Перейти к содержимому

Фото

Китайские системы продления жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
635 ответов в теме

#241 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 13 Январь 2014 - 20:02

ну тут каждому своё. каждый находит своего Учителя. кому и суслик-агроном

кроме МЧ я и с другими Учителями и практиками ци-гун общался, что-бы составить свое мнение.

первый человек который обратил на него внимание был доктор китайской медицины из Чайнатауна Нью Йорка, который начал направлять к МЧ своих пациентов. и моя хорошая знакомая брала у него уроки, когда он еще по английски не говорил. все его студенты были  китайцы. это потом книжки и семинары пошли, гораздо позже.

так понятно, что все это игры ума, ида и пингала, чакры в йоге и тд

в том-то и дело, что в традиционных системах это не игра ума, это все можно фактически потрогать и пощупать, если есть реализация, есть проявления на физическом уровне. А в современных псевдоцигунах типа М Чиа и полуспортивной фитнесс-йоге конечно только игры ума, да убитые суставы с простатитом.

Ну а уж то что к Мантеку китайцы ходили - это не показатель, у китайца нет встроенного нюха на ложные школы, хоть он и китаец, множество китайцев каждый день на площадях занимаются спортивным тайцзи, водят лапками в воздухе и знать не знают и не хотят самое главное знать чего-то глубже.

• SARS это нравится

#242 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 13 Январь 2014 - 20:31

Еще немного о философии.

Еще две нумерологические системы.

Сы сян - четыре направления. Изначально это четыре стороны света. Юг считается благоприятным направлением, "император сидит лицом к югу", в большом количестве систем начальное положение - лицом к югу. Соответственно, северное направление по принципу противоположного, обычно не столь благоприятно. Западное направление ассоциируется с буддийским раем, страной мертвых, смертью, хоть так было и не всегда. Соответственно, восточное направление - более благоприятно.

Второе применение системы сы сян - это четыре пространственных комбинации инь-яней: молодой ян, великий ян, молодой инь, великий инь. Эти комбинации используются в систематизации системы меридианов, принятой в иглоукалывании. В системах. связанных с движениями, сы сян встречаются в багуа в систематизации Сунь Лутана.

Ба-гуа - восемь триграмм, об этом написано много, но реально сейчас эту систему практически не применяют в оздоровительных практиках.

Впрочем, я сомневаюсь, и в том, что кто-то может вести бой, мысля триграммами. Я еще могу представить, когда инь-ян - меня толкают, я тяну, меня тянут - я толкаю. Но на восемь составляющих разбить всю совокупность взаимодействий - таких людей не встречал.

#243 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2014 - 20:33

Ба-гуа - восемь триграмм, об этом написано много, но реально сейчас эту систему практически не применяют в оздоровительных практиках.

:huh:  :blink:  :wacko:

#244 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法, 道家丹道

Опубликовано 13 Январь 2014 - 21:17

Впрочем, я сомневаюсь, и в том, что кто-то может вести бой, мысля триграммами.

Не нужно сомневаться) Такие понятия, как чжэнмэнь и цимэнь очень даже используются в стратегиях ведения боя нэйцзяцюань.

Алексей, вопрос не по теме немного - у вас прекрасный  сайт, но почему в древе раздела "главная" сначала идут эндорфины, а потом  Дао (затем уже тайцзи, палки и цигун. Причем они с большой буквы написаны, а Дао с маленькой)?

Изменено: taijicigun, 13 Январь 2014 - 21:19

#245 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2014 - 18:12

Возвращаясь к яншэн, важно разделить традиционный даосский яншэн, где от Уцзи до багуа применяется все (вспомните печь багуа Лаоцзы) - и с другой стороны, современное понимание яншэн - от питания до гимнастических упражнений с веерами а-ля фитнесс. Это две принципиально разные системы...

