Перейти к содержимому

Фото

Китайские системы продления жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
635 ответов в теме

#281 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2014 - 17:33

Как то все это весьма напоминает обычных эстрадных фокусников. Репертуар один в один  :lol:

Мне кажется такой "цигун" дискредитирует все эти восточные практики едва ли не больше всего остального. 

Мне по барабану на его репертуар. Если он реально это делает значит это реальный цигун и виден реальный результат. Было бы глупо не перенять знания у человека обладающего реальными способностями, только потому что они напомнили увиденные фокусв. Можно создать иллюзию практически любой способности и что теперь?)

#282 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2014 - 17:36

Ну, реально все это делают сотни фокусников. Причем тут цигун? 

Понимаю когда китайцы на это ведутся. Но когда в России 21 века кто то принимает это за чистую монету....

Мда...

#283 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2014 - 20:06

Ну, реально все это делают сотни фокусников. Причем тут цигун? 

Понимаю когда китайцы на это ведутся. Но когда в России 21 века кто то принимает это за чистую монету....

Мда...

Разница в том, что фокусник делает с помощью физических законов, технических приспособлений и ловкости рук. Например телекинез можно сфальсифицировать, а можно реально развить. 

Если я например сделаю с помощью монтажа 200 подтягиваний, это ж не значит что нет людей делающих их реально)

#284 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 17 Январь 2014 - 20:23

Если реальным результатом цигуна является улучшение здоровья и более ясное и спокойное сознание,то это никому не покажешь и никто этим восторгаться не будет.А фокусы разные-вызывают восхищение,Хотя,они бесполезны,но создают иллюзию работы каких-то высших сил.

#285 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2014 - 20:55

Если реальным результатом цигуна является улучшение здоровья и более ясное и спокойное сознание,то это никому не покажешь и никто этим восторгаться не будет.А фокусы разные-вызывают восхищение,Хотя,они бесполезны,но создают иллюзию работы каких-то высших сил.

Если человек был ярковыражено болен и слаб, и после занятий цигун исцелился то это будет заметно. И главное ведь, чтоб не окружающие это видели а практик реально это ощущал. 

А с фокусами нужно разобраться, вернее с терминологией. Есть сиддхи (реальные способности, слово из индийской традиции, но полагаю все поймут, что я хотел сказать), есть фокусы (иллюзия способностей). Так вот реальные результаты бесполезными не являются. Это примерно как практики разбивания предметов: можно перебивать вдоль волокон, сушить кирпичи и т.д. Разумеется это будет бесполезно, а можно работать реально и ставить реальный удар на поражение...

#286 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2014 - 23:59

Например телекинез можно сфальсифицировать, а можно реально развить. 

Фишка в том, что его способности демонстрировались без сколь-нибудь надежной проверки и все что он делал - репертуар и классические методы фокусников.

Если б реальный телекинз был в данном конкретном случае, то его б ученые и армия изучали серьезно, и сейчас бы мы читали научные статьи китайских физиков о том что в КНР впервые осуществлен научно доказанный телекинез. А тут типа телекинез и прочие чудеса которые ПОЛНОСТЬЮ прошли мимо китайской и мировой науки :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Изменено: Fang, 18 Январь 2014 - 00:05

#287 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 18 Январь 2014 - 00:09

Ага и тема вроде не про"чудеса".

#288 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 18 Январь 2014 - 01:00

Прошу прощения, разговор стал несколько хаотическим, попробую немного упорядочить тему. Итак, мы разбираем, согласно названию темы, китайские системы продления жизни. (Без разделения на древние, современные, тайные. общедоступные, профанические, герметические, и т. д.) Поэтому я бы просил уважаемых знатоков именно презентовать свои системы, которые они практикуют, или рассказывать о китайских системах, которые они рекомендуют.

Сейчас я бы хотел задать такое направление дискуссии - давайте поговорим о тайцзицигун. На мой взгляд, тайцзицигун в широком смысле - это выполнение отдельных форм тайцзицюань без значительных перемещений, с акцентом на контроль дыхания и, чаще всего, но не строго обязательно -  "работу с ци". Впрочем, тайцзи-цигун подразумевает. что работа с ци должна быть. Другое дело, как конкретно понимается ци - достижение особых ощущений, просто перенос зоны внимания - это уже особый разговор. В узком  смысле под тайцзицигун я понимаю комплекс "18 движений тайцзи-цигун" мастера Линь Хоушэна.

