Перейти к содержимому

Фото

Алхимия.Даосизм и христианство. Их сходство и отличия.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
467 ответов в теме

#341 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 31 Март 2015 - 20:48

Это ваше дело - если интересно, посмотрите обозначенные темы. 

А может даже еще идейку подкину. Сравните кабалистические сефиры и эоны гностиков. 

#342 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 31 Март 2015 - 20:52

Ну если не хотите обсуждать источники или не владеете материалом, не смею настаивать. Мне кажется очень некрасиво писать, что в основе христианства лежит гностицизм и не приводить никаких доказательств кроме рассуждений, чтобы бы было если бы Иисус был бы тем-то или кем-то. Я понимаю, что это очень популярно сейчас, но, как Вы могли заметить, не для всех.

#343 Krivorotoff

Krivorotoff

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 21:16

Оффтопик:

Эх. Вы, Гальба, мне в хорошем смысле реконов из клуба бывшего напомнили. Подойдут вчетвером на маневрах к дивнюку залетному и по свойски так, не со зла: Че куртуазный такой? А что шов не ручной? Почему герб не по понятиям составлен? И ваще, где источники на камизу? И глаза такие добрые добрые.)))

Изменено: Krivorotoff, 31 Март 2015 - 21:18

#344 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 21:21

Гальба, я не из академических кругов, да и спорить на форумах надоело. Выработалась такая привычка - сказал свою версию и хватит.  Кто захочет - находит материал сам. А сидеть вспоминать книги которые я читал за последние 10-15 лет на эту тему, ну смысла не вижу. 

#345 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 21:45

Ну я примерно так и понял. (Однако рефератом Вы похвастались, да еще и пообещали "идейку" подкинуть :)) Мне кажется, что по таким довольно тонким и для многих людей болезненным вопросам как исторический Иисус, авторство Нового Завета и прочее надо высказываться очень осторожно и владея материалом, тем более давать советы "обратить внимание на гностиков". Т.е. иметь свое собственное сформированное в результате изучения предмета мнение, а не пересказ популярной литературы на тему "гностические истоки" христианства.
Мне доводилось сталкиваться с последствиями такой безответственности и меня она совершенно не радует. Сейчас, к сожалению, перепрочтения всего и всея в основе которых лежит "нас обманули" "скрывали тайное знание" "официальная наука" все прячет или космические обобщения набирают обороты. Подливают масло в огонь негодяи вроде Дэна Брауна, которые разбираясь в предмете, спекулируют на горячем и пользуются тем, что не все могут читать первоисточники и тратить время на изучения предмета. Прибавить к этому неуважение к образованию и знанию (вот он истинный гнозис!!!) в обществе.
Тема же отношения гностических течений (я все же не увидел никакой стройной системы в текстах гностиков)и их полемика с христианами очень интересна. Христиане, реагируя на сочинения гностиков, совершенствовали свои богословие, что в целом явилось позитивным фактором. В христианстве (не средневековом) нет платонизма (бессмертия души), так и дуализма -- принципиальных концептов для гностиков. Есть много чего другого.
Если же брать этический аспект то какие-то сходства будут наблюдаться, только не каждое сходство есть "заимствование" или "происхождение" Это как с борьбой. Задняя подножка возникла у многих совершенно независимо, просто потому что у человека две ноги и две руки...
Ну а если популярно о гностиках кому интересно не самая плохая статья по-русски в православной энциклопедии с библиографией и всем что полагается для серьезной энциклопедии
http://www.pravenc.ru/text/165189.html

#346 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 21:48

А что там, в христианстве, если в двух словах?

#347 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 21:51

А что там, в христианстве, если в двух словах?

В смысле? Насчет дуализма? Бог -- добро, зло -- отсутствие Бога. Ад это когда нет Бога. Душа смертна если без Бога...

#348 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 21:53

В смысле? Насчет дуализма? Бог -- добро, зло -- отсутствие Бога. Ад это когда нет Бога. Душа смертна если без Бога...

А Вы правда в это верите?

#349 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 21:56

Забавно, все обсуждения христианства заканчиваются моей личностью несмотря на все мои усилия :)
Да правда в это верю. Иначе жизнь не имела бы смысла.

