Перейти к содержимому

Фото

Китайские системы продления жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
635 ответов в теме

#181 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 23:36

Ну, на данный момент у меня теория "черного ящика". То бишь то, что визуализация просто запускает какие то механизмы у нас. 

Мне вот нравится подход тех "советских йогов" (о которых Смирнов рассказывал в истории про неотравляемого бизнесмена) которые постоянно отслеживали результативность практики с помощью различных анализов, тестов и тд. То есть, в принципе фиг его знает ЧТО именно происходит, просто анализируется упражнение и какой физиологический ответ дает организм.

#182 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 09 Январь 2014 - 23:42

Ну, на данный момент у меня теория "черного ящика". То бишь то, что визуализация просто запускает какие то механизмы у нас. 

У меня нет ввозражений что запускает. Вопрос только всегда ли то что мы хотим. При этом визуализация  в сложных методах требует соблюдения как минимум тишины и покоя вокруг да около..Это уже оггромный минус. Крутим "круги"..Чего крутим? Ци? Или свои фантазии? Ну и т.д.

Яншэнгун точно так же запускает некие механизмы...Но это уже происходит по большей части без участия нашего "ума". Что в принципе гораздо надежней.

Мне вот нравится подход тех "советских йогов" (о которых Смирнов рассказывал в истории про неотравляемого бизнесмена) которые постоянно отслеживали результативность практики с помощью различных анализов, тестов и тд. То есть, в принципе фиг его знает ЧТО именно происходит, просто анализируется упражнение и какой физиологический ответ дает организм.

Советские йоги - это вообще отдельная "песня". Мне довелось пообщаться немало с этим народом. У меня завкафедрой физики в институтке был автор первой в СССР книге по хатха-йоге. Так вот что действительно интересно...если сравнивать йогов нынешних( особенно попсовых) и йогов "тех".....Это как два разных пласта( мы это с Ви-Шень как-то обсуждали..с тем же выводом)

Изменено: Весельчак, 09 Январь 2014 - 23:46

• SARS это нравится

#183 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 23:53

Все верно, такие вопросы всегда должны быть в голове.

И вообще то тут ясно - что крутим скорее всего "фантазии" - образы, которые МОГУТ запускать какие либо процессы(возможно то или иное движение ци) . 

Потому, тут вопрос с одной стороны в методах более менее проверенных и успешных, а с другой стороны - хорошо б иметь точную статистику об эффективности тех или иных методов.

Допустим, в БИ я юзаю методы визуализации, и встречал тренеров по боксу и кику которые точно так же юзают эти методы, причем некоторые из этих людей - дошли до этого сами. Тут я результативность вообщем то могу оценить. Просто потому что я на несколько лет отказывался от подобных практик. 

Про использование в медицине, ну я вот навскидку вот такую штуку нашел

"В начале 1970-х Стефанией и Карлом Симонтонами был разработан метод, представляющий собой своего рода синтез духовных форм медитации и медицинской системы визуализации.

Симонтоны утверждают, что существуют особые приемы, позволяющие людям при помощи сознания, мысли воздействовать на организм и происходящие в нем внутренние процессы. Можно зрительно представлять себе сам рак, увидеть то, как лечение разрушает раковые клетки и, самое главное, как естественный защитный механизм помогает организму выздороветь. Они работали с раковыми больными, однако образы действуют эффективно и могут быть приспособлены к любым болезням — от легких и умеренных до серьезных и даже угрожающих жизни.

В процессе стандартной визуализации, разработанной Симонтонами для раковых больных и больных СПИДом, слабые и деформированные клетки или вирусы имунодефицита представляются в виде гнилого гамбургера, серого пузырька или какого-то мягкого, ветхого материала. Процесс лечения представляется как субстанция, изливающаяся на очаг болезни, размывающая его или заставляющая его съежиться и усохнуть, но при этом не затрагивающая здоровые клетки. Целая армия белых кровяных телец, многие из которых и больше, и сильнее, и агрессивнее, чем раковые или ВИЧ-клетки, устремляется на этот ослабленный очаг и окончательно уничтожает его. Мертвые клетки выводятся из тела естественным путем. Затем медитирующий видит себя полностью здоровым, восстановившим жизненную силу и свободным от болезни и наполняет свою жизнь и цели энергией радости.

