, пожалуй.

Хорошо должна помочь низкая свая (или столб, или дерево), но после некоторой проработке в более высоких позициях.

Посмотрите в поисковиках. Правда эта практика дает результаты только если делается ежедневно.

И Вас благодарю. Кажется я уже примерно составил для себя программу для укрепления коленей.

Вот только с пальцами пока не очень разобрались, единственное что мне известно на данный момент - это часть железной рубашки, когда прорабатвается сухожильная связь пальцев ног и рук, и упражнение из тхэ квон до (косвенно но всё же и пальцы тоже тренируются): Стойка на прямых ногах, резко прогнуться в голени с "выходом" на пятку, и быстрый переход на пальцы (не меняя своего координатного положения). Ну и возможно частое нахождение в сайдза-хо приносит укрепления пальцев.

Изменено: Бао Цюань, 10 Март 2014 - 22:11

#10 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 251 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 10 Март 2014 - 23:25

Ну и возможно частое нахождение в сайдза-хо приносит укрепления пальцев.

Сэйдза-хо это смена положений из стоячего в сидячее. Вряд ли это занятие сколь-нибудь ощутимо укрепляет пальцы.

#11 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2014 - 23:42

Сэйдза-хо это смена положений из стоячего в сидячее. Вряд ли это занятие сколь-нибудь ощутимо укрепляет пальцы.

Простите, я вероятно ошибся, я хотел сказать "сидячая поза сайдза с оттопыреными пальцами".

#12 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 251 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2014 - 23:50

Простите, я вероятно ошибся, я хотел сказать "сидячая поза сайдза с оттопыреными пальцами".

сэйдза укрепит пальцы только в том случае, если вы будете сильно упираться пальцами в пол, если сядете попом на стопы - это будет бесполезное времяпровождение в лучшем случае.

#13 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2014 - 03:19

сэйдза укрепит пальцы только в том случае, если вы будете сильно упираться пальцами в пол, если сядете попом на стопы - это будет бесполезное времяпровождение в лучшем случае.

image51.jpg

Я имел в виду такое положение.

#14 Commando

Commando

Бывалый

• Пользователи
  • 689 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой (Динамо)

Опубликовано 11 Март 2014 - 06:15

и упражнение из тхэ
квон до (косвенно но всё же и пальцы тоже тренируются): Стойка на прямых
ногах, резко прогнуться в голени с "выходом" на пятку, и быстрый
переход на пальцы (не меняя своего координатного положения). Ну и
возможно частое нахождение в сайдза-хо приносит укрепления
пальцев.

А не можете подробнее про упражнение из тхэквон до? Какое-нибудь видео в качестве примера выполнения упражнения.

#15 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2014 - 09:14

А не можете подробнее про упражнение из тхэквон до? Какое-нибудь видео в качестве примера выполнения упражнения.

Предпоследняя страница в книге "Динамика ударов ног" Чонг Ли, слева второй рисунок. Правда упражнение расчитано на голено-стоп, но мною замечено воздействие и на пальцы. Книга легко находится через googl-поиск.

С уважением, Весенний Ветер.

Изменено: Бао Цюань, 11 Март 2014 - 09:17

#16 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2014 - 10:31

Предпоследняя страница в книге "Динамика ударов ног" Чонг Ли, слева второй рисунок. Правда упражнение расчитано на голено-стоп, но мною замечено воздействие и на пальцы. Книга легко находится через googl-поиск.

К сожалению не смог отредактировать своё сообщение.

a6utypat063xe7iz748uaxz8e.png

#17 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 251 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2014 - 11:06

Я имел в виду такое положение.

Именно в этом положении зад на стопы не сажают, исходите из того, что это положение боевой готовности. Стопы да, укрепляет в какой-то мере. 

#18 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 316 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2014 - 18:41

"И Вас благодарю. Кажется я уже примерно составил для себя программу для укрепления коленей."

Один момент забыл осветить: если после дерева или во время начнут болеть колени (суставы, а не мышцы), значит что-то идет не так. Терпеть здесь нельзя, иначе весьма вероятны отклонения.

#19 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2014 - 20:09

Именно в этом положении зад на стопы не сажают, исходите из того, что это положение боевой готовности. Стопы да, укрепляет в какой-то мере. 

Простите конечно, но я нигде не говорил про сажание седалища на стопы ;) Интересненько, говорите боевой готовности, а я в такой позе медитирую ДзаДзен.

"И Вас благодарю. Кажется я уже примерно составил для себя программу для укрепления коленей."

Один момент забыл осветить: если после дерева или во время начнут болеть колени (суставы, а не мышцы), значит что-то идет не так. Терпеть здесь нельзя, иначе весьма вероятны отклонения.

Разумеется, ещё раз благодарю.

#20 Бао Цюань

Бао Цюань

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2014 - 00:50

Отцените пожалуйста мою программу по набивке колен. Может есть замечения, предостережения и т.д.; буду весьма благодарен.

Нижеследующий текст является личной программой автора, и автор не несёт ответстенности за последтвия в случае выполнения Вами программы, либо какой-то отдельной её части. Любые полученые в следствии следования программы травмы - последствия ваших ошибок.

