Перейти к содержимому

Фото

Алхимия.Даосизм и христианство. Их сходство и отличия.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
467 ответов в теме

#401 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 23:26

Есть своя точка зрения, и я не собираюсь зарываться в обсуждения, приводить какие-то источники. Ну совершенно не интересно. Да и тема для меня не актуальная совершенно. Если вы хотите про источники и детали общаться, обращайтесь к специалистам по этой теме и рассуждайте сколько вам влезет. 

[mod]Настоятельно рекомендую сбавить обороты и общаться корректно. Выслушивать ваше хамство здесь точно никому не интересно. [/mod]

Изменено: Яри, 10 Апрель 2015 - 17:19

#402 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 23:34

Я крепко подозреваю, что всем прочим участникам данной дискуссии совершенно не интересна ваша точка зрения. Не потому, что она ваша, а потому, что она ничем не подкреплена.

Посему предлагаю на сем разойтись.

#403 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 09:03

Арбуз,
Мы с Вами, видимо, несколько разным языком говорим.
Когда я пишу ранняя церковь, я имею ввиду церковь до Никейского собора. Про Марию Египетскую я с Вами согласен, но следуя такой аргументации я приведу в пример разбойника на кресте, и окажется, что и святые отцы, да и писание ни к чему. Однако это не так, литургия, писание, иерархия это инструменты, которые способствуют спасению Разумеется, врач первичен, а скальпель вторичен, и без врача скальпель не имеет смысла, но вот больше ли хирург спасет со скальпелем, чем без него?
Я согласен с Вами, что сотериология важна. Но все же не забывайте, что она должна основываться на писании, а вот христианский канон сформировался только к эпохе Константина. Ну и потом выяснилось, что учение о спасении надо разрабатывать и этот процесс не останавливается и сейчас.
Когда я пишу о заповедях эти сведения у меня из Евангелия от Марка 12:30-31 то что по-гречески εντολη
И заповеди я отличаю от притч и от макаризмов... Заповедь это все же термин в Библии, такой же как и завет, закон, жертва и пр.
Понимаете, так удобнее, когда не валишь все в одну кучу.

Изменено: Galba, 06 Апрель 2015 - 09:12

#404 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 15:08

Яри, вот мне собственно и все равно кто что думает о подкрепленности моей точки зрения. Я здесь не рефераты пишу, а захожу пообщаться. 

Если людям интересно почитать о тех периодах, которые предшествовали появлению христианства - они это могут сделать без указания источников. Люди взрослые вполне. 

А вообще бред получается. Участники темы христианства должны понимать что оно целиком основывается на мифах и догматах и еще хотят чтобы им предоставляли какие-то истинные источники на тему того, как епископы и папы сотворили европейский миф о христианстве и его появлении. Ну не глупость ли это? 

Нету никаких источников, которые твердо и уверенно могли бы доказать существование Иисуса Христа как чудотворца и воскресшего. Есть вымышленные обрывки сведений, которые пытаются выдать за основание христианства? 

Это капитальный бред. Капитальный бред думать, что какая-то общая принятая точка зрения на появление христианство может быть достоверной. 

Именно потому что это  история христианства целиком поддельная и переиначенная под политические и социальные нужды не требует никаких доказательств в виде каких-то источников. Достаточно, просто почитать или послушать основные мнения иудаизма и ислама на счет Иисуса и христианства. 

Те кто пытаются определить исторические события на базе Евангелия - у меня вызывают только сочувствие. Евангелие сочинялось и трактовалось и редактировалось под ситуацию. 

Соответственно, моя точка зрения - что всякая беседа о явлении, которое не имеет качественных доказательств - дело бессмысленное. А тем более искать первоисточники о периодах свысше 2000 лет назад. Все какие-то упоминания и подтверждения будут на уровне слухов и сплетен, которые некие люди или апостолы записали, трактовали по своему...

В общем, это разговор ни о чем. Кому интересно - ковыряйте сами. Я знаю точно что вы найдете одно истинное - понимание. Именно понимание огромного количества фальсификаций. И когда вы осознаете насколько это все вымышленно и фальсифицировано - вопрос об источниках и доказательствах у вас будет вызывать только улыбку. 

Религия это вопрос веры. 

#405 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 18:06

Яри, вот мне собственно и все равно кто что думает о подкрепленности моей точки зрения. Я здесь не рефераты пишу, а захожу пообщаться.