Эта базовая методика визуализации в медитативном состоянии сегодня имеет самые разнообразные индивидуальные вариации, ибо образы, адаптированные непосредственно к нуждам пациента, по своим результатам куда более эффективны. Один человек может представить свою болезнь в виде рыбы или рептилии, а спасительные белые клетки — в виде аллигаторов, акул или хищных рыб. Другой — болезнь в виде кубика льда, а белые клетки — как огнеметы, уничтожающие ее; или болезнь в виде грязи, а белые клетки — в виде мощного пылесоса.

По словам докторара Дэвида Е. Бреслера, автора книги «Освободите себя от боли» и директора Центра Бреслера в Пасифик Палисэйдз, штат Калифорния и докторара Джона Лайонса, автора книги «Вы можете победить боль: как направленное воображение может помочь вам уменьшить боль или устранить ее совсем», человеческий разум обладает огромными возможностями для того, чтобы контролировать боль и лечить тело.

Медицинские учёные своими исследованиями уже давно доказали влияние силы ментальных образов на повышения иммунитета, а так же на снижения кровяного давления и сердечного ритма. А потому, особенно на Западе, медицинские работники часто учат больных методам визуализации для оказания помощи в процессе их лечения."

http://constructorus...yatelnosti.html

и 

http://udoktora.net/...izatsiya-70625/

То бишь, при определенном интересе, можно б покопаться в мед литературе, журналах и поискать статистику данных методов.

Советские йоги - это вообще отдельная "песня". Мне довелось пообщаться немало с этим народом. У меня завкафедрой физики в институтке был автор первой в СССР книге по хатха-йоге. Так вот что действительно интересно...если сравнивать йогов нынешних( особенно попсовых) и йогов "тех"....

Ну, я думаю процент попсовых и сейчас и тогда одинаков. 

На семинаре Смирнов рассказывал о тех советских йогах, которые будучи врачами учились у Д. Брахмачарьи и использовали постоянный медицинский контроль над практикой, что повысило результативность в разы. 

Главное отличие ИМХО между попсовыми и непопсовыми йогами, ИМХО - это преданность делу и творческий свободный ум, когда человек не боится думать экспериментировать и искать. 

• stanis это нравится

#184 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2014 - 23:55

Все верно, такие вопросы всегда должны быть в голове.

И вообще то тут ясно - что крутим скорее всего "фантазии" - образы, которые МОГУТ запускать какие либо процессы(возможно то или иное движение ци) . 

Потому, тут вопрос с одной стороны в методах более менее проверенных и успешных, а с другой стороны - хорошо б иметь точную статистику об эффективности тех или иных методов.

Допустим, в БИ я юзаю методы визуализации, и встречал тренеров по боксу и кику которые точно так же юзают эти методы, причем некоторые из этих людей - дошли до этого сами. Тут я результативность вообщем то могу оценить. Просто потому что я на несколько лет отказывался от подобных практик. 

Про использование в медицине, ну я вот навскидку вот такую штуку нашел

"В начале 1970-х Стефанией и Карлом Симонтонами был разработан метод, представляющий собой своего рода синтез духовных форм медитации и медицинской системы визуализации.

Симонтоны утверждают, что существуют особые приемы, позволяющие людям при помощи сознания, мысли воздействовать на организм и происходящие в нем внутренние процессы. Можно зрительно представлять себе сам рак, увидеть то, как лечение разрушает раковые клетки и, самое главное, как естественный защитный механизм помогает организму выздороветь. Они работали с раковыми больными, однако образы действуют эффективно и могут быть приспособлены к любым болезням — от легких и умеренных до серьезных и даже угрожающих жизни.