Пожалуйста, напишите, если кто практикует.

Я занимаюсь тайцзицигун с 1991 года, о медицинских и оздоровительных аспектах я уже писал, многим надоел.

Поэтому сейчас хочу поделиться другими наблюдениями. Способность входить в состояние цигун в экстремальных ситуациях. Когда я работал анестезиологом, то в конце своей карьеры врача практиковал тайцзицигун лет 10, мне это во-первых помогало бороться с последствиями стресса, а во-вторых, помогало сконцентрироваться в экстремальных ситуациях. При правильном настрое в руках все летает, движения точные, работа согласованная. То есть, правильный настрой способен упорядочить ситуацию хаоса и неразберихи, паники, неконтролируемого и не поддающегося логическому объяснению накопления мелких ошибок. Один вдох, один выдох, ощущение ци в руках, голова ясная, полное освобождение от мешающих мыслей - и все начинает спориться, цепь неупорядоченных отрицательных сдвигов прерывается, и дело идет на лад...

#289 Yuri Snisarenko

Yuri Snisarenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • 258 Сообщений:
  • Стиль:тайцзи Ян, направление Ян Чэнфу

Опубликовано 18 Январь 2014 - 04:10

Вот нашел:

http://www.kurskspor...j-praktike.html

"Для распространения и популяризации цигун Линь Хоушэн в конце 70-х годов создал-оригинальную систему «18 форм» тайцзи-цигун. Курсы по ее изучению организованы внутри страны, в Гонконге и даже в Японии. Система его упражнений составлена на основе принципов тайцзицюань — мягкость и равномерность, плавность и замедленность, непрерывность движений. Эти особенности были соединены с методами сосредоточения из арсенала цигун. Движения комплекса, состоящего из 18 упражнений, просты и красивы, он весьма эффективен как средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Немаловажно и то обстоятельство, что упражнения не вызывают каких-либо побочных эффектов, они ритмичны и их удобно выполнять под музыку, занимаясь в группе.

Ныне внутри страны и за рубежом насчитывается уже более миллиона поклонников этой системы.
Чтобы выяснить пути развития так называемых особых способностей в результате практики цигун, Линь Хоушэн ведет занятия в экспериментальной детской группе. Уже четверо ребят — его воспитанники — владеют навыками вйдения сквозь преграду, «пальцевого чтения» и даже могут мысленным усилием заставить распуститься цветочный бутон или идти остановившиеся часы."

Я прошу прощения, но уж очень этот текст у меня как у бывшего маркетолога вызывает ощущение, что слишком уж все "замечательно" и мне хотят что-то продать. Такое и в традиционных школах бывает,но здесь как-то так явно)  Хотя если для вас работает - значит возможно вам это нужно.

Но я бы задался несколькими вопросами:

1) Причем здесь тайцзи в названии? Если вы что-то называете со словом тайцзи,то для это должны быть какие-то основания, помимо уж извините "раскрученного бренда". Ну да - движения могут отдаленно напоминать тайцзи-цюань, и это все основание?

2) Учить ребят, если верить статье "заставлять распускать цветочный бутон"...ИМХО это слишком даже для Китая, не говоря уже о России...вы как врач должны это прекрасно понимать.

Данный пример цигуна очень хорошая иллюстрация чем новые стиемы "70-х" отличались от старых...

С другой стороны я также понимаю, что попытки современных исследователей создания ситем "регулирования" для медицинских и профилактичсеких целей - это вполне естественная вещь, о чем я и писал выше...Здесь ИМХО главное 'не переборщить')

Изменено: Yuri Snisarenko, 18 Январь 2014 - 04:39

#290 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 18 Январь 2014 - 06:14

... Сейчас я бы хотел задать такое направление дискуссии - давайте поговорим о тайцзицигун. На мой взгляд, тайцзицигун в широком смысле - это выполнение отдельных форм тайцзицюань без значительных перемещений, с акцентом на контроль дыхания и, чаще всего, но не строго обязательно -  "работу с ци". Впрочем, тайцзи-цигун подразумевает. что работа с ци должна быть. Другое дело, как конкретно понимается ци - достижение особых ощущений, просто перенос зоны внимания - это уже особый разговор. В узком  смысле под тайцзицигун я понимаю комплекс "18 движений тайцзи-цигун" мастера Линь Хоушэна.

