Перейти к содержимому

Фото

Китайские системы продления жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
635 ответов в теме

#341 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 18 Январь 2014 - 17:49

Да я ему искренне помочь хочу. На полном серьезе. Может чего и шевельнется в мозгу...Хотя уже сомневаюсь

Последний раз прошу хотите про себя.

#342 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 208 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 18 Январь 2014 - 17:54

Последний раз прошу хотите про себя.

Будем считать что я испугался грозного предупреждения

#343 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 17:58

Будем считать что я испугался грозного предупреждения

Если игнор для Вас угроза-пусть будет угроза)

#344 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 18 Январь 2014 - 18:06

Камрады, притормозите.

#345 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 882 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 18 Январь 2014 - 19:20

Как то разговаривал с человекам,который практикует даосизм уже не в первом поколении.Я спросил-"Когда даосы говорят о бессмертии ,они имеют в виду бессмертие физического тела?".Его ответ-"Ты видел хоть одного человека,прожившего намного больше 100 лет?"

Я так понял,что тут другое имеется в виду.

Изменено: Пух, 18 Январь 2014 - 19:22

#346 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 19:39

Как то разговаривал с человекам,который практикует даосизм уже не в первом поколении.Я спросил-"Когда даосы говорят о бессмертии ,они имеют в виду бессмертие физического тела?".Его ответ-"Ты видел хоть одного человека,прожившего намного больше 100 лет?"
Я так понял,что тут другое имеется в виду.

Лично я согласен с тем даосом.Ну пусть даосы сами за себя скажут.

Изменено: Рома1976, 18 Январь 2014 - 19:40

#347 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法, 道家丹道

Опубликовано 18 Январь 2014 - 20:17

На эту тему статья В. Малявина: http://sredotochie.ru/?p=3985

.Его ответ-"Ты видел хоть одного человека,прожившего намного больше 100 лет?"

Я видел и не одного)

#348 SARS

SARS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 349 Сообщений:
  • Стиль:фитнес-тайцзи

Опубликовано 18 Январь 2014 - 20:29

Опять-таки, если Вы так боитесь потерять секретное знание через интернет - значит априорно признаете, что "передача от сердца к сердцу" - пустые слова?

Нет, конечно не признаю. Обучение естественно только "от сердца к сердцу", и именно поэтому выкладывать в интернет ничего не надо, тк это безсмысленно, а также и очень неблагодарно, как правильно заметил Весельчак.

#349 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 18 Январь 2014 - 20:47

... И еще одно мое частное мнение. В России зачастую в переводе китайских иероглифов акцент смещается в сторону "повышения градуса сакральности".

Типичный пример - 天下 можно перевести и как "Пространство снисхождения Небес", и как "Поднебесная", и как "Мир" ; 生气  можно перевести и как "Порождение Энергии", но это просто "сердиться";   天气 можно перевести как "Небесная энергия", но это просто "погода". Поэтому и с 气功 цигун возможна такая же аналогия...

Термин Ци не имеет постоянного соответствия и является абстрактным понятием. 

#350 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 21:04

1000+статье)
Моя прабабка прожила за сотню,в Армянском нагорье в поселке Люсакерт.Всю жизнь была худенькой как тростинка и роста небольшого.А за пару месяцев до смерти ходила пешком в районный центр за газом с балоном на плечах.Умерла тихо и легко,перед смертью убралась в доме,на кормила скотину,искупалась,переоделась в чистое и уснула с улыбкой на лице.А о даосизме она и не слышала,даже читать не умела.

Нет, конечно не признаю. Обучение естественно только "от сердца к сердцу", и именно поэтому выкладывать в интернет ничего не надо, тк это безсмысленно, а также и очень неблагодарно, как правильно заметил Весельчак.

Мне интересно вы видимо не согласны с Малявиным?)

Изменено: Рома1976, 18 Январь 2014 - 21:01

#351 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 208 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 18 Январь 2014 - 21:27

ааа...эээ.....Малявин написал что можно заниматься по книжкам и интернету???? :blink:

Изменено: Весельчак, 18 Январь 2014 - 21:34

#352 SARS

SARS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 349 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 21:28

Поясните

#353 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 21:31

Поясните

Малявин статьи пишет о сути даосизма,а Вы считаете что он бессмысленным делом занимается?
Как я понимаю содержание этой статьи то выходит что нэйдань никакого отношения к долголетию не имеет. А смысл этих занятий лишь в осознании своего бессмертия-никогда не рождался никогда не умирал.
Это так сказать даосское евангелие по идее достояние всего человечества и продавать это за деньги все равно что продавать пропуск в рай.
Может он не прав?И у Вас другая точка зрения на алхимию?

