Перейти к содержимому

Фото

Китайские системы продления жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
635 ответов в теме

#381 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 14:38

То есть веру в переселение в мир божеств где будут эти самые божества еще и прислуживать) Вы не считаете религией?

Я просто настолько привык к подобным строкам в разных текстах, что честно говоря, уже не замечаю их). У меня пока нет в планах желания куда-либо перемещаться, и уж тем более я не понимаю с какой стати небожители будут кому-то прислуживать))). Если подобное и существует то это высшие ступени. А я просто гоняюсь за Силой)

И Вера так или иначе требуется в каждом, более-менее серьезном учении. В тех же Сутрах Патанджали, когда описываются методы достижения Самадхи упоминаются медитации или как вариант преданность Ишваре, что уже является религией. Но я стараюсь религиозных практик избегать

#382 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 19 Январь 2014 - 14:55

Я просто настолько привык к подобным строкам в разных текстах, что честно говоря, уже не замечаю их). У меня пока нет в планах желания куда-либо перемещаться, и уж тем более я не понимаю с какой стати небожители будут кому-то прислуживать))). Если подобное и существует то это высшие ступени. А я просто гоняюсь за Силой)

И Вера так или иначе требуется в каждом, более-менее серьезном учении. В тех же Сутрах Патанджали, когда описываются методы достижения Самадхи упоминаются медитации или как вариант преданность Ишваре, что уже является религией. Но я стараюсь религиозных практик избегать

Ну уж если Вы упомянули Патанджали, то в его сутре привязавшийся к сиддхам и к бессмертию в том числе называется ренегатом)
А преданность Ишваре всего лишь метод.

Изменено: Рома1976, 19 Январь 2014 - 14:53

#383 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 16:54

Ну уж если Вы упомянули Патанджали, то в его сутре привязавшийся к сиддхам и к бессмертию в том числе называется ренегатом)
А преданность Ишваре всего лишь метод.

Это вы какой перевод читали?) :blink:  Там как раз написано про тех кто имеет сиддхи и достиг высокого уровня но полностью не отрекся от страстей и остался в этом мире, и там не сказано, что это плохо. 

Насчет метода вы правильно подметили это лишь один из вариантов. Основной ацент там делается на Самьяму. Я это просто привел к тому, что многие учения так или инеаче связанные с религиозностью, хоть что-то религиозное да есть.

Как-то мы отвлеклись от темы. 

Возвращаясь к китайским оздоровительным системам - столбы тут многие практикуют?

Изменено: otshelnik, 19 Январь 2014 - 16:55

#384 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 17:34

Это вы какой перевод читали?) :blink: Там как раз написано про тех кто имеет сиддхи и достиг высокого уровня но полностью не отрекся от страстей и остался в этом мире, и там не сказано, что это плохо.

Насчет метода вы правильно подметили это лишь один из вариантов. Основной ацент там делается на Самьяму. Я это просто привел к тому, что многие учения так или инеаче связанные с религиозностью, хоть что-то религиозное да есть.

Как-то мы отвлеклись от темы.

Возвращаясь к китайским оздоровительным системам - столбы тут многие практикуют?

Параллель прямая,не отрекся от страстей и не сказано что плохо?Сами подумайте что сказали. Страсть рождает карму,карма в свою очередь привязывает к сансаре.Если плотские страсти создают перерождение на в органических формах на короткий период,то желание обожествления создает такую же карму и в следующей кальпе делает из ренегата одним из божеств на весь срок кальпы без возможности на освобождение.
В сутрах сказано четко,что привязавшийся к сиддхам теряет возможность на освобождение от сансары в этой кальпе и в следующей.Так как цель садханы:нирвана то это и есть ренегатство.

#385 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 19 Январь 2014 - 17:35

Аминь! Тему можно благополучно закрывать. 

#386 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 18:02

Насчет преданности: обьектом преданности может быть что угодно божество, любимый человек,родители, ребенок это неважно важен сам метод.
Про параллель.В ссылке описывается один из этапов когда небожители являются к практиеующему и прислуживают ему.Такой же момент есть и в и йогической практике.Но в той школе даосизма которой принадлежит этот текст это одна из целей практики как и бессмертие. А в йоге подчеркивается что мотивы небожителей отнюдь не благие.Их власть поддерживается кармическим законом и не в их интересах терять душу.Поэтому они прилагают все усилия чтобы душа не освободилась.И предлагают йогу сверхьестественные способности,бессмертие и почетное место в сонме божеств.
Одному и тому же явлению в этой школе алхимии и в йоге дается разная оценка. И наоборот они совпадают по смыслу в трактовке Малявина.
А теперь непосредственно по теме.Возможно ли достижение подобного результата вообще? Думаю что да.Но тут уже вопрос метода,а как мы уже знаем здесь его никто излагать не будет.
Хотя я подозреваю что он аналогичен практике кундалини-йоге как и в многих других нюансах.Сама кундалини по смыслу тоже что юаньци.