#246 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2014 - 20:44

Возвращаясь к яншэн, важно разделить традиционный даосский яншэн, где от Уцзи до багуа применяется все (вспомните печь багуа Лаоцзы) - и с другой стороны, современное понимание яншэн - от питания до гимнастических упражнений с веерами а-ля фитнесс. Это две принципиально разные системы...

Системы:

【一气】Единая ци
【两仪】阴、阳 Два полюса - инь ян
【三才】天、地、人 Три дарования (небо, эемля, человек)
【四象】东青龙、西白虎、南朱雀、北玄武 Четыре образа (восток синий дракон, запад белый тигр, юг - красный феникс, север - черная черепаха-змея)
【五行】金、木、水、火、土 Пять рядов (элементов) - металл, дерево, вода, огонь, земля
【六合】上、下、左、右、前、后 Шесть соединений - верх, низ, право, лево, вперед, назад
【七星】天枢、天旋、天机、天权、玉衡、开阳、摇光 семь звезд созвездия Северного ковша
【八卦】乾、兑、离、震、巽、坎、艮、坤 Ба гуа - восемь триграмм
【九宫】乾宫、坎宫、艮宫、震宫(四阳宫)、中宫、(四阴宫)巽宫、离宫、坤宫、兑宫Девять дворцов: Четыре янских дворца: дворец знака цянь☰, дворец знака кань☵, дворец знака гэнь☶, дворец знака чжэнь☳; Срединный дворец; Четыре иньских дворца: дворец знака сюнь☴, дворец знака ли☲, дворец знака кунь☷, дворец знака дуй☱

Я бы не стал делать радикальных заявлений, противопоставлять древнее современному. Старое - не всегда лучшее, и где, как не в яншене, это очевидно. Надеюсь, Вы не глотаете ртуть и свинец, подобно алхимикам древности.

Вообще есть такая тенденция - не делать то, что делают другие. Когда все занимались борьбой, было круто каратэ, когда все стали заниматься каратэ, борьба стала крутостью. Когда все занимались оздоровительным бегом, было модно тайцзи, стали все заниматься тайцзи, нет, уже не круто, дайте чего-то другого. Хатха-йога была откровением, потом все стали заниматься - ах, фитнес, отстой, вот есть один дедушка в горах..... Это суетность, на мой взгляд.

Современные системы вобрали лучшее из достижений старых систем. Ничего полезного не потеряно. Есть разные подборки движений и упражнений, это уже задача практика или тренера выбрать то, что подходит, что лучше нравится.

Насчет гунфу веера - я делаю этот комплекс совсем недавно, да, это хороший фитнес. Кто занимался тайцзи, синъи и багуа, найдет там знакомые элементы, кто занимался мечом - найдет там элементы из меча тайцзи и меча Удан.

Изменено: AlexeyKuzmin, 14 Январь 2014 - 20:45

#247 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2014 - 21:16

Алексей, вопрос не по теме немного - у вас прекрасный  сайт, но почему в древе раздела "главная" сначала идут эндорфины, а потом  Дао (затем уже тайцзи, палки и цигун. Причем они с большой буквы написаны, а Дао с маленькой)?

Сайт - это скорее, визитка, мне бы хотелось разместить там побольше материалов, но нет времени, две работы, магистратура, дети-семья-школа, перевожу по ночам роман с китайского, с утра в пять выхожу на тренировку на улице, ци гоняю, хорошо, когда +3, а при -10 приходится и пробежками согреваться...

Эндорфины - это моя тема, в 2000 я написал серию статей по тренировке эндорфинной системы, и практически все, кто писал об эндорфинах в йоге и цигун, брали материал из моих статей, только добавляли впереди "Общеизвестно, что..." :-)

Буквы подправлю, когда залезу в редактор. У меня порядка 30 песен на китайском переведено с транскрипцией, вот их бы выложить... А еще хочется сделать обучалку по китайскому на основе сериалов у-ся...

• FURS это нравится

#248 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2014 - 21:27

Я бы не тал делать радикальных заявлений, противопоставлять древнее современному.

