Перейти к содержимому

Фото

Китайские системы продления жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
636 ответов в теме

#201 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 12 Январь 2014 - 09:21

[quote name="stanis" post="811622" timestamp="1389449696"]это теория. на практике, по крайней мере как учил (Фабио) 15 лет назад, визуализации возможны но не обязательны. [quote]О чем и речь!Собственно этим и отличается книжное знание от обучения у живого учителя..;)однако, напомню - цели и задачи у янтры свои и более чем определенны, и теме топика - не соответствую.А то опять начинаем смешивать!
[quote name="Etamin" post="811693" timestamp="1389470872"]В любом традиционном цалунге есть визуализация, как в туммо вплоть до очень развернутых, так и при выполнении трулкхоров простая.[quote]И какое отношение они имеют к китайским оздоровительным системам?Давайте не будем все же смешивать практики с разными изначальными Целями!

#202 Fаng

Fаng

Бан за двойную регистрацию

• Забаненные
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 09:50

[Собственно этим и отличается книжное знание от обучения у 

Это крайне забавно. 

Фабио Андрико ученик Намкая Норбу. Его учитель прямо пишет о визуализации в янтра йоге, сам же Фабио говорит о том, что визуализация не применяется в янтра йоге. 

Обычно, когда такая ситуация встречается в БИ, то сразу пишут о том, как "ленивый лаовай исказил учение"  :lol:  :lol:

Почему то мне кажется, что Намкай Норбу, несколько больше в теме чем егойный ученик  ;)

#203 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 649 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 12 Январь 2014 - 10:54

[И какое отношение они имеют к китайским оздоровительным системам?Давайте не будем все же смешивать практики с разными изначальными Целями!

Понятия не имею какое отношение, это вы с Фангом и сотоварищами начали янтра-йогу обсуждать, я просто мимо проходил и свои 5 копеек вставил по поводу.

#204 Fаng

Fаng

• Забаненные
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 10:55

Попробую еще раз раскрыть мысль о китайских оздоровительных практиках и визуализации.

С одной стороны, в самые разные времена и в самых разных практиках, методы визуализации использовались, так что в принципе нет ничего невероятно, в том, что подобные техники могли б быть и в самом Китае. 

С другой стороны, уже писал ранее, что в ряде техник и методов, визуализация совершенно не нужна и может скорее мешать. 

Единственное, я не уверен, что следует полностью разграничить "китайские оздровительные практики" от методов визуализации. 

Во-первых, потому что уже не один десяток лет, визуализация используется в цигуне, и статистика говорит вроде как об эффективности всей этой китайщины. Так что, хотя б исходя из этого пункта, визуализация имеет прямое отношение к китайским оздоровительным системам.

Во-вторых, я лично сильно не уверен в том, что в традиционных китайских системах всегда и везде был запрет на визуализацию. Просто потому, что при создании т.н. цигуна, метод визуализации движения ци, стал широко распространен в самых разных школах и методах цигун, идущих от разных мастеров. 

Происходила в те годы попытка, сделать "выжимку" из традиционных методов, откидывая религизоно-философскую составляющую. Но, кажется очень странным, если б мастера оставили само понятие ци, меридианов и повсеместно произвели замену методов традиционных на использование визуализации. С чего б менять шило на мыло? 

Кстати, тот же самый, всеми ругаемый Мантек Цзя, все таки учился всяким разным практикам, и не в коммунистическом Китае, и однако так же использует технику визуализации. 

Морио Хигаонна в своей книге, в главе о ката санчин, так же описывает визуализацию малого круга. 

Так что, лично мне кажется, что не все так просто в этом вопросе  :)

#205 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 11:31

Это крайне забавно.
Фабио Андрико ученик Намкая Норбу. Его учитель прямо пишет о визуализации в янтра йоге, сам же Фабио говорит о том, что визуализация не применяется в янтра йоге.
Обычно, когда такая ситуация встречается в БИ, то сразу пишут о том, как "ленивый лаовай исказил учение" :lol: :lol:
Почему то мне кажется, что Намкай Норбу, несколько больше в теме чем егойный ученик ;)