Изменено: Рома1976, 19 Январь 2014 - 18:04

#387 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 18:56

Вернее аналогично самой йоге.Кундалини-йога уже современный вариант йоги, хотя сам термин кундалини в классической йоге есть.

Изменено: Рома1976, 19 Январь 2014 - 19:00

#388 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 19:21

В сутрах сказано четко,что привязавшийся к сиддхам теряет возможность на освобождение от сансары в этой кальпе и в следующей.Так как цель садханы:нирвана то это и есть ренегатство.

А можете привести этот отрывок?

Думаю что да.Но тут уже вопрос метода,а как мы уже знаем здесь его никто излагать не будет.

В тех же Стурах Патанджали методика в принципе описана, книг по цигун тоже хватает, в том числе, вроде, и вполне адекватных.

Насчет преданности: обьектом преданности может быть что угодно божество, любимый человек,родители, ребенок это неважно важен сам метод.

Но конкретно в Сутрах Патанджали говорится об Ишваре. Да и вообще если исходить с той точки зрения, что на чем человек концентрируется тем и становится объект должен быть достойный. А с другой стороны тотальная концентрация переходит со временем Самьяму, и по теории Освобождения можно достичь через концентрацию на любом объекте. Просто на объекте который интересует легче сосредотачиваться. 

А я и не подозревал что кундалини и юань ци тождественные понятия...

#389 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 19 Январь 2014 - 19:54

В даосизме тоже много всяких течений.Кто-то увлекается алхимией и пытается обрести физическое бессмертие.Тот даос с которым я общался,просто максимально осознано,расслаблено и с удовольствием проживает каждую секунду своей жизни.Мне кажется в этом суть его учения.

Пожалуй, это больше всего соответствует реальности жизни. Внешнюю алхимию все благополучно забросили, хоть и были традиционные школы, и священные горы, и истинные тексты. Забавно, что в данном случае, традиция, источники, прямая передача и пр. раздувания щек оказались бессильны против реальности.

Но мы все равно обязаны заклеймить позором тех отщепенцев, которые отреклись от традиции внешней алхимии, и занялись каким-то странным новоделом - стали водить руками по воздуху с одухотворенным лицом!

Извиняюсь, это навеяно вот этим:

Как резюме - можно так же в этой теме было предложить следующий метод. Одеваем китайскую пижаму и с загадочным и одухотворенным лицом медленно водим руками по воздуху, имитируя кунфу, движения мы придумываем сами или можем заимствовать из телесериалов и роликов на ютубе, свобода творчества ничем не ограничена!

Плюсы этой системы упражнений - 

1) Одухотворенно-отрешенное лицо, помогает создать правильный эмоциональный настрой, благотворено влияющий на психологическое состояние занимающегося

2)одухотворенное лицо и чувство причастности к тайнам ушу, повышают самооценку и развивают чувство уверенности в себе

3)В сочетании с ритмичными телодвижениями и равномерным дыханием - это приводит к выбросу эндорфинов, что крайне благоприятно для здоровья

4)медленно двигая руками, ногами и корпусом - занимающийся не может нанести себе травму и эти упражнения подходят даже пожилым и ослабленным пациентам.

5)равномерно дыхание и ритмичные телодвижения повышают состояние внимательности и повышают адаптационные возможности организма

6)равномерные телодвижения улучшают координацию занимающегося и кроме этого благотворно влияют на подвижность в суставах

7)занятия в течение 50-60 минут в невысоком темпе является эффективным средством сжигания жира при этом не требуется дорогостоящее оборудование или абонемент в фитнесс-зал.

Если серьезно, то наверное надо развести

- традиционные системы достижения бессмертия

и

- многочисленные гимнастические новоделы разной степени замшелости - от игр пяти зверей до тайцзи и современных систем цигун.

И, кстати, кину ссылку на еще один новодел:

Загадка: Из каких стилей ушу создан этот комплекс?

#390 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 19 Январь 2014 - 20:12

Пожалуй, это больше всего соответствует реальности жизни. Внешнюю алхимию все благополучно забросили, хоть и были традиционные школы, и священные горы, и истинные тексты. Забавно, что в данном случае, традиция, источники, прямая передача и пр. раздувания щек оказались бессильны против реальности.

Но мы все равно обязаны заклеймить позором тех отщепенцев, которые отреклись от традиции внешней алхимии, и занялись каким-то странным новоделом - стали водить руками по воздуху с одухотворенным лицом!