Ну, а я, к примеру, с великим удовольствием знакомлюсь с аргументированными точками зрения, даже когда с ними не согласна, поскольку в них можно найти реально ценные вещи. Ваша, к сожалению, к таковым не относится.

Происхождение абсолютно любого философского и религиозного течения обычно вполне прозрачно определяется посредством разносторонних научных исследований. Каковые основаны на вполне объективном материале. И по мне, если уж что капитальный бред, то это вставать в позу типа: "Все сфальсифицировано, а я один знаю истину. Потому что знаю".

Любые мифы и догматы - любые - обычно имеют вполне себе материальный и объективный первоисточник. И ориентированы - в момент возникновения так точно - на вполне конкретную аудиторию. Вы вот не задавались вопросом, почему ваши "создатели европейского мифа о христианстве" (если на минутку принять вашу точку зрения) умудрились сделать Христа представителем наиболее презираемого ими народа, да ещё снабдили эту историю длинной предысторией, изложенной от лица того же самого народа? Не проще было свое придумать, да и бога выбрать поуважаемей? А уж какое отношение имеет к этому вопрос существования Христа как конкретной исторической личности, мне вообще не понять. Ибо с точки зрения формирования христианства как религии, с точки зрения его истоков несущественно, являлся ли Христос реальным историческим персонажем или полностью вымышленной фигурой.

Проблематика его воскресения - вопрос вообще третий, мне, кстати, как-то попадалась довольно занятная статья, проводящая прямую параллель между воскресением Христа и йогическими практиками "временной смерти", когда практикующий замедляет обмен веществ до минимума, сердце у него бьется очень редко и слабо, и вообще достоверно отличить его от трупа можно только по энцефалограмме. Но, в отличие от трупа, этот практикующий максимум через три дня вполне себе встанет и пойдет, без видимых последствий для организма...

Изменено: Яри, 06 Апрель 2015 - 18:07

#406 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 20:15

А вообще бред получается. Участники темы христианства должны понимать что оно целиком основывается на мифах и догматах и еще хотят чтобы им предоставляли какие-то истинные источники на тему того, как епископы и папы сотворили европейский миф о христианстве и его появлении. Ну не глупость ли это? 

Бред это точно. Только у Вас в голове. 

Некоторые участники темы христиане никому ничего не должны. Так вышло, что некоторые христиане участники темы работали с рукописями и знают откуда человечество узнает про мифы, саги, богов, культы и прочие вещи именуемые духовной культурой. Более того, они еще знают другие источники, которые помогают понять древние тексты, такие как археология и эпиграфика. Изучая древние тексты гностические, христианские, ведические, рукописи Аристотеля, Апулея или еще кого, они пользуются критерием научности и методами верификации, признаваемые научным сообществом (Ваш компьютер тоже есть  результат критерия научности и верификации) По мимо всего прочего эти христиане пользуются дисциплиной текстологией и диахронической лингвистикой, что позволяет установить время и место создания текста, количество редакций, выявить подделки и прочее. И это не глупость.

Глупость это когда человек пишет про гностицизм и не называет источников,  ни коптских, ни греческих, ни сирийских. Почему? От большого ума или просто не знает? Глупость это когда человек берется рассуждать про люцифера в иудаизме и демонстрирует незнание Танаха.  Глупость и бред. 

Изменено: Galba, 06 Апрель 2015 - 20:42

#407 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 00:58

В общем, пришли к выводу что собеседник дурак и его мнение не имеет никакого смысла, поскольку не доказано. 

Ну молодцы, что ) логично ведь )

#408 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 05:33

Если людям интересно почитать о тех периодах, которые предшествовали появлению христианства - они это могут сделать без указания источников. Люди взрослые вполне. 

Нету никаких источников, которые твердо и уверенно могли бы доказать существование Иисуса Христа как чудотворца и воскресшего. Есть вымышленные обрывки сведений, которые пытаются выдать за основание христианства? 

Это капитальный бред. Капитальный бред думать, что какая-то общая принятая точка зрения на появление христианство может быть достоверной. 

Именно потому что это  история христианства целиком поддельная и переиначенная под политические и социальные нужды не требует никаких доказательств в виде каких-то источников. Достаточно, просто почитать или послушать основные мнения иудаизма и ислама на счет Иисуса и христианства. 

