Перейти к содержимому

Фото

Алхимия.Даосизм и христианство. Их сходство и отличия.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
467 ответов в теме

#41 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 12:50

значит не знаете чем отличается

Я знаю. Только Вам ничем не могу помочь. Это надо, чтобы с младенчества : родители, окружение и т.д. воспитывали. А если Вы задаете такие вопросы, значит Вас не воспитывали. Это Вам к папе с мамой.

Бусидо это кодекс сословия буси, находящегося на службе. 

Буси мог быть не только самураем, но и ронином или даже отшельником в горах постигавших боевое искусство - яма-буси. 

Посмотрите на сходство в изучении Дао как Пути между теми кто практикует тайцзи в Уданьшань, в горах, со всеми секретами и практиками вроде нэйгун и иже с ними. И сходство в изучении До через боевое искусство в японском варианте. Теже ямабуси практиковали в горах. И там тоже полно нюансов и техник связанных с дыханием неба и земли, с дыханием вообще и развития даньтянь. 

Вы- японец? Вы много общались с японцами? Вы много общались с теми, кто практикует тайчи в уданьских горах? С ямабуси, чтобы делать анализ? Или Вы предлагагаете поиграть в игру угадайка на базе сведений почерпнутых из интернету?

Изменено: Начинающий, 28 Июнь 2014 - 12:39

• santin это нравится

#42 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 13:44

Я для этого создал соседнюю тему - Будо. Происхождение иероглива бу - это китайский аналог wu состоящий из "останавливать" и "копье". Если вы знакомы с истоками даосизма и тайцзицюань - то там не было заточки не смерть, и служение или воинский долг. Идея состояла в том чтобы использовать практику движений и форма тайцзи как практику взращивания жизни, развития тела и его структуры, то есть как способ развития человека, а не как "убивашки". 

вы совершенно не правы, что доказывается следующей историей

1."Тексты и наброски Наньлэя",
раздел "Надпись на могиле Ван Чжэннаня"
(отрывок)

"Шаолинь прославился в Поднебесной кулачными храбрецами, но в основном в этом искусстве бьют людей, это там считается высшим. В так называемой внутренней семье покоем покоряют движение, нарушат - воспользуешься и набросишься, этим отличается от шаолиня, который именуют внешней семьей, впервые это направление проявил живший при династии Сун Чжан Саньфэн. Саньфэн был киноварным человеком с гор Удан, император Хуй-цзун зазывал его. Однажды в пути во сне божество передало ему кулачное искусство, очнувшись он одним гвоздем убил свыше ста бандитов. 

http://taijiquan.nar...ticles/yu1.html

видите? убил! одним гвоздем!

Я знаю. Только Вам ничем не могу помочь. Это надо, чтобы с младенчества : родители, окружение и т.д. воспитывали. А если Вы задаете такие вопросы, значит Вас не воспитывали. Это Вам к папе с мамой.

на родителей переходите? ну ну.

#43 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 14:02

на родителей переходите? ну ну.

Ну, с Пионерской Организации сейчас уже не спросишь. :(

• santin это нравится

#44 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 15:48

видите? убил! одним гвоздем!

Не вижу. Я сужу не по одному отрывку, а по личному опыту от занятий, и от прочитанных различных текстов.  Если вам не попадались такие сведения как мне - это не значит что я буду вам пересказывать свой опыт и приводит библиографические сноски. 

Вы- японец? Вы много общались с японцами? Вы много общались с теми, кто практикует тайчи в уданьских горах? С ямабуси, чтобы делать анализ? Или Вы предлагагаете поиграть в игру угадайка на базе сведений почерпнутых из интернету?

Это из разряда того, были ли вы в Китае на плантациях, чтобы понимать китайский чай? Общались ли вы с немцами, чтобы разбираться в пиве и в сосисках? Пили ли вы водку с дзен монахами, чтобы понимать суть дзен? 

Мне достаточно даже того, что я прийдя впервые на айкидо увидел кучу знакомых движений из тайцзи цюань, но сильно урезанных и упрощенных. А вот принципы движения, приема движения и выведение его со смещением точки опоры противника - ну один в один. Это не говоря о книгах и статьях, в которых рассматривается то, что перенималось Японией столетиями у китайцев. 

