Перейти к содержимому

Фото

Алхимия.Даосизм и христианство. Их сходство и отличия.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
467 ответов в теме

#61 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 342 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 11:56

Я-то думал, что вы умнее...

Это писец, господа. (:facepalm:)

#62 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 13 Август 2014 - 12:52

Люди, с кем это происходило, были христианами, старались исполнять заповеди, молились, имели ответы на свои молитвы в других (не боевых) ситуациях.

И что это доказывает? Со мной тоже много чего "этакого" происходило. Как и с прочими персоналиями из моего семейства. При полном отсутствии не только христианского вероисповедания, но и вероисповедания вообще.

Скажем, как-то я, уворачиваясь от грузовика с неадекватом за рулем, умудрилась с легкостью пробежать по сугробу рыхлого снега с меня высотой. Попытавшись повторить тот же путь в обратную сторону - провалилась по пояс... Как у меня это вышло - фиг его знает. Повторить сознательно я это по сей день не могу. Какой именно "высший пилотаж" имел место в этой истории, по вашей версии? 

#63 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 13:25

Настоящее Христианство предлагает высший пилотаж - путем правильного выстраивания взаимоотношений с Богом, достигается все остальное: враги теряют агрессию по отношению к нему, или же возможный вред от врагов, или даже сами враги устраняются путем вмешательства сверхъестественных существ - ангелов.

А откуда берутся враги, если взаимоотношения с Богом выстроены правильно?

#64 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 13:32

А чего такого глупого Тонг По написал?

Жизнь, она на то и жизнь, что складывается из приятных и неприятных моментов.

Вопрос только, как их интерпретировать. Вот верующий будет искать во всем волю Бога: что-то хорошее произошло, значит, хорошо молился; что-то плохое - значит, где-то нагрешил.

Так и в Вашем примере: зубы не выбили - Бог помог. А с чего вообще по зубам стали бить, остается за кадром :)

Изменено: Kung_Lao, 13 Август 2014 - 13:34

#65 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 13 Август 2014 - 15:11

Даосизм и христианство соприкасаются как кабачок и лилия . Каким образом представляете обсуждать их в одной теме ?
И главный вопрос , для чего их сравнивать ?

Однозначно соприкасались - в Китае это прикрыли лишь в конце Танской династии. Ряд западных исследователей типа дэ Гроота, например считают, что несторианство могло оказать некоторое влияние на религии Китая, а те в свою очередь в обратку - на методологию и тп практик исихазма, суфизма и пр..
Однако это все настолько запутано , что ИМХО без особенной необходимости лучше в эту кашу не лезть.
ПыСы Кому интересно чутка разобраться в взаимохитросплетениях мировых религий, их взаимонаследований и взаимовлияний, рекомендую начинать с лекций Мирче Элиадэ, если осилите хотя бы " Историю веры и религиозных идей" - будет попроще понять многие аспекты и потом почитать ченить позабористее! ;)

Изменено: TaijiTanglang, 13 Август 2014 - 15:53

#66 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 16:19

Как раз на тему топика, и ответ - что общего и тд и тп :)))

Из приведенных выше текстов можно заключить, что китайская алхимия относится к духовным, а не к научным техникам. Точные наблюдения и научные умозаключения, порой мелькающие в трудах алхимиков, слишком редки и случайны для того, чтобы сформироваться в начатки химии. Китайцы - народ крайне здравомыслящий, крайне прилежный. Не счесть сделанных ими открытий по всем физическим и биологическим феноменам - но алхимия не входит в
число наук, образовавшихся на основе этих открытий. Алхимия была и осталась духовной техникой, посредством которой человек усваивал нормативные добродетели жизни и искал бессмертия. Что, как не само Бессмертие, есть "эликсир жизни", цель всех мистических техник всех времен и народов? Поиски "эликсира" сближали алхимика с мистиком, ищущим путь к бессмертию, скорее, чем с ученым.

....

Ничто так не выделяет китайскую алхимию среди "мистических" техник, как аскетические и ритуальные прелиминарии, которые предписывалось исполнять алхимику. Всякому действу должны были предшествовать посты, жертвоприношения и обряды очищения (59) - это касалось, естественно, в первую очередь тела и духа алхимика, а не его лаборатории. Изоляция от непосвященных была обязательным условием. Алхимическое действо, будучи священным актом, борьбой за бессмертие, должно было свершаться в абсолютной чистоте, вне всякой нечистой зоны. Ритмизация дыхания - практика, специфическая для йоги (37*), индийской техники (60), также была необходима китайскому алхимику.