Те кто пытаются определить исторические события на базе Евангелия - у меня вызывают только сочувствие. Евангелие сочинялось и трактовалось и редактировалось под ситуацию. 

Соответственно, моя точка зрения - что всякая беседа о явлении, которое не имеет качественных доказательств - дело бессмысленное. А тем более искать первоисточники о периодах свысше 2000 лет назад. Все какие-то упоминания и подтверждения будут на уровне слухов и сплетен, которые некие люди или апостолы записали, трактовали по своему...

В общем, это разговор ни о чем. Кому интересно - ковыряйте сами. Я знаю точно что вы найдете одно истинное - понимание. Именно понимание огромного количества фальсификаций. И когда вы осознаете насколько это все вымышленно и фальсифицировано - вопрос об источниках и доказательствах у вас будет вызывать только улыбку. 

Религия это вопрос веры. 

Да от Вас других источников требовали-то. Но Вы даже не понимаете о чём речь идёт. Вот отсюда и ценность Вашего мнения для других.

В общем, пришли к выводу что собеседник дурак и его мнение не имеет никакого смысла, поскольку не доказано. 

Ну молодцы, что ) логично ведь )

Отнюдь. Мнение не недоказано, а ни на чём не основано. Это - разное. И это -да, логика. 

Изменено: Tong Po, 07 Апрель 2015 - 05:33

#409 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 08:24

Tong Po, доказывают теории, а мнения высказывают. 

У человека есть свойство вживаться в реальность и выбирать себе некую платформу, картину мира. Он ее укрепляет как раз таки разными "источниками". Но если глубоко копать в любом направлении, в том числе в религии или в науке или в истории, или в БИ - где-то возникает такой рубеж или пограничная зона, о которой мало кто знает и ее нельзя достаточно точно определить. 

Скажем опыт встречи с такими пограничными зонами показывает насколько мы все живем в некотором вымышленном мире. Ядро этого мира довольно понятно и структурировано, поддается классификации. А пограничные зоны размыты и не ясны. 

И вот у христианства тоже есть такие пограничные зоны, которые вызывают вопросы и не имеют четко обозначенных ответов. Такие как Вознесение, или истинность чудотворства Иисуса, истинность его биографии и сюжета Евангелия. А такие вещи как крестовые походы вообще вводят в тупик, обнажая некую бестолковость христианского мира, завоевательские походы на Иерусалим якобы за гробом господнем, которого никто никогда не видел, и даже не упоминал в Евангелии. И прочие вещи, связанные с гонениями на не-христиан. 

Любая религия привносит некие искажения в восприятие реальности, настраивая человека на какие-то выделенные объекты, состояния, действия. В основе любой религии лежат базовые принципы и устремления. Не обязательно классифицировать ее внешне по ритуалам, историческим событиям, личностям и записям. Можно ознакомится с доктриной и при наличии определенного уровня понимания этих принципов понять ее модель, чем она руководствуется, на что она нацелена, какие навыки развивает, какие навыки перекрывает. 

В общем,  что я считаю нелепым - это попытка разбирать внешние проявления и делать выводы на базе чьих-то выводов и записей, не имея собственного опыта. Как не классифицируй, как не изучай источники, все равно картинка описанная историческими событиями, будет картинкой в уме. А переживания и состояния последователей, те процессы которые они ощущают в процессе молитвы или своей веры, те событийные изменения они более глубоки и о них довольно сложно написать. И при этом именно эти внутренние ощущения есть стержень христианства, плюс его основные постулаты и принципы. В то время как все исторические моменты - это шелуха, внешняя оболочка и наслоения, которые когда-то были, и уже давно отшелушились от самого ядра.

Почему я привязываю истоки христианства к гностицизму. Потому что благодаря грекам исследователям Ближнего Востока и Индии, на мой взгляд, опять же, не является чем-то доказанным, просто взгляд. Благодаря грекам из Индии на Ближний Восток попали такие концептуальные идеи как сострадание, греховность (омрачение своей природы негативными поступками), смирение, покаяние (как пересмотр) и некоторые другие. 

И вот эта передача этих концептуальных идей, является куда более важной, для меня лично, чем написанные книги или происходящие события. Суть событий - это раскрытие потенциала живущих. Столкновения, трудности, войны, проблемы социума - все это позволяет людям пережить, пройти и осознать. Это суть. Это смысл. Динамика событий меняет качество людей, зарождает в них новые навыки и свойства. 