Дело не в сопоставлении. Это реальная ситуация в Китае и мире. Я про понимание самого яншэн раньше и сейчас.

Насчет гунфу веера - я делаю этот комплекс совсем недавно, да, это хороший фитнес.

Я не про вас писал. Это был абстрактный пассаж).Я не против фитнесса, кому он нужен и нравиться. Я про то, что нынешнее понимание яншэн, не тоже самое, что понимали Чжуан-цзы или Лаоцзы.

#249 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2014 - 22:09

Дело не в сопоставлении. Это реальная ситуация в Китае и мире. Я про понимание самого яншэн раньше и сейчас.

Я про то, что нынешнее понимание яншэн, не тоже самое, что понимали Чжуан-цзы или Лаоцзы.

Здесь я доверяю Евгению Алексеевичу Торчинову. Рекомендую еще раз прочитать его книгу "Даосизм. Пути обретения бессмертия". Это великолепный научный труд. Оказывается, реальных сведений по древним системам сохранилось не так и много, И мы имеем возможность познакомиться с оригинальными трактатами в лучшем из возможных на сегодняшний день переводах. На мой взгляд, возможности исследования по первоисточникам на этом в целом, закончены, дальше дело за археологами - надеюсь, будут еще находки.

Мавандуйские надписи:

http://weidehua.live...com/128724.html

http://xueshu.livejo...l.com/4268.html

Кстати, в последней ссылке есть упражнение "посохом проводить инь-ян"  - наклоны с опорой на длинную палку. Сейчас, конечно, другая эпоха, я и не догадывался, что когда делал это упражнение с горными палками, это были не просто наклоны, а проведение инь-ян... А может, в данном случае инь-ян это просто растяжение в противоположных направлениях... Может, не все так уж и сложно...

Изменено: AlexeyKuzmin, 14 Январь 2014 - 22:15

• stanis это нравится

#250 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2014 - 22:18

Современные системы вобрали лучшее из достижений старых систем. Ничего полезного не потеряно.

Вот Ваши сообщения полны подобного рода голословных утверждений, у которых никакого подтверждения кроме Вашего самоуверенного тона нет. Вот в частности здесь Вы это на основе чего утверждаете? Чем старым, традиционным Вы занимались и у кого? Чем современным и у кого? Какая выборка систем была сделана, чтобы сформировать это утверждение? Или Вы это все на основе гоняния ци в -10 в 5 утра пишите? 

Здесь я доверяю Евгению Алексеевичу Торчинову. Рекомендую еще раз прочитать его книгу "Даосизм. Пути обретения бессмертия". Это великолепный научный труд. Оказывается, реальных сведений по древним системам сохранилось не так и много, И мы имеем возможность познакомиться с оригинальными трактатами в лучшем из возможных на сегодняшний день переводах. На мой взгляд, возможности исследования по первоисточникам на этом в целом, закончены, дальше дело за археологами - надеюсь, будут еще находки.

Мавандуйские надписи:

http://weidehua.live...com/128724.html

http://xueshu.livejo...l.com/4268.html

Но мы-то живем не в Древнем Китае...

Опять же к предыдущему сообщению все это можно присовокупить: почему реальных сведений сохранилось не так и много? В Китае вполне себе живы традиционные линии передач и школы, надо только немного пошевелиться, поехать и найти, и вперед, учись на здоровье. Почему переводы Торчинова лучшие из возможных на сегодняшний день? Что мешает изучать оригиналы и самому переводить? Тем более, что щас в Интернете можно отыскать практически любой даосский текст, сиди да переводи, как можно говорить, что исследования по первоисточникам на этом закончены? Исследуйте на здоровье и не несите околесицы с умным видом.

