Перейти к содержимому

Фото

Китайские системы продления жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
635 ответов в теме

#161 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 09 Январь 2014 - 15:06

И тогда туйшоу в других видах БИ не применялось. Соответственно, у тайцзи были преимущества.

В Южных стилях и в Вин Чунь то же есть туйшоу.На их диалекте оно называется чи сао.

#162 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 09 Январь 2014 - 15:08

Ну и хочется напомнить даааавнюю тему в разделе Ушу, когда прикидывали средний возраст мастеров... ;)

#163 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 15:15

Качество жизни тоже важную  роль играет,не только количество.Важно не просто жить долго на таблетках,а именно жить активной жизнью.В этом смысл,как мне кажется

К тому же раньше многие умирали от болезней,которые сейчас легко вылечмваются.От того и смертность среди мастеров была выше (как впрочем и среди остальных)

Изменено: Пух, 09 Январь 2014 - 15:33

#164 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 216 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 09 Январь 2014 - 15:32

В Южных стилях и в Вин Чунь то же есть туйшоу.На их диалекте оно называется чи сао.

Вы зажигаете  :blink: 

#165 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 09 Январь 2014 - 15:48

Вы зажигаете :blink:

А чем Чи Сао принципиально отличается от Туй Шоу если не считать иную стилевую структуру и методы усилий?

#166 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 216 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 16:20

А чем Чи Сао принципиально отличается от Туй Шоу если не считать иную стилевую структуру и методы усилий?

Это типа "всего навсего"  :D 

На самом деле не этим. И как минимум переводом

#167 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 17:07

Это типа "всего навсего" :D
На самом деле не этим. И как минимум переводом

Ага,есть липкие руки,есть толкающие,а есть бьющие,но суть от этого не меняется.
ИМХО естественно где другие структуры и усилия по другому генерируются один и тот же тренировочный метод будет выглядеть немного по другому внешне. Но суть от этого не меняется.

#168 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 216 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 17:12

Ага,есть липкие руки,есть толкающие,а есть бьющие,но суть от этого не меняется.
ИМХО естественно где другие структуры и усилия по другому генерируются один и тот же тренировочный метод будет выглядеть немного по другому внешне. Но суть от этого не меняется.

Ну раз вы так хорошо ориентируетесь в вопросе...Не охарактеризуете ли вы отличия структур и генерации усилий ТТЦ и ВЧ? ну и соответственно главные отличия тренировочных методов. А заодно и расскажите про свое видение целей и задач туй шоу и чи сао

Изменено: Весельчак, 09 Январь 2014 - 17:16

#169 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 17:15

Ну раз вы так хорошо ориентируетесь в вопросе...Не охарактеризуете ли вы отличия структур и генерации усилий ТТЦ и ВЧ?

Ой что Вы куда мне?)я могу только увидеть что стойка другая и в момент усилия по разному движется тело.Вот и все мои познания.)

#170 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 216 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 17:18

Ой что Вы куда мне?)я могу только увидеть что стойка другая и в момент усилия по разному движется тело.Вот и все мои познания.)

спасибо

#171 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 17:42

я могу только увидеть что стойка другая

В других Южных стилях даже стойки(формы шага)практически те же,что и в тайцзи,да и в окинава карате тож и чи сао или туй шоу или липкие руки там то же присутствуют.Ну а по поводу генерации усилия рискну предположить,что тоже больших отличий нету.так как структурные моменты построения скелета аналогичны Человеческое тельце ,оно не дает развиться большому числу вариаций и в итоге все сближается..

Не бывает разных,разделенных на стили и виды сил.Сила она одна,а вот развивать ее можно разными упражнениями и методами.

Изменено: Пух, 09 Январь 2014 - 17:49

#172 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 21:05

Оффтоп конечно.

Просто вспомнились любопытные мысли на эту тему от одного бывшего участника БФ

http://alex-219.live...786.html#cutid2

#173 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 09 Январь 2014 - 21:40

Благодарю всех за интересные комментарии. Участники дискуссии несколько ушли от темы, но это вполне объяснимо - увлеченные люди постоянно возвращаются к обсуждению того, что им наиболее интересно.

Однако вернемся к нашим системам...

Итак, мы коснулись:

1. Столбового стояния

2. Ицзиньцзин

3. Набивки

4. Тайцзицюань

По теме тайцзи обнаружились следующие подходы:

1. Общефизиологический (набор движений, концентрация внимания, синхронизация биоритмов) Также стоит упомянуть, что занятия тайцзицюань по данным эксперимента, повышают иммунитет, и в теории, способствуют выработке эндорфинов.

2. Подход "правильной линии передачи". Заключается в том, что просвещенный мастер преподает традицию, без которой выполнение тайцзицюань неэффективно.

3. Боевое применение. Без овладения силами, усилиями и выбросами энергии не могут быть достигнуты и оздоровительные результаты.

Каждая из сторон привела свои доводы, ссылки на статистику или авторитетные мнения, собственный опыт, но вопрос разумеется, будет постоянно открыт  - добавляйте свои аргументы и концепции, делитесь личным опытом, у кого он имеется.