В процессе стандартной визуализации, разработанной Симонтонами для раковых больных и больных СПИДом, слабые и деформированные клетки или вирусы имунодефицита представляются в виде гнилого гамбургера, серого пузырька или какого-то мягкого, ветхого материала. Процесс лечения представляется как субстанция, изливающаяся на очаг болезни, размывающая его или заставляющая его съежиться и усохнуть, но при этом не затрагивающая здоровые клетки. Целая армия белых кровяных телец, многие из которых и больше, и сильнее, и агрессивнее, чем раковые или ВИЧ-клетки, устремляется на этот ослабленный очаг и окончательно уничтожает его. Мертвые клетки выводятся из тела естественным путем. Затем медитирующий видит себя полностью здоровым, восстановившим жизненную силу и свободным от болезни и наполняет свою жизнь и цели энергией радости.

Эта базовая методика визуализации в медитативном состоянии сегодня имеет самые разнообразные индивидуальные вариации, ибо образы, адаптированные непосредственно к нуждам пациента, по своим результатам куда более эффективны. Один человек может представить свою болезнь в виде рыбы или рептилии, а спасительные белые клетки — в виде аллигаторов, акул или хищных рыб. Другой — болезнь в виде кубика льда, а белые клетки — как огнеметы, уничтожающие ее; или болезнь в виде грязи, а белые клетки — в виде мощного пылесоса.

По словам докторара Дэвида Е. Бреслера, автора книги «Освободите себя от боли» и директора Центра Бреслера в Пасифик Палисэйдз, штат Калифорния и докторара Джона Лайонса, автора книги «Вы можете победить боль: как направленное воображение может помочь вам уменьшить боль или устранить ее совсем», человеческий разум обладает огромными возможностями для того, чтобы контролировать боль и лечить тело.

Медицинские учёные своими исследованиями уже давно доказали влияние силы ментальных образов на повышения иммунитета, а так же на снижения кровяного давления и сердечного ритма. А потому, особенно на Западе, медицинские работники часто учат больных методам визуализации для оказания помощи в процессе их лечения."

http://constructorus...yatelnosti.html

и 

http://udoktora.net/...izatsiya-70625/

То бишь, при определенном интересе, можно б покопаться в мед литературе, журналах и поискать статистику данных методов.

Ээээ, Фанг, Вы ушли в сторону. мы с Вами говорили не просто о визуализации, а о визуализации в " Китайских системах продления жизни". Т.е фактически о цигуне. Визуализация в спорте и БИ( в ТКБИ , если память не изменяет это называется могун) - это уже больше к психотехникам чем к оздоровлению. 

И далее...вот Вы сейчас еще раз подтверждаете мою мысль о влиянии на цигун именно европейских методик типа аутотренинга. 

Пойду как я жизнь попродлеваю ;)

Изменено: Весельчак, 10 Январь 2014 - 00:08

#185 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2014 - 00:07

Ну, аутотренинг - по сути это адаптированная к европейскому мышлению йога.

А йога - все таки на китайские системы оказывала влияние. Хотя сейчас ОЧЕНЬ сложно судить какая именно это была йога...

То есть, тут вообще интересная картина, вещи, имеющие один корень(что вполне себе возможно если предположить что Дамо и другие индусские проповедники приносили свои йогические практики в Китай) через много много времени дали всходы в самых разных странах и культурах. То бишь йога, аутотренинг и цигун(ну или та же даосская алхимия или там какие то БИшные фишки). 

Насколько это соответствует истине - фиг его знает.  :lol:

И кстати, любопытно б посмотреть на те же тибетские варианты йоги, и прикинуть как у них с этим делом - с визуализацией то бишь.  ^_^

Но вообще, в целом согласен что все обсуждаемое по сути две разные штуки

1)практики работы с сознанием/образами

2)практики работы с телом, которые дают определенные ощущения

И я склонен думать, что по уму, все это вполне себе может сочетаться. Не в одном упражнении (хотя может быть и в одном можно сочетать и то и другое) а в общей системе. 

#186 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2014 - 00:18

Ну, аутотренинг - по сути это адаптированная к европейскому мышлению йога.