#251 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2014 - 22:49

Вот Ваши сообщения полны подобного рода голословных утверждений, у которых никакого подтверждения кроме Вашего самоуверенного тона нет. Вот в частности здесь Вы это на основе чего утверждаете? Чем старым, традиционным Вы занимались и у кого? Чем современным и у кого? Какая выборка систем была сделана, чтобы сформировать это утверждение? Или Вы это все на основе гоняния ци в -10 в 5 утра пишите? 

Опять же к предыдущему сообщению все это можно присовокупить: почему реальных сведений сохранилось не так и много? В Китае вполне себе живы традиционные линии передач и школы, надо только немного пошевелиться, поехать и найти, и вперед, учись на здоровье. Почему переводы Торчинова лучшие из возможных на сегодняшний день? Что мешает изучать оригиналы и самому переводить? Тем более, что щас в Интернете можно отыскать практически любой даосский текст, сиди да переводи, как можно говорить, что исследования по первоисточникам на этом закончены? Исследуйте на здоровье и не несите околесицы с умным видом.

1. Чем я занимался - в профиле посмотрите.

2. В Китае можно купить даже череп Лао-цзы в 10, 12, и 45 лет. При сниженной критичности можно купить и рабочие тетрадки Желтого Императора. Чтобы разобраться в проблеме подлинности источников, надо изучать историю Китая. У меня есть знакомый, которому китайский мастер впарил 42 формы спортивного тайцзицюань, как тайный комплекс семьи Ян, другой знакомый привез серебряный слиток, с полустертыми иероглифами, причем иероглифы - вот удивительно - упрощенные, только удивляюсь, как древние китайцы смогли предвосхитить реформу письменности Мао Цзедуна.

Я доверяю научным фактам и документам. Например, смотрю фильм про удан, китайцы снимали в 80-х годах. Старички делают тайцзицигун, помоложе бряцают рассыпающимися спортивными мечами, делают спортивные комплексы. Зато теперь - повылезали из пещер носители древних традиций...

Изменено: AlexeyKuzmin, 14 Январь 2014 - 23:00

#252 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2014 - 23:31

1. Чем я занимался - в профиле посмотрите.

2. В Китае можно купить даже череп Лао-цзы в 10, 12, и 45 лет. При сниженной критичности можно купить и рабочие тетрадки Желтого Императора. Чтобы разобраться в проблеме подлинности источников, надо изучать историю Китая. У меня есть знакомый, которому китайский мастер впарил 42 формы спортивного тайцзицюань, как тайный комплекс семьи Ян, другой знакомый привез серебряный слиток, с полустертыми иероглифами, причем иероглифы - вот удивительно - упрощенные, только удивляюсь, как древние китайцы смогли предвосхитить реформу письменности Мао Цзедуна.

Посмотрел, вижу по теме написано абстрактное "ушу", всюду отсылки на спортивные организации и 3 непонятных китайских гражданина, без указания школы, стиля и тому подобное. То есть по написанному получается традиционным не занимались? А зачем тогда судите и людей в заблуждение вводите?

Касаемо черепов и тетрадок, не надо, пожалуйста, рассказывать байки и анекдоты и съезжать с темы. Вы заговорили об исследованиях по первоисточникам, в даосизме все давно канонизировано и разложено по полочкам - есть Дао Цзан, который давно оцифрован, есть книги на английском а-ля "путеводители" по нему, берите изучайте. Хотите чего-то конкретнее, берете сочинения какого-либо патриарха даосизма и изучаете, благо их состав тоже канонизирован и все это в Интернете есть, и в любом китайском книжном тоже. Щас вон Таобао открыл торговлю с заграницей, можете заказать и в печатном виде, через пару месяцев приедет.

Но речь, самое главное, не о текстах, а о том, что когда Вы пишите Ваши сообщения с сомнительным содержанием, Вы уж либо их подтверждайте авторитетными аргументами, либо подчеркивайте, что это все исключительно Ваши догадки и не более того, потому что иначе это просто смешно 

Я доверяю научным фактам и документам. Например, смотрю фильм про удан, китайцы снимали в 80-х годах. Старички делают тайцзицигун, помоложе бряцают рассыпающимися спортивными мечами, делают спортивные комплексы. Зато теперь - повылезали из пещер носители древних традиций

И это научный факт и документ? Кино про удан 80-х годов? вы серьезно?