Предлагаю также добавлять другие системы. Хотелось бы услышать мнение знатоков о комплексе "8 отрезков парчи", поговорить о "внутренних практиках". связанных с визуализацией образов, "проведением ци по меридианам", практике "перемещения Ци по малому и большому небесному кругу".

#174 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 21:57

1. Общефизиологический (набор движений, концентрация внимания, синхронизация биоритмов) Также стоит упомянуть, что занятия тайцзицюань по данным эксперимента, повышают иммунитет, и в теории, способствуют выработке эндорфинов.

2. Подход "правильной линии передачи". Заключается в том, что просвещенный мастер преподает традицию, без которой выполнение тайцзицюань неэффективно.

3. Боевое применение. Без овладения силами, усилиями и выбросами энергии не могут быть достигнуты и оздоровительные результаты.

Предлагаю также добавлять другие системы. Хотелось бы услышать мнение знатоков о комплексе "8 отрезков парчи", поговорить о "внутренних практиках". связанных с визуализацией образов, "проведением ци по меридианам", практике "перемещения Ци по малому и большому небесному кругу".

Немножко поправил бы Вас.

1)Общефизиологический - тут интересно бы разобраться(поднять литературу, исследования, статистику и тд) что именно в практике тайцзи дает тот или иной эффект. 

2)Тайцзи - достаточно сложная штука, требующая знания определенных нюансов. И из-за особенности любых подобных видов, желателен всегда взгляд со стороны для коррекции. Тут штука в том, что внешняя картинка и внутренние ощущения далеко не всегда совпадают. То есть человек может иметь какие то перекосы в движении и при этом ему самому будет казаться что все ок. Ну и, еще фактор важный, что многие моменты 99 % людей вообще не могут понять по видео и книгам. Есть небольшая категория людей, которые за счет очень развитого системного мышления, опыта и таланта способны учиться по видео, у остальных получается имитация весьма далекая от оригинала. 

3)Нет, речь идет не о том, что боевой аспект необходим для оздоровления. Это разумеется не верно. Речь идет о том, что тайцзи - является системой, каждый элемент которой увязан с другим, и сама суть системы - именно в боевом применении. Оздоровительный аспект - это побочный и во многом случайный момент. И только ради оздоровления, коверкать систему, исключая те или иные аспект - не рационально и не имеет высокого КПД,

То бишь, как вывод, если ставить задачу использовать тайцзи как ТОЛЬКО оздоровительную систему, то придется - 

во-первых, разобраться ЧТО и КАК конкретно в этих упражнениях влияет на какую функцию в организме

во-вторых, придется ПОЛНОСТЬЮ изменить саму систему. Выкинуть бОльшую часть элементов, разрушить связи между ними и внести новые элементы. ЧТо на выходе даст совершенно иную систему с иными целями. Можно ли будет называть это тайцзи? <_<

По поводу внутренних практик. Я выскажу свое ИМХО, не претендующее на правильное и глобальное. Я б разделил практики на 2 категории

1)Использование визуализации. Образы, визуализация  - сами по себе не являются ци, но каким то образом запускают в теле определенные процессы. Это в принципе, тоже самое, что и использование образов оперными певцами и тд. Образ помогает получить нужные ощущения для создания правильного звука и тд

2)В определенных практиках, само собой появляется ощущение "ци", его не нужно вообще визуализировать, достаточно выполнять определенные вещи и у всех людей очучения будут ровно одинаковые. 

И те и те практики - ИМХО правильны, и одно не заменяет другое. 

Изменено: Fang, 09 Январь 2014 - 22:04

#175 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 216 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 22:31

По поводу внутренних практик. Я выскажу свое ИМХО, не претендующее на правильное и глобальное. Я б разделил практики на 2 категории

1)Использование визуализации. Образы, визуализация  - сами по себе не являются ци, но каким то образом запускают в теле определенные процессы. Это в принципе, тоже самое, что и использование образов оперными певцами и тд. Образ помогает получить нужные ощущения для создания правильного звука и тд

2)В определенных практиках, само собой появляется ощущение "ци", его не нужно вообще визуализировать, достаточно выполнять определенные вещи и у всех людей очучения будут ровно одинаковые. 

И те и те практики - ИМХО правильны, и одно не заменяет другое. 

Тут как бэ картина такова: использование визуализации(  ощущение ци..проведение по каналам, по кругам и т.д  - т.е цигун) вроде бы штука очень молодая. 50-х годов годов прошлого века. Имеет свои плюсы, кучу минусов и ограничено по масштабу  своего эффекта. 

Старые методы яншэн визуализации в таком виде не имеют. При чем прекрасно работают и не требуют ни каких визуализаций

Изменено: Весельчак, 09 Январь 2014 - 22:32

#176 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 22:49

Ну, в данном случае я бы разделил собсно говоря эту тему на 2 момента

1) когда возникла техника визуализации (тут ИМХО далеко не так все просто)

2)эффективность техник. 

