Перейти к содержимому

Фото

Китайские системы продления жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
635 ответов в теме

#361 SARS

SARS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 349 Сообщений:
  • Стиль:фитнес-тайцзи

Опубликовано 18 Январь 2014 - 22:48

Проще говоря Малявин не прав и речь все же о телесной жизни?Ну тогда ответьте уж прямо что за избегание прямых ответов-речь о физическом бессмертии?)

Ничего не могу ответить по этому поводу, тк не даос, алхимию не практикую, только пишу свое имхо.

#362 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 18 Январь 2014 - 22:59

Ничего не могу ответить по этому поводу, тк не даос, алхимию не практикую, только пишу свое имхо.

А откуда тогда такая оценка Малявина"пишущего о сути даосизма"?
Потому что неожиданно как то все просто оказывается и неинтересно?)В том то и фишка;)

Изменено: Рома1976, 18 Январь 2014 - 23:00

#363 SARS

SARS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 349 Сообщений:
  • Стиль:фитнес-тайцзи

Опубликовано 18 Январь 2014 - 23:01

А откуда тогда такая оценка Малявина"пишущего о сути даосизма"?

только пишу свое имхо.

#364 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 18 Январь 2014 - 23:06

ааа...эээ.....Малявин написал что можно заниматься по книжкам и интернету???? :blink:

Если серьезно, то непонимание необходимости корректирующей обратной связи, как положительной, так и отрицательной, вызывает у меня..э..умиление! :)

Нет, конечно не признаю. Обучение естественно только "от сердца к сердцу", и именно поэтому выкладывать в интернет ничего не надо, тк это безсмысленно, а также и очень неблагодарно, как правильно заметил Весельчак.

Пацаки чатланам на голову сели!!!410193bec97d18e4418c1adb079125b7.gif

#365 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 23:07

Понял что имхо,нет претензии. Но имхо на чем то ж основано? У меня ведь тоже имхо и основано на моем понимании духовных практик и жизни вообще.А Вы так почему думаете?

Изменено: Рома1976, 18 Январь 2014 - 23:08

#366 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 19 Январь 2014 - 01:44

Пичалька ©

#367 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 19 Январь 2014 - 05:38

TaijiTanglang, on 18 Янв 2014 - 22:04, said:snapback.png

Если серьезно, то непонимание необходимости корректирующей обратной связи, как положительной, так и отрицательной, ...

Не каждый наставник сможет корректировать, используя арсенал современных средств коммуникаций и информационных технологий. Тут причиной может быть как его отставание от жизни, так и безграммотность (сплошь и рядом) наряду с неумением и нежеланием , жадность и скрытность.

Однако, есть и противоположные примеры, хоть и не так часто. Достаточно посмотреть на того, кто начал тему.

Если человек, самостоятельно практикующий Тайцзи Цюань, живет долго, крепок, не болеет, счастлив, как и его окружение - это ли не положительная обратная связь!?

Изменено: link_shi, 19 Январь 2014 - 06:07

#368 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 10:12

На эту тему статья В. Малявина: http://sredotochie.ru/?p=3985

Я видел и не одного)

Меня тоже всегда интересовал вопрос о каком бессмертии говорили даосы. Полагаю в конечном итоге их интересовало некое духовное бессмертие но одна из ступеней являлась и физическим бессмертием.

"Ты видел хоть одного человека,прожившего намного больше 100 лет?"

Люди могут прожить беолее 100 лет без знаний о Ци и Дао. Такие случаи известны. Некоторые даже при этом еще могут выпивать и курить. Но в большинстве своем, после лет 70-80 это уже не жизнь, а существование (органы чувств функционируют хуже, появляются болезни, ходить сложно и т.д.). То есть можно прожить 120 лет или 130 лет валяясь на диване, не в состоянии стать, но такой возраст о бессмертии  не говорит. А вот если чел в 130 двигается как молодой и выдерживает те же нагрузки, вот это уже круто. З,Ы Якобы учитель Люй Цзы Цзяня до Ли Цинъюнь (1677—1933) прожил 256 лет, так что может некоторые даосы стремили к физ. бесмертию? 

