Перейти к содержимому

Фото

Алхимия.Даосизм и христианство. Их сходство и отличия.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
467 ответов в теме

#101 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 443 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 14 Август 2014 - 20:07

Даосскую алхимию ( как и любую другую ) считаю мёртвой потому как она ( алхимия ) эгоцентрична . И не только не имеет  любви , но даже не нуждается в ней .  А любовь и есть тот самый живительный источник - оживляющий христианство .

Но на этом форуме тема любви - офтоп , тута будо )))

Одно скажу , Если встретите в христианстве  адепта взращивающего что либо кроме Любви и утверждающего что  " так учит христианство " - он просто заблуждается  .

А, простите, где Вы с етой Алхимией соприкасались, что так уверенно о ней судите?

#102 Кустарь

Кустарь

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:
  • Стиль:Бой с ленью

Опубликовано 14 Август 2014 - 20:41

Скорее ни " где " , а " когда " . Место моего проживания не изменилось :) .  В прошлом . Не всегда в моём цветнике росли лилии ;)  .

#103 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 443 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 14 Август 2014 - 20:43

Скорее ни " где " , а " когда " . Место моего проживания не изменилось :) .  В прошлом . Не всегда в моём цветнике росли лилии ;)  .

надо так понимать что в "предыдущей реинкарнации"? ;)

зы.собствено слив застчитан :mellow:

Изменено: Весельчак, 14 Август 2014 - 20:44

#104 Кустарь

Кустарь

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 21:01

Про реинкарнацию я ничего не говорил . Вы видите то , что хотите . Есть ли смысл мне говорить больше ?

Можно считать и сливом . Я не возражаю .

Изменено: Кустарь, 14 Август 2014 - 21:01

#105 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 14 Август 2014 - 21:11

Даосскую алхимию ( как и любую другую ) считаю мёртвой потому как она ( алхимия ) эгоцентрична .

Э... На основании каких источников столь смелое заявление?.. :D
Вообще, если не обращаться к внутренним кит.источникам, то западнное религиоведение как раз грит о том, что особенность основных Учений Востока - это именно Путь по преодоления своего Я, своего Эго, и высока вероятность , что первохристиане и сдули ее с индусов, принеся в иудаизм.

И не только не имеет любви , но даже не нуждается в ней . А любовь и есть тот самый живительный источник - оживляющий христианство .
.

Ага, как же ! Я так и вижу, как вся история христианства пронизана любовью к ближнему!!!:))))
К тому же Ваш тезис - как бы ересь согласно догматам Церкви.. ;)

Изменено: TaijiTanglang, 14 Август 2014 - 21:11

#106 Кустарь

Кустарь

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 21:25

Поздно , меня уже слили ;)

#107 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 22:46

Даосскую алхимию ( как и любую другую ) считаю мёртвой потому как она ( алхимия ) эгоцентрична . И не только не имеет  любви , но даже не нуждается в ней .  А любовь и есть тот самый живительный источник - оживляющий христианство .

Типичное христианство, обвинять других в отсутствии любви. :) :) :)

Одно скажу , Если встретите в христианстве  адепта взращивающего что либо кроме Любви и утверждающего что  " так учит христианство " - он просто заблуждается  .

А почему вы думаете, что алхимия что-то взращивает? :)

• santin это нравится

#108 Кустарь

Кустарь

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 22:57

Типичное христианство, обвинять других в отсутствии любви. :) :) :)

А почему вы думаете, что алхимия что-то взращивает? :)

Покажите мне любовь в алхимии , откройте глаза . Я не обвинял , отсутствие любви не вина , но болезнь , надо лечить , а не карать .

Где я говорил что алхимия что-то взращивает ? ( хотя из любого занятие что-то да произростает )

#109 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 482 Сообщений:
  • Стиль:борьба со старением

Опубликовано 14 Август 2014 - 23:08

... Лично мне кажется странной идея поклоняться некой сущности, логики и мотивов которой я не знаю.

Я знаю, кому поклоняюсь. Я знаю характер своего Бога. Но я не могу знать каждое из Его намерений.

... Недостаточно для чего?
Я говорил о верных умозаключениях. Не заметили?...

