Перейти к содержимому

Фото

Китайские системы продления жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
635 ответов в теме

#561 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 31 Январь 2014 - 22:01

Да , не совсем верно вас понял. Там про опускание ци в даньтянь. А как тогда юаньци с ци последующего неба связываются?

Вы про траекторию спрашиваете?Подробно мне такие вещи неизвестны. Я делаю вывод из книги Суня что ци последующего неба само по себе достигает до краев всего тела когда изначальная ци опускается в даньтянь.Как именно это происходит я не знаю и думаю раз оно итак доходит до концов тела-это неважно.

#562 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 883 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 31 Январь 2014 - 23:54

Но вот в том то и вопрос, как дышать чтоб получать от этого максимум эффекта? Есть дыхание животом естественное и обратное, нижнее дыхание, полное дыхание и т.д. Насколько я понял, чем медленнее дыхание - тем лучше. В основном делаю акцент на нижнем дыхании (животом) или полном. Чаще всего дышу носом, иногда делаю медленный выдох через рот. Стараюсь делать дыхание таким же медленным, легким и незаметным  во время физ. нагрузок - даже бега, даже если это спринт. А вот на днях вычитал в книге Чжоу Цзунхуа, что обратное дыхание нужно почаще практиковать. Короче суть сделать дыхательный цикл как можно медленнее, может и практически от него отказаться. ИМХО

Расскажу историю один знакомый доктор рассказал.Когда в Россию приехал один известный йог,автор книжек по дыхательным упражнениям и местные йоги стали ему показывать как они дышат,он был в ужасе.Сказал что-то типа "у вас не йога,а клуб самоубийц"Поэтому хочу сказать,что дыхательными упражнениями нужно заниматься только с учителем,так как эти техники оказывают очень сильное воздействие и малейшая ошибка нанесет вред здоровью.Если говорить не об ушу,а отдельных дыхательных техниках.А когда типа толи одна ци,то ли другая,то ли в даньтянь,то ли еще куда,то ли подняться,толи опустится,то лучше ненадо.Здоровее будете.

#563 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 00:11

Расскажу историю один знакомый доктор рассказал.Когда в Россию приехал один известный йог,автор книжек по дыхательным упражнениям и местные йоги стали ему показывать как они дышат,он был в ужасе.Сказал что-то типа "у вас не йога,а клуб самоубийц"Поэтому хочу сказать,что дыхательными упражнениями нужно заниматься только с учителем,так как эти техники оказывают очень сильное воздействие и малейшая ошибка нанесет вред здоровью.Если говорить не об ушу,а отдельных дыхательных техниках.А когда типа толи одна ци,то ли другая,то ли в даньтянь,то ли еще куда,то ли подняться,толи опустится,то лучше ненадо.Здоровее будете.

Пух,а Вы считаете что это важно думать во время упражнения какую именно ци опускаешь в даньтянь?Например,я вообще о ци не думаю,просто во время выдоха обращаю внимание на область центра тяжести...
А шутки с визуализацией и прочими фантазиями,опасны имхо что есть рядом учитель,что нет.Еще неизвестно насколько в порядке с головой у этого учителя. По психам снаружи бывает и не скажешь, что они психи.Лично я бы не стал рисковать.

Изменено: Рома1976, 01 Февраль 2014 - 00:15

#564 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 883 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 05:26

Пух,а Вы считаете что это важно думать во время упражнения какую именно ци опускаешь в даньтянь?Например,я вообще о ци не думаю,просто во время выдоха обращаю внимание на область центра тяжести.

..Во время какого упражнения?Занимаясь ушу не нужно,все происходит автоматически,важно,чтобы позиции были правильно выставлены,для этого тоже нужен учитель.Отдельно дыхательными упражнениями я не занимаюсь,меня этому и не учили.

Еще неизвестно насколько в порядке с головой у этого учителя. По психам снаружи бывает и не скажешь, что они психи.Лично я бы не стал рисковать.

Это непросто,найти хорошего учителя,здесь я с Вами согласен.