PS если бы Вы удосужились копнуть чуть глубже, понимали бы, что никто ниоткуда не вылезал, как были всегда, так и есть, 

#253 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 01:34

1.Посмотрел, вижу по теме написано абстрактное "ушу", всюду отсылки на спортивные организации и 3 непонятных китайских гражданина, без указания школы, стиля и тому подобное. То есть по написанному получается традиционным не занимались? А зачем тогда судите и людей в заблуждение вводите?

2. Вы заговорили об исследованиях по первоисточникам, в даосизме все давно канонизировано и разложено по полочкам - есть Дао Цзан, который давно оцифрован, есть книги на английском а-ля "путеводители" по нему, берите изучайте. Хотите чего-то конкретнее, берете сочинения какого-либо патриарха даосизма и изучаете, благо их состав тоже канонизирован и все это в Интернете есть, и в любом китайском книжном тоже. Щас вон Таобао открыл торговлю с заграницей, можете заказать и в печатном виде, через пару месяцев приедет.

3.Но речь, самое главное, не о текстах, а о том, что когда Вы пишите Ваши сообщения с сомнительным содержанием, Вы уж либо их подтверждайте авторитетными аргументами, либо подчеркивайте, что это все исключительно Ваши догадки и не более того, потому что иначе это просто смешно

Дорогой Етамин, давайте по пунктам.

1. Насчет трех неизвестных Вам граждан, спросите у своего наставника.

Насчет того, что ничем традиционным не занимался. Есть множество подходов к изучению и практике. Есть практический подход - сразился с мастером, мастер победил, есть смысл проситься в ученики. Есть научный подход - берется массовый стиль, где есть большой опыт, статистика, нет "закрытых разделов", "секретных техник", научно изучаются изучаются эффекты массового применения. Есть сектантский подход - главным является авторитет мастера, реальность игнорируется, другие течения априорно считаются ложными, свое направление полагается единственно верным.

Не буду здесь рассуждать о боевом применении, несомненно Ваша школа, как самая правильная, имеет колоссальное превосходство над спортсменами, я верю, что вы реально непобедимы, так как занимаетесь традиционным стилем.

Но сейчас мы говорим об оздоровительных эффектах. Когда я в конце 80-х выбирал направления ушу для практики, для меня был важен следующий момент - это должно быть системное направление, имеющее четкие принципы, не имеющее этапов посвящения, закрытых практик, общедоступное, массовое, имеющее реальную статистику. Я остановился на тайцзицюань стиля Ян, за основу взял самый массовый комплекс - 24 движения, и второй базовой системой взял тайцзицигун, взяв за основу комплекс 18 движений.

Почему я тогда сужу, и "ввожу людей в заблуждение?":

Потому что опираюсь на статистические данные, полученные китайскими исследователями. Потому что опыт применения этих систем - реально миллионы людей и десятилетия постоянного научного контроля.

Потому что я сам практиковал эти системы на себе, и применял в медицинской практике, работая в контакте с пульмонологами, педиатрами, эндокринологами, кардиологами.

Если у Вас есть собственные наработки, которые докажут, что Ваша система эффективнее, пожалуйста - покажите нам свои достижения, мы будем благодарны. Но пока Вы демонстрируете только сектантскую одержимость собственным превосходством, без предоставления фактических данных.

2. Еще раз повторю, что был человек, ученый китаевед, читавший в оригинале весь даоцзан, и переводивший то, что еще не было переведено. Этот человек посвятил исследованиям даосских и буддистских текстов всю свою жизнь. Наверное, Вам трудно понять разницу между научным подходом к переводческой деятельности, проблеме достоверности источников,  и интернет-серфингом. Уверяю Вас, здесь есть качественное отличие. Слово "канонизирован" означает подтверждение через авторитет личного мнения, озарение, святость. Научное мышление оперирует другими критериями - достоверность, доказательства подлинности, датировка.