...

В этом самом "Ци" как раз всё и дело. Как правильно многие выше выразили своё мнение , без Цигун состояния, любая двигательная активность реализует простой физкультурный потенциал. Что само по себе хорошо. Однако, Цигун на то и Цигун, чтобы увеличивать эффективность многократно.

Существование "Ци" можно отрицать, можно предполагать какие то аналоги его значений, но всё равно, необходимо (хотя бы условно) принять за основу идею существования Ци.

Можно вообще не употреблять термин "Ци", поскольку он слишком ёмок и контекстно обусловлен или предварительно определить его значения во избежание терминологической путанницы.

Что касаемо Тайцзицигун. Тайцзи Цюань это и есть цигун. Никакой "работы" с Ци в нем проводить не нужно. Есть, многократно проверенные практикой правила, которые нужно неукоснительно соблюдать для того, чтобы проявился "цигун эффект". Тогда любая двигательная активность становится Цигуном, даже вне стен тренировочного зала.

И ещё, для изучения Тайцзи Цюань желательно стать взрослым. Детям Тайцзи не доступно в силу их возраста, они еще до конца не утеряли природный дар, к обладанию которым стремятся изломанные взрослые.

#291 Yuri Snisarenko

Yuri Snisarenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • 258 Сообщений:
  • Стиль:тайцзи Ян, направление Ян Чэнфу

Опубликовано 18 Январь 2014 - 06:21

Тайцзицюань - это кулачное искусство тайцзи.

#292 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 18 Январь 2014 - 07:12

... в котором существует мощный побочный эффект оздоровления.

#293 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 18 Январь 2014 - 08:00

:
1) Причем здесь тайцзи в названии? Если вы что-то называете со словом тайцзи,то для это должны быть какие-то основания, )

Термин 太极 как бы достаточно общее понятие в кит. культуре и возникло сильно задолго, до появления соотв.стиля... ;)
И используется много где. В частности , в нашем направлении - это вполне конкретное понятие, включая даже опр.стилевые особенности, воплощенные , в структуре формы рук, например, и к общеизвестному тайцзицюань не имеющее ни малейшего значения.

Ага, только про который до У Жуйцина и Ян Фукуя об этом почему-то и не акцентировали..
Надо посм. их старые тексты, возможно там об этом и не слова... ;)
А оздоровительный эффект - он тот же, что и от любой регулярной физической активности на свежем воздухе, регулярного и сбалансированного питания, сна итп...

#294 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 08:06

Кажется в одном из текстов упоминалось что смысл тренировок вскармливание жизни.

#295 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 08:33

Кажется в одном из текстов упоминалось что смысл тренировок вскармливание жизни.

В каком ?.. :D
Я не припомню переводов старых цюаньпу тайцзицюань на лаовайский, интересно иде тогда вы могли об этом прочитать?;)
С др стороны, занатие БИ в среде, где высока вероятность столкновений с риском для жизни, несомненно способствует "вскармливанию жизни". :)

#296 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 18 Январь 2014 - 09:31

.

На мой взгляд, тайцзицигун в широком смысле - это выполнение отдельных форм тайцзицюань без значительных перемещений, с акцентом на контроль дыхания и, чаще всего, но не строго обязательно -  "работу с ци". Впрочем, тайцзи-цигун подразумевает. что работа с ци должна быть. Другое дело, как конкретно понимается ци - достижение особых ощущений, просто перенос зоны внимания - это уже особый разговор. В узком  смысле под тайцзицигун я понимаю комплекс "18 движений тайцзи-цигун" мастера Линь Хоушэна.

Любое упражнение в любом стиле китайского ушу является гуном.Любой гун прорабатывает и цзинь и ци и шень.Эти три энергии всегда работают вместе,не только ци.Поэтому делить на какие-то комплексы и придавать им особое значение не имеет смысла.Потому что смысл в правильном исполнении каждого упражнения.

Этот термин употреблял Ван Юнцуань в своей книге,В одном из трактатов говорится о нестареющей юности и вечной весне.Я лично понимаю это как сохранение энергии и работоспособности как можно более длительное время.