А написание книг и трактовки, имеют под собой несколько другие цели, в то время они были более политическими и социальными, связанными с выстраиванием какой-то генеральной линии церкви, выстраиванием некоей легитимности власти на базе религии. И все это очень далеко от христианства как от духовной практики, а не как от системного образования в социуме. 

Информация относится к сфере ума. Синтезировать, классифицировать, гонять информацию  - это умствование. В даосизме и дзен - последнее дело. От этого стараются избавиться. Потому что такое восприятие, через ум перекрывает сами ощущения от живой реальности. Это проблема номер один не только в духовных и религиозных вопросах, но и БИ. Человек во время спарринга если много думает, то хуже работает. Вы сами прекрасно знаете преимущество от чистого состояния, когда контакт происходит на ощущениях и интуитивном чувствовании зарождающихся движений противника. 

То же самое относится и к жизни. Чем больше умственных рассуждений, тем дальше человек от реальности. От настоящих живых переживаний и полноценного опыта. Я по мере своих возможностей стараюсь от этого уйти, минимизировать, но не всегда получается. Когда личность начинает интерпретировать что-то она дает фокус на каких-то наиболее актуальных для нее вещах, и эти вещи могут быть не актуальны для других. 

Вот мне не актуальны беседы с доказательствами правоты. Я ориентируюсь на другие критерии и ценности. Мне больше интересно динамика жизни и участие в ней, чем копание в прошлом и кто что там написал, стандартизировал, классифицировал. 

Поэтому входя в какую-то пограничную размытую зону, лучше всего не пытаться понять умом и уловить какие-то значения, а попытаться пережить новый опыт, поймать ощущения и новые свойства. 

И если прекратить структурировать религию, а разобрать ее до внутреннего ядра, то получается гораздо более интересная вещь. Она более уникальна чем полное понимание структуры и последовательности событий в ее истории. Ее живое ядро будет абсолютно идентичным любой другой религии. 

Основной принцип сшивающий все религии вместе - это принцип доверия реальности и передачи себя в руки высшей силы, которая по умолчанию является источником наших жизненных сил. Называя ее Бог, Аллах, Дао - как угодно, дополняя это интерпретациями - можно создать религию. Но она будет работать только при наличии этого ядра. Потому что это свойство высшей силы проникать в человека и экзольтировать его, придавать ему силы и приносить удачу - это то, к чему стремятся люди. Не важно о чем они думают и о каких идеалах, о блаженстве ли или о нирване. Все хотят получить некий резонанс с Силой и настройку, и научится взаимодействовать с ней и с окружающей реальностью. 

Все остальное, производные, декорации, мишура и частности. 

Поэтому, перенос неких концепций с Востока на Ближний Восток и на Запад, для меня является наиболее важным и ценным моментом во всей этой  двухтысячелетней истории. Именно за счет этого живого ядра учения -  христианство обрело силу и распространение. 

Как я полагаю, это ядро учения было перенесено сначала на территорию Александрии, а потом уже распространилось в виде некоторых практик и измененного восприятия действительности по ближнему востоку и перешло в Европу в последствии, благодаря деяниям апостолов и их предшественников. 

Вы можете считать эту точку зрения бестолковой и не доказанной, если вам так удобней. Привычней или безопасней для сохранности вашего мировоззрения. 

Но те кто знаком с даосизмом или дзен, хорошо понимают что любые классификации и последовательные модели относительно религий - пустая трата времени.

Ну я конечно же дурак, потому что НЕ попадаю в генеральную линию современного общество на историю христианства. Ставлю под сомнение ее истинность, называю фальсификацией. Совершенно дурацкая идея, расшатывать основы мировоззрения человека с европейской системой ценностей. 

Изменено: Magadano, 07 Апрель 2015 - 08:29

#410 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 09:07

Почему я привязываю истоки христианства к гностицизму. Потому что благодаря грекам исследователям Ближнего Востока и Индии, на мой взгляд, опять же, не является чем-то доказанным, просто взгляд. Благодаря грекам из Индии на Ближний Восток попали такие концептуальные идеи как сострадание, греховность (омрачение своей природы негативными поступками), смирение, покаяние (как пересмотр) и некоторые другие.

