Перейти к содержимому

Фото

Можно ли тренироваться каждый день?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#21 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 17 Январь 2014 - 13:43

Можно и нужно, но бокс и борьба особенно классическая вполне себе представляют одну систему.По крайней мере когда так и было в Древней Греции. А вот каратэ ни с тем ни с другим вообще не смешиваются.

#22 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2014 - 13:50

В Греции была не та борьба, которая классическая  <_<

Но кстати, карате с борьбой хорошо уживается. Изначально все каратисты окинавские еще и окинавским сумо занимались. которое по сути близко к вольной борьбе...

Да и пример Мачиды показателен

• ovd и santin пользователям это нравится

#23 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2014 - 13:52

В Греции была не та борьба, которая классическая <_<
Но кстати, карате с борьбой хорошо уживается. Изначально все каратисты окинавские еще и окинавским сумо занимались. которое по сути близко к вольной борьбе...
Да и пример Мачиды показателен

Ну она вроде даже называется греко-римской не просто так.
Каратэ мешать не стоит имхо ни с чем.А уж каратэ с боксом это вообще уродец.

Изменено: Рома1976, 17 Январь 2014 - 13:54

#24 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 17 Январь 2014 - 13:54

А вот каратэ ни с тем ни с другим вообще не смешиваются.

Смотря как смешивать . Уважаемый сэнсей  из Перми Дармен Садвокасов (один из лидеров российского киокушина) берет для своих тренировок борьбу ,и говорит ,что многие упражнения из борьбы не только силовые ,но и на баланс , чувство дистанции являются хорошей базой для ведения поединков .

#25 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2014 - 13:58

Ну она вроде даже называется греко-римской не просто так.

Именно что просто так. 

Изначально она называлась французской или цирковой борьбой, или еще финской.

В дальнейшем стали называть классической, и во всей литературе по борьбе всегда писалось что к древним грекам отношения не имеет. 

Ну, так всегда ж карате сочеталось с борьбой на Окинаве. Из песни слов не выкинешь :)

И в дальнейшем, очень многие мастера карате имели высокие даны по дзюдо - Миядзато сэнсей и тд

#26 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2014 - 14:10

Каратэ самодастаточная система и если смешивать с борьбой то это значит портить структуру.
Фанг,она точно не спроста так называется имхо хотя бы достаточно для этого просмотреть на рисунки на вазах или фрески.Ну или подвиги Геракла почитать)Отличается только тем что тогда были в ней и болевые и удушающие за шею,а структура,движок те же.Да и бокс хотя и английский тоже много общего имеет с древнегреческим кулачным боем.На выходе при смешивании и выйдет тот самый панкратион. Я думаю что это потому что и греки и французы относятся к одной расе и имеют схожее телосложение, склад ума,культуру.Можно даже сказать что бокс и французкая борьба прямые потомки пакратиона.
Ну это мое мнение.

#27 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2014 - 14:19

Ну, на фресках и вазах не нарисованы ни суплексы, ни техника партера , правила так же были иными. 

В греко-римской борьбе запрещены любые захваты ног, подсечки и зацепы. 

У древних греков же это было частью борьбы

http://ussrwrestling...c/his/his03.jpg

В дальнейшем правила изменились, но при этом арсенал техники достаточно был далек от современного.

Так что сходства тут будут в той же степени что и с какой нибудь зулусской борьбой или там, с монгольской или поясной борьбой Руси.

Ну, не знали все эти Фунакоши и прочие мастера что нельзя карате смешивать, и участвовали в этом самом окинавском сумо или занимались дзюдо  :(

#28 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 17 Январь 2014 - 14:27

Господа! Данный раздел форумов называется "физическая подготовка". Большая просьба не отклоняться от темы заданой первым постом.

#29 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 18 Январь 2014 - 11:38

Каждый день можно,имхо. Но нагрузки КАЖДЫЙ день не должны быть запредельными. Какие то более легкими.
У меня погода опять подгадила)) Ниже 30 градусов с макиварой на балконе завязываю,-25 максимум. А сейчас -35 за бортом.)) Ну,есть другие упражняхи.Макивара отдыхает. А так то - каждый день макиварение. И ниче ,не умер от истощения.