#565 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 459 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 06:29

Если пользователи говорят такое - то им надо тапком по лбу постучать. :lol:  :lol:

Я общался с врачами китайцами, которые практиковали TCM, медицину то бишь, и воздействия иголками как раз шло в соответствии с той самой "энергетической системой". И не важно, на чьи точки воздействовать - трудяги-шофера или кунфуиста-тайцзишника, каналы у всех одинаково проходят.

Меня гипертония мучает с юношеских лет ещё. В молодости не раз лежал в областной больнице, в кардиологии. В курсе лечения лечащий врач всегда прописывал иглотерапию, кабинет которой находился в этой же больнице. Замечу, что больница облостная, для несовершенолетних. Иглотерапевт, обычная тётка в халате, на стенах картинки старые с каналами. Говорила, что в советское время отношения к иглотерапии менялось в зависимости от политического курса страны)))
В местной больнице к которой мы были приписаны, мать ходила на процедуры, в том числе и на иглотерапию. Больница хорошая, одна из лучших в городе. Может в нашем городе больницы не той системы. Есть ещё пример. Друг курил 15 лет, что только не побывал, от таблеток и Аллена Кара до НЛП. Потом забил на всё, так как не помогало и продолжал курить. Попросили сходить к одному иглотерапевту за компанию. Он пошёл. Она ему три сеанса иголки потыкала, он курить и бросил))

#566 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 09:06

Кай-хэ

#567 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 883 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 09:50

Вообще в ушу развитие энергий идет по схеме-цзинь-ци-шень.Ничего специального выдумывать не надо.Нужно чтобы правильно выставили структуру тела и основные позиции,правильную работу суставов в режиме кай-хэ .Тогда начнет развиваться сухожильная энергия цзинь.По мере развития цзинь каналы будут прочищаться и улучшаться циркуляция ци.Когда ее накопится достаточное количество она будет подпитывать энергию центрального канала-шень.Этот механизм важно правильно настроить в самом начале.Дальше от адепта требуется только регулярно выполнять стилевые гуны.

#568 Gremlin

Gremlin

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 11:07

Вы про траекторию спрашиваете?Подробно мне такие вещи неизвестны. Я делаю вывод из книги Суня что ци последующего неба само по себе достигает до краев всего тела когда изначальная ци опускается в даньтянь.Как именно это происходит я не знаю и думаю раз оно итак доходит до концов тела-это неважно.

Нет не траекторию. А вообще связь какая между ними? Между юаньци и ци последующего неба? Или ее нет?

#569 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 12:35

Нет не траекторию. А вообще связь какая между ними? Между юаньци и ци последующего неба? Или ее нет?

Видимо есть. Ци это энергия.Материя это тоже энергия только огрубевшая в процессе проявления вселенной. То есть, материя это та же энергия только более плотная.
В сущности же все есть энергия-Единая Ци.
Связь же обращения юаньци по Небесному Кругу и проникновения при этом ци последующего неба во все части тела я не могу описать,потому что уже писал-у меня для этого недостаточно знаний. Но мне однажды вкратце сказали, что зависимость такая же как у сообщающихся сосудов.
Тут есть люди знающие подобные вещи подробно,если они пожелают то прокомментируют.Лично я же считаю что знать это не столь важно, если это само по себе происходит при правильном выполнении требований формы.

Изменено: Рома1976, 01 Февраль 2014 - 12:39

#570 Gremlin

Gremlin

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 13:17

Видимо есть. Ци это энергия.Материя это тоже энергия только огрубевшая в процессе проявления вселенной. То есть, материя это та же энергия только более плотная.
В сущности же все есть энергия-Единая Ци.
Связь же обращения юаньци по Небесному Кругу и проникновения при этом ци последующего неба во все части тела я не могу описать,потому что уже писал-у меня для этого недостаточно знаний. Но мне однажды вкратце сказали, что зависимость такая же как у сообщающихся сосудов.
Тут есть люди знающие подобные вещи подробно,если они пожелают то прокомментируют.Лично я же считаю что знать это не столь важно, если это само по себе происходит при правильном выполнении требований формы.

Я вас понял , спасибо за ответ Рома 1976. Я думал что юаньци можно только с помощью алхимии использовать . Или описанное вами упражнение к алхимии можно отнести?

