Перейти к содержимому

Фото

Китайские системы продления жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
635 ответов в теме

#221 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 207 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 12 Январь 2014 - 21:56

А можно поинтересоваться что подразумевается под визуализацией? У меня вот например воображение не развито вообще, и я не могу представлять никакие шарики, видеть какие-то глюки, другие планеты, что-то представлять с закрытыми глазами и т.д.Я не могу вызывать ощущения: тепла, тяжести, легкости и т.д. воображением (но в дальнейшем мне это потребуется буду пробовать концентрацию и намерение). А под Ци я тоже понимаю внимание. И не понимаю я всех этих страшилок про дурку. Ну прогнал человек волну внимания по телу, и что дальше? Так или иначе люди ощущают боль, холод, тепло, прикосновение а значит внимание всегда в теле, всякие эзотерики подключают больше осознанности к этим процессам (и немного воображения, например набор энергии). А еще говорят что физические нагрузки заземляют и не дают поехать крыше, ну и как писалось выше не нужно чрезмерно цепляться за возникающие феномены во время практики.

Это как раз на тему " здесь отпишутся  те кто "слышал" и те кто "читал"

Сорри..это не к Вам..это ГЛОБАЛЬНО!!!

#222 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 22:13

Весельчак, да меня то словами задеть не просто, я уже смирился с тем, что придется все искать самому, и каждый кто владеет хоть горсткой каких-то знаний, считает, что у него истина последней инстанции и иначе просто быть не может. А так то я не скрываю, что инфу черпаю откуда можно, мне главное чтоб работало. Вот тут часто приводят Сунь Лутана. Если истории про него правдивы, то у него был высокий уровень (по современным мерка), но многие ли его последователи могут показать те же результаты? Просто здоровье сохранить можно простой физической активностью, я вон в своей ветке "про возраст" выкладывал видео с дедушками, которые в довольно приличной форме, без всяких ци. Следовательно правильная практика должна давать какие-то более глобальные результаты.

#223 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 12 Январь 2014 - 22:15

А можно поинтересоваться что подразумевается под визуализацией?.

Цитата:
Визуализация (от лат. visualis, «зрительный») — общее название приёмов представления числовой информации или физического явления в виде, удобном для зрительного наблюдения и анализа. :)

ПыСы Есть масса упражнений для ее развития, однако мы опять удаляемся от темы.

#224 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 22:17

Цитата:
Визуализация (от лат. visualis, «зрительный») — общее название приёмов представления числовой информации или физического явления в виде, удобном для зрительного наблюдения и анализа. :)

ПыСы Есть масса упражнений для ее развития, однако мы опять удаляемся от темы.

А может и не так уж отдаляемся? Может визуализации эффективный инструмент в оздоровительных практиках при наличии, концентрации, соображениие и еще каких-то нужных качеств. 

#225 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 22:20

Весельчак, да меня то словами задеть не просто, я уже смирился с тем, что придется все искать самому, ....
. Следовательно правильная практика должна давать какие-то более глобальные результаты.

Ну так определитесь
1. с тем, чего хотите достичь
2. найдите чела, который достиг этого, этому учит и у него есть ученики с тем же результатом
3. начните у него обучаться
4. PROFIT!
ИМХО, от этого будет больше пользы, чем от бесконечных диспутов в инете

#226 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 207 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 22:20

Весельчак, да меня то словами задеть не просто, я уже смирился с тем, что придется все искать самому, 

Вы так и не поняли о чем речь(((

зыПока писал, ДМ уже ответил

Изменено: Весельчак, 12 Январь 2014 - 22:21

#227 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 22:30

А может и не так уж отдаляемся? Может визуализации эффективный инструмент в оздоровительных практиках при наличии, концентрации, соображениие и еще каких-то нужных качеств.

Может.
В тантре - есть.
Работает.
Но это побочный результат.
Следствие.
К которому по сути и не стремишься.
Поэтому и обретаешь.
Однако основной пласт китайских методов , что я лично встречал и те, что встречались моим друзьям и знакомым, работают больше ИМХО через осознование и чувствование, чем через представление.
Однако, сейчас полно методов и в Китае( не будем показывать пальцем.. ;) ) , где полным ходом смешана и тантра , и западные психотехники, и черта лысого всякого намешано. Поэтому действительно разобраться - сложно.
А главное ИМХО - и не нужно.
В рамках ведь трад.подхода к обучению , то все оч просто - делай то, что грит Учитель - и не выеживайся!:)
Однако не всякому чело с западным складом ума сие подойдет.
Ладно, я - спать! Ибо отмотал свыше 600 км за рулем после парома и пора на массу.