#297 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 18 Январь 2014 - 10:40

Вот нашел:

http://www.kurskspor...j-praktike.html

Я прошу прощения, но уж очень этот текст у меня как у бывшего маркетолога вызывает ощущение, что слишком уж все "замечательно" и мне хотят что-то продать. Такое и в традиционных школах бывает,но здесь как-то так явно)  Хотя если для вас работает - значит возможно вам это нужно.

Но я бы задался несколькими вопросами:

1) Причем здесь тайцзи в названии? Если вы что-то называете со словом тайцзи,то для это должны быть какие-то основания, помимо уж извините "раскрученного бренда". Ну да - движения могут отдаленно напоминать тайцзи-цюань, и это все основание?

2) Учить ребят, если верить статье "заставлять распускать цветочный бутон"...ИМХО это слишком даже для Китая, не говоря уже о России...вы как врач должны это прекрасно понимать.

Данный пример цигуна очень хорошая иллюстрация чем новые стиемы "70-х" отличались от старых...

С другой стороны я также понимаю, что попытки современных исследователей создания ситем "регулирования" для медицинских и профилактичсеких целей - это вполне естественная вещь, о чем я и писал выше...Здесь ИМХО главное 'не переборщить')

Я готов обнять этого человека...

Наконец я вижу критический подход. Человек смотрит, получает информацию, анализирует, и говорит: "Вот это - хорошо, вот это - не хорошо".

Сколь разительно это отличается от общего фона, где в подавляющем большинстве случаев (есть исключения, конечно) либо с пеной у рта отстаивается своя школа, либо в штыки атакуется другая.

Наконец нашелся человек, который заговорил о маркетологии.

Совершенно важная тема. Юрий еще из вежливости умолчал, что основатель стиля работал с крупными чиновниками, но и об этом тоже нужно сказать, если уж реально обсуждать проблему.

Мое частное мнение:

1. Мастер, разумеется, является профессионалом, он живет своей профессией, он этим зарабатывает деньги, он себя рекламирует, тем более в Китае, где много людей, высока конкуренция. Нельзя запретить человеку зарабатывать, нельзя обязать его жить в мире рынка, а трудиться по принципам коммунизма или блаженного. Если есть семья, то должна быть и работа, и зарплата.

2. Что мне показалось правильным в подходе Линь Хоушэна:

- Он честно признался, что сам создал систему, разумеется, не с нуля, а на основе изучения других систем. Он не стал говорить, что нашел старые свитки, что последний нинзя открыл ему эзотерический секрет, что получил посвящение от небожителя. Он не стал брать чужой бренд, присваивая себе знание тайной традиции адидаса, о которой в адидасе никто и не слыхивал.

- Он полностью изложил свою систему, дал рекомендации по ее использованию, показания и противопоказания, опубликовал в полном виде, не запасая про запас "секретных разделов", чтобы устраивать сетевой маркетинг с градуированным посвящением. Хочешь - практикуй по четким наставлениям, хочешь - лично приезжай к мастеру. Это мне кажется, идеал баланса между полезностью для общества и возможностью личного заработка.

- Он не утверждает, что его школа лучше других.

3. Насчет экспериментов с испусканием внешней ци.

- Это пара-наука, разумеется, а все, что связано с производством приборов-излучателей "лучей здоровья", вызывает сомнения. Подожду, когда это получит подтверждение, но все равно покупать не стану.

- Рынок диктует необходимость рекламы. Как там что распускается, мы не знаем, но скорее всего это трюки в единичном исполнении, разумеется, в рекламных целях.

- Он сам в своей книге "300 вопросов о цигун" неоднозначно относится к испусканию внешней ци, уж точно не рекомендует это делать всем подряд.

Почему тайцзи-цигун? Потому что он соединил принципы цигун с движениями на основе тайцзицюань. Он об этом говорит в своих книгах. Это все же преемственность, он не на основе брейк-данса брал движения, и не сам изобретал новую ритмику. Хотя по рисунку некоторые движения и самобытны, но общая ритмика и пластика совпадает с ритмикой и пластикой тайцзицюань. Почему цигун - потому что проводит ци в конечности (или переносит зону внимания), как и рекомендовалось в мавандуйских еще документах, "перенаправлять ци в конечности". Впрочем, сам термин "цигун" в 70-е и появился...