3. Теперь по поводу моих сообщений с сомнительным содержанием.

Я начал изучать тайцзицюань и цигун в конце 80-х годов. Работая анестезиологом на основной работе, я постоянно подрабатывал врачом ЛФК, работал и со взрослыми, и с детьми.

Я исследовал несколько областей применения:

- работая в детской поликлинике, я вел многочисленные группы, в том числе группу часто болеющих детей. Включая те или иные упражнения цигун, я подобрал такую систему тренировки, которая оказалась наиболее эффективной. В частности, у детей уменьшалось количество простудных заболеваний, восстанавливалось носовое дыхание. Ко мне они приходили, дыша ртом, с аденоидами, а в процессе занятий носовое дыхание восстанавливалось, снимался вопрос о необходимости операции. Я собрал статистику, и опубликовал свою статью в журнале Цигун и спорт в 1997 году.

Вот эта статья на моем старом сайте, прошу прощения, там теперь огромный рекламный баннер (из-за этого я и делаю новый сайт):

http://daofanshu.nar...d/medicina2.htm

Лучше скопировать и прочитать в ворде, если кто интересуется)

- работая во взрослой поликлинике, я сотрудничал с московским астма-клубом. Это было чуть раньше, 1991 - 1993 год приблизительно.

Я вел группу больных с бронхиальной астмой. С ними я занимался тайцзицигун. Эффект был для меня довольно ошеломляющим, состояние реально улучшалось на глазах. Тоже довольно быстро стали ясны особенности применения этой методики, понят принцип. Писать статью не стал, предоставил это пульмонологам, начало 90-х было сложным временем, опубликоваться тогда было для меня нереально. Но писал в рамках своих статей в интернете, да и здесь на форуме основные тезисы выложил:

http://www.budo-foru...ya-astma/page-2

Ключ к эффективному применению цигун при бронхиальной астме - физическая нагрузка в сочетании с гиповентиляцией. Если удается тянуть дыхание без одышки - состояние улучшается. Начинается гипервентиляция - надо снижать нагрузку, контролировать дыхание. Научная модель: Накопление СО2 ведет к расслаблению гладкой мускулатуры, снимается спазм бронхиол. Также стимулируется эндорфинная система.

- В конце 90-х был очень кратковременный период работы с больными после операции коронарного шунтирования. Я не успел собрать большой статистики, там были исключены все методы, связанные с активными движениями рук - большой шов через всю грудину, как-никак, поэтому применяли столбовое стояние в сочетании с диафрагмальным дыханием. Но, скорее всего сейчас уже нет смысла к этому возвращаться, есть технологические системы, дорожки, датчики, все проблемы решаются на уровне технологии. Может быть после восстановительного периода, но я уже вряд ли вернусь к этой теме.

- сотрудничество с эндокринологами, помощь в разработке программ физической активности при диабете. Даже написал пару статей в журнал "Диабет - образ жизни" (жуткое название, самому неприятно), поработал с ребенком, у которого был диабет первого типа. Там основная проблема, что нужна физическая активность, потому что надо пережигать циркулирующую в крови глюкозу и жирные кислоты, но нельзя допускать одышки, закисления крови, то есть, надо стремиться к аэробной нагрузке, и в тоже время следить - уровень глюкозы может упасть в любой момент - лучше увидеть это раньше, чем пациента "поведет" в гипогликемию.