Если ко мне приедут японцы и скажут, что это случайные совпадения - я их словам не поверю, я больше верю в свой практический опыт.

#45 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 16:47

Искал тут информацию Горбылева о будо. Однако нашел кое что полезное для цитаты вот на ваши вопросы:

Когда же Ояма начал заниматься боевыми искусствами и какими именно? В своей книге "The Way of Kyokushin" он утверждает: "Я начал свои занятия с так называемых Восемнадцати приемов (видимо, имеется в виду китайский стиль шиба лохань шоу - Руки 18 архатов) и системы чакурики (вероятно, имеется в виду чхарёк или, по-японски, тякурики)".

В разных вариациях эту информацию повторяет и большинство публикаций об основателе Киокушинкай Например, в работе Джона Коркорана и Эмиля Фаркоса "The Original Martial Arts Encyclopedia Tradition - History - Pioneers" сообщается, что Ояма приобщился к занятиям боевыми искусствами в период учебы в начальной школе, когда жил в Маньчжурии у своей старшей сестры. В возрасте 9 лет он начал изучать чаби (чакурики), а также ушу шаолиньского направления у наемного рабочего из Северной Кореи по фамилии И, работавшего на его отца, и овладевал этими стилями до 12 лет. Некоторые авторы добавляют, что после переезда в Сеул в 1935г Ояма некоторое время занимался каким-то корейским боевым искусством.

http://www.sofkk.sum..._mas_oyama.html

Хотите верьте, хотите нет, но даже при создании карате Киокушин понятно что не обошлось без китайского влияния. 

Плюс в догонку. Китайское влияние на окинавское каратэ. 

http://voindao.ru/japan/japkar1.html

#46 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 20:11

Это из разряда того, были ли вы в Китае на плантациях, чтобы понимать китайский чай? Общались ли вы с немцами, чтобы разбираться в пиве и в сосисках? Пили ли вы водку с дзен монахами, чтобы понимать суть дзен? 

Нет, совершенно не так. Я уже Вам сказал, что это простая дедукция. Дело в том, что это Вам кажется, что Вы такой весь оригинальный, а я на форуме 10 лет. Так вот, где-то раз в полгода сюда является очередной мессия под ником: Миямото Мусаси, Такуан Сохо и т.д на меньшее они не согласны. и начинает он про Хакагуре, Бусидо,единство всего несовместимого. Вытаскивает темы из архива, про которые все уже давно забыли. Разумеется, все они прекрасно разбираются в дзен, японской терминологии, жизни и  в Б.И- просветленные. Одна беда, кю у них, как правило, от 8-го до 5-го, ну в зависимости от стиля. У Вас кстати какой? И про дзен, ямабуси, ушу и цигун прочитали в интернете. Начинают нас убогих лечить, а результата только два: либо их банят за абсолютную неадекватность, либо сам  он уходит весь обиженный и непонятый. Вам какой вариант больше нравится? Пока все по стандартной схеме.

#47 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 20:17

Ну я на форумах 10 лет не сижу, у меня семья, работа. Про Хагакурэ и самураев - подняли вы. В спорах участвовать не намерен. Хотите баньте, хотите обижайтесь. 

#48 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 20:33

Ну я на форумах 10 лет не сижу, у меня семья, работа. Про Хагакурэ и самураев - подняли вы. В спорах участвовать не намерен. Хотите баньте, хотите обижайтесь. 

Да банить я Вас не собираюсь- раздел не мой. Работа у меня тоже есть и семья- трое детей, два внука...

Я Вам ситуацию обрисовал, в которую Вы, похоже, не врубаетесь, несмотря на дзен.

Изменено: Начинающий, 28 Июнь 2014 - 20:35

#49 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 20:35

Да банить я Вас не собираюсь- раздел не мой. Работа у меня тоже есть и семья- трое детей, два внука...

Мое почтение. До внуков еще далеко. 