#571 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 14:15

Я вас понял , спасибо за ответ Рома 1976. Я думал что юаньци можно только с помощью алхимии использовать . Или описанное вами упражнение к алхимии можно отнести?

Во всем пятикнижии Сунь об этом говорит.Начиная с книги"Син И Цюань Сюэ"и заканчивая книгой"Разьяснение истинного смысла кулачного искусства"Лутан постоянно почти в каждой форме говорит о связи Дао и цюаньшу. Говорит об обратном движении и циркуляции ци-как я понимаю все это говорит о непосредственной связи с алхимией.

Изменено: Рома1976, 01 Февраль 2014 - 14:16

#572 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 16:46

Насчет важности дыхания эт я не спорю. Без воды среднестатистический чел тоже вряд ли протянет. Как верно подметили, дыхательные практики есть не только в ушу, а в простых общеразвивающих\оздоровительных системах. Но вот в том то и вопрос, как дышать чтоб получать от этого максимум эффекта? Есть дыхание животом естественное и обратное, нижнее дыхание, полное дыхание и т.д. Насколько я понял, чем медленнее дыхание - тем лучше. В основном делаю акцент на нижнем дыхании (животом) или полном. Чаще всего дышу носом, иногда делаю медленный выдох через рот. Стараюсь делать дыхание таким же медленным, легким и незаметным  во время физ. нагрузок - даже бега, даже если это спринт. А вот на днях вычитал в книге Чжоу Цзунхуа, что обратное дыхание нужно почаще практиковать. Короче суть сделать дыхательный цикл как можно медленнее, может и практически от него отказаться. ИМХО

Я придерживаюсь подобного подхода, только не использую обратного дыхания, и не спешу "отказываться от дыхательных циклов".

С точки зрения современной физиологии:

1. Брюшное дыхание. Преимущества брюшного дыхания - включение диафрагмы, которая обеспечивает большую выносливость при выполнении длительных физических нагрузок. Тренированное брюшное дыхание улучшает показатели силовой выносливости.

2. Включение мышц брюшного пресса на выдохе. Помогает ускорить выдох, что полезно при длительных силовых нагрузках. Также создает дополнительное давление в брюшной полости, что способствует "подкачке" крови к сердцу.

3. Включение в усилие выдоха мышц тазового дна. Уменьшает застой крови в органах малого таза, также вносит вклад в "дополнительный сердечный насос".

4. Обратное диафрагмальное дыхание. Имеет и гипотетические плюсы, и потенциальные минусы.

- гипотетические плюсы: Напряжение мышц брюшного пресса на вдохе тренирует диафрагму, происходит своеобразный "бодибилдинг". Более высокое давление на вдохе способствует более сильной подкачки крови из брюшной полости.

- потенциальные минусы. На языке спортивной медицины, это скорее относится к натуживанию, которое чревато расширением периферических вен - ног и таза, плюс увеличивается риск грыж брюшной стенки.

5. Замедление дыхания.

- накопление углекислого газа. При накоплении СО2 в крови происходит расширение гладкой мускулатуры. Если в результате стресса произошел спазм сосудов мозга, или стенки желудка, или спазм гладкой мускулатуры бронхиол, или кишечника - то эти неблагоприятные эффекты могут быть преодолены простым замедлением дыхания.

- стимуляция синтеза эндорфинов. Длительная практика регулировки дыхания способствует повышению уровня мю-эндорфинов - они имеют следующие эффекты: обезболивающий, замедление дыхания, снижение артериального давления, снижение температуры и скорости обмена. Это теоретичекая модель. Прямое подтверждение или опровержение будет лет через 5-10, когда лабораторная техника выдаст новое поколение анализаторов.

6. Ускорение дыхания. Волевое ускорение дыхания практикуют некоторые группы реабилитации при зависимостях. Достигается состояние сродни опьянению. С точки зрения физиологии, это предобморочное состояние, смысл его вызывания сомнителен. (Но тут я не стану однозначно осуждать, возможно в таких ситуациях, это "необходимое зло", статистики и открытых данных у меня нет).

6. Полное дыхание. Обеспечивает быстрое снижение уровня углекислого газа. Кратковременный стимулирующий эффект.