Месяц 1
поза обхватывания дерева – 10 минут
приседания – 15-30 раз
обхлопывание колен ладонью – 20 раз
растирание колен ладонью
ходьба на корточках – 5-10 минут
обхлопывание колен ладонью – 30-50 раз
растирание колен ладонью
поза всадника – 5 минут
приседания – 30-50 раз

месяц 2
поза обхватывания дерева – 15 минут
приседания – 30 раз
обхлопывание колен ладонью – 30-50 раз
растирание колен ладонью
ходьба на корточках – 10 минут
обхлопывание колен бутылкой с водой – 5 раз
растирание колен ладонью
поза всадника – 10 минут
приседания – 50 раз
обхлопывание колен бутылкой с водой -10 раз
растирание колен ладонью

месяц 3
поза обхватывния дерева – 20 минут
приседания – 35 раз
обхлопывание колен ладонью – 50 раз
растирание колен ладонью
ходьба на корточках – 10 минут
обхлопывание клен бутылкой с водой – 10 раз
растирание колен ладонью
поза всадника 15 минут
лёгкие удары по макиваре коленом 5-10 раз
растирание колен ладонью

месяц 4
поза обхватывания дерева – 25 минут
приседания – 40 раз
обхлопывание колен бутылкой с водой – 15-20 раз
растирание колен ладонью
ходьба на корточках – 15 минут
поза всадника – 20 минут
лёгкие удары по макиваре коленом – 10-15 раз
растирание колен
более жёсткие удары по макиваре коленом – 5-10 раз
растирание колен
ходьба на коленях – 5 минут

месяц 5
поза обхватывания дерева – 20 минут
приседания – 50 раз
обхлопывание колен бутылкой – 20-30 раз
растирание колен ладонью
поза всадника – 20 минут
лёгкие удары по макиваре коленом – 15-30 раз
растирание колен
более жёсткие удары по макиваре коленом – 10-20 раз
растирание колен

месяц 6
приседания – 50 раз
обхлопывание колен бутылкой – 30-40 раз
растирание колен ладонью
поза всадника – 25 минут
лёгкие удары по макиваре – 30-50 раз
растирание колен
более жёсткие удары по макиваре коленом – 20-30 раз
растирание колен

месяц 7
приседания – 50 раз
жёсткие удары коленом в подвешеную бутылку с водой – 10-15 раз
растирание колен
поза всадника – 25 минут
лёгкие удары по макиваре коленом – 50-60 раз
растирание колен
более жёсткие удары по макиваре коленом – 30 раз
растирание колен
ходьба на коленях – 5-10 минут

месяц 8
приседания – 60 раз
жёсткие удары коленом в  бутылку с водой – 30-50 раз
растирание колен
поза всадника 25 минут
лёгкие удары по макиваре коленом – 60 раз
растирание колен
более жёсткие удары по макиваре коленом – 30-50 раз
растирание колен
жёсткие удары коленом по макиваре – 5 раз
растирание колен
ходьба на коленях

месяц 9
поза обхватывания дерева – 30 минут
приседания – 70 раз
жёсткие удары коленом в бутылку с водой – 50-70 раз
растирание колен ладонью
поза всадника – 25 минут
лёгкие удары по макиваре коленом – 60-70 раз
более жёсткие удары по макиваре коленом – 50-60 раз
растирание колен
жёсткие удары по макиваре коленом – 5 раз
ходьба на коленях 5-10 минут

Месяц 10
приседания – 70 раз
жёсткие удары коленом в бутылку с водой – 70-100 раз
растирание колен
ходьба на корточках – 20 минут
поза всадника – 30 минут
лёгкие удары по макиваре – 20-30 раз
более жёсткие удары по макиваре – 60-90 раз
растирание колен
жёсткие удары по макиваре коленом – 5-10 раз
растирание колен
ходьба на корточках

месяц 11
приседания – 30 раз
жёсткие удары по подвешеной бутылке с песком – 20-30 раз
растирание колен
ходьба на корточках 5-10 минут
поза всадника – 30 минут
лёгкие удары по макиваре – 20-30 раз
растирание колен
более жёсткие удары по макиваре – 90 раз
растирание колен
жёсткие удары коленом по макиваре – 10-15 раз
растирание колен

Месяц 12
поза обхватывания дерева – 35 минут
приседания – 15 раз
жёсткие удары в подвешеную бутылку с песком – 30-70 раз
растирание колен
поза всадника – 25 минут
лёгкие удары по макиваре коленом – 20 раз
более жёсткие удары по макиваре коленом – 90 раз
растирание колен
жёсткие удары по макиваре коленом – 15-30 раз
растирание колен

Ходьба на коленях: ноги согнуты в коленях, ходить на коленях, на подобии перевёрнутой буквы Г.
Удары по бутылке: бутылка 1-2 литра, наполнена горячей водой; 1-2 литра бутылка – наполненая песком.
Приседания: ноги вместе, при приседании и подъёме руки слегка надавливают на колени.
Удары по макиваре: макивара представляет собой бревно, чуть обмотаное соломой.

Месяц длится 30 дней, в случае пропуска одного дня – месяц обнуляется (не до 1 го, а до начало себя, т.е. Если был 3й месяц, и мы пропустили занятие, то начинаем не с 1го а с 3го, но с первого дня)!