Перейти к содержимому

Фото

Китайские системы продления жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
635 ответов в теме

#21 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 01 Январь 2014 - 09:19

Ментальная (нематериальная) практика, вне философских воззрений, к тн вере в Бога и Дух святый - гораздо ближе.

#22 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 03 Январь 2014 - 13:05

Оценка равновесия в организме с позиций инь - ян.

Все люди немножко разные, и у каждого есть свой баланс инь-ян. Кто-то имеет субтильное телосложение, говорит тихим голосом, легко впадает в уныние, мало ест, но при этом способен сосредоточенно размышлять над отвлеченными вещами, находить решения сложных абстрактных проблем. Кто-то обладает крепким телосложением, много смеется, говорит громко, ищет возбуждающих внешних стимулов, напорист и смел, но не заморачивается над сложными абстрактными проблемами.

При этом, у каждого человека, его личный баланс инь-ян не постоянная величина, и может меняться. Если резкое изменение перенапрягает организм, то дисбаланс приводит к болезням, ухудшению здоровья и самочувствия.

Общий принцип таков: Все, что связано со структурами, - это больше относится к инь. То, что связано с действием - относится к ян. То есть инь - это силы синтеза вещества, ян - это силы распада вещества и его переход в энергию тепла либо движения. Поэтому инь - это покой и синтез, ян - это движение и затраты энергии.

Вот мои наблюдения, когда баланс инь-ян меняется у спортсменов - бойцов.

1. Человек хотел добиться быстрого удара руками. Тренер посоветовал бить удары с тяжелыми гантелями в руках. В результате наросла мышечная масса на плечах, но удары не стали быстрее. То есть, произошла стимуляция инь - увеличение структур, а скорость упала.

2. Перетренированность. Комплекс плохо получался, были проблемы с глубокими стойками (силой и гибкостью), спортмен решил увеличить количество тренировок. В результате стал истощаться, стало еще хуже. В данном случае избыток ян (нагрузки) привел к истощению  инь (структур), явно не хватило отдыха для восстановления. Где-то мне встречался принцип "на один ян - три инь". То есть, время нагрузок в сутки не должно превышать 8 часов, по-любому.

3. Проблема пожилого спортсмена. Могучий боец прекратил тренировки, но общая масса тела оставалась прежней. Постепенно мышечная масса деградировала, но общий вес даже слегка увеличился - произошлдо увеличение жировой и соединительной ткани. В результате развилась дыхательная, а затем сердечная недостаточность, и возможности вернуть былую форму практически исчезли. В данном случае, избыток инь привел к потере здоровья.

В целом, это классическая проблема современного цивилизованного человека. Это приводит к забиванию сосудов холестериновыми бляшками, снижению функциональных возможностей, а атеросклероз является основной причиной ранней смертности.

Если рассматривать баланс инь-ян с точки зрения перспектив продления жизненной активности, то (на мой взгляд) в 30 - 50 лет ключевым пунктом является соотношение жир-мышцы, а после 50 лет - соотношение: вес мышц к общему весу тела.

Соответственно, и выбирать методы, режим нагрузок и отдыха, контролировать результаты тренировок легче, если ориентироваться на эти показатели.

#23 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 13:30

Алексей, я, конечно, не специалист в области медицины, но не слишком ли Вы упрощаете суть вопроса, вводя эту самую классификацию инь-ян и распространяя ее на все без исключения?

И не совсем понятно про ключевые соотношения до и после 50 лет. Получается, что до 50 избыточный вес может иметь место за счет лишнего жира, ну а после 50 разве за счет чего-то другого?

Изменено: Kung_Lao, 03 Январь 2014 - 13:33

#24 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法, 道家丹道

Опубликовано 03 Январь 2014 - 14:04

Описанное не имеет ничего общего с традиционным понятием ИньЯн)

#25 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 14:22

Алексей, я, конечно, не специалист в области медицины, но не слишком ли Вы упрощаете суть вопроса, вводя эту самую классификацию инь-ян и распространяя ее на все без исключения?

И не совсем понятно про ключевые соотношения до и после 50 лет. Получается, что до 50 избыточный вес может иметь место за счет лишнего жира, ну а после 50 разве за счет чего-то другого?

Я не упрощаю, я пытаюсь рассказать от принципах китайской медицины языком современной физиологии. Эту классификацию я, разумеется, не вводил, ей 2,5 тыс лет, как минимум.