Стесняюсь спросить, вот откуда Вы это узнали? И чем христианский концепт греха отличается от иудейского? Или опять все по "ощущениям" Но впечатления и чувства тоже имеют источники ибо тоже являются частью когнитивного процесса, особенно когда вербализуются

И позвольте одно замечание
Что бы у собеседников не возникало желание усомниться в Ваших умственных способностях лучше вести беседу без риторических восклицаний "Ну не глупость ли это" "А вообще бред получается." ну и рассуждений, что кто-то что-то должен понимать.
  • Tong Po и Яри пользователям это нравится

#411 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 10:33

Tong Po, доказывают теории, а мнения высказывают. 

Читать и понимать текст, написанный печатными русскими буквами на русском языке можете? Если да, то читайте внимательно -  я про доказанность ничего не писал. Я об ином писал, но вы, похоже, просто не понимаете.

Стесняюсь спросить, вот откуда Вы это узнали? 

Ключевой вопрос. Но до Магадано, похоже, не доходит, что его спрашивают именно об этом, а вовсе не требуют доказательств Вознесения Христа.

#412 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 15:52

Злостный оффтоп, но не удержался. Много говорил про рукописи, про источниковедение. Вот как это выглядит в нормальной библиотеке, с настоящим ученым в кадре.
Все же мой любимы рукописный отдел, где я долго работал

Изменено: Galba, 10 Апрель 2015 - 15:54

#413 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Май 2015 - 21:20

Странно ,здешнему  народу  судя по  этой теме требовались специалисты по христианству ,даосизму  и прочей алхимии. Но посты  такового - модера выпиливают. Зачем вызывали -то?

А Вы специалист по чему конкретно? христианству, даосизму, или прочей алхимии? И какой конкретно фразой мы Вас случайно вызвали?

Изменено: ВиШень, 04 Май 2015 - 21:20

• Galba и Gleb пользователям это нравится

#414 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 463 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2015 - 04:19

Не проще ,просто литературку  переводную  почитать 

А в оригинале слабо?

#415 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2015 - 14:16

Да лучше бы не старинные рукописи, а этот самый Святой дух кто-то продемонстрировал. Или энергию ци, или что-то в этом духе :rolleyes:

ЗЫ: а то пока лично у меня не вызывает сомнения только факт, что окажешься в деревянном ящике, причем процесс будет болезненным :)

#416 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2015 - 18:24

Да лучше бы не старинные рукописи, а этот самый Святой дух кто-то продемонстрировал. Или энергию ци, или что-то в этом духе :rolleyes:
ЗЫ: а то пока лично у меня не вызывает сомнения только факт, что окажешься в деревянном ящике, причем процесс будет болезненным :)

Ну вот мне что- то в духе энергии ци демонстрировали. И ощущения типа некоего Духа ( допустим, Святого) я буквально недавно в храме Каши Вишванатх Мандир в Варанаси ощущал, но факт, невызывающий сомнения у Вас, у меня, вроде, тоже сомнений не вызывает особо...

Изменено: Tong Po, 05 Май 2015 - 18:28

#417 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2015 - 19:50

Начальные посты в этой теме- пожелание выслушать  мнение специалиста по сравнительному анализу христианства и даосизма ( именно алхимика(наверно вы понимаете,что разговор идет не о специалисте по  экономике)- т.е.  интерес только к прикладной ,практической части этих ммм...- дисциплин, учений , верований (да как хотите -сами назовите). Некоторые авторы постов требуют к ответу видных христианских теоретиков...,но это не ко мне.С теорией ,я пока не очень дружу -нет времени перечитывать тысячи книг христианских и даосских авторов.Тех ,что я читал и так вполне достаточно-для меня,например.К тому же меня несколько напрягли те посты ,где авторы предвзято относятся к  христианству, как исчерпавшему себя, всячески похваляя  чань буддизм , даосизм и др.восточные учения и школы.Прошу модераторов пропустить мои прежде написанные посты, они вряд ли противоречат духу и букве форума. Пожалуйста.

Ну так всё-таки в чём Вы специалист-то?

#418 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2015 - 22:45

Ну так всё-таки в чём Вы специалист-то?

А Вы еще не поняли? Он практик по сравнительному анализу христианства и даосизма. В теории слабоват, но вот на практике любому фору даст.

#419 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 06 Май 2015 - 23:52

А  результат - есть.Именно в нейгун (по вашему).

А в чём это проявляется?

#420 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 463 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2015 - 04:31

А  результат - есть.Именно в нейгун (по вашему).

По моему результат у вас есть совсем в другом.