#30 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 18 Январь 2014 - 13:02

Думаю физуха ( не обязательно именно тренировки тяжелые ) каждый день это необходимость )) Человек минимум лимон лет существует как вид, и большую часть своей истории, в том числе кстати и по мере открытия земледелия, нагрузки были крайне тяжелые. Еды не хватало и т.д. Это сейчас еды море, а двигаться не обязательно )

#31 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 18 Январь 2014 - 20:20

и какова была продолжительность жизни "большую часть истории"??
быстрая ходьба - чуть ли не идинственная физкультура без вопросов
ну, говорят, ищё ёга ничё - в правильном варианте

Изменено: роботы, 18 Январь 2014 - 20:21

#32 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2014 - 20:16

Неделя 7 дней - 2 дня каратэ, 2/3 дня бокс, 2/3 дня борьба

Как думаете это норм?

Я пробовал. Все зависит от:

- настроя

- баланса физияческих и энергетических затрат/восстановления

- долгосрочности

Был период, когда придерживался такого графика несколько лет. Потом попробовал после перерыва - первые полгода "перло", потом стал чувствовать, что организм банально не восстанавливается - хочет спать, хочет отдыхать, хочет все время есть... не хочет идти на тренировки )).

Видимо как раз тот самый баланс и был нарушен при наличии настроя и долгосрочности.

Так что смотрите на цель и планируйте долгосрочно, честно взвешивая возможности организма, давая себе отчет, что ниоткуда лишние силы не возьмутся.

#33 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 04 Март 2014 - 11:39

Вставлю свои 5 копеек.

Если в планах есть участие в крупных соревнованиях - то составлять программу тренировок и планировать нагрузки должен тренер. Потому что к соревнованиям нужно быть на пике формы, а при самостоятельных экспериментах, да без знания соответствующей теоретической базы, есть риск в лучшем случае на свой максимум к соревнованиям не выйти, в худшем - получить переутомление/перетренерованность/нервный срыв незадолдго до оных.

К тому же подготовка к соревнованиям - это работа на результат. На вполне конкретный результат, получаемый во вполне конкретных условиях, а не чуть-чуть там, чуть-чуть тут а-ля "драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота"

А что до разумного дозирования нагрузок... Учился я когда-то в детской музыкальной школе по специальности "фортепиано". О физических нагрузках, сами понимаете, речи не идет. Так вот, у меня всегда были проблемы с беглостью пальцев. Проще говоря, быстрые произведения я играл недостаточно быстро. Поэтому в той четверти, где зачет идет по исполнению этюда, выше четверки не получал, а иногда и сваливался на тройки. И вот перед очередным таким зачетом я решил, что порву седалище на флаг Соединенного Королевства, но подобающе быстрого и техничного исполнения добьюсь. И где-то дней за 10 или за неделю до зачета начал долбить свой этюд каждый день по два-три часа (при том, что рекомендуемый режим самостоятельных занятий был по 40-60 минут каждый день, а я был халявщик, и обычно больше 4-5 дней в неделю не играл, а порой и 3  ограничивался). Сначала все шло хорошо, потом стало недостаточно хорошо. И, как всякий нормальный человек, принявший решение рвать седалище, я сделал вывод, что недостаточно занимаюсь, и стал долбить больше и старательнее. В итоге к последнему перед зачетом занятию (т.е. дня за два) я с горем пополам, сбиваясь с темпа и с ошибками, мог сыграть этюд один раз. При попытках повторить становилось еще хуже. В результате чего я получил от своего педагога конкретный нагоняй, комментарий "переиграл" и запрет вплоть до самого зачета подходить к инструменту ближе, чем на метр, а зачет чуть не завалил и сыграл с трудом раза в полтора-два медленнее, чем до начала усиленных занятий.

#34 Pycckuu

Pycckuu

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2014 - 13:51

Каждый день тренироваться не то что можно но и нужно, если идешь на высшие достижения в виде спорта которым занимаешься (Или Вы считаете что олимпийцы,мировые чемпионы тренируются 3-и раза в неделю?). Единственное не знаю как в этом графике чередовать секции.

Из своего опыта: 6 тренировок в неделю бокс-это нормально при условии грамотного тренера.