7. Верхнее дыхание. Дополнительная вентиляция верхних отделов легких за счет включения вспомогательных дыхательных мышц - мышц плечевого пояса.

8. Короткое носовое дыхание. Укороченные дыхательные циклы (сопение) в сочетание с неглубоким дыханием улучшают проходимость верхних дыхательных путей.

Изменено: AlexeyKuzmin, 01 Февраль 2014 - 17:03

#573 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 19:54

Ну, так я все пытался от автора темы добиться ответа на тему статистики, научных обоснований того или иного действа. Пока что ответов нетути  :(

Но, я не теряю надежды что цигун или другая китайская система, тут будут обсуждаться не с позиций слепой веры или наоборот скепсиса, и не с позиций социологии, а с позиции медицины - например, будут приведены какие то результаты исследований, статистика, и тд

Дорогой Фан, не все в моих силах, и не могу сделать сразу много дел. Конечно, в Китае огромная статистика по цигун, и мне просто страшно браться за эту тему, тем более, что все равно пожилые форумчане наградят меня только высокомерной критикой. Мне на самом деле, невозможно выполнить функции научных учреждений, одиночка не может сделать то, чем должны заниматься коллективы специалистов. Я свою миссию сейчас вижу в другом, перевожу рыцарский роман, лично для меня это более важно. Но вот нашел такую статью со множеством ссылок. Я взял пункт 18, так как тема вполне понятная и практическая, и к тому же, о бадуаньцзине здесь уже говорилось:

健身气功科研文献中统计学应用的若干问

Подборка статистики из научной литературы по применению оздоровительного цигун.

пункт 18

八段锦运动处方对2型糖尿病患者康复治疗的临床研究

Пань Хуашань, Фэн Ичун. Клинические исследования по реабилитации пациентов с сахарным диабетом 2 типа при занятиях цигун методом «8 отрезков парчи».

广州中医药大学 Гуаньчжоусский университет традиционной китайской медицины

体育健康学院 Институт оздоровительной гимнастики.

Цель: Наблюдение за применением упражнений «восемь отрезков парчи» при реабилитации больных сахарным диабетом 2 типа.

Метод: 48 пациентов с сахарным диабетом 2 типа были разделены на две группы по 24 человека. Экспериментальной группе назначались упражнения «восемь отрезков парчи» и обычная лекарственная терапия. Контрольная группа получала только обычную лекарственную терапию. Обе группы наблюдались 24 недели. Главными объектами исследования были : жизненная емкость легких, индекс массы тела, соотношение талия-бедра, уровень сахара крови, уровень липидов крови, измеренных до и после.

Результаты:

1. В экспериментальной группе жизненная емкость легких оценивалась в покое и при нагрузке. В покое и при нагрузке  жел выросла, значительно уменьшилось число случаев снижения жел при нагрузке. Данное изменение было статистически значимым (P<0.05).
  2. У пациентов экспериментальной группы достоверно снижался индекс массы тела, и показатель поясница-бедра, как по сравнению с исходными данными, так и по сравнению с контрольной группой,P<0.05.
  3. В экспериментальной группе после применения лечебных упражнений значительно снизились уровни общего холестерина, уровня глюкозы в крови натощак, уровень глюкозированного гемоглобина,P<0.05. Достоверно повысился уровень липопротеидов высокой плотности («хорошего» холестерина). После упражнений в экспериментальной группе значительно снизился уровень TCFBGGHb - тотального холестерина, сахара крови натощак, и гамма-гидроксибутирата (токсичный метаболит) P<0.05.

Заключение: Упражнения «8 отрезков парчи»  улучшают функцию дыхания у больных с диабетом второго типа, кроме того, улучшается индекс массы тела, соотношение окружности талия-бедра, уменьшаются жировые отложения, улучшается липидный обмен и толерантность к глюкозе.