А йога - все таки на китайские системы оказывала влияние. Хотя сейчас ОЧЕНЬ сложно судить какая именно это была йога...

То есть, тут вообще интересная картина, вещи, имеющие один корень(что вполне себе возможно если предположить что Дамо и другие индусские проповедники приносили свои йогические практики в Китай) через много много времени дали всходы в самых разных странах и культурах. То бишь йога, аутотренинг и цигун(ну или та же даосская алхимия или там какие то БИшные фишки). 

Насколько это соответствует истине - фиг его знает.  :lol:

И кстати, любопытно б посмотреть на те же тибетские варианты йоги, и прикинуть как у них с этим делом - с визуализацией то бишь.  ^_^

Но вообще, в целом согласен что все обсуждаемое по сути две разные штуки

1)практики работы с сознанием/образами

2)практики работы с телом, которые дают определенные ощущения

И я склонен думать, что по уму, все это вполне себе может сочетаться. Не в одном упражнении (хотя может быть и в одном можно сочетать и то и другое) а в общей системе. 

не успел сбежать))))

1) про аутотренинг....не уверен что именно так..Но не владею информацией 

2) Дамо даже если что-то и принес..то это все на столетия моложе чем то что уже существовало до него в Китае в развитом виде( примем на веру их летописи и т.д)

про то что сочетать..так ни кто не отрицает..Тем более грань достаточно размыта

#187 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 10 Январь 2014 - 10:43

"..Чего крутим? Ци? Или свои фантазии? .
Яншэнгун точно так же запускает некие механизмы...Но это уже происходит по большей части без участия нашего "ума".

Достаточно часто встречается в олдскульных трактатах как раз "запрет" на визуализацию, дабы избежать занимающимся придумывания.ну и всякие там отклонения и тп могут возникать как следствие. Т.е аспект созерцания - "против" визуализации.
Однако идеомоторный тренинг, например, с прокручиванием таолу, нэйгун и тп, мысленно - есть в практике ТКБИ.

.

В Янтра-йоге , папример, что-то такого не припомню. Тоже обычное для нэйгун осознование тела и наблюдение за правильностью движения , что обеспечивает, в свою очередь, правильность дыхания.

Надо заметить, что творческий народ видит в ней общие моменты с "жестким" бадуаньцзинем и ицзиньцзином, но тут ИМХО все так неоднозначно!

#188 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2014 - 11:37

Достаточно часто встречается в олдскульных трактатах как раз "запрет" на визуализацию, дабы избежать занимающимся придумывания.ну и всякие там отклонения и тп могут возникать как следствие. Т.е аспект созерцания - "против" визуализации.
Однако идеомоторный тренинг, например, с прокручиванием таолу, нэйгун и тп, мысленно - есть в практике ТКБИ.

О чем и речь!

#189 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 883 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 10 Январь 2014 - 14:08

Условно к визуализации можно отнести работу с намерением,захват центральной линии,но это достаточно сложная тема и здесь трудно чего-то сказать по интернету понятное.

#190 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2014 - 14:27

Условно к визуализации можно отнести работу с намерением,захват центральной линии,но это достаточно сложная тема и здесь трудно чего-то сказать по интернету понятное.

Это конечно может повлиять некоторым образом на продлении жизни.... ;) 

#191 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 883 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 10 Январь 2014 - 14:43

Это конечно может повлиять некоторым образом на продлении жизни.... 

А как узнать,что может влиять а что нет?

#192 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2014 - 18:35

Условно к визуализации можно отнести работу с намерением,захват центральной линии,.

Это как , поясните плз!

#193 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 10 Январь 2014 - 21:27

Мне крайне неловко, я ожидал, что уважаемый Taiji Tanglang расскажет что-то про бадуаньцзинь, но он загадочно молчит, хоть на его ссылке очень подробная информация.

Поэтому, вот предлагаю вниманию знатоков комплекс 8 кусков парчи. Сам я этим комплексом не занимался, не пришлось, но этот комплекс мне очень симпатичен. Не слыхал, чтобы от него кому-то был вред, уж это точно. Спокойная оздоровительная гимнастика, с глубокими корнями...