Для начала я б разделил собственно янтру и "8 дыханий", более известнуюю широким массам и содержащая действительно некие общие свиду моменты для дыхательных практик китайских.
С др стороны, нет проблемы в том, чтобы задать вопрос по визуализации хоть Фабио, хоть самому Римпоче, однако ИМХО нет смысла по этой ерунде дергать даже местных сертиф. инструкторов по янтре , как минимум по двум причинам:
а) янтра сама по себе относится к методам достижения реализации посредством работы физ.тела, поэтому ум там вторичен;
б) каким образом методы Дзогчен имеют отношению к кЫтайским оздоровительным?!;)

#206 Fаng

Fаng

• Забаненные
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 11:38

б) каким образом методы Дзогчен имеют отношению к кЫтайским оздоровительным?! ;)

Мы с чего собсно и начали, что коли уж были в одних регионах методы визуализации, то чисто гипотетически, такие ж методы могли быть и в иных регионах. 

Если к примеру, в Японских школах были использованы буддийские практики и буддийские понятия вкупе с визуализацией, то в принципе, аналогичные практики могли быть в давние времена и в Китае, особенно если учесть что японские БИ находились под явным влиянием Китая( даже методы кудзи госинпо и кудзи кири - адаптация даосских техник)

Ну и то, что если методы визуализации имели и имеют место быть, то к ним однозначно не стоит (по крайней мере пока что, без детального исследования) относится как к негативным и неправильным вещам. 

Зы - вообще обычно используется практика девять дыханий.  :)

Изменено: Fаng, 12 Январь 2014 - 11:40

#207 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 902 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 12 Январь 2014 - 14:41

если методы визуализации имели и имеют место быть, то к ним однозначно не стоит (по крайней мере пока что, без детального исследования) относится как к негативным и неправильным вещам. 

Насколько я слышал в Китае есть категория больных,у которых под влиянием неправильно практикуемого цигуна развились разные психические отклонения,даже есть специальный термин-"цигун-больной"или что-то вроде.К тому,что сложные практики без руководства могут быть не только негативными ,но и опасными.

#208 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 12 Январь 2014 - 15:20

Странно, что эта тема в разделе Философия, а не Здоровье.:)

#209 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 413 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 12 Январь 2014 - 15:29

Странно, что эта тема в разделе Философия, а не Здоровье. :)

Тот же вопрос

Насколько я слышал в Китае есть категория больных,у которых под влиянием неправильно практикуемого цигуна развились разные психические отклонения,даже есть специальный термин-"цигун-больной"или что-то вроде.К тому,что сложные практики без руководства могут быть не только негативными ,но и опасными.

Еще в начале 90-х китаец рассказывал, что после выхода известной книги по цигун "Парящий журавль" у местных цигунотерапевтов наступил праздник а-ля " день жестянщика".

зы Практически все знакомые цигунисты-йоги-биоэнергетики-тантристы- и т.д-самоучки кому за 40-к побывали кто в отделении неврозов, кто в банальной психушке :wacko:

Изменено: Весельчак, 12 Январь 2014 - 15:33

• SARS это нравится

#210 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法, 道家丹道

Опубликовано 12 Январь 2014 - 15:34

У нас их гораздо больше ;) Только их не лечат

• SARS это нравится

#211 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 12 Январь 2014 - 15:51

Весельчак, это сарказм был:) Никто еще не пришел к общему знаменателю по поводу "ци", никто еще научно не подтвердил факт существования, эффективности методик, учтя эффект плацебо, например, и т.п., однако, репортажи а-ля Мулдашев-раскрыл-секреты-Шамбалы, продолжаются... :ph34r:

#212 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 413 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 16:08

Весельчак, это сарказм был :)

А у меня нет. В любом случае к теме " Философия" ИМХО - это ни каким боком

зы Как и секреты Шамбалы

Изменено: Весельчак, 12 Январь 2014 - 16:10

#213 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 12 Январь 2014 - 17:59

Почему это оказалось в разделе "Философия"?

Вспомним, с чего все началось:

Давайте поговорим о китайских системах продления жизненной активности, поисках бессмертия, мистических целях и реальных практиках.

Опять-таки, чтобы упорядочить дискуссию, подведу промежуточные итоги:

Обсудили системы:

1. Столбового стояния

2. Ицзиньцзин

3. Набивки

4. Тайцзицюань и туйшоу

5. Восемь отрезков парчи - бадуаньцзин

Также обсудили, что такое яншэн, тут разногласий не было.

