Перейти к содержимому

Фото

Китайские системы продления жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
635 ответов в теме

#41 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 04 Январь 2014 - 10:42

Не встречал такого, но встречал другое - когда тело становится более жестким, утолщаются ладони и тд, в результате физического труда. Работа грузчиком, строителем и тд, развивает как раз в основном связочно-сухожильный аппарат, что и дает такой эффект. То что скорость снижена - это вполне понятно, ЦНС приучена к достаточно долгим статичным или просто длительным нагрузкам не высокой интенсивности, с выносливостью - ну, я оч редко видел работяг ведущих здоровый образ жизни :) да и выносливость, это достаточно специфическое свойство, понятно что выносливый боксер сразу "умрет" в борьбе и тд.

Сухожилия к старости теряют эластичность.Сами по себе они частично состоят из соединительной ткани,мышцы также прикреплены к костям соединительной тканью. В пожилом возрасте процент соединительной ткани вырастает.Смысл тракта"О изменении мышц и сухожилий"как раз в том чтобы увеличить силу и сохранить эластичность мышц и сухожилий.

Изменено: Рома1976, 04 Январь 2014 - 10:43

#42 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:20

AlexeyKuzmin, прокоментируйте пожалуйста с точки зрения современной физиологии столб Уцзи(или положение Уцзи) и столб "Обхватить дерево". Заранее благодарен.

С удовольствием.

(Не трогая детали взаимного расположения конечностей, рассматриваю с точки зрения системных эффектов).

Несмотря на внешнюю простоту, тут можно выделить целый ряд эффектов.

1. Статическая работа мышц:

улучшение коэффициента жир-мышцы, позитивное влияние на обмен веществ, сжигание жиров, снижение уровня сахара, аэробная нагрузка, адаптация дыхательной и сердечно-сосудистой систем к умеренной нагрузке. Кроме того, улучшение осанки, укрепление мышц спины, и улучшение кровообращения в позвоночнике, бедрах. и области таза.

2. Регуляция дыхания.

Замедление дыхания вызывает накопление СО2 - это вызывает расслабление гладкой мускулатуры. Расслабление гладкой вызывает расширение капилляров что положительно влияет при спазмах в области головы головные боли), общем спазме при начальных формах гипертонической болезни, при спазмах кишечника (колики), при спазмах бронхиол (бронхиальная астма), и подобные эффекты.

Кроме того, с большой долей вероятности можно утверждать, что замедление дыхания способствует повышению уровня эндорфинов, и эти эффекты имеют противострессовый, общеоздоровительный характер, улучшают психологическое состояние.

3. Регуляция сознания.

Избавление от навязчивых мыслей, перемещение зоны внимания с внешних абстрактных проблем на собственное тело. Противострессовое действие, и возможно, лечебный эффект, улучшение сна.

4. Концентрация на точках и управление тонусом капилляров.

Перемещение зоны тепла, перемещение области внимания по типу того, что в 70-е годы называли аутотренингом. Вероятно, способность концентрироваться на выбранных участках тела улучшает кровоснабжение и нервную регуляцию в соответствующем сегменте, обладает лечебным эффектом.

5. Работа с "внешней ци". Биологическое излучение, испускание тепла из ладоней в принципе, недостаточно изучены в эксперименте. Мой опыт говорит, что были как положительные отзывы, так и негативные оценки. Вроде, единичные случаи редкого использования, при критических ситуациях более позитивны. При многократном использовании внешняя ци якобы истощается, плюс формируются нездоровые взаимные зависимости целителя и пациента.

6. "Особые способности"

Недостаточно изучены в эксперименте.

7. Цигунбин. (Болезненные состояния от практики цигун).

В основном. является следствием увлечения концентрацией на образах. Чем больше отношения к стоянию как к физкультуре - тем меньше вероятность цигунбина. При предрасположенности к психическим заболеваниям - цигун однозначно срывает крышу.

8. Противопоказания.

Психические заболевания, злокачественные опухоли, предынфарктное состояние, выраженное снижение кровоснабжения головного мозга (атеросклероз сосудов мозга).

9. Проблемы: Становится скучно; немеют руки от перенапряжения плечевого пояса. В целом - минимальные проблемы, легкая регулировка нагрузок.

Разумеется, я пишу это, исходя из собственного. опыта, возможно, что-то упустил, или оказался слишком субъективен. Поправки принимаются...

#43 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:27

Смысл тракта"О изменении мышц и сухожилий"как раз в том чтобы увеличить силу и сохранить эластичность мышц и сухожилий.

Вы читали данный трактат??????

#44 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:32

В 90-х годах в журнале "Цигун и Спорт" приводились переводы Асмоловой  данного трактата. Так же был вариант с теми же картинками, но названиями в духе "культурной революции" (типа - "высматривать врагов, ворующих общественный рис"). Достоверность того, что они совпадают с тем, что излагал Бодхидхарма, оценивать не берусь.

#45 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:37

Вы читали данный трактат??????