Вы верно заметили. После 50 лет мышечная ткань начинает деградировать и замещаться соединительной тканью. Вы, возможно, обращали внимание, как иногда у пожилых людей утолщаются ладони, пальцы рук, но при этом мышечная система выглядит изношенной, а функциональные показатели (выносливость, скорость) заметно снижены. Это не ожирение, как у "мягких пупсиков", а твердая ткань, жесткая. Это происходит не у всех, разумеется, но есть такая тенденция. Суставы скованы, теряется эластичность и гибкость.

Описанное не имеет ничего общего с традиционным понятием ИньЯн)

Я изучал китайскую медицину по книгам Гаава Лувсана и Шнорренбергера. Они полностью опираются на китайские учебники. Шнорренбергер, кстати, основал в Германии "Немецкий научно-исследовательский институт китайской медицины", где работали китаеведы, физиологи, и врачи-практики.

Я не претендую на сакральное знание. Я описываю современным языком философские принципы. Я говорю только о том, что понимаю сам, и что проверил на практике. А практика у меня около 30 лет, с тех пор, как начал изучать рефлексотерапию в студенческом научном кружке.

Но, может быть, уважаемый taijiсigun даст нас свои яшмовые поучения? Как я писал в начале темы, пусть расцветают 100 цветов. Но пожалуйста, не надо изображать из себя Нефритового Императора.

• FURS это нравится

#26 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 14:30

Я не претендую на сакральное знание. Я описываю современным языком философские принципы. Я говорю только о том, что понимаю сам, и что проверил на практике. А практика у меня около 30 лет, с тех пор, как начал изучать рефлексотерапию в студенческом научном кружке.

Но, может быть, уважаемый taijiсigun даст нас свои яшмовые поучения? Как я писал в начале темы, пусть расцветают 100 цветов. Но пожалуйста, не надо изображать из себя Нефритового Императора.

Сакральные знания здесь не при чем. Я не умаляю ваш опыт, но если тема называется "китайские системы продления жизни" - тобишь, традиционный яншэн, то понятия баланса ИньЯн там совсем другие.

А исходя из вашего подхода, можно сказать, что у некого человека правый бицепс меньше левого - это и есть, дисбаланс иньян китайского яншэн, описанного современным языком)

Извините, что влез с никчемными замечаниями - умолкаю, дабы дать "расцвести 100 цветам"))

П.С. Лучше уж брать китайские книги, ведь знаете же китайский вроде. Так и возникают заблуждения: мол женщина-Инь, мужчина-Ян и так как, Инь с Ян следует соединить - вперед к парным практикам, ибо "дальше читать не стал и пошел"..

Изменено: taijicigun, 03 Январь 2014 - 14:34

#27 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 14:39

Сакральные знания здесь не при чем. Я не умаляю ваш опыт, но если тема называется "китайские системы продления жизни" - тобишь, традиционный яншэн, то понятия баланса ИньЯн там совсем другие.

Так, может, проведете маленький ликбез?

#28 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 15:03

Так, может, проведете маленький ликбез?

Вы хотите на БДФ обсудить всю традицию? Ибо начинать боюсь придется с Хуанди нэйцзин. Это невозможно.

Про баланс ИньЯн в медицине (Алексей знает китайский, думаю без проблем поможет понять, что написано):

1.什么是阴阳平衡?
阴阳平衡就是阴阳双方的消长转化保持协调,既不过分也不偏衰,呈现着一种协调的状态。 生命阴阳平衡的含义是脏腑平衡、寒热平衡及气血平衡。其总原则是阴阳协调,实质是阳气与阴精(精、血、津、液)的平衡,也就是人体各种功能与物质的协调。
2.阴阳平衡的四大特点
——气血充足 ——精力充沛 ——五脏安康 ——容颜发光
3.阴阳平衡的三大具体表现
——生命活力强 ——生理功能好 ——心理承受力强 具体就是能吃、能睡、气色好,心情愉快,精神饱满;应急能力强,对不良情况适应能力好;耐受疲劳强,抵抗一般疾病能力好。

П.С. Надо учитывать, что баланс, как и сами понятия ИньЯн в медицине, ушу, яншэн, фэншуй и нэйдань - все разные.

#29 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 03 Январь 2014 - 15:17

И в чем же тогда не прав Кузьмин?Если цель"бессмертие", то и методы другие и под инь Ян будут понимать немножко не то,что понимают те кого интересует продление жизни?
Вы к какой традиции принадлежите? что Вы понимаете под "бессмертием"?и что значит для Вас продление жизни?Наверно было бы корректней не говорить что оппонент ошибся,а изложить позицию Вашей традиции?