Изменено: Galba, 31 Март 2015 - 21:57

#350 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 22:00

Забавно, все обсуждения христианства заканчиваются моей личностью несмотря на все мои усилия :)

А мне как раз всегда интересна личность того, кто верит в Бога, а не вопрос существования последнего. Т.к. с этим лично для меня все ясно.

#351 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 22:06

Да, это тоже предмет богословия: вера и личность. Правда интересно. Бывают очень интересные персонажи, есть много фантастически сильных и добрых людей, ну а еще встречаются плохие борцы и болтуны, как Ваш покорный слуга :)

#352 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 22:08

Ну, для меня просто всегда есть некая загадка в том, что люди верят в доброго царя, в Бога или что-то такое.

Как там поется..."стыдно мне, что я в Бога не верил, горько мне, что не верю теперь" :rolleyes:

#353 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 22:13

Ну, для меня просто всегда есть некая загадка в том, что люди верят в доброго царя, в Бога или что-то такое.
Как там поется..."стыдно мне, что я в Бога не верил, горько мне, что не верю теперь" :rolleyes:

Ну это совсем разные вещи, по-моему. Добрый царь это желаемое допущение противоречащее опыту, но которое гармонизирует ситуацию. Вера в Бога (она разумеется бывает разной) это как раз противоположное, это отчасти объяснение опыта, когда исчерпаны все другие объяснения. Вера не гармонизирует ситуацию, она должна быть постоянна проверяема разумом, ибо вера без разума суть суеверие. Разумеется, есть проблема с некоторой аксиоматикой, ну так она везде есть.

#354 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 22:13

Тема же отношения гностических течений (я все же не увидел никакой стройной системы в текстах гностиков)и их полемика с христианами очень интересна. Христиане, реагируя на сочинения гностиков, совершенствовали свои богословие, что в целом явилось позитивным фактором. 

Ну вот. Влияние было же? ) О чем спорим? )

#355 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 22:15

Ну вот. Влияние было же? ) О чем спорим? )

Ну с таким же успехом можно говорить о влиянии римских судебных процессов на становление христианской литургии. Вот я сижу на Вас влияю, а Вы на меня...

Изменено: Galba, 31 Март 2015 - 22:16

#356 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 22:18

Ну это совсем разные вещи, по-моему. Добрый царь это желаемое допущение противоречащее опыту, но которое гармонизирует ситуацию. Вера в Бога (она разумеется бывает разной) это как раз противоположное, это отчасти объяснение опыта, когда исчерпаны все другие объяснения. Вера не гармонизирует ситуацию, она должна быть постоянна проверяема разумом, ибо вера без разума суть суеверие. Разумеется, есть проблема с некоторой аксиоматикой, ну так она везде есть.

И как Вы эту веру проверяете разумом? Просто интересно.

Например, я считал давно доказанной ту истину, что добро и зло - весьма относительные понятия. Вот для меня коррупция - зло, а для коррупционера - добро. Хотя если предположить, что мы оба христиане, то, конечно, в том, что Бог присутствует во всем процентов на 50, мы будем едины :D Только он будет считать влиянием сатаны то, что я желаю ему расстрела, а я - что он тырит бабки.

Изменено: Kung_Lao, 31 Март 2015 - 22:21

#357 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 22:22

Ну с таким же успехом можно говорить о влиянии римских судебных процессов на становление христианской литургии. Вот я сижу на Вас влияю, а Вы на меня...

Ну давайте возьмем. Люцифера. Князя мира сего. Иисус про него что-нибудь говорил? Есть ли у иудеев понятие дьявола? Нетю )

Откуда взялся концепт люцика?

#358 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 22:29

Откуда взялся концепт люцика?

Вот кстати в этого персонажа я уверовать вполне могу, если опираться на жизненный опыт :D

Более того, судя по всему, главный - именно он.

#359 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 22:32

Вот кстати в этого персонажа я уверовать вполне могу, если опираться на жизненный опыт :D

Более того, судя по всему, главный - именно он.

А в него верить не надо. Это такая суть. Природа ума. 

#360 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2015 - 22:34

А в него верить не надо. Это такая суть. Природа ума. 

Не, я просто к тому, что если бы мне сказали, что он - верховное божество, аргументы "против" подобрать было бы трудно :D