#369 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 19 Январь 2014 - 10:23

Меня тоже всегда интересовал вопрос о каком бессмертии говорили даосы. Полагаю в конечном итоге их интересовало некое духовное бессмертие но одна из ступеней являлась и физическим бессмертием.

В даосизме тоже много всяких течений.Кто-то увлекается алхимией и пытается обрести физическое бессмертие.Тот даос с которым я общался,просто максимально осознано,расслаблено и с удовольствием проживает каждую секунду своей жизни.Мне кажется в этом суть его учения.

#370 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 10:54

Баобаб живет тысячу лет, но это не значит что он бессмертный.

#371 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 13:01

Баобаб живет тысячу лет, но это не значит что он бессмертный.

Верно бессмертие понятие относительное. Все, что имеет начало, то имеет конец. Вся фишка во времени. Живущий тысячи или миллионы лет, по сравнению со среднестатистическим челом будет считаться бессмертным. Как я и писал выше многое еще зависит от качества жизни. Если лежать бревно в диване и поддерживать жизнь с помощью каких-то таблеток, то это уже не жизнь. 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пренебрежимое_старение А здесь потенциально есть и бессмертные животные, во всяком случае пока есть условия для жизни)

#372 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 13:37

Верно бессмертие понятие относительное. Все, что имеет начало, то имеет конец. Вся фишка во времени. Живущий тысячи или миллионы лет, по сравнению со среднестатистическим челом будет считаться бессмертным. Как я и писал выше многое еще зависит от качества жизни. Если лежать бревно в диване и поддерживать жизнь с помощью каких-то таблеток, то это уже не жизнь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пренебрежимое_старение А здесь потенциально есть и бессмертные животные, во всяком случае пока есть условия для жизни)

Секундочку)бессмертие не бывает относительным иначе это уже не бессмертие.Долголетие да,но не бессмертие.

Изменено: Рома1976, 19 Январь 2014 - 13:39

#373 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 13:51

В даосизме тоже много всяких течений.Кто-то увлекается алхимией и пытается обрести физическое бессмертие.Тот даос с которым я общался,просто максимально осознано,расслаблено и с удовольствием проживает каждую секунду своей жизни.Мне кажется в этом суть его учения.

Хороший жизненный подход. Но у меня всегда даосизм вызывал асоциации с Физическим или Духовным бессмертием и попыткам постичь некое ДАО (не знаю что это такое пока). Допускаю, что такой жизненный подход можно рассматривать как часть практики, во всяком случае, если так жить стрессов точно не будет, уже здоровье лучше будет).

Секундочку)бессмертие не бывает относительным иначе это уже не бессмертие.Долголетие да,но не бессмертие.

Ну раз уж это так приницпиально, то... Некоторые живые организмы потенциально бессмертные, но если нет подходящих условий для жизни, то они умрут. А так как Вселенная может быть не вечна, то и все живые существа погибнут при ее исчезновении. Сейчас долголетием считается прожить более ста лет, а вот тыщи лет это уже сверхдолголетие).

#374 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 13:51

Хороший жизненный подход. Но у меня всегда даосизм вызывал асоциации с Физическим или Духовным бессмертием и попыткам постичь некое ДАО (не знаю что это такое пока). Допускаю, что такой жизненный подход можно рассматривать как часть практики, во всяком случае, если так жить стрессов точно не будет, уже здоровье лучше будет).

Уважаю Ваше мнение и стремление постичь Дао,но мы можем понимать под этими понятиями что угодно,однако это не значит что да осы также понимают.Хотелось бы уднать их мнение.

#375 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 13:53

http://san-da.narod.ru/dao1.html вот интересная статейка, хоть и общеобзорная.

#376 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 13:54

Ну раз уж это так приницпиально, то... Некоторые живые организмы потенциально бессмертные, но если нет подходящих условий для жизни, то они умрут. А так как Вселенная может быть не вечна, то и все живые существа погибнут при ее исчезновении. Сейчас долголетием считается прожить более ста лет, а вот тыщи лет это уже сверхдолголетие).

