Перейти к содержимому

Фото

Китайские системы продления жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
635 ответов в теме

#581 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 23:01

1. ... практики стараюсь выбирать максимально простые, основанные на концентрации и намерении.
2. Но вот почему когда я свожу- развожу ладони я ощущаю между ними нечто, иногда когда делаю удар ладонью ощущаю нечто выходящее из лао-гун. А если я внушать себе ничего не могу, значит что-то реально есть.

1. Могу только похвалить.

2. Разумеется, есть. Есть Ваше ощущение. Назовите это "ощущение ци", "особые ощущения", "предусмотренные ощущения", тепло, вибрации - но это все только на уровне личного восприятия. Попытки измерить излучаемую энергию пока не увенчались успехом.

Поэтому разумный компромисс - исследовать методики, сравнивать результаты практики. Поэтому я лично принимаю рассуждения о ци, как модель, но не собираюсь спорить о том, как "правильно" "вести ци". Тут не может быть объективных аргументов, поскольку ощущения субъективны.

Изменено: AlexeyKuzmin, 01 Февраль 2014 - 23:02

#582 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 882 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 23:01

Например железная рубашка она или есть или нет

"Железная рубашка" практикуется не в отрыве от всего остального.Если просто набиваться-будет вред.Ее практикуют как правило в после того ,как структура выставлена и одновременно идет практика нейгуна или в окинавских школах-санчин ката.

#583 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 23:10

Отшельник и Алексей,Вас тоже что то не понял-в приведенных Вами БИ есть свои собственные внутренние практики-чем они Вас не устраивают?

Просто речь шла о спортивных стилях. 

1. Могу только похвалить.

2. Разумеется, есть. Есть Ваше ощущение. Назовите это "ощущение ци", "особые ощущения", "предусмотренные ощущения", тепло, вибрации - но это все только на уровне личного восприятия. Попытки измерить излучаемую энергию пока не увенчались успехом.

Поэтому разумный компромисс - исследовать методики, сравнивать результаты практики. Поэтому я лично принимаю рассуждения о ци, как модель, но не собираюсь спорить о том, как "правильно" "вести ци". Тут не может быть объективных аргументов, поскольку ощущения субъективны.

1.)

2.Я уже писал на форуме, что для меня ЦИ это что-то между вниманием и намеренем. Так что я тоже не влазю в диспуты о том, что такое ЦИ и какого цвета ее визуализировать. А критерий объективности только праткические результаты.

#584 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 23:16

Вот кстати интересную тему затронули,не знаю насчет ци последующего неба, но как можно визуализировать юань ци если она по определению:
" У нее нет места, и оно не видимо. У него нет времени, и оно не осязаемо."?

Изменено: Рома1976, 01 Февраль 2014 - 23:17

#585 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 23:18

"Железная рубашка" практикуется не в отрыве от всего остального.Если просто набиваться-будет вред.Ее практикуют как правило в после того ,как структура выставлена и одновременно идет практика нейгуна или в окинавских школах-санчин ката.

Даже не знаю. С моей точки зрения суть набивки в том, чтоб научиться хоть как-то направлять ци (энергию, кровь, намерение) к набиваемой зоне и собственно набиваться. В меру, по ощущениям. Суть то в том, чтоб тело приняло удар в любом положении, так что не думаю, что здесь так важна структура. Короче говоря я думаю можно отдельно нарабатывать железную рубашку или какую-то отдельную практику типа железная ладонь, даже не практикуя БИ как таковое. Но это мое мнение если в 40-60 лет останусь здоров, значит был прав. К тому же, как мне кажется реальная железная рубашка в наши дни большая редкость и набивайся хоть 150 лет, у тела есть свой предел и без подключения внутреннего рано или поздно наступит ступор в прогрессе. 

#586 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 23:23

В связи с этим также и непонятно как ее при таком определении возможно"вести по Небесному Кругу"?
Что она тогда вообще такое?Ведь даже энергия имеет"место" и в определенном спектре даже видимо,и может быть даже осязаемо...электричество например.Или как тогда можно"почувствовать ци"если оно неосязаемо?
Вообще в христианстве такое определение дается только Богу-Он вне пространства и времени...