Аннотацию читал.И опять же Сунь Лутан высказывался в том духе, что смысл трактата таков.

Изменено: Рома1976, 04 Январь 2014 - 13:39

#46 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:39

Думаю, что начинающим практиковать "столб", полезно ознакомиться:

http://yiquan.org.ru.../export/html/99

#47 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:45

Алексей,особенно важно,что Вы подчеркнули вред от цигуна.Но мне все же кажется, что это от неправильного понимания самого цигун.То есть визуализация и усилие воли для управления ци.Именно в этом по моему мнению ошибка. Все должно прийти само собой при правильном исполнении требований.
Одно непонятно Вы упомянули о напряжении в плечевом поясе, откуда оно?Его ж не должно быть.

#48 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:47

В 90-х годах в журнале "Цигун и Спорт" приводились переводы Асмоловой  данного трактата. Так же был вариант с теми же картинками, но названиями в духе "культурной революции" (типа - "высматривать врагов, ворующих общественный рис"). Достоверность того, что они совпадают с тем, что излагал Бодхидхарма, оценивать не берусь.

В любой традиционной школе свой вариант ИИЦ....И каждая школа утверждает что именно их исконно верный...По нонешней базовой версии:

В научных исследованиях истории возникновения «Ицзиньцзин» ученые подвергают сомнению указанные в предисловиях даты появления трактата и считают оба предисловия поздними подделками. Выводы историков: предисловия и сам трактат, по всей вероятности, были составлены почти одновременно — в 1624 либо в 1629 году.

В начале XIX в. трактат, сотни раз переписанный от руки, был широко распространен во многих школах ушу

Алексей,особенно важно,что Вы подчеркнули вред от цигуна.Но мне все же кажется, что это от неправильного понимания самого цигун.

Это как минимум от уверенности что можно самому заниматься по корявым переводам

Аннотацию читал.И опять же Сунь Лутан высказывался в том духе, что смысл трактата таков.

Понятно..." не читал, но мнение имею"

#49 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:52

И еще было бы интересно рассуждение об пародаксальном дыхании более подробно.

В любой традиционной школе свой вариант ИИЦ....И каждая школа утверждает что именно их исконно верный...По нонешней базовой версии:

Это как минимум от уверенности что можно самому заниматься по корявым переводам

Понятно..." не читал, но мнение имею"

Спасибо за заботу.У меня нет основания не доверять Лутану.Поэтому оставим этот разговор,Вы мне уже порядком надоели.

#50 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:55

Одно непонятно Вы упомянули о напряжении в плечевом поясе, откуда оно?Его ж не должно быть.

Насчет столба из тайцзицюань не в курсе, но если он схож с рицудзен, то, вероятно, из-за силы гравитации, действующей на руки стоящего.

#51 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:56

.

4. Концентрация на точках и управление тонусом капилляров.

Перемещение зоны тепла, перемещение области внимания по типу того, что в 70-е годы называли аутотренингом. Вероятно, способность концентрироваться на выбранных участках тела улучшает кровоснабжение и нервную регуляцию в соответствующем сегменте, обладает лечебным эффектом.

7. Цигунбин. (Болезненные состояния от практики цигун).

В основном. является следствием увлечения концентрацией на образах. Чем больше отношения к стоянию как к физкультуре - тем меньше вероятность цигунбина. При предрасположенности к психическим заболеваниям - цигун однозначно срывает крышу.

8. Противопоказания.

Психические заболевания, злокачественные опухоли, предынфарктное состояние, выраженное снижение кровоснабжения головного мозга (атеросклероз сосудов мозга).

9. Проблемы: Становится скучно; немеют руки от перенапряжения плечевого пояса. В целом - минимальные проблемы, легкая регулировка нагрузок.

Методика аутогенной тренировки (аутотренинга, АТ) основана на применении мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике (самовоспитании). Являясь «родственницей» гипнотерапии, АТ выгодно отличается от последней тем, что пациент активно вовлекается в процесс терапии, в отличие от пассивной роли пациента в лечении гипнозом. В качестве лечебного метода АТ была предложена немецким врачом Иоганном Шульцем (Schultz, J. H.) в 1932 году. В России она начала применяться в конце 50-х годов XX века.

Если учесть тот факт, в большинстве старых методик не было ни каких "ведений мыслью ци" и "концентрации на образах" и что сам термин цигун и большинство современных методик возникли как раз после 50-х годов(!) то напрашивается интересное предположение кто у кого чего "слямзил"?

И еще было бы интересно рассуждение об пародаксальном дыхании более подробно.
Спасибо за заботу.У меня нет основания не доверять Лутану.Поэтому оставим этот разговор,Вы мне уже порядком надоели.

не хамите юноша..вы своими требованиями "дай да расскажи" здесь уже давно всех веселите :D

• MirZa это нравится

#52 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:57

Если учесть тот факт, в большинстве старых методик не было ни каких "ведений мыслью ци" и "концентрации на образах" и что сам термин цигун и большинство современных методик возникли как раз после 50-х годов(!) то напрашивается интересное предположение кто у кого чего "слямзил"?