....
Пэн Сяо (44*), который жил в конце IX - первой половине Х в., также проводит грань (как, впрочем, и Хуэйсы (75) между "внешней" алхимией и алхимией "внутренней" (76). Первая, называемая вай дань, использует осязаемые вещества (ртуть, свинец, киноварь и т. д.); тогда как "внутренняя" алхимия, или нэй дань, использует лишь "души" этих веществ (77). С Х в. даосская алхимия делается все более "духовной". Ее трансцендентные металлы, так называемые "души металлов", идентифицируются с определенными частями тела; а алхимические опыты производятся не с лабораторными инструментами и материалами, а непосредственно над человеческим телом. Другими словами, алхимия приравнивается к технике медитации, ментального очищения, воспитания души.

Подобное направление - истинно китайское, оно выросло в даосских кругах, где алхимию всегда считали духовной техникой, через которую душа очищается и стяжает себе бессмертие. Вместо того чтобы добывать, как раньше, алхимическое золото, а затем прини мать его, усваивая вместе с ним его мистические свойства [ян, дао), даосский алхимик Х в. отказывается от изготовления золота и сосредоточивает внимание на духовных возможностях алхимических операций. Приняв свой жизненный срок и жизнь своей души за металл нечистый и неблагородный, он пытается "трансмутировать" его в "золото", т. е. обрести чистую, автономную душу и вечную жизнь. Вместо того чтобы подвергать алхимическим операциям (очищение, обжиг и пр.) неблагородные металлы, он подвергает им непосредственно свое тело и свою душу. Алхимические операции всегда одушевлялись сильной волей к святости (усвоение благодатных качеств дао как путь к бессмертию). Но операции духовные, которые используют китайские алхимики начиная с Х в., носят еще более выраженный "мистический" характер - теперь алхимия сводится, в сущности, к аскезе и молитве.

Мирча Элиаде

АЗИАТСКАЯ АЛХИМИЯ
(Китай и Индия)
Alchimia Asiatica

пер с рум А А Старостиной
в сб. Элиаде "Азиатская Алхимия", М. Янус-К, 1996

Изменено: TaijiTanglang, 13 Август 2014 - 16:34

• Два это нравится

#67 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 980 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 13 Август 2014 - 17:18

Думал?! Интересно...

#68 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:
  • Стиль:борьба со старением

Опубликовано 13 Август 2014 - 18:20

И что это доказывает? Со мной тоже много чего "этакого" происходило. Как и с прочими персоналиями из моего семейства. При полном отсутствии не только христианского вероисповедания, но и вероисповедания вообще.

Скажем, как-то я, уворачиваясь от грузовика с неадекватом за рулем, умудрилась с легкостью пробежать по сугробу рыхлого снега с меня высотой. Попытавшись повторить тот же путь в обратную сторону - провалилась по пояс... Как у меня это вышло - фиг его знает. Повторить сознательно я это по сей день не могу. Какой именно "высший пилотаж" имел место в этой истории, по вашей версии? 

Видите ли, Бог, Он для всех людей Един, но представления о Нем у разных людей и народов - ну очень уж разные. Он вас решил спасти - и спас. Если человек перемахнул через 3 метровый забор - может быть адреналин. Но бежать по рыхлому сугробу - это почти как по воде. Явное чудо.

"(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)" (Рим.2:13-15)

А откуда берутся враги, если взаимоотношения с Богом выстроены правильно?

"... как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны" (1Иоан.3:12)

"Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?" (Иоан.10:32)

А чего такого глупого Тонг По написал?

Жизнь, она на то и жизнь, что складывается из приятных и неприятных моментов.

Вопрос только, как их интерпретировать. Вот верующий будет искать во всем волю Бога: что-то хорошее произошло, значит, хорошо молился; что-то плохое - значит, где-то нагрешил.

Так и в Вашем примере: зубы не выбили - Бог помог. А с чего вообще по зубам стали бить, остается за кадром :)

А то, что перед этим я подчеркнул, что факты есть, а далее идет их интерпретация.

Нельзя спорить об интерпретации, находясь в разных мировозренческих системах. Придется вначале примерить системы.

• Два это нравится

#69 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 342 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 18:46

Все ясно, религиозный фанатик в теме :D  

• Tong Po и Raccoon пользователям это нравится

#70 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 19:38

Хорошо бы еще и экспертов в области христианства. Да только, боюсь, здесь не слишком много религиоведов.

Все ясно, религиозный фанатик в теме :D  

Из цитаты выше, можно видеть - просили.  :D 

#71 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 20:47

Хорошо бы еще и экспертов в области христианства. Да только, боюсь, здесь не слишком много религиоведов.