- Разработки по эндорфинной системе. Поскольку я вел оздоровительные группы тайцзицюань, плюс работал анестезиологом, то у меня соединились знания по клиническим эффектам стимуляции эндорфинной системы, и наблюдение сходных изменений при практике тайцзицюань. Я написал серию статей, популярную статью можно прочесть здесь:

http://www.chaskor.r...mendatsii_27097

Чуть более подробно и менее интересно:

http://daoshu.wix.co...#!untitled/crmv

Я не хочу сказать что Ваша практика неправильна, или плоха, или неприемлема. Просто Вы живете в координатной сетке мистического мышления,а я использую несколько другой подход. Там, где вы видите "ци", я приблизительно представляю, как меняется уровень углекислого газа в легких и крови, как меняется синхронизация мозговых ритмов, как происходит синтез или выброс нейрогормонов.

Еще раз призываю - пусть расцветают сто цветов. Изложите свой подход, мы будем благодарны. Но не надо изображать из себя цензора, или идеологический отдел ЦК КПСС.

#254 Fаng

Fаng

Бан за двойную регистрацию

• Забаненные
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 02:01

Алексей, я понимаю Вашу некую горячность  :)

Но, если кто и демонстрирует сектантское мышление из вас двоих, то боюсь, это не Этамин :)

Если уж зашла речь про научный подход, то пока что, все что Вы предъявляли касательно современной формы тайцзи - это только то, что это легкая физкультура, не вызывающая отдышки. И научный подход заключался б в том, что

а) сумели б выделить конкретные механизмы воздействующие на те или иные органы

б) сумели б убедительно доказать что все выходит за рамки плацебо-эффекта и обычной утренней гимнастики. В конце концов занимающихся тайцзи - миллионы, и сильно сомневаюсь что процент людей, кардинально улучшивших здоровье выше 0, 0001 % И конечно, интересно б узнать а что еще КРОМЕ упрощенного тайцзи практиковали люди, которые улучшили здоровье - может просто диета и пешие прогулки сыграли свою роль? 

Я уже предлагал Вам сравнить упрощенное тайцзи и "мою систему телодвижений с загадочным лицом", какие такие эффекты происходят при практике 24 формы тайцзи, которых бы не было при абстрактом движении руками под красивую релаксационную музыку?

ЗЫ - я видел очень удивительные изменения здоровья у людей, которые начинали заниматься в меру своих сил контактными единоборствами, видел как мужик после инсульта возвращал себе здоровье занимаясь дзюдо, видел как ДЦПшник тренируясь в нашей тусовке стал полностью здоровым(ну по крайней мере проблем с координацией я у него не замечал через несколько лет) и тд. Может правда. тут вопрос в банальном сочетании позитивного мышления, радости жизни и  физической активности? 

Ну и, Этамин, вполне здраво переводит все в тему, что вообще недурно б изучить вопрос. Дао Цзан дошел до наших дней, литературы и практиков хватало, казалось бы - какая удача, взять да и провести разбор данных практик, с использованием анализов крови, всяких там индексов Кердо и с контролем уровня гормонов. 

А тут все сводится к сожалению к сектантскому мышлению - мол я смотрел фильм 80-х годов и следовательно (не пойму только почему) ничего другого во всем Китае не было и быть не может.... 

Прошу не воспринимать написанное как личную критику. Я искренне уважаю Алексея Кузьмина, хоть и во многом не согласен с его подходом, и данное обсуждение рассматриваю просто как дискуссию на интересную тему. 

Изменено: Fаng, 16 Январь 2014 - 02:04

#255 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 03:56

Вообще, оно конечно интересно, как клинические анализы прояснят понимание кристалла Шен и его вневременное спиральное зацепление с трехмерным Ци-простраством Земли?

#256 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 882 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 16 Январь 2014 - 06:36

как клинические анализы прояснят понимание кристалла Шен и его вневременное спиральное зацепление с трехмерным Ци-простраством Земли?

Так после анализов укол сделают и проянится понимание.