Гм...есть предположение, что "ноги" АТ растут из йоги. Хотя за "базар" ответить не готов: не помню уже, где слышал. 

Изменено: Kung_Lao, 04 Январь 2014 - 13:58

#53 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:58

не хамите юноша..вы своими требованиями "дай да расскажи" здесь уже давно всех веселите :D

Есть претензии в личку и при личной встрече! есть еще вопросы?

#54 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:00

Гм...есть предположение, что "ноги" АТ растут из йоги. Хотя за "базар" ответить не готов: не помню уже, где слышал. 

откуда ноги растут у АТ - это уже как раз третий вопрос ;)

Есть претензии в личку и при личной встрече! есть еще вопросы?

Так приезжайте..В чем проблема? У нас как раз в феврале семинар по яншэну. И не дорого

#55 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:05

откуда ноги растут у АТ - это уже как раз третий вопрос ;)

Так приезжайте..В чем проблема? У нас как раз в феврале семинар по яншэну. И не дорого

Еще раз повторю,Вы мне надоели изрядно еще бы мне в вашу секту приезжать было бы интересно?)Зачем мне такие траты? и дела есть другие.Претензии к моему" хамству" у Вас?я вашу шарашкину контору раздражаю?приезжайте! хоть все вместе,хоть по очереди.Телефон мой сохранили или снова скинуть?

Изменено: Рома1976, 04 Январь 2014 - 14:06

#56 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:19

Еще раз повторю,Вы мне надоели изрядно еще бы мне в вашу секту приезжать было бы интересно?)Зачем мне такие траты? и дела есть другие.Претензии к моему" хамству" у Вас?я вашу шарашкину контору раздражаю?приезжайте! хоть все вместе,хоть по очереди.Телефон мой сохранили или снова скинуть?

Вы реально неадекватны.

1)Я вам уже писал - я не знаю вашего телефона. Он мне банально не нужен по причине отсутствия интереса к вашей персоне.

2) Забавно всегда читать: "приезжай на разборки ко мне". Когда хотят разобраться - едут сами. а не понты дешевые колотят.

3) Семинар у нас проводит В.Константинов. Уж не знаю в какой он секте? Можете сами у него спросить. Вы тут с ним пытаетесь дискутировать

)Зачем мне такие траты? и дела есть другие.

Действительно..зачем траты..лучше  книжки читать да по форумам пытаться инфу троллить :D

Изменено: Весельчак, 04 Январь 2014 - 14:19

#57 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:26

Вы реально неадекватны.
1)Я вам уже писал - я не знаю вашего телефона. Он мне банально не нужен по причине отсутствия интереса к вашей персоне.
2) Забавно всегда читать: "приезжай на разборки ко мне". Когда хотят разобраться - едут сами. а не понты дешевые колотят.
3) Семинар у нас проводит В.Константинов. Уж не знаю в какой он секте? Можете сами у него спросить. Вы тут с ним пытаетесь дискутировать

Претензии то у Вас, мне глубоко безразлично Ваше недовольство моими попытками дискутировать.Вы не имеете отношения к "Дао Дэ"?манера общаться схожа.Ну что ж буду знать,что яншен таким образом влияет на человека)Телефон сейчас скину дабы прекратить этот флуд,и если Вам так сильно не нравится мое поведение,можете при личной встрече уладить со мной все вопросы.

#58 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:30

Претензии то у Вас, мне глубоко безразлично Ваше недовольство моими попытками дискутировать.Вы не имеете отношения к "Дао Дэ"?манера общаться схожа.Ну что ж буду знать,что яншен таким образом влияет на человека)Телефон сейчас скину дабы прекратить этот флуд,и если Вам так сильно не нравится мое поведение,можете при личной встрече уладить со мной все вопросы.

да не надо мне ваш телефон..что вы его везде так пытаетесь всем всунуть??? детский сад какой-то :huh:

Изменено: Весельчак, 04 Январь 2014 - 14:31

#59 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:34

да не надо мне ваш телефон..что вы его везде так пытаетесь всем всунуть???

А что вам лично от меня надо?Какие у вас ко мне претензии?Тогда так лично к вам лично у меня все меньше уважения. И я буду вести себя по отношению к вам так как по считаю нужным.Что то не нравится? Это ваши проблемы.Достаточно ясно?

Изменено: Рома1976, 04 Январь 2014 - 14:40

#60 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:41

А что Вам лично от меня надо?Какие у Вас ко мне претензии?

где вы видите к вам претензии? это у вас просто комплекс неполноценности наверное что везде враги мерещаться.

вам твердят все что надо вживую у живых людей заниматься, а вы вместо выводов телефоны пытаетесь всем всучить...да с апломбом знатока книжки цитируете

Recent blog entries on this topic

Фото

From: Китайские системы продления жизни

By Fang in Fang - блог, on 09 Январь 2014 - 07:54

Source: Китайские системы продления жизни

Read Full Entry →