Изменено: Рома1976, 03 Январь 2014 - 15:14

#30 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 15:18

Вы хотите на БДФ обсудить всю традицию? Ибо начинать боюсь придется с Хуанди нэйцзин. Это невозможно.

Ну...опять же, я не спец.

Но в обычной жизни замечаю, что, к примеру, выразить смысл многих кандидатских диссертаций можно парой-тройкой предложений. Думал, и здесь можно так же без подробностей, не влияющих на суть дела.

#31 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 16:11

Если цель"бессмертие", то и методы другие и под инь Ян будут понимать немножко не то,что понимают те кого интересует продление жизни?

Да.

Наверно было бы корректней не говорить что оппонент ошибся,а изложить позицию Вашей традиции?

Нет моей или чьей-то еще традиции (на то она и традиция). Она одна, но степень понимание ее разное.

И в чем же тогда не прав Кузьмин?

Я привел отрывок баланса ИньЯн на китайском. Сравните с описанием Алексея.

Изменено: taijicigun, 03 Январь 2014 - 16:09

#32 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 16:28

Да.

Нет моей или чьей-то еще традиции (на то она и традиция). Она одна, но степень понимание ее разное.

Я привел отрывок баланса ИньЯн на китайском. Сравните с описанием Алексея.

ИМХО разные школы противоречат друг другу.Почему Вы не ответили на другие вопросы?

Изменено: Рома1976, 03 Январь 2014 - 16:30

#33 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 16:32

ИМХО разные школы противоречат друг другу.

Нет, это только лишь, недопонимание представителей разных школ. Потому, традиция - это целостное знание. Противоречия возникают из-за недостатка полной передачи. Поэтому, Чжан Бодуань говорил: "десять тысяч свитков канонов, в конечном счете говорят об одном и том же"

#34 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 16:38

Нет, это только лишь, недопонимание представителей разных школ. Потому, традиция - это целостное знание. Противоречия возникают из-за недостатка полной передачи. Поэтому, Чжан Бодуань говорил: "десять тысяч свитков канонов, в конечном счете говорят об одном и том же"

Это Ваша точка зрения.Прежде чем такое утверждать надо это доказать.Хотя лично я согласен с этим высказыванием я тоже понимаю это по другому.
Поэтому для начала ответьте что Вы понимаете под"бессмертием"и "продлением жизни".

Изменено: Рома1976, 03 Январь 2014 - 16:39

#35 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 16:51

Извините, Роман - не хочу втягиваться в длинные дискуссии (а это будет непременно), так как, нет времени и желания. Думаю, на форуме найдутся более знающие люди, которые подскажут.

Потом, здесь все-же БУДО-форум, а не форум для разбора даосских текстов.

#36 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 17:00

Извините, Роман - не хочу втягиваться в длинные дискуссии (а это будет непременно), так как, нет времени и желания. Думаю, на форуме найдутся более знающие люди, которые подскажут.
Потом, здесь все-же БУДО-форум, а не форум для разбора даосских текстов.

ИМХО тема очень интересна и могла бы жить долго на форуме, поэтому не обязательно чтобы длинная дискуссия закончилась за один день.
Почему бы и не разобрать парочку текстов?даосизм имеет непосредственное отношение к БИ,а формат раздела тоже вполне подходит для разбора.
Сложный вопрос я задал?

#37 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 20:21

Про баланс ИньЯн в медицине (Алексей знает китайский, думаю без проблем поможет понять, что написано):

1.什么是阴阳平衡?
阴阳平衡就是阴阳双方的消长转化保持协调,既不过分也不偏衰,呈现着一种协调的状态。 生命阴阳平衡的含义是脏腑平衡、寒热平衡及气血平衡。其总原则是阴阳协调,实质是阳气与阴精(精、血、津、液)的平衡,也就是人体各种功能与物质的协调。
2.阴阳平衡的四大特点
——气血充足 ——精力充沛 ——五脏安康 ——容颜发光
3.阴阳平衡的三大具体表现
——生命活力强 ——生理功能好 ——心理承受力强 具体就是能吃、能睡、气色好,心情愉快,精神饱满;应急能力强,对不良情况适应能力好;耐受疲劳强,抵抗一般疾病能力好。

П.С. Надо учитывать, что баланс, как и сами понятия ИньЯн в медицине, ушу, яншэн, фэншуй и нэйдань - все разные.