Извиняюсь, это навеяно вот этим:

Вы в очередной раз со своим безапелляционным высказыванием сели в лужу. Вайдань, известный у нас как "внешняя алхимия", как существовал, так и существует в наше время, Никто ни от чего не отрекался и в тех школах, в которых это практиковалось, оно практикуется до сих пор, Вы бы все же поубавили свою самоуверенность и занялись бы нормальным изучением вопроса прежде чем рассуждать

#391 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 19 Январь 2014 - 20:24

Внешнюю алхимию все благополучно забросили,

Сие высказывание не отражает действительности, это всего лишь мнение , сформированное инфой книжной и отсутствием поездок в среду обитания , туда, где все сохранилось и продолжает быть...;)

Никто ни от чего не отрекался и в тех школах, в которых это практиковалось, оно практикуется до сих пор, Вы бы все же поубавили свою самоуверенность и занялись бы нормальным изучением вопроса прежде чем рассуждать

Ну а что тут сказать, если ТС даже иглоукалывание изучучает по книжкам! :)))

#392 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 19 Январь 2014 - 20:53

Блин, пытаюсь вникнуть в тему, ни черта не понимаю из-за традиционной фаллометрии синологов! :angry:  Напишите уже программу, чтобы сбоку от ника было что-то вроде: участник такой-то, знает китайский алфавит, авторитетность+50, атака+40, мана+10, сила+50, если спорит с участником таким-то, верить именно ему, а не оппоненту. :ph34r:

#393 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 21:19

А можете привести этот отрывок?
В тех же Стурах Патанджали методика в принципе описана, книг по цигун тоже хватает, в том числе, вроде, и вполне адекватных.
Но конкретно в Сутрах Патанджали говорится об Ишваре. Да и вообще если исходить с той точки зрения, что на чем человек концентрируется тем и становится объект должен быть достойный. А с другой стороны тотальная концентрация переходит со временем Самьяму, и по теории Освобождения можно достичь через концентрацию на любом объекте. Просто на объекте который интересует легче сосредотачиваться.

А я и не подозревал что кундалини и юань ци тождественные понятия...

Считается что цигун и нэйдань разные вещи.
http://svitk.ru/004_..._patandjali.php

#394 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 21:33

Вы в очередной раз со своим безапелляционным высказыванием сели в лужу. Вайдань, известный у нас как "внешняя алхимия", как существовал, так и существует в наше время, Никто ни от чего не отрекался и в тех школах, в которых это практиковалось, оно практикуется до сих пор, Вы бы все же поубавили свою самоуверенность и занялись бы нормальным изучением вопроса прежде чем рассуждать

То есть реально остались мудрецы, употребляющие ртуть? Вы лично сколько приняли?

#395 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 19 Январь 2014 - 21:34

То есть реально остались мудрецы, употребляющие ртуть? Вы лично сколько приняли?

" Не читайте на ночь советских газет"(с)

#396 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 21:34

Блин, пытаюсь вникнуть в тему, ни черта не понимаю из-за традиционной фаллометрии синологов! :angry:  Напишите уже программу, чтобы сбоку от ника было что-то вроде: участник такой-то, знает китайский алфавит, авторитетность+50, атака+40, мана+10, сила+50, если спорит с участником таким-то, верить именно ему, а не оппоненту. :ph34r:

А еще некоторые пацаки думают на языках, продолжения которых не знают!

#397 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 21:37

Для Отшельника
51. Требуется полное отвержение наслаждения и искушений со стороны небесных существ, под страхом возобновления зла.

Существуют и другие опасности: боги и другие существа приходят искушать Йога. Они не хотят, чтоб кто-нибудь был вполне свободен. Они завистливы, как мы, и иногда хуже, чем мы. Они очень боятся потерять свои места. Те
Йоги, которые не достигают совершенства, умирают и становятся богами; оставивши прямую дорогу, они идут на одну из боковых и приобретают эти силы. Тогда они должны родиться опять; но тот, кто довольно силен, чтобы устоять против этих искушений, и идет прямо к цели, становится полностью свободным.

Изменено: Рома1976, 19 Январь 2014 - 21:38

#398 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 19 Январь 2014 - 21:38

Я не знаю, что именно они там употребляют, я не изучаю вайдань и продуктами ее не пользуюсь. Сильно сомневаюсь, что  они там  ртуть хлещут. Сарказм Ваш про меня Вас не красит, непонятно к чему это.

#399 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 21:44

Ну а что тут сказать, если ТС даже иглоукалывание изучучает по книжкам! :)))

Кто такой ТС, не знаю, а мне довелось учиться у реальных специалистов, если кому знакомы такие фамилии, как Цибуляк, Загорулько, Картавенко. С Гаваа Лувсаном довелось побеседовать и пожать руку, что уже было приятно. В далекие 90-е, когда у нас в больнице был только атропин и анальгин, нас вызывали снимать почечную колику. (В целом, ее положено снимать наркотическими анальгетиками, это реально серьезный болевой синдром.) Обычно купировал двумя иглами, иногда ставил три, тогда получал нагоняй от "Папы" - заведующего отделением: "Запомни, Лёша, мастер ставит одну иглу, ремесленник - две, а рукосуи, вроде тебя, истыкают пациента иголками, как ежика, да еще и радуются!".

Изменено: AlexeyKuzmin, 19 Январь 2014 - 21:46

#400 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法, 道家丹道

Опубликовано 19 Январь 2014 - 21:44

Вайдань - это не только ртуть, это огромный раздел методов.

Recent blog entries on this topic

Фото

From: Китайские системы продления жизни

By Fang in Fang - блог, on 09 Январь 2014 - 07:54

Source: Китайские системы продления жизни

Read Full Entry →