#194 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2014 - 00:52

Мне крайне неловко, я ожидал, что уважаемый Taiji Tanglang расскажет что-то про бадуаньцзинь, но он загадочно молчит, хоть на его ссылке очень подробная информация.

Даже не смешно. Что рассказывать и что тут обсуждать?!
Комплексов одноименных - масса!
У всех есть свои особенности внутренние и все такое.
И его ИМХО надо делать, а не разглагольствовать, ибо первое всяко полезнее для здоровья! :D
И если "мягкий" достаточно распространен в той или иной мере широко в разных вариантов( причем его можно делать стоя, сидя, лежа и тп), и с "отклонениями" там не густо, хотя есть и там такое, а вот "жесткий" известен уже значительно меньше, и просто так его и делать не следует, и обучать не будут. Задо бодрит, если на снежку, да морозце сделать! :)))))

Изменено: TaijiTanglang, 11 Январь 2014 - 00:52

#195 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 11 Январь 2014 - 08:00

Заинтересовался термином яншен, полазил по китайским сайтам.

养生一词最早见于道教书籍,是在《庄子》内篇。Слово яншен (питание жизни, питание рождения, восполнение жизни) )раньше всего появилось в даосских трактатах, он встречается в трактате "Чжуанцзы".
养生,又有яншен, также имеются (названия)
摄生、шешен (усвоение жизни)
道生、даошен (Путь жизни)
养性、янсин (питание природы, сущности)
卫生、вэйшен (защита жизни)
保生、баошэн (охрана жизни)
寿世的意思等。имеют смысл достижения долголетия.

Залезаю на сайты по яншен:

Общий смысл - это поддержание здорового образа жизни, правильное питание, сон, отдых, физические упражнения, комфорт, спа-процедуры, традиционный подход к здоровью, как гармония существования микрокосма в макрокосме, экология и защита окружающей среды.

http://ys.cnhubei.com/ - мне понравилось темы как зимой не болеть от холода, сколько пить молока, беременность и дети, мужское и женское половое здоровье, здравоохранение в пожилом возрасте, рак, диабет и проч.

дохожу до

运动养生 - юндун яншен (полезные для здоровья спортивные упражнения)

разумеется - там плавание, бег трусцой, отжимания, шейпинг, фитнес, йога, что съесть перед утренней пробежкой, женщинам полезны длинные поездки на велосипеде, нормально, наконец - цигун и тайцзицюань! В принципе, это ожидаемо...

练养生 последняя попытка. Нажимаю лянь яншен - тренировки яншен... вылезает йога, тайцзицюань, и цигун для стареющих белых воротничков...

Наверное, нужно сделать подборку по другим терминам, связанным с 长生不老 по теме долголетия...

#196 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2014 - 09:51

:
Общий смысл - это поддержание здорового образа жизни, правильное питание, сон, отдых, физические упражнения, комфорт, .

Ну так и есть. В 山西省针刀医学会 нам вообще вбивали, что основа трад лечения ТКМ - через " питание и поведение" , а всякие там пилюли и иголки - это скорее уже стимуляция.
Вообще , материалов - полно на китайском.
Можете пошукать на тему 健身气功养生功十二法
Или даже 导引养生功十二法

#197 Fаng

Fаng

Бан за двойную регистрацию

• Забаненные
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2014 - 11:13

В Янтра-йоге , папример, что-то такого не припомню. 

