Перейти к содержимому

Фото

Алхимия.Даосизм и христианство. Их сходство и отличия.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
467 ответов в теме

#81 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 13 Август 2014 - 22:50

Все ясно, религиозный фанатик в теме :D  

Я поначалу подумал,что он прикалывается.) Пока второй пост его не прочитал. Но истинно верующие,соблюдающие заповеди - неплохие люди.) Зла стараются не делать. Это хорошо. :)

Вот у меня кот был...Лежал на солнышке грелся, а тут овчарка откуда ни возьмись, так кот перемахнул через 10-тиметровую канаву с водой, даже и не заметил, что под ним вода, а не асфальт- явное чудо. Вы как это объясните? Мой кот был тверд в Христианстве или собака от Лукавого? 

Совершенно ясно,что кот был тверд. Собакен сбился с пути. Кто нить,наверно,рано или поздно направит заблудшего пса...

Изменено: santin, 13 Август 2014 - 22:50

• Яри и Raccoon пользователям это нравится

#82 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 13 Август 2014 - 22:51

"... как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны" (1Иоан.3:12)

Ну, если исходить из текста, "злые дела" Каина изначально сводились к тому, что он преподнес Богу колосья от своего урожая, ибо занимался землепашеством. Колосья Бог не одобрил, а вот зарезанный Авелем ягненок пришелся ему по вкусу...

#83 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 23:52

Надо помнить, что если надо, для чего-то гораздо более важного, чем наша временная земная жизнь, то Бог допустит смерть своих детей.

Но если не надо, то все сонмы демонов не в силах будут ее отнять.

А Вы уверены, что полностью понимаете логику, согласно которой Бог умерщвляет одних и оставляет жить других?

Или ее понимать нам и не нужно, сверху виднее?

Изменено: Kung_Lao, 14 Август 2014 - 00:00

#84 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 975 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 14 Август 2014 - 03:17

Видите ли, Бог, Он для всех людей Един, но представления о Нем у разных людей и народов - ну очень уж разные. Он вас решил спасти - и спас. Если человек перемахнул через 3 метровый забор - может быть адреналин. Но бежать по рыхлому сугробу - это почти как по воде. Явное чудо.

"(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)" (Рим.2:13-15)

"... как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны" (1Иоан.3:12)
"Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?" (Иоан.10:32)

А то, что перед этим я подчеркнул, что факты есть, а далее идет их интерпретация.
Нельзя спорить об интерпретации, находясь в разных мировозренческих системах. Придется вначале примерить системы.

Я лично считаю всё это ложными воззрениями и легендами. На счёт интерпретаций: это ведь именно Вы заявили о "высшем пилотаже". Но доказательной базы у Вас нет. Абсолютно никакой. Ссылка а авторитетный источник в данном случае не канает, ибо он не авторитетен (абсолютно) для меня, например. Поэтому рекомендую пользоваться двумя источниками познания, а именно - прямым чувственным восприятием и верным умозаключением. Если сможете ;)

#85 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 04:55

Высший пилотаж...

Итак, вспомним Ветхий Завет (как раз перечитывал -- просто загляденье). Что мы имеем:

1) Змей, наказанный ползаньем;

2) Жертва Каина не принята, потому что Яхве не любит зерновые (но сам заповедовал людям питаться растительной пищей);

3) Каин ухитряется в одиночку заселить город;

4) Несчастных людей топят за то, что ангелы занимались с ними сексом;

5) Ковчег и все с ним связанное;

6) Ханаан наказан вместо Хама; вопрос -- За что?

7) Все население Содома, включая младенцев и стариков, загорается желанием к двум ангелам;

8) Дочери Лота -- без комментариев. Кстати, вблизи был город, полный мужчин (Сигор, по-моему);

9) Аврам и торговля собственной женой. Чудо замыкания чрева -- дамы, простите за пошлость, но -- что заросло у жительниц, если мне память не изменяет, Герара?