Теперь о философии:

Обсудили в общих чертах принцип инь-ян, и систему у-син. Те, кто это не заметил, либо увлеклись обсуждением йоги, либо просто не нашли времени посмотреть. На очереди принципы Земля - Небо - Человек, сы сян, и ба-гуа.

По поводу мистических целей - никто ничего не написал, очевидно все твердо стоят на позициях материализма.

Скажу свое слово по поводу визуализации. За исключением двух техник, о которых я скажу позже, я тоже против визуализации. В 90-х годах к нам приехал некий китайский мастер цигун, и собрал народ на лекцию. Лекцию он начал с таких слов: "Дайте мне свою голову". Разумеется, вменяемая часть публики ушла с этого сеанса и впредь эту школу игнорировала. (Но славу приносят зачастую люди со сниженной критикой).

Действительно, цигунбин есть в Китае, был и у нас. Поэтому я вообще не рекомендую цигун людям внушаемым, с расшатанной психикой.

- Как быть, если при выполнении цигун возникают "особые ощущения"?

- К этому нужно относится спокойно, не нужно стремиться их специально вызвать, или удержать, или избавиться.

А теперь о дыух исключениях:

1. Метод проведения Ци по малому небесному кругу. Есть разные описания этого метода. Все, кто занимается боевыми искусствами, связанными с ци или ки, знают об этом методе. Даже если мы попытаемся прятать голову в песок, этот метод все равно практикуют все айкидоки перед тренировкой, уже нельзя его игнорировать. Лично я считаю, что мы переводим зону внимания, а не ци. Китайцам было удобней сказать ци, нам понятней, что речь идет о зоне концентрации внимания, и таким образом мы избегаем всякой шизы, связанной с визуализацией философского принципа. Никаких голубых пунктирчиков и желтых шариков, если чуть более грубо. На вдохе поднимаем зону внимания по задне-срединной линии тела, на вдохе опускаем по передне-срединной, замыкая круг. Я рекомендую простое диафрагмальное дыхание без натуживания. На вдоже живот надувается, на выфдохе сжимается, слегка собираем мышцы пресса и тазового дна. Практикую таким образом лет 25, никаких побочных эффектов.

2. В тайцзицигун в некоторых формах перемещаем зону внимания в конечности (точки лао-гун и юн-цюань) на выдохе, в некоторых формах на вдохе переносим зону внимания в точку шань-чжун ( в центре груди). Появляются чувства тепла, пульсации, но заморачиваемся на "ци", а считаем это сосудистыми эффектами, расширение капилляров и прочее, поменьше фантазируем.

Практикую с 1991 года, тоже никогда не было проблем.

Что касается системы "Сто отроков созерцают лотос",

http://naturalworld....sistemi-sto.htm

мне она представляется очень интересной, но это направление далеко от того, чем я занимаюсь. Все же надеюсь, что когда-нибудь и этот комплекс исследуют с точки зрения современной физиологии, выработают научные рекомендации.

#214 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 18:55

Если к примеру, в Японских школах были использованы буддийские практики и буддийские понятия вкупе с визуализацией,

Нет у меня нет достоверных данных об этом.
Более того, учитывая какую :D версию буддизма Доген и Эйсай притащили "ебеньцам" - я сильно сомневаюсь в этом!

Зы - вообще обычно используется практика девять дыханий. :)

:)))))
Эх, школота! ©
Эт не то! :)))))
Эт такая предвариловка , типа ЦБГ ;), к янтре, для обучения координированию движений и дыхания, поэтомуназывают "8 движений", что одно и тоже.с
И перед ней тоже можно делать т.н. 9 очистительных дыханий.
Что интересно, одно из упр в ней пересекается с "жестким" бадуаньцзинь почти один в один.

Изменено: TaijiTanglang, 12 Январь 2014 - 18:54

• stanis это нравится

#215 Fаng

Fаng

• Забаненные
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 19:05

Нет у меня нет достоверных данных об этом.

Да у Вас походу вообще никаких нету данных. Такое ж тыкание пальцем в небо как и с янтрой, где "нету визуализаций"  :lol:

Открываем книги Мола, открываем статьи Горбылева, берем переводы текстов классических, названия ката в корю, читаем, изучаем, думаем. 