#50 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:
  • Стиль:борьба со старением

Опубликовано 09 Август 2014 - 23:31

Настоящее Христианство предлагает высший пилотаж - путем правильного выстраивания взаимоотношений с Богом, достигается все остальное: враги теряют агрессию по отношению к нему, или же возможный вред от врагов, или даже сами враги устраняются путем вмешательства сверхъестественных существ - ангелов.

#51 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 971 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 10 Август 2014 - 06:16

Настоящее Христианство предлагает высший пилотаж - путем правильного выстраивания взаимоотношений с Богом, достигается все остальное: враги теряют агрессию по отношению к нему, или же возможный вред от врагов, или даже сами враги устраняются путем вмешательства сверхъестественных существ - ангелов.

Это всё - предмет веры.

#52 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 313 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2014 - 09:31

Такэда Сингэн частично прав в том, что буддизм в Китае претерпел очень сильное влияние даосизма. На заре китайского буддизма, китайцы воспринимали его в основном как одно из направлений даосизма, буддийские тексты переводились на китайский с применением даосских терминов и понятий, разрабатывались синтетические учения аля Дхарма-Дао-Конфуцианство. 

Однако, по мере развития буддизма в Китае, появлялось все больше сутр, грамотных переводчиков и монахов, и китайский буддизм, в принципе, стал очень близок к индийскому. И тут уж скорее пошел обратный процесс - влияние буддизма на даосизм, как то введение монашества.

#53 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 10 Август 2014 - 12:39

Такэда Сингэн частично прав в том, что буддизм в Китае претерпел очень сильное влияние даосизма. 
 тут уж скорее пошел обратный процесс - влияние буддизма на даосизм, как то введение монашества.

Если ознакомиться с многочисленными западными научными работами на этот счет, то не совсем так. Именно на начальных этапах становления, чтобы помочь понять китайцам изначально индийскую терминологию, первые переводчики и проповедники  сперва заимствовали идеи и термины у даосов. Все поимели от этого профит, буддисты решили на время ряд лингвистических проблем , изпользуя уже сформировавшийся понятийный аппарат кит.яз., ну а даосы позаимствовали частично космогонию, логику и систему монашества, например. Однако, до девятого века Китай был многоконфессиональным, и надо учитывать также и взаимопроникновения с др религиями, где важным аспектом является еще и синкретика с местными охранителями, духами плодородия и тд и тп
Однако, важным переломным моментом стали т.н три гонения на буддизм, где наиболее важным при танском 武宗 (845 г), который с целью оптимизации экономической ситуации выпилил не только буддизм, но и другие конфессии, например, несторианство,  зороастризм и тп, конфисковывая их имущество и земли , пополняя тем самым казну. А обращаю еще раз внимание, до этого Китай был вполне себе мирнососуществовавшим мультиконфессиональным государством. 
И принято считать, что было выпилено over 4500 монастырей, а свыше трех сотен  тысяч обитателей вынудили вернуться к гражданской жизни,  создать семьи и тд и тп. В результате заката "Золотого века буддизма" большинство Школ исчезло, а оставшиеся как раз в итоге  и испытали сильное вынужденное влияние даосизма, продолжавшееся даже после смерти У-цзуна и восшествии на престол его дяди, императора 宣宗 。
И фактически ситуацию смогли поменять лишь манчжуры, которые полагали тибетский буддизм гос.религией.

#54 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2014 - 14:29

Это всё - предмет веры.

Есть факты.

Хотели избить одного человека, обвиняя несправедливо. Стали в круг и давай бить кулаками по очереди. Ну, чтобы не совсем замесить, а так, чтобы наказать. Он потом вспоминал: бьют, а между их кулаками и моим лицом как будто бы воздушная подушка, голова дергается, а боли нет (и синяков потом не оказалось). Думает, когда же это кончится? И в конце получает удар, уже без "подушки", кровь выступила. Они посчитали достаточным и отпустили. Но если бы он вздумал отбиваться, не будучи Брюсом Ли, то они бы сделали из него котлету.