Изменено: Рома1976, 18 Январь 2014 - 21:38

#354 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 18 Январь 2014 - 21:39

Что меня умиляет в отечественных любителях - дык это безоговорочная уверенность, что на рiдну мову переведено все, что есть по требуемой теме, не задумываясь о том, что те же буржуи стали на китайщину ездить сильно раньше и доступ к первоисточникам получили задолго до того, как у нас даже минимальный интерес к теме возник.. Это даже не обсуждая вопрос правильности передачи при переводе! Если задуматься о старых текстах, и забить на тот аспект, что ЧСФ в своих текстах говорил скорее всего не об известном в наших реалиях стиле ТЦЦ, но ИМХО - об методах нэйдань, и его тексты применимы , ИМХО, ко всему ТКБИ, яншэн и тп... И кроме приевшегося "太极十要诀", есть еще его тексты: "大道论", "无根树", "玄机直讲","玄要篇"... Есть они в переводе? А там есть много интересного по теме.. ;)
  • Etamin это нравится

#355 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 21:42

Танланг опять Вы за свое,не писал я про все трактаты,а только об известных классических по Тайцзи.Касательно Чжана именно тот самый который приписывается ему и а котором кулачные наставления.Про те в которых о самом нэйдань даже словом не обмолвился.

Изменено: Рома1976, 18 Январь 2014 - 21:44

#356 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 22:00

Танланг опять Вы за свое,
.

Ессно! Я про вашу совместну когнитивну безнрамотность и уверение в возможность обучениям по книгам/видео и тп.. :)))

#357 SARS

SARS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 349 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 22:01

Малявин статьи пишет о сути даосизма,а Вы считаете что он бессмысленным делом занимается?
Как я понимаю содержание этой статьи то выходит что нэйдань никакого отношения к долголетию не имеет. А смысл этих занятий лишь в осознании своего бессмертия-никогда не рождался никогда не умирал.
Это так сказать даосское евангелие по идее достояние всего человечества и продавать это за деньги все равно что продавать пропуск в рай.
Может он не прав?И у Вас другая точка зрения на алхимию?

Рома1976, имхо, ваша прабабушка ближе к даосам, чем "пишущие о сути даосизма"

#358 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 22:04

Если серьезно, то непонимание необходимости корректирующей обратной связи, как положительной, так и отрицательной, вызывает у меня..э..умиление! :)

#359 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 22:32

Ессно! Я про вашу совместну когнитивну безнрамотность и уверение в возможность обучениям по книгам/видео и тп.. :)))

На шпильку про безграмотность даже не обижаюсь)А вот в том что можно заниматься без учителя и по книге я никого не уверяю, а что Вам до моей уверенности в этом непонятно)

Рома1976, имхо, ваша прабабушка ближе к даосам, чем "пишущие о сути даосизма"

Проще говоря Малявин не прав и речь все же о телесной жизни?Ну тогда ответьте уж прямо что за избегание прямых ответов-речь о физическом бессмертии?)
Про таких людей как моя прабабка я уверен что они точно ближе к Дао чем многие непосредственно занимающиеся ал химией.

Изменено: Рома1976, 18 Январь 2014 - 22:34

#360 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 22:33

Что меня умиляет в отечественных любителях - дык это безоговорочная уверенность, что на рiдну мову переведено все, что есть по требуемой теме, не задумываясь о том, что те же буржуи стали на китайщину ездить сильно раньше и доступ к первоисточникам получили задолго до того, как у нас даже минимальный интерес к теме возник.. Это даже не обсуждая вопрос правильности передачи при переводе! Если задуматься о старых текстах, и забить на тот аспект, что ЧСФ в своих текстах говорил скорее всего не об известном в наших реалиях стиле ТЦЦ, но ИМХО - об методах нэйдань, и его тексты применимы , ИМХО, ко всему ТКБИ, яншэн и тп... И кроме приевшегося "太极十要诀", есть еще его тексты: "大道论", "无根树", "玄机直讲","玄要篇"... Есть они в переводе? А там есть много интересного по теме.. ;)

Ну, про стиль "Рок" знают все. А вот перед ним был такой стиль "Бит". Оченно я этим стилем увлекался и было мне до жути обидно, что из всего обилия до нас в 70-е доходило тольки три команды:The Beatles, The Searchers, The Hollies.  Наступил век интернету и кинулся я разыскивать тот самый стиль "бит". Сначала накачал в mp3 30 гигов стиля "Бит", а потом начал разбираться. Для начала отобрал те, где элементарно попадают в тональность (не, вы не сомневайтесь, записи не с подпольных тусовок, а с официальных пластинок EMI, RCA, DECCA). Потом отобрал то, что более-менее приятно слуху...короче, потратил я на это пару лет, а на выходе получил:The Beatles, The Searchers, The Hollies.

Я к чему, может не все надо переводить на ридну мову? Если бы успех зависел от количества прочитанной литературы, то в поднебесной давно бы жили вечно. А каждый монастырь ломился бы от просветленных монахов.

Recent blog entries on this topic

Фото

From: Китайские системы продления жизни

By Fang in Fang - блог, on 09 Январь 2014 - 07:54

Source: Китайские системы продления жизни

Read Full Entry →