[目的]观察八段锦运动处方对2型糖尿病患者康复治疗的影响.[方法]482型糖尿病患者分为2组各24,实验组进行八段锦运动处方干预和常规药物 治疗,对照组进行常规药物治疗,疗程均为24.主要观察实验组实验前后肺活量以及两组实验前后体质量指数(BMI)、腰臀比、血糖和血脂等指标的变化情 .[结果](1)实验组实验后肺活量测试(FVCT)安静时、负荷后增加人数显著增长、下降人数则显著减少,与实验前比较差异均有显著性意义 (P<0.05).(2)实验组治疗锻炼后患者的BMI和腰臀比均显著性下降(与治疗前比较,P<0.05),与对照组治疗后比较有显著性差 (P<0.05).(3)实验组经治疗锻炼后的总胆固醇(TC)、空腹血糖(FBG)和糖化血红蛋白(GHb)水平均较实验前显著性下降 (P<0.05),高密度脂蛋白胆固醇(HDL-C)水平显著性升高(P<0.05);且实验组治疗锻炼后的TCFBGGHb水平较对照 组显著性下降(P<0.05),HDL-C水平显著性升高(P<0.05).[结论]八段锦运动处方能增强2型糖尿病患者呼吸机能,而且能使 体质量指数、腰臀比显著改善,体脂减少,脂类代谢和糖耐量得到显著改善.

Изменено: AlexeyKuzmin, 01 Февраль 2014 - 20:14

#574 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 20:43

Здесь возникает масса вопросов. Что за человек приезжал? Чего он достиг? Чем бы я не занимался, везде говорят что это опасно. Бег, цигун, йога, дыхание, набивки, медитации, куда не сунься везде кранты. Я просто подхожу к дыханию естественно. То есть задержка должна быть на грани между комфортностью и напряжением, а не задерживать дыхание так, чтоб тело синело и в судорогах билось). Золотая середина, чтоб прогресс был и чтоб не перенапрягаться. Плавцы, можно сказать, довольно часто делают дыхательные упражнения, и ничего здоровы. Да и многие предостережения об опасностях надуманы, а многие имеют реальную основу, но попробуй отличи одно от другого. 

З.Ы Кстати об Ушу и оздоровлении. ВЫше кто-то писал, что занятия реальным БИ здоровья не прибавляют. И вот интересный вопрос реально ли объеденить внутренные практики с практикой БИ, чтоб здоровье сохранить и прикладной аспект остался. Думаю, более чем реально (жесткий цигун для того и нужен), учитывая то, что в потенциале серьезные учения позволяют работать за рамками материи. Но в наше время это звучит как фантастика.

Я придерживаюсь подобного подхода, только не использую обратного дыхания, и не спешу "отказываться от дыхательных циклов".

С точки зрения современной физиологии:

1. Брюшное дыхание. Преимущества брюшного дыхания - включение диафрагмы, которая обеспечивает большую выносливость при выполнении длительных физических нагрузок. Тренированное брюшное дыхание улучшает показатели силовой выносливости.

2. Включение мышц брюшного пресса на выдохе. Помогает ускорить выдох, что полезно при длительных силовых нагрузках. Также создает дополнительное давление в брюшной полости, что способствует "подкачке" крови к сердцу.

3. Включение в усилие выдоха мышц тазового дна. Уменьшает застой крови в органах малого таза, также вносит вклад в "дополнительный сердечный насос".

4. Обратное диафрагмальное дыхание. Имеет и гипотетические плюсы, и потенциальные минусы.

- гипотетические плюсы: Напряжение мышц брюшного пресса на вдохе тренирует диафрагму, происходит своеобразный "бодибилдинг". Более высокое давление на вдохе способствует более сильной подкачки крови из брюшной полости.

- потенциальные минусы. На языке спортивной медицины, это скорее относится к натуживанию, которое чревато расширением периферических вен - ног и таза, плюс увеличивается риск грыж брюшной стенки.

5. Замедление дыхания.

- накопление углекислого газа. При накоплении СО2 в крови происходит расширение гладкой мускулатуры. Если в результате стресса произошел спазм сосудов мозга, или стенки желудка, или спазм гладкой мускулатуры бронхиол, или кишечника - то эти неблагоприятные эффекты могут быть преодолены простым замедлением дыхания.