У меня тема диплома была про причины-следствия-последствия альбигойского крестового похода(вернее ряда регионов совр лягушатников, но так будет понятнее), пришлось одно время сильно вникать в суть религиозных разногласий и споров от монофизитов-евтихианцев до богомилов с докетизмом etc... Там , в этом христианстве( если рассматривать не как объект Веры, но - предмет Науки), черт ногу сломит и без пол банки в здравом уме - ни-ни-ни! :D :D :D
Собственно внутренние глубинные противоречия в самой Системе и дают возможности разночтений и создания ответвлений и сект. На эт тему полно научной литературы, рекомендую лезть на эл.версию Ленинки, там этого добра - ну просто завались! При СССР был разнообразный критический анализ христианства в научной лит-ре.

Изменено: TaijiTanglang, 13 Август 2014 - 20:52

#72 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 21:13

"... как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны" (1Иоан.3:12)

Понятно. И что-же сверхестественное существо-ангел не пришел и не защитил Авеля от брата его Каина? Ведь Авель праведный был...

Изменено: Начинающий, 13 Август 2014 - 21:30

#73 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 342 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 21:18

Из цитаты выше, можно видеть - просили.  :D

Дело вообще не в этом. Есть люди, которым пофиг на христианство, есть, которые посмеиваются на ним, есть, кто не любит. Всякие бывают.

Однако, когда начинаются фразочки типа "я думал, вы умнее" - это уже не эксперт, а фанатик.

#74 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 21:20

Но бежать по рыхлому сугробу - это почти как по воде. Явное чудо.

Вот у меня кот был...Лежал на солнышке грелся, а тут овчарка откуда ни возьмись, так кот перемахнул через 10-тиметровую канаву с водой, даже и не заметил, что под ним вода, а не асфальт- явное чудо. Вы как это объясните? Мой кот был тверд в Христианстве или собака от Лукавого? 

• Яри и Raccoon пользователям это нравится

#75 Кустарь

Кустарь

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:
  • Стиль:Бой с ленью

Опубликовано 13 Август 2014 - 21:42

Настоящее Христианство предлагает высший пилотаж - путем правильного выстраивания взаимоотношений с Богом, достигается все остальное: враги теряют агрессию по отношению к нему, или же возможный вред от врагов, или даже сами враги устраняются путем вмешательства сверхъестественных существ - ангелов.

Потому великое множество святых были казнены , как и Сам Христос .

Это вопрос к автору темы?

Да вопрос к автору темы .

Однозначно соприкасались

Можно и бензин с молоком влить в один сосуд .

Но тогда ни употребить в пищу без вреда для человека , ни заправить машину без вреда для двигателя будет невозможно .

А то , что некоторые пытаются это сделать , не повод нам вторить глупости .

Изменено: Кустарь, 13 Август 2014 - 21:37

#76 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 21:58

Можно и бензин с молоком влить в один сосуд .
Но тогда ни употребить в пищу без вреда для человека , ни заправить машину без вреда для двигателя будет невозможно .
А то , что некоторые пытаются это сделать , не повод нам вторить глупости .

Неудачное сравнение - объекты-то разных категорий!:)))
Если б , например, сказали б смешать бензин с соляркой или молоко со сметаной - было б корректнее...;)
Но, от смешения так же и хорошее получается - как окрошка , к примеру, есть сочетание разнородных объектов.
Так и христианство, к примеру, родилось из смешения разных верований, да и сейчас - не монолитно, совсем еще надавно те же протестанты с католиками вдохновенно резали друг друга.

#77 Кустарь

Кустарь

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 22:34

В том и дело , " объекты из разных категорий "  потому и такое сравнение .

Обе жидкости несут в себе энергию для деятельности  ( механизма и организма )

И я понимаю христианство как живой организм , а даосизм - мёртвый механизм .

Отсюда и моё сравнение , если для Вас неудобное , прошу простить , выражаюсь как могу .

#78 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 22:37

Потому великое множество святых были казнены , как и Сам Христос .

Надо помнить, что если надо, для чего-то гораздо более важного, чем наша временная земная жизнь, то Бог допустит смерть своих детей.

Но если не надо, то все сонмы демонов не в силах будут ее отнять.

"32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства."
(Евр.11:32-40)

#79 Кустарь

Кустарь

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 22:43

Мой любимый текст .  Но как он связан с алхимией ?

#80 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 22:46

Мой любимый текст .  Но как он связан с алхимией ?

Никак. Ваше сравнение с бензином и молоком - верное.