#257 Yuri Snisarenko

Yuri Snisarenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • 258 Сообщений:
  • Стиль:тайцзи Ян, направление Ян Чэнфу

Опубликовано 16 Январь 2014 - 08:15

Столько слов не совсем лецеприятных было скзано, а по сути ИМХО предмета для спора нет))  AlexeyKuzmin утверждает, что 24-ая форма спортивного тайцзи может оказывать регулирующий эффект и это подтверждается медицинскими исследованиями - так против этого вроде никто и не возражает. Единственно не понятно, что подразумевалось под такой упомнутой им практикой, как "тайцзицигун". Слово цигун насколько я помню вошло в употребление в годах так 50-х...соответсвенно опять же к разработанным мастерами прошлого практикам повидимому отношения не имеет... А вообщем попытка систематизации знаний само по себе явление нормальное,  другое дело что некий "доступ к источникам" естественно необходим. А так, вот пример попытки систематизировать и "разжевать" - Джет Ли и его ТайцзиДзен...вобщем тенденция такая все равно есть и в принципе естественна.

Изменено: Yuri Snisarenko, 16 Январь 2014 - 08:17

#258 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 10:52

Дорогой Алексей, Вы кажется не понимаете или не хотите понимать суть претензии, высказанной Вам. Я постараюсь объяснить попроще. 

Вы не можете судить о том, чем никогда не занимались. Все эти исцеленные от аденойдов детки, статьи про эндорфины и прочее, это все прекрасно, но никакого отношения к традиционному ушу и яншэн не имеет. Я не ставлю сейчас вопрос о том, что то, чем Вы занимались - плохо, а традиционное - хорошо, просто не может адекватный человек рассуждать о том, чего он в жизни никогда не делал, и опыта в чем не имеет. Вот и все.

касаемо "канонизировано", Вы написали какую-то чушь, уж простите. Во-первых, известно, что Торчинов не читал никакого дао цзана в оригинале, ряд его переводов был сделан с английских, так как у него не было доступа к оригинальным текстам, в силу времени, это раз. Во-вторых, никто не предлагал Вам заниматься интернет-серфингом, сейчас время такое, что необходимые первоисточники для исследований в Интернете найти проще, чем вживую. в-третьих, нетникакого "авторитета личного мнения и прочее", есть наука даология, все давно разложено согласно ей и под каноном я имел в виду именно это. и самое главное, все эти Ваши рассуждения никак не оправдывают Ваше ФАНТАЗИРОВАНИЕ на предмет "китайской философии", как Вы выражаетесь, Вместо добросовестного изучения вопросов традиционной китайской метафизики и ее взаимосвязи с яншэн

#259 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 208 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 16 Январь 2014 - 11:02

б) сумели б убедительно доказать что все выходит за рамки плацебо-эффекта и обычной утренней гимнастики. В конце концов занимающихся тайцзи - миллионы, и сильно сомневаюсь что процент людей, кардинально улучшивших здоровье выше 0, 0001 % И конечно, интересно б узнать а что еще КРОМЕ упрощенного тайцзи практиковали люди, которые улучшили здоровье - может просто диета и пешие прогулки сыграли свою роль? 

Вдогонку: общался я как-то( не по спортивным делам) с челом, членом сборной СССР по боксу. Он для своих годков очень даже выглядит. Бегает международные марафоны. Из чего по определенной логике можно сделать выводы что бокс очень полезен для здоровья и долголетия..

#260 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2014 - 11:04

Во-первых, известно, что Торчинов не читал никакого дао цзана в оригинале, ряд его переводов был сделан с английских, так как у него не было доступа к оригинальным текстам, в силу времени, это раз. 

Во- первых, не надо возводить на человека напраслину. Я Евгения Торчинова знал лично. Он был очень ответственным ученым и работал с оригиналами. Во-вторых, Торчинов был профессором ЛГУ и доступа у него  к оригиналам было чутка побольше, чем у серфингиста по интернету ныне.

Recent blog entries on this topic

Фото

From: Китайские системы продления жизни

By Fang in Fang - блог, on 09 Январь 2014 - 07:54

Source: Китайские системы продления жизни

Read Full Entry →