И еще одно мое частное мнение. В России зачастую в переводе китайских иероглифов акцент смещается в сторону "повышения градуса сакральности".

Типичный пример - 天下 можно перевести и как "Пространство снисхождения Небес", и как "Поднебесная", и как "Мир" ; 生气  можно перевести и как "Порождение Энергии", но это просто "сердиться";   天气 можно перевести как "Небесная энергия", но это просто "погода". Поэтому и с 气功 цигун возможна такая же аналогия...

(Кстати, "чтение вслепую" как раз в России появилось, и тут же было подхвачено китайцами, об этом были статьи еще в журнале Цигун и жизнь, как я вспоминаю, и точно, это была единственная тема из России, которая китайских цигунистов заинтересовала.)

Что мне нравится в китайском подходе. Существует корпоративная этика. Рекламируй себя, "распускай часы", или цветы, но не руби дерево, чтобы упала ветка соседа - ты сам сидишь на соседней.

Изменено: AlexeyKuzmin, 18 Январь 2014 - 10:42

#298 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 11:03

Впрочем, сам термин "цигун" в 70-е и появился...
.

Нет.
Сам термин цигун появился в 1958 году лишь благодаря Лю Гуйжэню и его книге, но стал использоваться в широком обиходе несколько позже , однако сейчас это фактически не толькоофициальный термин, но и - лакмусовая бумажка, понимает чел суть и просхождение методов или нет!:)
Причем, Деды порой в глубинке этого термина просто не знают и - не поймут-с! :D

.

Что мне нравится в китайском подходе. Существует корпоративная этика. Рекламируй себя, "распускай часы", или цветы, но не руби дерево, чтобы упала ветка соседа - ты сам сидишь на соседней.

У вас явно отсутсвует опыт общения с аборигенами, ибо большинство регулярно подверженных этому действу постоянно отмечают общенациональную черту, неоднократно подмеченную ими же самими и прекрасно отраженное в цитате: "мое гунфу - хорошее( высокое, внутреннее, древнеее и тп, подставляй по требованию), а твое( соседа Ли, параллельной школы и тп) - отстой( внешнее, новодел, неюнфабельное и тп)"! ©
  • stanis это нравится

#299 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 11:08

Фишка в том, что его способности демонстрировались без сколь-нибудь надежной проверки и все что он делал - репертуар и классические методы фокусников.

Если б реальный телекинз был в данном конкретном случае, то его б ученые и армия изучали серьезно, и сейчас бы мы читали научные статьи китайских физиков о том что в КНР впервые осуществлен научно доказанный телекинез. А тут типа телекинез и прочие чудеса которые ПОЛНОСТЬЮ прошли мимо китайской и мировой науки :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Ну если я буду следовать такой логике то развитие будет крайне медленным. Наука, изучением таких тонких вещей не занимается и армия тоже. Армия может и занимается, но не афиширует. Такие темы как цигун, развитие способностей, йога, очень тонкие  и не стабильные (особенно пока общественности не известна полноценная методика развития в полном понимании этого слова). Некоторые люди могут вылечиться с помощью цигун, но это не значит что завтра мы будем читать научные статьи на тему "цигун излечивает болезни". Даже наоборот шаблонное мышление не позволит современным ученным изучать подобные явления, по крайней мере в своем большинстве. Да и откровенно говоря кто для меня ученные? Для меня нет авторитетов. Подобные "феномены" или есть или их нет, я уже убедился в том, что они есть. От того, что кто-то в это верит или не верит, пишет или не пишет ничего не изменится. 

При правильном настрое в руках все летает, движения точные, работа согласованная

Вот это уже интересно. И как вы добиваетесь такого настроя? То есть у вас есть некая метода для достижения подобного результата или побочный эффект практики цигун?

#300 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 11:17

Спасибо Пух.Чжан Саньфен тоже переведен.Вообще все известные классические трактаты о Тайцзи переведены на русский. Могу ссылку дать...

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

From: Китайские системы продления жизни

От Fang в Fang - блог, на 09 Январь 2014 - 07:54

Source: Китайские системы продления жизни

Читать запись полностью →