Умирать не хочется никогда, хоть сегодня, хоть через триллионы лет.

#377 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 13:59

Уважаю Ваше мнение и стремление постичь Дао,но мы можем понимать под этими понятиями что угодно,однако это не значит что да осы также понимают.Хотелось бы уднать их мнение.

В том то и дело, что суть не в словах. Боксер может назвать себя борцом и оттачивать ударку руками, а борец может назвать себя боксерам и тренить борьбу. В конечном итоге люди будут на них смотреть и поделятся на несколько лагерей. Одни будут считать что бокс это удары руками, а другие что бокс это борьба. Короче будет путаница. С йогой, цигун, ушу и т.д. сейчас та же история, люди практикуют разные вещи и называют это одинаковыми словами. Получается нужно смотреть на результаты практики и выбирать то, чего хочешь достичь а не смотреть на слова\названия

Умирать не хочется никогда, хоть сегодня, хоть через триллионы лет.

А может вы поживете миллион лет и измените свое мнение? Почему тогда просветленные мастера покидали тела. Если верить легендам то мало кто жил тыщу лет. Может потому что уже делать нечего здесь?

#378 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 14:20

В приведенной Вами ссылке говорится уже о другом духовном бессмертии нежели у Малявина.

В том то и дело, что суть не в словах. Боксер может назвать себя борцом и оттачивать ударку руками, а борец может назвать себя боксерам и тренить борьбу. В конечном итоге люди будут на них смотреть и поделятся на несколько лагерей. Одни будут считать что бокс это удары руками, а другие что бокс это борьба. Короче будет путаница. С йогой, цигун, ушу и т.д. сейчас та же история, люди практикуют разные вещи и называют это одинаковыми словами. Получается нужно смотреть на результаты практики и выбирать то, чего хочешь достичь а не смотреть на слова\названия

А может вы поживете миллион лет и измените свое мнение? Почему тогда просветленные мастера покидали тела. Если верить легендам то мало кто жил тыщу лет. Может потому что уже делать нечего здесь?

:)может для этого не требуется вообще долголетие?
Вообще по ссылке строго говоря это религиозный даосизм.
Мир божеств и все такое)
Трансформация тела из физического в энергетическое.
Однако и божества не вечны.
Все что имеет начало имеет и конец.

#379 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 14:23

В приведенной Вами ссылке говорится уже о другом духовном бессмертии нежели у Малявина.
:)может для этого не требуется вообще долголетие?
Вообще по ссылке строго говоря это религиозный даосизм.
Мир божеств и все такое)
Трансформация тела из физического в энергетическое.

Нужно долголетие или не нужно зависит от жизненных целей. Кто-то хочет просветления, кто-то вечной (вернее долгой) жизни. Мое ИМХо, что человек правильно практикующий йогу, цигун, даосизм (в том виде котором его воспринимаю я) автоматом получает здоровье, долголетие, определенные способности. То есть его возможности расширяются, в том числе и возможности по работе с энергией и воздействию на материю.

А я ничего религиозного незаметил стандартные указания для подобных учений: успокоение сердца, ума (состояние покоя), правильное дыхание и безмятежное созерцание. Там же не сказано, что нужно молиться, проводить ритуалы, визуализировать Божеств или еще что-то в этом роде.

#380 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 14:30

То есть веру в переселение в мир божеств где будут эти самые божества еще и прислуживать) Вы не считаете религией?
Религия не обязательно ритуализированна,тут обьект поклонения заменяет само бессмертие, можно сказать на него и молятся. А вера в неких божеств и место их обитание куда и стремиться попасть адепт во всех вероисповеданих,и есть религия.

Recent blog entries on this topic

Фото

From: Китайские системы продления жизни

By Fang in Fang - блог, on 09 Январь 2014 - 07:54

Source: Китайские системы продления жизни

Read Full Entry →