Перейти к содержимому

Фото

Китайские системы продления жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
635 ответов в теме

#261 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 16 Январь 2014 - 11:53

Во- первых, не надо возводить на человека напраслину. Я Евгения Торчинова знал лично. Он был очень ответственным ученым и работал с оригиналами. Во-вторых, Торчинов был профессором ЛГУ и доступа у него  к оригиналам было чутка побольше, чем у серфингиста по интернету ныне.

я не возвожу напраслину, там было написано про "ряд переводов", а не про всю деятельность. Конкретно речь шла про книжку Лу Гуань Юя по текстам Чжао Бичэня. Об этом писал не раз Артемьев, который тоже знал Торчинова лично. Так что, за что купил, за то и продал, не надо, пожалуйста, наезжать, никак авторитет Торчинова принизить я не хотел, речь вообще не о нем, а о том, что человек утверждает, будто вот есть труды Торчинова и на том исследование первоисточников закончено и далее самому это делать невозможно, при чем делает это в таком тоне, будто его заявление истина в последней инстанции. А это есть бред и не более того.

PS Касаемо побольше доступа, в силу никому не нужности этой темы и самого времени в сравнении с сегодняшним днем, для меня Ваше заявление очень сомнительно, но спорить тут не буду, тем более, что оно не имеет отношения к обсуждению

#262 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 12:10

PS Касаемо побольше доступа, в силу никому не нужности этой темы и самого времени в сравнении с сегодняшним днем, для меня Ваше заявление очень сомнительно, но спорить тут не буду, тем более, что оно не имеет отношения к обсуждению

Это какой темы? Темы буддизма и даосизма? :D Ну да, ну да,  что с нас взять- пещерные люди. Интернету-же не было. ;)   

• stanis это нравится

#263 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 16 Январь 2014 - 12:16

. Я Евгения Торчинова знал лично. 

Опять же о логике: я вот снимался в кино с такими людьми как Е.Яковлева, В.Галкин, С.Дужников, В. Смирнитский и т.д. И это не шутка. По определенной логике - я известный киноактер ;)

#264 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 12:19

Опять же о логике: я вот снимался в кино с такими людьми как Е.Яковлева, В.Галкин, С.Дужников, В. Смирнитский и т.д. И это не шутка. По определенной логике - я известный киноактер ;)

А причем здесь данная логика? :blink:  Я что-то о себе сказал? Просто я с Торчиновым общался и об источниках его работ знаю от него лично. А тут утверждают, что  про "Дао дэ цзин" советский народ впервые прочел в википедии, а о чань услышал из книжки Алана Уотса.

Изменено: Начинающий, 16 Январь 2014 - 12:25

#265 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 12:22

А причем здесь данная логика? :blink:  Я что-то о себе сказал? Просто я с Торчиновым общался и об источниках его работ знаю от него лично.

Звучало сие очень пафосно...У Вас так часто..Вы возможно просто не замечаете :ph34r:

#266 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 12:32

Звучало сие очень пафосно...У Вас так часто..Вы возможно просто не замечаете :ph34r:

Что звучало пафосно? Что на Торчинова напраслину возводят?

#267 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 12:33

А тут утверждают, что  про "Дао дэ цзин" советский народ впервые прочел в википедии, а о чань услышал из книжки Алана Уотса.

нууу...перевод Ян Хин-Шуна вроде как датирован  50-м годом

#268 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 12:34

нууу...перевод Ян Хин-Шуна вроде как датирован  50-м годом

Так, а я об чем?

#269 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 12:35

Что звучало пафосно? Что на Торчинова напраслину возводят?

Ваше высказывание о том что дескать  я вот знаю потому что он мне сказал. Потому как если продолжить логику про мою "роль" в кино, то со всеми перечисленными мной персонажами я общался и чай-кофе пил. Параллели понятны?

#270 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 16 Январь 2014 - 12:37

Оффтопик:

с Торчиновым общался .

Ну и я ним тоже общался, и еще масса народа из питерской тусовки, и что тут такого?
Это как-то влияет на то, что исследования темы, доступность материалов и т.п с того времени не стояли на одном и том же месте?

#271 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 12:45

Оффтопик:

Ну и я ним тоже общался, и еще масса народа из питерской тусовки,

Оффтопик:
Да кто бы сомневался. ;) И что ты хочешь сказать, что Торчинов занимался переводами с переводов?

#272 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 13:00

Оффтопик:

И что ты хочешь сказать, что Торчинов занимался переводами с переводов?

Я думаю, ты в курсе, что мы с ним общались малость в иной плоскости и тема переводов мне была по барабану! Как, впрочем , и сейчас.. :D
однако, склонен с тобой согласиться - он впервую очередь был Ученый, и ИМХО однозначно д.б. придерживаться общепринятой схемы - работа с первоисточником плюс перекрестный анализ с уже существующими переводами.

Изменено: TaijiTanglang, 16 Январь 2014 - 13:02

#273 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 13:13

Оффтопик:
Да кто бы сомневался. ;) И что ты хочешь сказать, что Торчинов занимался переводами с переводов?

ну возьмите книжку указанную и откройте ее, там черным по белому написано "перевод Торчинова с английского языка".

Кроме того при чем тут дао дэ цзин. Речь абсолютно о другом пласте текстов, который на русском вообще практически не представлен и с ними до сих пор никто не познакомился в нашей стране за исключением тех, кто в состоянии китайские иероглифы разобрать и целенаправленно этим занимается. Давайте все же разделять Ваши личные теплые чувства к человеку и историческую объективнгость

#274 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 13:35

Оффтопик:

ну возьмите книжку указанную и откройте ее, там черным по белому написано "перевод Торчинова с английского языка".