Изменено: Рома1976, 01 Февраль 2014 - 23:25

#587 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 23:24

Вот кстати интересную тему затронули,не знаю насчет ци последующего неба, но как можно визуализировать юань ци если она по определению:
" У нее нет места, и оно не видимо. У него нет времени, и оно не осязаемо."?

Так а зачем ее визуализировать если ее надо ощущать, наверно?) Кстати в псионике есть упражнение пси-болл (шар между руками) в потенциале его можно сделать видимым, сначала для камер, а затем и для человеческого глаза. Это в тему фиксации ци)

#588 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 23:30

Так а зачем ее визуализировать если ее надо ощущать, наверно?) Кстати в псионике есть упражнение пси-болл (шар между руками) в потенциале его можно сделать видимым, сначала для камер, а затем и для человеческого глаза. Это в тему фиксации ци)

Как я понимаю это ци последующего неба, а само упражнение можно к цигун отнести.А о юань ци написано оно не осязаемо-как его возможно ощутить?
В таком случае реально можно внимание направлять в цт,но о визуализации не может быть и речи если говорить о юань ци...
И все же что оно такое?Ведь по описанию это даже не энергия...

#589 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 23:32

Как я понимаю это ци последующего неба, а само упражнение можно к цигун отнести.А о юань ци написано оно не осязаемо-как его возможно ощутить?

Ну так если ее никак нельзя ощутить, то не представляю как ее можно вести. Хотя я особо в эти все типы ЦИ не вникал, для меня есть просто ЦИ и Ци Неба и Земли, и то эт наверно тоже просто ЦИ, а может их характеристики действительно отличаются.

#590 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 23:35

Пси бол-опять аналогия с кай-хэ,помимо обратного дыхания и обращения внимания на низ живота, при сведении и разведении рук между ними представляется шар который на вдохе расширяется, а на выдохе сжимается.Выходит тут идет параллельная работа и с юань ци и с ци последующего неба.

#591 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 23:40

Пси бол-опять аналогия с кай-хэ,помимо обратного дыхания и обращения внимания на низ живота, при сведении и разведении рук между ними представляется шар который на вдохе расширяется, а на выдохе сжимается.Выходит тут идет параллельная работа и с юань ци и с ци последующего неба.

Тут вообще вопрос в том, как эта псионика зародилась. Такое ощущение, что просто надергали практик из цигун и йоги, адаптировали под современность. То есть система направленная на развитие способностей, о которых многие современные йоги и цигунисты рассуждают, правда ли что они существовали или это только легенды).

#592 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 04:30

2.А что мешает объединить со спортом? 

На самом деле есть люди которые объединяют различные внутренние практики со спортом. И далеко не так уж мало их :)

Единственный сложный момент - это сочетание разных практик в одну единицу времени, то бишь при серьезной работе с дыханием, когда в день такие тренировки занимают далеко не один час, физуха убирается на время этих практик. Разумеется, никто не будет против если при этом выполняются какие то координационные упражнения, работа на технику или какие то спец упражнения на развитие определенных качеств. 

Так что тут - вполне банальное циклирование нагрузок вступает в дело. :)

КА о юань ци написано оно не осязаемо-как его возможно ощутить?

Любопытные обсуждения юань ци встретил тут вот http://zhongyi.ru/ne...ewforum.php?f=3

Мне интересно было читать прежде всего потому, что обсуждают врачи и люди используют данную инфы непосредственно в своей практике. 

#593 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 04:50

Любопытные обсуждения юань ци встретил тут вот http://zhongyi.ru/ne...ewforum.php?f=3
Мне интересно было читать прежде всего потому, что обсуждают врачи и люди используют данную инфы непосредственно в своей практике.

Нашел только о ци последующего неба, то есть то которое можно: ощутить,зарегестрировать.
Если где то обсуждалось именно изначальная ци то скиньте ссылку именно на то обсуждение.

Изменено: Рома1976, 02 Февраль 2014 - 04:51

#594 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 05:45

http://zhongyi.ru/ne...6863f550e2460bd

ну и тд фрагментами в разных темах

#595 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 09:35

ну и тд фрагментами в разных темах

Хм,мало что понятно,но интересно спасибо за полезный ресурс,добавил в закладки.