10) Клятва Елиезера -- вы хоть представляете, за что он держался во время клятвы?

И это только Книга Бытия. Множество изумительных моментов есть в Исходе и Судьях. Особенно мне там нравятся чудовищное насилие, клятвопреступления, инцест и человеческие жертвоприношения.

#86 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 14 Август 2014 - 06:23

)
И я понимаю христианство как живой организм , а даосизм - мёртвый механизм .
.

Это из серии - каждый кулик звалит свое болото, Мартин Лютер так вот к католической церкви относился, к примеру. Да и многие до него...
Это, ИМХО, состояние замкнутой системы, когда вы свое, знакомое, воспринимаете как живое и истинно верное, а альтернативку - наоборот. А вот другие конфессии( даже если держаться в рамках трех основных) могут Вашу точку зрения оспорить, это еще если атеистов не затрагивать, при этом понимание , что для существования всего сущего не нужна Высшая Сила еще древние греки пришли, если не ранее.

Ну а в плане живости-мертвости механизма, как поясните тот факт, что даосизм мирно сосуществует и развивается с другими Учениями(периодическая резня с буддистами не в счет - там это больше политическое и часто инициировано сверху), а вот христианство фактически с самого зарождения активно не только воевало во вне, но и постоянно (включая наше время) активно дробилось на течения/ секты и тп, с периодическим практически поголовным вырезанием противной стороны, как тут с насчет " Возлюби ближнего своего?"..;)
Ну и поясните, на оснавании каких признаков Вы определяете, что организм - живой?..;)

#87 Кустарь

Кустарь

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:
  • Стиль:Бой с ленью

Опубликовано 14 Август 2014 - 07:01

TaijiTanglang Вы хотите , чтоб я продолжил хвалить своё болото ?  Внешнюю социальнополитичискую деятельность последователей какого либо учения обсуждать не буду

#88 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 07:07

TaijiTanglang Вы хотите , чтоб я продолжил хвалить своё болото ?  Внешнюю социальнополитичискую деятельность последователей какого либо учения обсуждать не буду

А хвалить не надо, Вы выссказали тезис , что христианство - живое, а даосизм - нет.
Хочется понять, на основании чего сделаны такие выводы.
  • Martin и Яри пользователям это нравится

#89 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 10:23

Из цитаты выше, можно видеть - просили.  :D

Я просил эксперта в области христианства, религиоведа, на худой конец -- батюшку-атеиста :)

А очередной Энтео мне не нужон

P.S. Откуда эта страсть к миссионерству? Вон, даосы сидят себе, вениками машут, духов вызывают, пилюлю гонют -- христианам что неймется?

Изменено: Raccoon, 14 Август 2014 - 10:25

#90 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 10:27

Экспертом у нас Гальба был, по-настоящему крутым экспертом... Жаль, что он давно не заходит на форум. Помню, как он - единственный из всех, кому я задавала этот вопрос, не исключая пары священников - сумел разъяснить мне происхождение удивительной ветхозаветной заповеди:

"Не ешьте зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены"...

Изменено: Яри, 14 Август 2014 - 10:28

#91 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 14 Август 2014 - 10:59

Может он заходит, смотрит на все вот это, качает головой и молча уходит.

#92 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 11:07

Оффтопик:
Знаю об этих требованиях, но каждый раз впадаю в изумление, пытаясь представить себе копыто зайца

#93 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 13:16

Экспертом у нас Гальба был, по-настоящему крутым экспертом... Жаль, что он давно не заходит на форум. Помню, как он - единственный из всех, кому я задавала этот вопрос, не исключая пары священников - сумел разъяснить мне происхождение удивительной ветхозаветной заповеди:

Да ладно, это ж RTFM !
Согласно книге Левит 11:6 кошерной, т.е. разрешенной в пищу, была тварь, имеющая раздвоенное копыто, и жующая жвачку.
У вас нет знакомых иудеев, соблюдающих заветы?

Может он заходит, смотрит на все вот это, качает головой и молча уходит.

