Перейти к содержимому

Фото

Китайские системы продления жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
635 ответов в теме

#1 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 22:47

Уважаемые друзья! Искусство воинов связано не только с нанесением вреда, но и с навыками оказания помощи, восстановлением сил для возвращения в строй, восстановлением в широком смысле слова после травм и болезней.

Кроме того, воины древнего Китая овладевали зачастую параллельными практиками, учились у разных просветленных учителей, и конечно, нельзя отрицать влияние даосизма на китайскую воинскую традицию.

В наши дни боевые искусства разделились на разные ветви. Есть спортсмены, есть прикладники, есть гладиаторы современности, есть профессиональные солдаты и охранники. Но есть и пласт мистиков, практикующих практики, не предназначенные для единоборства, а ориентированные на нечто другое, что они называют даосской алхимией.

Давайте поговорим о китайских системах продления жизненной активности, поисках бессмертия, мистических целях и реальных практиках.

Поскольку я врач и специалист по оздоровительным системам, мне будет интересно прокомментировать китайские системы с точки зрения современной физиологии, нейропсихологии, теории эндорфинов.

Но, конечно, интересно затронуть общефилософские проблемы целей, стимулов, ожидаемых результатов.

Пусть расцветают сто цветов в нашей дискуссии, и давайте здесь сделаем тему без аргументов, принятых в кулачном искусстве., поскольку в этих вопросах нет привязки к поединкам и сравнению боевой мощи участников обсуждения.

#2 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 22:54

Знал нескольких людей очень высокого уровня в кулачных и спортивных вещах, которые дополнительно практиковали китайские практики или йогу.

Тема очень интересна и глубока.

Надеюсь и Алексей Кузьмин поделится своими наработками, мыслями, параллелями западной медицины и китайских практик. 

#3 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 00:56

Да тема очень интересна.Но мне кажется все больше что в рядах самих алхимиков нет согласия, поэтому будет затруднительно прийти к общему знаменателю.
И они отличаются скрытностью.

#4 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 07:37

Ну, я бы сказал, что в йоге и цигун что-то есть. Другое дело - как выделить это рациональное зерно. А вообще, поскольку топикстартер - врач, интересно было бы узнать мнение по некоторым моментам.

ЗЫ: глупый вопрос: писать сюда или в личку?

Изменено: Kung_Lao, 30 Декабрь 2013 - 07:50

#5 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 07:45

Ну можно выделить более менее известные моменты пока никто из адептов отозвался. Парадоксальное дыхание, внимание на нижнюю часть брюшной полости...
Если сравнивать с йогой то есть аналогии. Один из методов йогического дыхания очень похож на утробное дыхание.

#6 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 08:43

Давайте не спеша начнем, пока вот какая мысль:

Исходя из моих представлений, я бы выделил три типа техник:

1. Общеукрепляющие техники, связанные с воздействием на большие группы мышц. Эффект реализуется через укрепление позвоночника, улучшение метаболизма, сжигание жиров и вредных веществ, омоложение за счет улучшения клеточного обмена.

2. Техники связанные с контролем дыхания, регулированием функционального состояния нервной системы. Эффект реализуется через эндорфинную систему, снимаются спазмы гладкой мускулатуры, ликвидируются последствия стресса, восстанавливается естественная регуляция.

3. Техники, связанные с концентрацией на точках и образах. Эффект реализуется через работу желез внутренней секреции, включение эндокринной системы.

#7 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 08:50

Все это должно обеспечить долголетие.Надо отметить что имеется несколько направлении алхимии которые видимо по разному смотрят на конечную цель практики.

#8 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 10:33

В одних и тех же боевых техниках воспитывается мускулатура обоих видов, укрепляется комплект дыхания и возможности пиковых точечных концентраций, ментальная практика сопутствует на всем протяжении, лечат и убивают на востоке одними и теми же методами воздействия.

#9 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 13:21

Уважаемые друзья! Искусство воинов связано не только с нанесением вреда, но и с навыками оказания помощи, восстановлением сил для возвращения в строй, восстановлением в широком смысле слова после травм и болезней.

Кроме того, воины древнего Китая овладевали зачастую параллельными практиками, учились у разных просветленных учителей, и конечно, нельзя отрицать влияние даосизма на китайскую воинскую традицию.

В наши дни боевые искусства разделились на разные ветви. Есть спортсмены, есть прикладники, есть гладиаторы современности, есть профессиональные солдаты и охранники. Но есть и пласт мистиков, практикующих практики, не предназначенные для единоборства, а ориентированные на нечто другое, что они называют даосской алхимией.