Многое из того, что кажется человеку верным, впоследствии либо уточняется, либо опровергается. История отступившего от Бога человечества - это история ошибок и разочарований.

... Ну, а в третьих, здесь ценят собственный опыт гораздо больше, чем пересказ чужого, пусть для кого-то и авторитетного, мнения.

И, кроме всего прочего, здесь терпимо относятся к любой религии и не любят фанатиков.

Как это получается: христиан не любят, но в терпимой форме?

И кого вы считаете "фанатиками"?

... Одно скажу , Если встретите в христианстве  адепта взращивающего что либо кроме Любви и утверждающего что  " так учит христианство " - он просто заблуждается  .

Скажите, были ли войны и наказания смертью, которые одобрял Бог?

Изменено: Alexball, 14 Август 2014 - 23:09

#110 Кустарь

Кустарь

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 23:23

.

Вы хотите оправдать насилие именем Бога ?

Было истребление людей осознанно отвернувшихся от Бога и не хотящих слушать Его слов о спасении . Бог не хотел их смерти , и всегда оставлял путь к спасению . Эт всё в Ветхом Завете .

Можно разобрать любой пример .

Но этим лучше заниматься на каком нибудь христианском форуме . Здесь офтоп , тема не об этом .

• Shkd это нравится

#111 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 14 Август 2014 - 23:24

В Ветхом Завете этого ну просто навалом. Включая поощрение убийств малолетних детей и вообще младенцев. Прямое одобрение грабительских набегов и войн с целью наживы,опять же с убийствами массовыми всех,включая детей и поощрение обращения людей не еврейской крови в рабство. Вы что не читали что ли? :)

Изменено: santin, 14 Август 2014 - 23:25

• Tong Po и Raccoon пользователям это нравится

#112 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 903 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 14 Август 2014 - 23:25

Избиение египетских младенцев ради еврейской скотины - это кажется, лично его идея? Он это не только одобрил, но и воплотил, если судить по Ветхому завету. Причем целенаправленно - "и ожесточил Господь сердце фараона, и не захотел он отпустить их"... Да что там мелочиться, Всемирный потоп - это не наказание смертью - причем непонятно, за какие грехи?

Вот любопытно, весь текст что Ветхого, что Нового завета рассматривает смерть как зло и наказание. До кучи живописуя "скрежет зубовный" и прочие прелести (в сочетании с кучей угроз и проклятий "грешникам"). Хотя, исходя из идеи всеблагости Бога, она скорее должна бы трактоваться как радость воссоединения с Ним... Но нет, ничего подобного.

Изменено: Яри, 14 Август 2014 - 23:33

#113 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 14 Август 2014 - 23:28

Избиение египетских младенцев ради еврейской скотины - это кажется, лично его идея? Он это не только одобрил, но и воплотил, если судить по Ветхому завету. Причем целенаправленно - "и ожесточил Господь сердце фараона, и не захотел он отпустить их"... Да что там мелочиться, Всемирный потоп - это не наказание смертью - причем непонятно, за какие грехи?

Вот любопытно, весь текст что Ветхого, что Нового завета рассматривает смерть как наказание. До кучи живописуя "скрежет зубовный" и прочие прелести (в сочетании с кучей угроз и проклятий "грешникам"). Хотя, исходя из идеи всеблагости Бога, она скорее должна бы трактоваться как радость воссоединения с Ним... Но нет, ничего подобного.

Не. Безбожники то не могут воссоединится.) Ни вы ни я не воссоединимся согласно отдельным толкователям отдельных религий. Нам с вами остается только петь: "Кто верит в Магомета,кто в Аллаха,кто в Иисуса...быть может тот облезлый кот был раньше негодяем,а этот милый человек - был раньше добрым псом..."©

Изменено: santin, 14 Август 2014 - 23:31

#114 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 903 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 14 Август 2014 - 23:45

В этом смысле мне куда более нравятся идеи буддизма: 1) в действительности ни одно живое существо не может быть уничтожено; 2) нирваны достигнут все, просто грешникам понадобится на это больше времени...