Ну да, я ж помню что Вы все подзабыли. Придется напомнить  :D

""Используя это измерение, мы упражняемся в визуализации центрального канала. Визуализировать основные каналы и чакры и тому подобное - очень важно, но не нужно думать, что делать это обязательно или что у того, кто не делает такую визуализацию, нет возможности себя реализовать. Тем не менее, визуализация каналов является идеальным методом, потому что у нас есть материальное тело, которое связано с деятельностью органов чувств и ощущением энергии. Обычно, если мы фиксируем внимание на какой-нибудь точке тела, вся жизненная энергия собирается в этой точке, но результат, который мы получаем, бывает разным в зависимости от места, где мы сконцентрируем энергию. Сосредоточивая ее в головной чакре или, например", в горловой или сердечной чакре, мы получим разные результаты."

http://www.darklight.../yantra/003.htm

"Тайное дыхание, метод заключения (кармической праны) в центральном канале. Поза—лотос, руки на боках, большие пальцы рук обращены вперед, туловище вытянуто — (это) поза Хумчен Кары. Метод сосредоточения: медитируйте о своем теле как о чистом и прозрачном измерении; в центре этой нераздельности видимого и пустоты визуализируйте центральный канал, обладающий шестью характеристиками, с сияющим синим ХУМ в пупке. "

Намкай Норбу Ринпоче "Янтра йога" 

http://kunpendelek.r...-namkhai-norbu/

#198 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 11 Январь 2014 - 17:14

это теория. на практике, по крайней мере как учил (Фабио) 15 лет назад, визуализации возможны но не обязательны. все происходит в измерении "пустого"тела Тонгра. даже когда делаем 9-ть очистительных, можно ничего не визуализировать, а только ощущать приток элементов на вдохе и уход препятствий на выдохе. 

по поводу Янтра Йоги (в трактовке Намкая Норбу) не забываем, что это реконструкция текста Вайрочаны. Н. Норбу занимался ей, когда был ребенком. посему многие моменты упрощены и вероятно изменены по причине недостатка информации/пояснений.

ПС получил 8 кусков от Др. Ян Цзюмина еще в 2008. весь комплекс занимает около 30 минут. позанимался, бросил. Долго, нудно. 4ре года назад получил другую модификацию, весь комплекс-10 минут. делаю каждый день до сих пор с удовольствием. собственно вся практика разбита на 3, 4-ре 10-15 мин. отрезка:

-утром- 8 кусков парчи

-в полдень-9 очистительных дыханий+ Шуды+эмбриональное дыхание (15 минут)

-вечером -6 целительных звуков ( получил от Мантэк Чиа в 2010, около 15 мин)

-перед сном- Короткий Тун или только Песня Ваджра

иногда меняю практики, вцелом за день набегает до часа сидения с самим собой

Изменено: stanis, 11 Январь 2014 - 17:15

#199 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 11 Январь 2014 - 23:07

В Янтра-йоге , папример, что-то такого не припомню. Тоже обычное для нэйгун осознование тела и наблюдение за правильностью движения , что обеспечивает, в свою очередь, правильность дыхания.

Надо заметить, что творческий народ видит в ней общие моменты с "жестким" бадуаньцзинем и ицзиньцзином, но тут ИМХО все так неоднозначно!

В любом традиционном цалунге есть визуализация, как в туммо вплоть до очень развернутых, так и при выполнении трулкхоров простая.

Касаемо янтра-йоги Норбу Ринпоче, да, в янтрах ничего не визуализируется, но в 3, 4 и 5 пранаямах работа с визуализацией уже идет

#200 Fаng

Fаng

Бан за двойную регистрацию

• Забаненные
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2014 - 23:31

это теория. на практике, по крайней мере как учил (Фабио) 15 лет назад, визуализации возможны но не обязательны. все происходит в измерении "пустого"тела Тонгра. даже когда делаем 9-ть очистительных, можно ничего не визуализировать, а только ощущать приток элементов на вдохе и уход препятствий на выдохе. 

И есть какое то различие в результатах у тех кто визуализирует и у тех кто нет? Это ключевой вопрос.

И тем более оба вариант считаются правильными. :)

И да, ощещение притока элементов - это тоже визуализация своего рода. В одном случае мы визуализируем визуальный образ(проше прощения за тавтологию) а во втором - кинестетические ощущения

Recent blog entries on this topic

Фото

From: Китайские системы продления жизни

By Fang in Fang - блог, on 09 Январь 2014 - 07:54

Source: Китайские системы продления жизни

Read Full Entry →