Я лично, не особо доверяю модным в СНГ рассуждениям на форумах о том, что де визуализация ЗЛО, и раньше нигде и никогда не была. Просто потому, что это мнение, прежде всего мнение, исходящее от группы нескольких конкретных людей. 

Хотя опять таки, сам, из практики йоги, знаю что ряд техник дают как раз таки именно ощущения ци без всякой визуализации. 

Но, при этом,сама фишка визуализации вполне может в некоторых случаях быть весьма эффективным инструментом. Так что при любом раскладе(новодел это или не новодел) - отбрасывать это будет не правильно  ^_^

#177 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 216 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 23:02

Ну, в данном случае я бы разделил собсно говоря эту тему на 2 момента

1) когда возникла техника визуализации (тут ИМХО далеко не так все просто)

2)эффективность техник. 

Хотя опять таки, сам, из практики йоги, знаю что ряд техник дают как раз таки именно ощущения ци без всякой визуализации. 

Но, при этом,сама фишка визуализации вполне может в некоторых случаях быть весьма эффективным инструментом. Так что при любом раскладе(новодел это или не новодел) - отбрасывать это будет не правильно  ^_^

по п 1 - что знал - то сказал.

по п 2 - сложный вопрос, подразумевающий сначала разговор о том, какой эффект необходим и что мы там собственно визуализируем..Но это уже точно не форумный разговор. потому как требует изначально совсмещения системы координат. Если брать только здоровье - то ИМХО ( из собственной практики) методы " не цигун" надежнее и не сопряжены с кучей побочных эффектов( где много мозга - там всегда проблеммы)

Я лично, не особо доверяю модным в СНГ рассуждениям на форумах о том, что де визуализация ЗЛО, и раньше нигде и никогда не была. Просто потому, что это мнение, прежде всего мнение, исходящее от группы нескольких конкретных людей. 

В таком случае( догадываясь о ком Вы) далеко не одной группы

Изменено: Весельчак, 09 Январь 2014 - 23:02

#178 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 09 Январь 2014 - 23:18

Фэнг, вот читаю данную, безусловно интересную тему, родился такой альтернативный вопрос. Ведь о чем спич? О "системах продления жизни". НО! Как проверить их эффективность, если мы не знаем, сколько нам дано прожить?:) В том смысле, что если дожить до, скажем, 90 лет, практикуя эти самые системы, то это из-за них или гены/бог-отмерил/судьба/случай/что-то еще? Или может, и то, и другое? Был такой Генри Аллингхэм, английский ветеран Первой Мировой, один из старейших жителей планеты, чей возраст официально подтвержден, умер в 2009-ом, в возрасте 113 лет.

_45180717_henryallingham.jpg

В Англии устраивали персональный парад в его честь:).  Когда спросили, в чем секрет его долголетия, ухмыляясь ответил: всю жизнь обожал сигареты, виски и необузданных женщин. ^_^

#179 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 23:22

по п 2 - сложный вопрос, подразумевающий сначала разговор о том, какой эффект необходим и что мы там собственно визуализируем..Но это уже точно не форумный разговор. потому как требует изначально совсмещения системы координат. 

Именно! 

Потому я всегда и стараюсь точно разобраться ЧТО ЖЕ и КАК происходит и ЧЕГО именно мы хотим получить на выходе.

Фэнг, вот читаю данную, безусловно интересную тему, родился такой альтернативный вопрос. Ведь о чем спич? О "системах продления жизни". НО! Как проверить их эффективность, если мы не знаем, сколько нам дано прожить? :) 

Есть такой момент :)

Потому, возможно самый правильный метод, будет идти от противного - то есть мы сначала устанавливаем ПОЧЕМУ ж собсно мы помираем, какие причины вызывают старение, а уж потом на основе точных знаний можно будет те или иные методы делать.

На данный момент, мы же оперируем чисто эмпирическими находками, и кстати, пока что, самыми эффективными вещами(о которых я лично слышал) являются те или иные травяные настойки-отвары плюс образ жизни. 

А все теории, китайские-тибетские-индийские, ну они теории, как говорится "карта - не территория" В чем то они верны, в чем то искажают реальность...

#180 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 216 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 23:30

Именно! 

Потому я всегда и стараюсь точно разобраться ЧТО ЖЕ и КАК происходит и ЧЕГО именно мы хотим получить на выходе.

^_^ Что-то мне подсказывает что при работе с визуализацией на вопросы ЧТО ЖЕ  и КАК Вы ответов еще не получили.

При этом если брать методы без визуализации..то там все по большей части крутится вокруг позвоночника..,суставов., .рефлексотерапии.. т.е вроде бы ни какой ци...мистики...Только вот эффекты зачастую неожиданные

Изменено: Весельчак, 09 Январь 2014 - 23:44

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

From: Китайские системы продления жизни

От Fang в Fang - блог, на 09 Январь 2014 - 07:54

Source: Китайские системы продления жизни

Читать запись полностью →