#115 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 01:41

Чтобы иметь верное представление о данном вопросе, нужно знать многое, все тексты Библии, наиболее верные толкования на них.

Я могу дать подробный ответ на каждый из ваших вопросов. Но смотрю, этого делать не стоит, ввиду вашей негативной настроенности.

1) Давайте, давайте. Буду рад послушать.

2) Ссылку на то, что Каин нарушил установленный Яхве обряд жертвоприношений, а также на то, что эти жертвоприношения -- символ Иисуса. С указанием точного места стихов, пожалуйста. Да, и не надо ссылаться на поздние тексты "отцов церкви". Давайте ссылочки на Пятикнижие, ибо первоисточник.

3)А нафига знать толкования? У нас, слава богу, своя голова есть, помощь "отцов церкви" не требуется.

Было истребление людей осознанно отвернувшихся от Бога и не хотящих слушать Его слов о спасении . Бог не хотел их смерти , и всегда оставлял путь к спасению . Эт всё в Ветхом Завете .

Книга Левит, глава 21, стх. 2-3, 21-35; гл. 31.

#116 Tong Po

Tong Po

Аксакал

• Пользователи
  • 3 260 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 15 Август 2014 - 03:20

Многое из того, что кажется человеку верным, впоследствии либо уточняется, либо опровергается. История отступившего от Бога человечества - это история ошибок и разочарований.

?

Видите ли, верные умозаключения нужно уметь делать. Если Вы не умеете, то, разумеется, кроме как опоры на авторитетное свидетельство и прямое чувственное восприятие Вам ничего не остаётся. Только вот избирать в качестве авторитетного свидетельства сборник древнееврейских легенд и квазиисторических записей как-то странновато. Впрочем, это сугубо Ваше личное дело.

Честно, говоря, нет никаких вменяемых данных в пользу "отступления от Бога" человека.

#117 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 15 Август 2014 - 05:57

В этом смысле мне куда более нравятся идеи буддизма: 1) в действительности ни одно живое существо не может быть уничтожено; 2) нирваны достигнут все, просто грешникам понадобится на это больше времени...

Если быть точным, понятие грех в буддизме отсутствует, обычно говорят про неблагие действия телом, речью и умом
  • Яри это нравится

#118 Кустарь

Кустарь

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 07:08

Книга Левит, глава 21, стх. 2-3, 21-35; гл. 31.

В книге Левит нет главы 31 . Вы перепутали книгу

В Обсуждение окончательно ушло от заявленной темы . Посему писать тут прекращаю , Переносите , или создавайте новую тему .

#119 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 4 003 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 07:36

Я знаю, кому поклоняюсь. Я знаю характер своего Бога.

Откуда такие познания, если не секрет? Хотя если Вы с Богом каждый вечер гоняете чаи, то конечно.

А я вот замечаю, что иногда с тем или иным человеком общаешься годами, и все равно он может удивить в какой-то момент.

ЗЫ: Но если Вы вживую с Богом все же не видитесь, то судить о нем можно лишь по конкретным намерениям и действиям, которые Вы, как сами признаетесь, не знаете. Но я рад, что лично Вам это не мешает верить в лучшее.

Насчет Ветхого Завета уже писали, повторяться неохота. И до Ветхого Завета люди как-то жили, бывало, что и приносили жертвы для улучшения погодных условий. И ничего, Земля вращалась...

А кстати, почему бы Богу при его всемогуществе не создать условия, когда нам не пришлось бы грызть друг друга из-за материальных благ, раз уж войны ему так противны?

Изменено: Kung_Lao, 15 Август 2014 - 07:48

#120 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2014 - 07:55

В книге Левит нет главы 31 . Вы перепутали книгу

В Обсуждение окончательно ушло от заявленной темы . Посему писать тут прекращаю , Переносите , или создавайте новую тему .

Да, прошу прощения. Книга Числа.

А кстати, почему бы Богу при его всемогуществе не создать условия, когда нам не пришлось бы грызть друг друга из-за материальных благ, раз уж войны ему так противны?

На это у них есть замечательная отмазка -- "неисповедимы пути Господни"

Изменено: Raccoon, 15 Август 2014 - 07:53