- стимуляция синтеза эндорфинов. Длительная практика регулировки дыхания способствует повышению уровня мю-эндорфинов - они имеют следующие эффекты: обезболивающий, замедление дыхания, снижение артериального давления, снижение температуры и скорости обмена. Это теоретичекая модель. Прямое подтверждение или опровержение будет лет через 5-10, когда лабораторная техника выдаст новое поколение анализаторов.

6. Ускорение дыхания. Волевое ускорение дыхания практикуют некоторые группы реабилитации при зависимостях. Достигается состояние сродни опьянению. С точки зрения физиологии, это предобморочное состояние, смысл его вызывания сомнителен. (Но тут я не стану однозначно осуждать, возможно в таких ситуациях, это "необходимое зло", статистики и открытых данных у меня нет).

6. Полное дыхание. Обеспечивает быстрое снижение уровня углекислого газа. Кратковременный стимулирующий эффект.

7. Верхнее дыхание. Дополнительная вентиляция верхних отделов легких за счет включения вспомогательных дыхательных мышц - мышц плечевого пояса.

8. Короткое носовое дыхание. Укороченные дыхательные циклы (сопение) в сочетание с неглубоким дыханием улучшают проходимость верхних дыхательных путей.

Довольно познавательно. Интересно как появилось мнение, что обратное дыхание чревато описанными проблемами со здоровьем? И интересно что эффективнее с точки зрения набора ЦИ обычное дыхание животом или обратное? Отказываться от дыхательных циклов и я не спешу, но стараюсь в голове держать вершины, которых в потенциале можно достигнуть, иначе прогресса не будет, вернее вероятность его уменьшается.

Изменено: otshelnik, 01 Февраль 2014 - 20:44

#575 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 883 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 21:34

Здесь возникает масса вопросов. Что за человек приезжал? Чего он достиг?

Айенгар -фамилия,вспомнил.А доктор с ним лично знаком был.У него свое направление в хатка-йоге.

Чем бы я не занимался, везде говорят что это опасно. Бег, цигун, йога, дыхание, набивки, медитации, куда не сунься везде кранты

Так ведь правильно говорят,все требует руководства,даже бег..

#576 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 21:47

1. Я просто подхожу к дыханию естественно. То есть задержка должна быть на грани между комфортностью и напряжением, а не задерживать дыхание так, чтоб тело синело и в судорогах билось). Золотая середина, чтоб прогресс был и чтоб не перенапрягаться. Плавцы, можно сказать, довольно часто делают дыхательные упражнения, и ничего здоровы. Да и многие предостережения об опасностях надуманы, а многие имеют реальную основу, но попробуй отличи одно от другого. 

2. И вот интересный вопрос реально ли объеденить внутренные практики с практикой БИ, чтоб здоровье сохранить и прикладной аспект остался. Думаю, более чем реально (жесткий цигун для того и нужен), учитывая то, что в потенциале серьезные учения позволяют работать за рамками материи. Но в наше время это звучит как фантастика.

3. Довольно познавательно. Интересно как появилось мнение, что обратное дыхание чревато описанными проблемами со здоровьем?

4. И интересно что эффективнее с точки зрения набора ЦИ обычное дыхание животом или обратное?

1. Согласен, ...но алхимики могут сказать, что нельзя дышать без традиционного наставника.

2. Внутренние практики реально объединить с не-соревновательными БИ - от тайцзи до Уэчи-рю, кендзюцу, и пр. Но не со спортивными направлениями.

3. Это мое понимание, боюсь, что диссертаций на эту тему никто не защищал. Сторонники мистических теорий, конечно, с этим не согласятся.

4. "С точки зрения набора Ци" - это все в головах, на весы не положишь, индуктивность не измеришь. Тут возможны только личные оценки, вера, апелляция к авторитетам.

#577 Nagaraj

Nagaraj

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 22:30

Может такая же метафора как и драконы? :)Про драконов тоже часто писали.

Ну, если взять Люй Дунбиня или Чан-чуня, то это вполне себе реальные люди, а не метафоры.

Нужно чтобы правильно выставили структуру тела и основные позиции,правильную работу суставов в режиме кай-хэ .Тогда начнет развиваться сухожильная энергия цзинь.