#596 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 10:01

Дорогой Фан, не все в моих силах, и не могу сделать сразу много дел. Конечно, в Китае огромная статистика по цигун, 

Подборка статистики из научной литературы по применению оздоровительного цигун.

пункт 18

八段锦运动处方对2型糖尿病患者康复治疗的临床研究

Пань Хуашань, Фэн Ичун. Клинические исследования по реабилитации пациентов с сахарным диабетом 2 типа при занятиях цигун методом «8 отрезков парчи».

广州中医药大学 Гуаньчжоусский университет традиционной китайской медицины

体育健康学院 Институт оздоровительной гимнастики.

Любопытное мнение обнаружил вот тут на эту тему

"К сожалению китайские статьи не могут быть аргументами. Я видел как их делают и чем сегодня замотивированны их "писатели" в Китае. Пример, который я неоднократно преводил, когда профессор говорит своим аспирантам во время клинического исследования методики иглоукалывания: "Вы этого пациента возьмите на исследование, у него будет хороший результат, а этого - не надо, он плохо поддастся". Науку так не делают, если изучать метод - то на всех. И это распространённая практика в Китае сегодня. 

Одним из искажающих факторов служит государственный курс на продажу ТКМ за границу и под это идёт мощная дезинформация, как намеренная, так и случайная, просто в силу нахождения врачей в такой ситуации. 
Кроме того, политический климат Китая вовсе не способствует свободным научным дискуссиям и открытому обмену опытом. "

http://zhongyi.ru/ne...php?f=71&t=3932

Мнение человека практикующего ТКМ, то есть не оголтелого скептика.

#597 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 882 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 10:19

Даже не знаю. С моей точки зрения суть набивки в том, чтоб научиться хоть как-то направлять ци (энергию, кровь, намерение) к набиваемой зоне и собственно набиваться. В меру, по ощущениям. Суть то в том, чтоб тело приняло удар в любом положении, так что не думаю, что здесь так важна структура.

Это с Вашей точки зрения.А с моей точки зрения-суть ушу-работа над внутренним усилием,выдаваемым всей структурой.И каждое упражнение служит этой цели.И для этого необходима правильно выстроенная структура.И в одних упражнениях это усилие выдается в тело противника,в других в бьющую конечность в момент удара противника.Поэтому без такого усилия-это превращается в достаточно вредное упражнение для последователей Захер-Мазоха,так как просто получать и терпеть удары в тело и по конечностям-вещь для здоровья не полезная.

#598 Nagaraj

Nagaraj

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 12:47

Эээ...не понял и что?

Люй Дунбинь состоит в группе Восьми Бессмертных. И он не метафора.

Вообще то как бы в БИ она и используется...

Вообще то Цзинь (в тайцзицюань, например) - это не сухожильная сила.

Если Вас учат, что это сухожильная сила, то ищите другого наставника. Не тратьте время.

#599 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 13:03

Люй Дунбинь состоит в группе Восьми Бессмертных. И он не метафора.

Вообще то Цзинь (в тайцзицюань, например) - это не сухожильная сила.
Если Вас учат, что это сухожильная сила, то ищите другого наставника. Не тратьте время.

Ну второй момент спорный,об этом помнится здесь уже есть древнее обсуждение.
А вот насчет Дунбиня:)что Вы имеете ввиду говоря,что он не метафора?Что он реально существовал?Это еще не говорит о том,что название его бессмертным не метафора?) Или Вы все же утверждаете,что название его бессмертным не метафора? А откуда извините такая уверенность?)Есть доказательства? Насколько они достоверны и т.д. и т.п...
Вообще честно говоря я в недоумении от такой твердой уверенности)))
Как бы думал что понятно,что метафорой предположил само бессмертие... мда)))

#600 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 882 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 13:55

Наставники учат ушу,а не рассуждениям о том,что-такое сухожильная сила,костно-сухожильная сила,сила ,вырабатывая костно-сухожильным аппаратам и т.п.А если все,что Вы освоили-это цепляние к словам,то точно зря потратили время.

Recent blog entries on this topic

Фото

From: Китайские системы продления жизни

By Fang in Fang - блог, on 09 Январь 2014 - 07:54

Source: Китайские системы продления жизни

Read Full Entry →