К сожалению - нет.. :(

Galba
Дата регистрации: 04 Сен 2009
ВНЕ САЙТА
Был на сайте Ноя 09 2012 23:38

#94 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 14:41

Да ладно, это ж RTFM !
Согласно книге Левит 11:6 кошерной, т.е. разрешенной в пищу, была тварь, имеющая раздвоенное копыто, и жующая жвачку.
У вас нет знакомых иудеев, соблюдающих заветы?

Кошерной является и такая тварь, которая не жует жвачку, но при этом не имеет раздвоенного копыта. С чего древние евреи взяли, что жвачку жует заяц - остается только догадываться...

#95 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 14 Август 2014 - 15:37

Кошерной является и такая тварь, которая не жует жвачку, но при этом не имеет раздвоенного копыта. С чего древние евреи взяли, что жвачку жует заяц - остается только догадываться...

Вы же биолог. Зайцы не до конца могут переварить и не с первого раза растительные виды пищи некоторые. Так же как и коровы. Только коровы отрыгивают и опять сжирают,а зайцы вы...т и тоже затем опять поедают. Перегонка такая.)) Грубо говоря - жуют подолгу одну и ту же жвачку - жрачку )

#96 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:
  • Стиль:борьба со старением

Опубликовано 14 Август 2014 - 15:39

Ну, если исходить из текста, "злые дела" Каина изначально сводились к тому, что он преподнес Богу колосья от своего урожая, ибо занимался землепашеством. Колосья Бог не одобрил, а вот зарезанный Авелем ягненок пришелся ему по вкусу...

Чтобы иметь верное представление о данном вопросе, нужно знать многое, все тексты Библии, наиболее верные толкования на них.

После грехопадения Адама и Евы, Творец снизошел к ним и учередил обряд жертвоприношения, указывающий на грядущую спасительную жертву Иисуса Христа. В жертву должно было принесено животное, из числа видов, предусмотренных для этого. Авель сделал все в точности. Каин сделал по своему, так как считал себя достаточно хорошим и не имеющим нужды в жертве за него Мессии.

Опорным столбом нашего благоговения здесь должна быть личность самого Иисуса Христа, который упомянул эту историю из книги Бытие. Основной смысл упоминания - пример того, как люди ненавидят других не за проступки, а наоборот, за то, что те лучше их самих.

А Вы уверены, что полностью понимаете логику, согласно которой Бог умерщвляет одних и оставляет жить других?

Или ее понимать нам и не нужно, сверху виднее?

Не всегда уверен, а полнота знания есть только у совершенных. Тем не менее, рассуждать не запрещено, но и полезно.

Я лично считаю всё это ложными воззрениями и легендами. На счёт интерпретаций: это ведь именно Вы заявили о "высшем пилотаже". Но доказательной базы у Вас нет. Абсолютно никакой. Ссылка а авторитетный источник в данном случае не канает, ибо он не авторитетен (абсолютно) для меня, например. Поэтому рекомендую пользоваться двумя источниками познания, а именно - прямым чувственным восприятием и верным умозаключением. Если сможете ;)

Ваше право, чем это считать, и что избирать для себя авторитетом.

Прямое чувственное восприятие очень часто недостаточно. Собственные умозаключения могут быть ложны.

Высший пилотаж...

Итак, вспомним Ветхий Завет (как раз перечитывал -- просто загляденье). Что мы имеем:

1) Змей, наказанный ползаньем;

2) Жертва Каина не принята, потому что Яхве не любит зерновые (но сам заповедовал людям питаться растительной пищей);

3) Каин ухитряется в одиночку заселить город;

4) Несчастных людей топят за то, что ангелы занимались с ними сексом;

5) Ковчег и все с ним связанное;

6) Ханаан наказан вместо Хама; вопрос -- За что?