Нет, я не хочу обсуждать "всю традицию". Вот вы выложили текст с китайского форума вопросов и ответов, типа "популярно объясняем. что это такое".

Я отдаю себе отчет, что даже методом копипаста по теме инь-ян и прочей "традиции" можно вывалить гигабайты иероглифического текста.

Чтобы никто не обижался, прикрепляйте к тексту свой вариант перевода, объясняйте, откуда Вы взяли этот текст, и в чем, на Ваш взгляд, состоит ошибка собеседника.

На мой взгляд, в этом пассаже нет ничего такого, что революционно опровергает мои слова.

"Первый пункт постулирует, что баланс сил инь и ян есть колебания, которые обеспечивают регуляцию баланса тепла и холода, энергии и крови, материи и функций, жидкостей и плотных органов.

Пункт второй : когда инь-ян сбалансирован то энергия в порядке, дух в порядке, плотные органы в порядке, внешний облик в порядке.

Пункт третий: Три показателя хорошего баланса инь-ян: мощные жизненные силы, хорошие физиологические функции, высокая психологическая устойчивость. Суммарно: хороший аппетит, здоровый сон, цветущий вид, радостные эмоции, крепкий дух, хорошая адаптация и высокая сопротивляемость к болезням."

Поэтому прошу участников дискуссии либо ссылаться на уже имеющиеся переводы, либо самим давать свой вариант перевода, и указывать источник.

И давайте учитывать, что существует современный научный подход: физиология, биоритмология, нейрофизиология. Существует классическая натурфилософия. Существуют древние эзотерические системы. Существуют современные секты Сакрального Приобщения К Закрытой От Непосвященных Традиции. Давайте в рамках дискуссии уважать наличие других точек зрения. Есть что сказать по существу - прекрасно. А раздувать щеки, и засорять интернет пассажами "О слепцы! Обладая столь жалким знанием, они еще смеют..." (насчет копипаста с китайских форумов я уже сказал ранее)...

#38 SARS

SARS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 349 Сообщений:
  • Стиль:фитнес-тайцзи

Опубликовано 03 Январь 2014 - 22:06

Поскольку я врач и специалист по оздоровительным системам, мне будет интересно прокомментировать китайские системы с точки зрения современной физиологии, нейропсихологии, теории эндорфинов.

AlexeyKuzmin, прокоментируйте пожалуйста с точки зрения современной физиологии столб Уцзи(или положение Уцзи) и столб "Обхватить дерево". Заранее благодарен.

Изменено: SARS, 03 Январь 2014 - 22:06

#39 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 04 Январь 2014 - 01:56

долго сомневался, стоит ли это расписывать, но вдруг и темка подвернулась...

может кому секрет что есть такой персоонаж норбеков, и то что он преподносит людям как силовая гимнастика и т.д. точечные массажи,
все дело в том что в 90х когда мой тренер был в столице и там вел секцию, они это все и проходили и записывали, 
единственно что не нравится - это под каким "соусом" он выдает эти самые упражнения.

а так для темы, если без "соуса", может кто прокомментирует эти упражнения, так сказать со стороны ...

#40 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2014 - 03:45

После 50 лет мышечная ткань начинает деградировать и замещаться соединительной тканью. Вы, возможно, обращали внимание, как иногда у пожилых людей утолщаются ладони, пальцы рук, но при этом мышечная система выглядит изношенной, а функциональные показатели (выносливость, скорость) заметно снижены. Это не ожирение, как у "мягких пупсиков", а твердая ткань, жесткая.

Не встречал такого, но встречал другое - когда тело становится более жестким, утолщаются ладони и тд, в результате физического труда. Работа грузчиком, строителем и тд, развивает как раз в основном связочно-сухожильный аппарат, что и дает такой эффект. То что скорость снижена - это вполне понятно, ЦНС приучена к достаточно долгим статичным или просто длительным нагрузкам не высокой интенсивности, с выносливостью - ну, я оч редко видел работяг ведущих здоровый образ жизни  :) да и выносливость, это достаточно специфическое свойство, понятно что выносливый боксер сразу "умрет" в борьбе и тд. 

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

From: Китайские системы продления жизни

От Fang в Fang - блог, на 09 Январь 2014 - 07:54

Source: Китайские системы продления жизни

Читать запись полностью →