Давно это слышу, про сухожильную силу. Но что-то пока никто не вытянул из сухожилий силу-цзинь.

#578 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 22:32

Айенгар -фамилия,вспомнил.А доктор с ним лично знаком был.У него свое направление в хатка-йоге.

Так ведь правильно говорят,все требует руководства,даже бег..

Фамилия знакомая. Но с его трудами не знаком, как и с ним лично. Но википедия говорит, что ему сейчас 95 лет, значит что-то он понимает).

Бег это довольно естественная деятельность. Конечно если есть стремление достичь высоких спортивных результатов лучше заниматься у тренеров, и опять-таки, сколько людей столько - столько мнений, столько методик тренировок и столько же техник бега. Кто был прав становится ясно по конечным результатам и то не всегда). 

#579 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 22:42

Ну, если взять Люй Дунбиня или Чан-чуня, то это вполне себе реальные люди, а не метафоры.

Эээ...не понял и что?

Давно это слышу, про сухожильную силу. Но что-то пока никто не вытянул из сухожилий силу-цзинь.

Вообще то как бы в БИ она и используется...

Отшельник и Алексей,Вас тоже что то не понял-в приведенных Вами БИ есть свои собственные внутренние практики-чем они Вас не устраивают?

#580 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2014 - 22:49

1. Согласен, ...но алхимики могут сказать, что нельзя дышать без традиционного наставника.

2. Внутренние практики реально объединить с не-соревновательными БИ - от тайцзи до Уэчи-рю, кендзюцу, и пр. Но не со спортивными направлениями.

3. Это мое понимание, боюсь, что диссертаций на эту тему никто не защищал. Сторонники мистических теорий, конечно, с этим не согласятся.

4. "С точки зрения набора Ци" - это все в головах, на весы не положишь, индуктивность не измеришь. Тут возможны только личные оценки, вера, апелляция к авторитетам.

1. Так ничем нельзя заниматься без наставника. Может даже доля истины в этом есть - с наставником быстрее, но нет наставника, придется пользоваться чем есть.

2.А что мешает объединить со спортом? Например железная рубашка она или есть или нет? Тут на форуме приводили види с неким Лонгом. Я не знаю, кто он там такой и ка ктренировался, но скорее всего что-то внутреннее он практикует. Во всяком случае голову он под удары частенько подставлял свободно, пока его не начали отправлять в нокауты, я уж думал конец его карьере, но таки он вернулся...  Другое дело, что в большинстве своем, спортсменам просто не дают внутренние практики, плоды внутренних практик могут появится не скоро, а спортсменам нужно быстро.

3.Ну так а на чем ваше мнение основано? Движения живота одни и те же, плюс я не напрягаю его как при поднятии тяжестей. Может тут отпишутся люди долго практикующие обратное дыхание многие годы, и скажут о результатах, а то я его тоже практически не практикую, но планировал.

4.У меня, например не развито воображение вообще. Я не умею рисовать. Я не могу вызывать какие-то ощущения. Что-то представлять и т.д. Для меня это как плюс так и минус. Плюс в том, что я не смогу себе ничего навнушать, видеть каких-то Духовных Учителей, глюки, слышать, голоса. И практики стараюсь выбирать максимально простые, основанные на концентрации и намерении. Но вот почему когда я свожу- развожу ладони я ощущаю между ними нечто, иногда когда делаю удар ладонью ощущаю нечто выходящее из лао-гун. А если я внушать себе ничего не могу, значит что-то реально есть. Я не отрицаю науку полностью. Но наука загоняет в рамки и многое пока понять не способна. Как бы сектантски это не звучало, но иногда нужно поверить, чтоб сделать или начать изучать, а логика часто в этом мешает. Лично мне мешает, потому что я знаю что по законам физики должно быть так, и нужно переломить личную картину мира, чтоб сделать что-то эдакое. Для меня важнее практика, а кто-то там во что верит или не верит, что можно измерять или что нельзя меня мало волнует.

Recent blog entries on this topic

Фото

From: Китайские системы продления жизни

By Fang in Fang - блог, on 09 Январь 2014 - 07:54

Source: Китайские системы продления жизни

Read Full Entry →