Другой случай. Хотели грабануть на пустынной улице (светло было, рано утром). Человек побежал. Преследователь был вооружен ножом и бегал не менее быстро. Преследуемый как-то на миг оглянулся, а преследователь в это время возьми и споткнись, да так мощно полетел, как будто ногой наскочил на растянутый трос.

Можно продолжать, хотя бы из того, о чем мне известно. Так что факты есть, а вот интерпретация фактов - предмет веры.

В любом случае, каждый человек, христианин он или нет, не отказался бы стать сильнее. Так что БИ и СЕ остаются актуальными. Вопрос, когда и как их применять. И всецело полагаться на них - не стоит.

#55 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 971 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2014 - 17:14

Есть факты.
Хотели избить одного человека, обвиняя несправедливо. Стали в круг и давай бить кулаками по очереди. Ну, чтобы не совсем замесить, а так, чтобы наказать. Он потом вспоминал: бьют, а между их кулаками и моим лицом как будто бы воздушная подушка, голова дергается, а боли нет (и синяков потом не оказалось). Думает, когда же это кончится? И в конце получает удар, уже без "подушки", кровь выступила. Они посчитали достаточным и отпустили. Но если бы он вздумал отбиваться, не будучи Брюсом Ли, то они бы сделали из него котлету.
Другой случай. Хотели грабануть на пустынной улице (светло было, рано утром). Человек побежал. Преследователь был вооружен ножом и бегал не менее быстро. Преследуемый как-то на миг оглянулся, а преследователь в это время возьми и споткнись, да так мощно полетел, как будто ногой наскочил на растянутый трос.
Можно продолжать, хотя бы из того, о чем мне известно. Так что факты есть, а вот интерпретация фактов - предмет веры.
В любом случае, каждый человек, христианин он или нет, не отказался бы стать сильнее. Так что БИ и СЕ остаются актуальными. Вопрос, когда и как их применять. И всецело полагаться на них - не стоит.

Это факты?! Ну, допустим - оставим пока вопрос достоверности. А факты чего это? Как это связано с тем, что "христианство предлагает высший пилотаж"? Покажите мне ЛОГИЧЕСКУЮ связь. Я её не вижу.

#56 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2014 - 19:02

Это факты?! Ну, допустим - оставим пока вопрос достоверности. А факты чего это? Как это связано с тем, что "христианство предлагает высший пилотаж"? Покажите мне ЛОГИЧЕСКУЮ связь. Я её не вижу.

Люди, с кем это происходило, были христианами, старались исполнять заповеди, молились, имели ответы на свои молитвы в других (не боевых) ситуациях.

#57 Кустарь

Кустарь

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:
  • Стиль:Бой с ленью

Опубликовано 12 Август 2014 - 22:02

Даосизм и христианство соприкасаются как  кабачок и лилия . Каким образом представляете обсуждать их в одной теме ?

И главный вопрос , для чего их сравнивать ?

#58 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2014 - 23:10

Даосизм и христианство соприкасаются как  кабачок и лилия . Каким образом представляете обсуждать их в одной теме ?

И главный вопрос , для чего их сравнивать ?

Это вопрос к автору темы?

#59 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 971 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 03:45

Люди, с кем это происходило, были христианами, старались исполнять заповеди, молились, имели ответы на свои молитвы в других (не боевых) ситуациях.

И что? А ещё они в туалет ходили. Может это следствие этого? К тому же морду-то Вашему первому примеру набили, а во втором чувак-таки споткнулся. А может это норны так узоры сплели? А? Они их плетут независимо от того во что верит или не верит индивидуум. Норнам - по фиг. Или мажет это карма? А морду набили именно потому, что воззрения были неправильные? А? А может всё гораздо проще?

#60 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 11:04

И что? А ещё они в туалет ходили. Может это следствие этого? К тому же морду-то Вашему первому примеру набили, а во втором чувак-таки споткнулся. А может это норны так узоры сплели? А? Они их плетут независимо от того во что верит или не верит индивидуум. Норнам - по фиг. Или мажет это карма? А морду набили именно потому, что воззрения были неправильные? А? А может всё гораздо проще?

Я-то думал, что вы умнее...