Давайте поговорим о китайских системах продления жизненной активности, поисках бессмертия, мистических целях и реальных практиках.

Поскольку я врач и специалист по оздоровительным системам, мне будет интересно прокомментировать китайские системы с точки зрения современной физиологии, нейропсихологии, теории эндорфинов.

Но, конечно, интересно затронуть общефилософские проблемы целей, стимулов, ожидаемых результатов.

Пусть расцветают сто цветов в нашей дискуссии, и давайте здесь сделаем тему без аргументов, принятых в кулачном искусстве., поскольку в этих вопросах нет привязки к поединкам и сравнению боевой мощи участников обсуждения.

ИМХО: основная дискуссия развернется между теми кто "слышал" и теми кто "читал" ;)

• Etamin это нравится

#10 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 13:36

ИМХО: основная дискуссия развернется между теми кто "слышал" и теми кто "читал" ;)

Еще один вариант развития событий: набегут представители "единственноправильной алхимии" и начнется оголтелый пиар  ... обмен мнениями. 

#11 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 13:44

Еще один вариант развития событий: набегут представители "единственноправильной алхимии" и начнется оголтелый пиар  ... обмен мнениями. 

Есть. Но, опять же ИМХО, маловероятно :wacko:

#12 YURY

YURY

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:
  • Стиль:Багуа

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 16:07

Добрый день мастер тайцзи Ян Зильберсторф при встрече с оным на Удане в даосском монастыре говорил если вы не даос - никто вам ничего не покажет не расскажет и не научит ... Очень интересно в данной теме услышать мнение ZS . В беседах с даосскими монахами можно выделить что они уделяют при стальное внимание химии тела - воде еде очистительным процедурам . Ну и соответственные практики в соответственных местах в горах.

#13 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 00:10

Мне кажется, что очень полезно помнить о том, что говоря о даосизме и о связанных с ним практиках, мы имеем дело с одной из многих в мире религиозных систем, а значит и систем культа и религиозных символах. отсюда вытекает ряд вполне очевидных сложностей...

#14 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 07:07

ИМХО, даосизм - не религия, а философия (так же, как и буддизм).

#15 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法, 道家丹道

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 12:28

Не стоит "одевать шапку Чжана на голову Ли") - Различия и сходства даосской семьи (Даоцзя) с даосизмом (Даоцзяо)

Добрый день мастер тайцзи Ян Зильберсторф при встрече с оным на Удане в даосском монастыре говорил если вы не даос - никто вам ничего не покажет не расскажет и не научит ..

Я далеко не ЗС), но отвечу цитатой: "те, что уходят в горы совершенствовать Дао - глупцы, не понимающие принципа Дао.."

#16 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 12:32

Такой вопрос к топикстартеру: акупунктура, она все-таки относится к официальной медицине или считается метафизикой?

#17 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 19:08

Не стоит "одевать шапку Чжана на голову Ли") - Различия и сходства даосской семьи (Даоцзя) с даосизмом (Даоцзяо)

Я далеко не ЗС), но отвечу цитатой: "те, что уходят в горы совершенствовать Дао - глупцы, не понимающие принципа Дао.."

Жаль что нет более подробного разбора сходств и отличий.

#18 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 21:51

ИМХО, даосизм - не религия, а философия (так же, как и буддизм).

Это заявление безумное по своей смелости :)

#19 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 22:30

Это заявление безумное по своей смелости :)

Ну не знаю. Просто мне казалось, что религия подразумевает веру в Бога, а Дао - не совсем Бог.

Впрочем, ветка про оздоровление, так что рассуждения о том, религия ли даосизм, попахивают оффтопом. Если только эффективность первого напрямую не зависит от веры или чего-то в этом духе.

Изменено: Kung_Lao, 31 Декабрь 2013 - 22:34

#20 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 22:34

Ну не знаю. Просто мне казалось, что религия подразумевает веру в Бога, а Дао - не совсем Бог.
Впрочем, ветка про оздоровление, так что рассуждения о том, религия ли даосизм, попахивают оффтопом.

Так в том то и дело,что не во всех направлениях даосизма оздоровление цель.

Recent blog entries on this topic

Фото

From: Китайские системы продления жизни

By Fang in Fang - блог, on 09 Январь 2014 - 07:54

Source: Китайские системы продления жизни

Read Full Entry →