#228 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 882 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 12 Январь 2014 - 22:32

Можно упрощенно представить человека в виде робота,у которого система нервов-электрические провода,а мозг-мощный процессор,дающий команды телу.И занимаясь цигуном,люди посылают по этим проводам сигналы-электрические заряды.Если руководство недостаточно компетентое,то мощность этих сигналов не будет соответствовать возможностям проводки.Начнутся короткие замыкания и процессор накроется.

Изменено: Пух, 12 Январь 2014 - 22:33

#229 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 12 Январь 2014 - 23:18

Пух, глупый вопрос, а что такое ЦИ(Ы)?

#230 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法, 道家丹道

Опубликовано 12 Январь 2014 - 23:49

Это как раз на тему " здесь отпишутся  те кто "слышал" и те кто "читал"

Сорри..это не к Вам..это ГЛОБАЛЬНО!!!

Нет, еще есть типаж - те, кто читал, слышал и учит)

Относительно "цы" и внимание - ну неужели лень залезть в БКРС и набрать "внимание", увидеть что нет там никакого иероглифа ци и не нести ахинею про орбиты итд ? :

注意 zhùyì, 注意力 zhùyìlì

专心

Изменено: taijicigun, 12 Январь 2014 - 23:55

#231 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 207 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 23:55

Нет, еще есть типаж - те, кто читал, слышал и учит)

Относительно "цы" и внимание - ну неужели лень залезть в БКРС и набрать "внимание", увидеть что нет там никакого иероглифа ци и не нести ахинею про орбиты итд ? :

注意 zhùyì, 注意力 zhùyìlì

专心

А как же Мантек? ;)

Изменено: Весельчак, 12 Январь 2014 - 23:56

#232 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2014 - 00:00

А как же Мантек? ;)

Мантек...отдыхает..и пожинает плоды своих фантазий. Ну что поделать, время такое..(

Это будет только нарастать.

#233 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 207 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2014 - 00:02

Мантек...отдыхает..и пожинает плоды своих фантазий. Ну что поделать, время такое..(

Он то как раз и не отдыхает)))) И не плохо пожинает)))) " макрокосмические орбиты"

#234 Fаng

Fаng

Бан за двойную регистрацию

• Забаненные
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2014 - 04:53

Я, знаете-ли, предпочитаю первоисточники, причем - не новомодные веяния, но - олдскул. Ибо , есть мнение, что вся эта хрень у япов появилась ровно тогда, когда тантрический буддизм пошел в широкие массы, причем есть мнение ;) , что это как раз приход с Запада, ибо там и была мода и на идеомоторику и пр.

Угу, ясно. Не читал, не знаю но мнение имею. 

Ладно, слив засчитан  :D

#235 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2014 - 05:37

Визуализация у всех по-разному работает. Надо выбрать, что важнее эффект или контроль. Контроль связан с усилием, а его сначала найти надо. Пассивно визуализация может следовать за управляемым усилием процессом и тогда большого вреда от нее нет, это уже ближе к видению. Если усилие опосредованно наоборот вызывается образом, это уже эффект. Опосредованно вы вроде чем-то управляете, но развить вы на этом ничего не сможете (наращивать не чем и негде). Для реализации сойдет, но это и от таланта зависит. Вскроете какие то штучки, приемчики (ну там ци забегает, видение появится) и т.п.. Если визуализация усилие никак не цепляет, тогда либо просто фантазии и это безвредно и безрезультатно, либо это все же усилие, но на уровне энергоструктуры и тогда беда. У вас что-то где-то формируется, а с телом это никак не связано, а значит вы это вообще не контролируете, значит это контролирует вас и далее по степени тяжести этого контроля. Вот это самое нехорошее и от этого предостерегают все традиционные методы.

Так что главное, это усилие. Без внимания - рефлекторное, спонтанное, с вниманием - контролируемое. Далее контроль уровня ци, цзин, шен. Но если мы о тотальном контроле говорим, то все от уровня ци строится, т.е. от тела, от принципов.