#35 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 04 Март 2014 - 16:26

А что до разумного дозирования нагрузок... Учился я когда-то в детской музыкальной школе по специальности "фортепиано". <...>

Оффтопик:
В порядке оффтопа: в то время, когда только пошел заниматься каратэ, крайне болел музыкой. Проводил за инструментом (в основном фортепиано, но не грешил и гитарой и прочими струнными) по несколько часов в день, никаких проблем не испытывая. И в первое время отжимания на пальцах приводили меня в ужас. Особенно, учитывая веселую присказку тренера аля "кто на пальцах отжимается, тот на пианине не играет :lol: ". Но отжимался. Со временем обратил внимание, что техника игры резко стала улучшаться, улучшились растяжка, выносливость, беглость - словом, только плюсы и никаких побочных эффектов. С тех пор отжимания на пальцах считаю очень полезным для музыкантов упражнением.

#36 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 04 Март 2014 - 18:02

Проводил за инструментом (в основном фортепиано, но не грешил и гитарой и прочими струнными) по несколько часов в день, никаких проблем не испытывая

Оффтопик:
Я не случайно написал, что мой привычный режим был не больше 5 раз в неделю, не больше часа подряд, а "срыв" пошел после резкого перехода на 7 дней в неделю по 2-3 часа без перерыва, да еще и одну и ту же короткую вещь постоянно (а не 4 минимум, как обычно) :) Нормальные люди, когда работают на результат, подобные вещи делают под руководством педагога/инструктора, а для тех, кто тупо рвет с места в карьер, подобный итог закономерен.
И, кстати, проблема была не в пальцах - они не болели и в целом с мелкой моторикой проблем не было, и, кстати, те произведения, которые я не долбил, выходили примерно как обычно - проблема была как раз, судя по всему, в нервной системе.

#37 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2014 - 18:55

Что касается "олимпийцев", то не надо забывать про так называемое "фармокологическое сопровождение" спортсмена, которому выписывается регулярный прием "спецсредств" по индивидуальной программе. Про БАДы я вообще молчу.
Но здесь видимо речь идет о нормальных людях (в смысле не ставящих задачу выжать из себя максимум за 15 лет и доживать на средства, заработанные на золотые медали).
Поэтому и режим должен быть не на износ. Именно это имел в виду, когда писал про баланс и разумное дозирование нагрузок.

#38 Wladius

Wladius

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2014 - 00:17

Вставлю свои 5 копеек.....

Офтоп: так вы все же после перерыва с каким успехом играли данное произведение? Произошел ли резкий скачок в качестве или все осталось так же плохо и пришлось доучивать/переучивать произведение?

#39 Pycckuu

Pycckuu

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2014 - 12:13

Что касается "олимпийцев", то не надо забывать про так называемое "фармокологическое сопровождение" спортсмена, которому выписывается регулярный прием "спецсредств" по индивидуальной программе. Про БАДы я вообще молчу.
Но здесь видимо речь идет о нормальных людях (в смысле не ставящих задачу выжать из себя максимум за 15 лет и доживать на средства, заработанные на золотые медали).
Поэтому и режим должен быть не на износ. Именно это имел в виду, когда писал про баланс и разумное дозирование нагрузок.

Про "олимпийцев" согласен, но "грамотная фарма" начинается с уровня страны (примерно) и попадания в сборную, до этого спортсмены так же тренируются 5-6 раз в неделю ,а то и больше.  

Я написал и свой пример тренировок. Дети в спортивных школах тренируются чаще 3-раз, физ. Вузы так-же и без фармы. Считаю следующее: 3 раза -это физкультура, 5-6 раз и выше это спорт.

#40 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2014 - 19:16

Про "олимпийцев" согласен, но "грамотная фарма" начинается с уровня страны (примерно) и попадания в сборную, до этого спортсмены так же тренируются 5-6 раз в неделю ,а то и больше.  

Я написал и свой пример тренировок. Дети в спортивных школах тренируются чаще 3-раз, физ. Вузы так-же и без фармы. Считаю следующее: 3 раза -это физкультура, 5-6 раз и выше это спорт.

Здесь все-таки наверное цели ставятся иные - человек, который готовится к "высшим" достижениям, скорее всего имеет тренера, а не консультируется на форумах. Поэтому и писал про обязательное соблюдение баланса затрачиваемых сил и восстанавливаемости.

То есть общий ответкак мне кажется - да,нормально, но при условии, что организм успевает восстанавливаться.

Впрочем извиняюсь за повтор, видимо тема уже "переобсуждена".