7) Все население Содома, включая младенцев и стариков, загорается желанием к двум ангелам;

8) Дочери Лота -- без комментариев. Кстати, вблизи был город, полный мужчин (Сигор, по-моему);

9) Аврам и торговля собственной женой. Чудо замыкания чрева -- дамы, простите за пошлость, но -- что заросло у жительниц, если мне память не изменяет, Герара?

10) Клятва Елиезера -- вы хоть представляете, за что он держался во время клятвы?

И это только Книга Бытия. Множество изумительных моментов есть в Исходе и Судьях. Особенно мне там нравятся чудовищное насилие, клятвопреступления, инцест и человеческие жертвоприношения.

Я могу дать подробный ответ на каждый из ваших вопросов. Но смотрю, этого делать не стоит, ввиду вашей негативной настроенности.

Я просил эксперта в области христианства, религиоведа, на худой конец -- батюшку-атеиста :)

А очередной Энтео мне не нужон

P.S. Откуда эта страсть к миссионерству? Вон, даосы сидят себе, вениками машут, духов вызывают, пилюлю гонют -- христианам что неймется?

Да, вам такого нужно "эксперта", который отвергает тексты Библии и основывается на человеческих измышлениях, так сказать "по мотивам". Или религиоведа, который жонглирует текстами, но сам ни грамма не верит, в то, что напиано.

Никого из присутствующих привлекать в христианство не намереваюсь. Но что поделаешь - твердо высказанные взгляды - уже миссионерство.

Изменено: Alexball, 14 Август 2014 - 15:40

#97 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 16:54

Не всегда уверен, а полнота знания есть только у совершенных. Тем не менее, рассуждать не запрещено, но и полезно.

Вот и я не уверен. "Совершенных" же не наблюдал, сколько живу, а то задал бы пару вопросов.

Лично мне кажется странной идея поклоняться некой сущности, логики и мотивов которой я не знаю.

#98 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 975 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 14 Август 2014 - 17:12

Ваше право, чем это считать, и что избирать для себя авторитетом.
Прямое чувственное восприятие очень часто недостаточно. Собственные умозаключения могут быть ложны.
 о.

Разумеется, это моё право. И я им собираюсь активно пользоваться.
Недостаточно для чего?
Я говорил о верных умозаключениях. Не заметили?
Может Вам почитать чего-либо о гносеологии? И о логике?

#99 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2014 - 18:17

Чтобы иметь верное представление о данном вопросе, нужно знать многое, все тексты Библии, наиболее верные толкования на них.

После грехопадения Адама и Евы, Творец снизошел к ним и учередил обряд жертвоприношения, указывающий на грядущую спасительную жертву Иисуса Христа. В жертву должно было принесено животное, из числа видов, предусмотренных для этого. Авель сделал все в точности.

И за это его самого зарезали, как барана. ;)

Уважаемый товарищ, мне кажется, что Вы не совсем правильно выбрали площадку для проповеди.

Во-первых, здесь форум по искусству ведения боя и собрался народ в большинстве своем далеко не склонный, получив по одной щеке, подставлять другую.

Во-вторых, Ваши аргументы вроде неграмотно начищенной хари и спотыкания на ровном месте, на аргументы  не тянут.

Ну, а в третьих, здесь ценят собственный опыт гораздо больше, чем пересказ чужого, пусть для кого-то и авторитетного, мнения.

И, кроме всего прочего, здесь терпимо относятся к любой религии и не любят фанатиков.

Изменено: Начинающий, 14 Август 2014 - 18:18

#100 Кустарь

Кустарь

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:
  • Стиль:Бой с ленью

Опубликовано 14 Август 2014 - 19:45

Даосскую алхимию ( как и любую другую ) считаю мёртвой потому как она ( алхимия ) эгоцентрична . И не только не имеет  любви , но даже не нуждается в ней .  А любовь и есть тот самый живительный источник - оживляющий христианство .

Но на этом форуме тема любви - офтоп , тута будо )))

Одно скажу , Если встретите в христианстве  адепта взращивающего что либо кроме Любви и утверждающего что  " так учит христианство " - он просто заблуждается  .