Вот и будут достоверные данные. А до тех пор, скромности побольше.  :D

Изменено: Fаng, 12 Январь 2014 - 19:07

#216 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 19:07

я лично сильно не уверен в том, что в традиционных китайских системах всегда и везде был запрет на визуализацию.

Нет, не везде.
В новых , к примеру, системах - сплош и рядом.

#217 Fаng

Fаng

• Забаненные
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 19:10

Нет, не везде.
В новых , к примеру, системах - сплош и рядом.

Запреты или визуализации?

Если отбросить взаимные подколы и все такое, то на самом деле тема весьма интересная. 

#218 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 19:30

:

Открываем книги Мола, открываем статьи Горбылева, берем переводы текстов классических, названия ката в корю, читаем, изучаем, думаем. 

Я, знаете-ли, предпочитаю первоисточники, причем - не новомодные веяния, но - олдскул. Ибо , есть мнение, что вся эта хрень у япов появилась ровно тогда, когда тантрический буддизм пошел в широкие массы, причем есть мнение ;) , что это как раз приход с Запада, ибо там и была мода и на идеомоторику и пр.

Запреты или визуализации?

Визуализации.

, скромности побольше.  :D

Скромность хороша - когда нет других достоинств! ;)

зы Практически все знакомые цигунисты-йоги-биоэнергетики-тантристы- и т.д-самоучки кому за 40-к побывали кто в отделении неврозов, кто в банальной психушке :wacko:

Смех смехом, а у меня друзья и знакомые есть , что доигрались - кто в земле, кто в дурке...

ПС получил 8 кусков от Др. Ян Цзюмина еще в 2008. весь комплекс занимает около 30 минут. позанимался, бросил. Долго, нудно.

Не знаю, какую версию он давал, но благодаря нашему - восстановил повреждение мениска, а зав.отд. во Вредена говорил, что вероятность не более 1%.

И есть какое то различие в результатах у тех кто визуализирует и у тех кто нет?

В целом можно сказать, что янтра - работает, а вот детали - ет ХЗ, опрос среди народа делать всяко икто не будет!:)

#219 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 413 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 21:29

Смех смехом, а у меня друзья и знакомые есть , что доигрались - кто в земле, кто в дурке...

Дим, так я и не смеялся вовсе(((

Не знаю, какую версию он давал, но благодаря нашему - восстановил повреждение мениска, а зав.отд. во Вредена говорил, что вероятность не более 1%.

1986 -г.профессор в Лечкомиссии( кто знает что это было в ссср) - "еще раз ногой махнете - и инвалид". ..Еще лет 15 людей учил ногами БИТЬ. ..но жалею что не прислушался

Да у Вас походу вообще никаких нету данных. Такое ж тыкание пальцем в небо как и с янтрой, где "нету визуализаций"  :lol:

Вот и будут достоверные данные. А до тех пор, скромности побольше.  :D

кто-то "берет" статьи"..,, кто-то книги..,кто-то "берет" переводы....кто-то "берет" данные...А кто-то лет.....

Изменено: Весельчак, 12 Январь 2014 - 21:43

#220 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 391 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2014 - 21:50

А можно поинтересоваться что подразумевается под визуализацией? У меня вот например воображение не развито вообще, и я не могу представлять никакие шарики, видеть какие-то глюки, другие планеты, что-то представлять с закрытыми глазами и т.д.Я не могу вызывать ощущения: тепла, тяжести, легкости и т.д. воображением (но в дальнейшем мне это потребуется буду пробовать концентрацию и намерение). А под Ци я тоже понимаю внимание. И не понимаю я всех этих страшилок про дурку. Ну прогнал человек волну внимания по телу, и что дальше? Так или иначе люди ощущают боль, холод, тепло, прикосновение а значит внимание всегда в теле, всякие эзотерики подключают больше осознанности к этим процессам (и немного воображения, например набор энергии). А еще говорят что физические нагрузки заземляют и не дают поехать крыше, ну и как писалось выше не нужно чрезмерно цепляться за возникающие феномены во время практики.

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

From: Китайские системы продления жизни

От Fang в Fang - блог, на 09 Январь 2014 - 07:54

Source: Китайские системы продления жизни

Читать запись полностью →