Изменено: Примаков, 13 Январь 2014 - 05:39

#236 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2014 - 09:10

TaijiTanglang

Ну так определитесь
1. с тем, чего хотите достичь
2. найдите чела, который достиг этого, этому учит и у него есть ученики с тем же результатом
3. начните у него обучаться
4. PROFIT!
ИМХО, от этого будет больше пользы, чем от бесконечных диспутов в инете

1.Сделано

2.Было бы это так просто)

3.Без пункта 2-го не получится.

У меня вроде на этом форуме не так уж много сообщений за несколько лет которые я здесь) К тому же ничего не мешает пратиковать и обмениваться опытом и знаниями в Интернете. 

Но это побочный результат.
Следствие.
К которому по сути и не стремишься.

Как сказать не стремишься. В некоторых тантрических\йогических текстах как бы прямым текстом пишут делай то-то или то-то и получишь то или другое, сиддхи, к примеру. 

Однако основной пласт китайских методов , что я лично встречал и те, что встречались моим друзьям и знакомым, работают больше ИМХО через осознование и чувствование, чем через представление.

И были ли какие-то эффекты кроме улучшения здоровья и самочуствия? Конечно если чел в состоянии, осознанно, лечить с помощью цигун любую болезнь это тоже нормальный результат. 

В рамках ведь трад.подхода к обучению , то все оч просто - делай то, что грит Учитель - и не выеживайся!
Однако не всякому чело с западным складом ума сие подойдет.

Это если учитель очень высокого уровня, в противном случае можно оказаться в рамках, и остановить свой прогресс, ИМХО конечно. 

Честно говоря это даже своего рода халява. Не нужно перечитывать тыщи книжек, анализировать масивы информации, думать, постоянно искать, просто делай что говорит учитель. Довольно неплохо, если он действительно обладает тем результатом к которому стремится ученик.

#237 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 13 Январь 2014 - 15:14

на меня произвел положительное впечатленние. чувствуется сила. общительный, без звездных заносов. первые три практики (6-ть звуков, внутр. улыбка и микрокосмическаая) орбита в его интерпритации, вполне рабочие

#238 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 13 Январь 2014 - 18:30

на меня произвел положительное впечатленние. чувствуется сила. общительный, без звездных заносов. первые три практики (6-ть звуков, внутр. улыбка и микрокосмическаая) орбита в его интерпритации, вполне рабочие

Микрокосмическая орбита в его подаче не имеет никакого отношения к реальному малому небесному кругу, который есть часть даосской практики нэйдань, при чем далеко не начальная. по факту у простого человека даже каналов нет, которые ее составляют до определенного этапа и того, что по этой орбите движется также нет. Об этом уже в Интернете за годы написано немеряно было, удивительно, что еще остались люди, которые воспринимают это за чистую монету.

Внутренняя улыбка же вообще фантазия на тему буддизма Тхеравады и к даосизму никакого отношения не имеет.

PS было бы странно, если человек, который избрал своей профессией жульничество, обман и профанацию традиции, не был бы при этом общителен и не производил хорошего впечатленпия. Как же иначе он будет набирать последователей и стричь с них бабло?

#239 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 13 Январь 2014 - 19:49

ну тут каждому своё. каждый находит своего Учителя. кому и суслик-агроном

кроме МЧ я и с другими Учителями и практиками ци-гун общался, что-бы составить свое мнение.

первый человек который обратил на него внимание был доктор китайской медицины из Чайнатауна Нью Йорка, который начал направлять к МЧ своих пациентов. и моя хорошая знакомая брала у него уроки, когда он еще по английски не говорил. все его студенты были  китайцы. это потом книжки и семинары пошли, гораздо позже.

Микрокосмическая орбита в его подаче не имеет никакого отношения к реальному малому небесному кругу, который есть часть даосской практики нэйдань, при чем далеко не начальная. по факту у простого человека даже каналов нет, которые ее составляют до определенного этапа и того, что по этой орбите движется также нет. Об этом уже в Интернете за годы написано немеряно было, удивительно, что еще остались люди, которые воспринимают это за чистую монету.

так понятно, что все это игры ума, ида и пингала, чакры в йоге и тд

Изменено: stanis, 13 Январь 2014 - 19:52

#240 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2014 - 19:55

Выделил ключевое слово. Это именно  его интерпретация и не более..

Recent blog entries on this topic

Фото

From: Китайские системы продления жизни

By Fang in Fang - блог, on 09 Январь 2014 - 07:54

Source: Китайские системы продления жизни

Read Full Entry →