чет я упустил нить...

речь же не об этой книге?(специально пришлось лезть на полку! :unsure: (

1GomBTxa9tM.jpg

с другой стороны надо отметить:

а) Евгений Алексеевич был практиком-буддистом в первую очередь, но не даосом - насколько мне известно.

б) материалов, всяко разных на оригинале, и действительно дохрена!

в) это все злостный оффтоп, к теме оздоровительных систем китая не имеющий отношения!

Предлагаю все же вернуться к теме.

Изменено: TaijiTanglang, 16 Январь 2014 - 13:36

#275 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 16 Январь 2014 - 13:40

Оффтопик:

Предлагаю все же вернуться к теме.

а я настаиваю :)
 если модер молчит, то это не значит что не следит.

#276 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 13:44

в качестве "благой воли"... ;) Цитатка, ИМХО, как раз в тему!

:P

fzT-pqvOeOE.jpg

#277 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 13:44

нет, речь про "Даосская йога алхимия и бессмертие"

http://referat.znate...28420/28420.pdf.

#278 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 13:47

QtGiYG-F8Ns.jpg

нет, речь про "Даосская йога алхимия и бессмертие"

http://referat.znate...28420/28420.pdf.

а , понял!

сенкс, не читал даже!

• Fang это нравится

#279 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2014 - 11:37

Если вернутся к теме Китайских оздоровительных систем и сравнить их с простой физ. активностью. Здесь уже многие  писали, и я сам знаю случаи когда больные люди начинали заниматься каким-либо спортом  и их состояние организма улучшалось. Но с другой стороны бывают случаи, когда просто физ. активность помочь не может и тут уже по любому нужны какие-то дополнительные практики или прибегание к средствам современной медицины. С моей точки зрения, традиционные учения хороши своим потенциалом. Но чтоб лечить реально что-то серьезно это уже в каком-то роде «сверхспособность». То есть все будет зависеть от умения конкретного индивидуума обращаться с чем-то (Ци, Ки, Энергия, Пси). Но смотря правде глаза, сколько сегодня людей обладают столь высоким уровнем управления энергией?

Вот например в одной книге про цигун, были такие истории, я не знаю правда это иль нет, но уверен, что Мастера цигун такие вещи должны уметь делать. 

Кудесник Чжан Баосэн

Чжан Баосэн родился в городе Бэньци провинции Ляонин. У него врожденные, как теперь принято говорить, экстрасенсорные способности. Еще ребенком он сразу мог указать своим друзьям, где лежит потерянный ими карандаш или нож. Много историй о его чудесных способностях рассказывают свидетели. Вот, например, некоторые из них.

Во время дождя он шел по улице, но когда вернулся домой, то и костюм его, и ботинки были совершенно сухими. А ведь он никак от дождя не укрывался. Раз положил Баосэн ключи на ладонь, а они вдруг исчезли на глазах у зрителей. Нашлись ключи в ящике стола. А то как-то в одном институте отобрали специально более сорока человек охранять окна и двери, чтобы Чжан Баосэн не смог войти в зал, но он все равно оказался в зале. И никто не знал, как и откуда он появился. В 1982 году Чжан Баосэн был переведен в Ляонинский институт китайской медицины, где пытались изучать его способности. Более года прожил с ним доцент этого института Ван Пиньсан. Оказалось, что несмотря на то, что Чжан Баосэн имеет только начальное образование, он хорошо знает все энергетические каналы и связывающие их ветви в человеческом теле. 18 сентября 1986 года Чжан Чженхуан, бывший заведующий Государственным оборонным научно-техническим комитетом, председатель правления научно-исследовательского общества "Цигун", вместе с Чжан Баосэном поехал в город Гуанчжоу. Чжан Баосэн произвел эксперименты на глазах руководителей городского правительства, ученых и корреспондентов. Он из нескольких сделанных из крафт-бумаги и тщательно заклеенных конвертов взял один и быстро написал: "ХОО28007849ЮАНЬ". Секретарь горкома партии Хюй Шидэ сам раскрыл конверт. В нем был вложен банкнот КНР в 5 юаней, цифровой номер которого соответствовал написанному Чжан Баосэном. Затем Чжан Баосэн завернул шоколад в бумагу, дал товарищу Оу Чу, председателю Городского собрания народных представителей, тот крепко держал шоколад в своей руке. Прошло немного времени, Чжан попросил председателя развернуть бумагу. Что за Чудо! Шоколад куда-то пропал. Потом зрители обнаружили шоколад в том самом конверте, где лежало 5 юаней. Конверт заклеивал Сун Лэи, бывший заместитель мэра города Гуанчжоу. Он не клал шоколад в конверт. Потом Чжан Баосэн взял в руки запечатанную воском бутылку с лекарством. Не прошло и десяти минут, как со дна бутылки выпали таблетки, а в бутылке появились бумажки и конфета. Зрители осмотрели бутылку - она по-прежнему была запечатана воском, и на ней не было никакой трещины. Чжан Баосэн может заставлять исчезать изображение с экрана телевизора, превращать цветное изображение в черно-белое, заставлять звонок телефона звенеть. С помощью действия цигуна
он способен сжечь одежду и, благодаря своей воле, увеличивать или уменьшать свой вес на 10 кг во время взвешивания на весах.

#280 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2014 - 12:02

Как то все это весьма напоминает обычных эстрадных фокусников. Репертуар один в один  :lol:

Мне кажется такой "цигун" дискредитирует все эти восточные практики едва ли не больше всего остального. 

Recent blog entries on this topic

Фото

From: Китайские системы продления жизни

By Fang in Fang - блог, on 09 Январь 2014 - 07:54

Source: Китайские системы продления жизни

Read Full Entry →