Перейти к содержимому

Фото

Алхимия.Даосизм и христианство. Их сходство и отличия.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
467 ответов в теме

#281 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 17:14

Вы не внимательно читаете, критическое отношение к преданию не есть его отрицание. Женское священство я не отрицаю и полагаю, что в нем ничего плохого нет, просто оно не везде приемлемо. Скажем, в Англии можно, а в России или где-нибудь в Мексике не нужно.
Забавно, главное в православии признание таинств, причастие и посты? Т.е. вопрос звучит о ритуальной части? Даже у Гоголя в Сечи казаки спрашивают: "В Троицу веруешь?" Логично было бы спросить, как человек относится к причастному общению с католиками, допустимо ли оно с лютеранами, как он относится к разнице в символе веры. А тут посты, исповедь и прочее. Не удивительно, что количество противников "ритуального православия" будет расти.
Я почему-то думал, что спасется человек верой внутри церкви (ведь это все православие-католичество-лютеранство нужно для спасения души). Чтобы оставаться внутри церкви достаточно причастия: т.е. совместной молитвы и совместного причастия святым дарам. Все остальное оно должно облегчить и направить христианскую жизнь, а не наоборот. Один мертвый язык чего стоит, да малопонятные в следствии не самого лучшего перевода тексты. Их уже исправляли-исправляли, и по латинской библии, и по лютеровой. Своих переводчиков в 19 веке затравили, а потом синодальный перевод сделали (с опорой на Библию короля Иакова). А высказывание Иеронима по поводу своих современников, которые противились новому переводу, что они думают что благочестие и невежество одно и тоже, еще вполне актуально.

Galba, не надо мешать всё в кучу. Гоголь - это хорошо, но он не является святым, кроме того, не совсем понимаю почему Вы пытаетесь мне указать какие вопросы необходимо задавать? Меня всегда удивляют люди вроде Вас которые берут что-то и говорят - это мне подходит, это подходит, а это мне не нужно. Зачем Вы себя называете православным если не поддерживаете РПЦ, нарочито называете церковлославянски - "мёртвым", не соблюдаете канонов, таинств и т.д. Представьте себе мусулманина который считает Христа за пророка, а Деву Марию за Царицу Небесную или каббалиста который считает Христа за обманщика, но верит, что ап. Павел и Пётр были святыми и несли истинную веру. Вот и хочу понять Вашу логику - зачем этот цирк? Вам что-то даёт название "православный"? Или называясь "православным" Вы преследуете какие-то цели?

#282 Tong Po

Tong Po

Аксакал

• Пользователи
  • 3 029 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 17:21

Galba, не надо мешать всё в кучу. Гоголь - это хорошо, но он не является святым, кроме того, не совсем понимаю почему Вы пытаетесь мне указать какие вопросы необходимо задавать? Меня всегда удивляют люди вроде Вас которые берут что-то и говорят - это мне подходит, это подходит, а это мне не нужно. Зачем Вы себя называете православным если не поддерживаете РПЦ, нарочито называете церковлославянски - "мёртвым", не соблюдаете канонов, таинств и т.д. Представьте себе мусулманина который считает Христа за пророка, а Деву Марию за Царицу Небесную или каббалиста который считает Христа за обманщика, но верит, что ап. Павел и Пётр были святыми и несли истинную веру. Вот и хочу понять Вашу логику - зачем этот цирк? Вам что-то даёт название "православный"? Или называясь "православным" Вы преследуете какие-то цели?

Так в исламе Христос и есть пророк.  ;) А церковнославянский - это действительно мёртвый язык, как и латынь, например. На этих языках никто не говорит.

Изменено: Tong Po, 26 Февраль 2015 - 17:22

• Galba и Gleb пользователям это нравится

#283 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 092 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 17:42

Зачем Вы себя называете православным если не поддерживаете РПЦ

У РПЦ авторское право на православие?

почему Вы пытаетесь мне указать какие вопросы необходимо задавать? 

он Вам пытается ход мысли подсказать.  Уж кто-кто , а Гальба в указивках и навязываниях как-то не замечен ;)

Изменено: ВиШень, 26 Февраль 2015 - 17:44

#284 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 17:53

Так в исламе Христос и есть пророк.  ;)

И Дева Мария - Царица Небесная?

А церковнославянский - это действительно мёртвый язык, как и латынь, например. На этих языках никто не говорит.

Ни один православный так фразу не построит.

Ещё раз повторюсь - я не навязываю что-то и не проклинаю кого-то, но когда человек ведёт себя как противник православия и подчёркивает это при малейшей возможности, то мне не понятно почему он называет себя православным.
Представьте себе человека который представился вам как МС по самбо или вольной и начинает рассказывать что броски, подсечки - это ерунда, а рулят удары локтями, коленями и головой. Думаю, это вызовет некоторые нестыковки и Вы попытаетесь разобраться что именно этот человек из себя представляет.

У РПЦ авторское право на православие?

Причём тут РПЦ? С какой известной Вам православной церковью совпадают взгляды Гальбы? Они противоречят и греческой, и сербской, и болгарской, и другим.

он Вам пытается ход мысли подсказать.  Уж кто-кто , а Гальба в указивках и навязываниях как-то не замечен  ;)

Спасибо, конечно, но такие подсказки на такие больше подталкивают к флудильне, чем к конкретике.

#285 Tong Po

Tong Po

Аксакал

• Пользователи
  • 3 029 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 17:55

И Дева Мария - Царица Небесная?

Ни один православный так фразу не построит.

Дева Мария - нет, не царица, а вот Христос - пророк. Не знали? 

А я и не православный. И никогда себя таковым не позиционировал. Я вообще не христианин.

З.Ы. 

«Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров. О Марьям (Мария)! Будь смиренной перед Господом твоим, падай ниц и кланяйся вместе с теми, кто кланяется». (Коран 3:42-43)

«…. А также Марьям (Марию), дочь Имрана, которая сберегла целомудрие, и Мы вдохнули через него (через вырез на ее одежде) посредством Нашего Духа (Джибриля). Она уверовала в Слова своего Господа и Его Писания и была одной из покорных». (Коран 66:12)

«Лучших женщин в мире четыре: Марьям, дочь Имрана, Асия, жена Фараона, Хадиджа, дочь Хвайледа (жена пророка Мухаммада) и Фатима, дочь Мухаммада, пророка Аллаха.» (Аль-Тирмизи)

«О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!» Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!» (Коран 4:171). Слова Аллаха, дух Божий, Мессия (масих — помазанник; согласно комментарию Табари, «тот, кто омыт, очищен от всякого греха». Подобно Адаму, Он сотворен Божественным повелением «Будь!», а не просто рожден, как все другие люди, и не просто избран Богом, как все другие пророки: «Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» — и тот возник» (Коран 3:59).

«Когда сказал Иисус, сын Марьям: «О сыны Израиля!  Я – посланник от Бога к вам, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Торе до меня...» (Коран 61:6).

Изменено: Tong Po, 26 Февраль 2015 - 18:02

#286 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 092 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 18:00

Ещё раз повторюсь - я не навязываю что-то и не проклинаю кого-то, но когда человек ведёт себя как противник православия и подчёркивает это при малейшей возможности, то мне не понятно почему он называет себя православным.

Попробуйте пообщаться с православными греками, поймёте многое и по поводу православия, и по поводу РПЦ, и вообще многое))))

#287 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 18:14

Tong Po, вы издеваетесь или я так не понятно высказываюсь? :) Прочитайте внимательно - я писал о том, что мусульманин не может верить одновременно в эти два высказывания: либо первое, либо он "странный" мусульманин. И ни один православный не скажет в обычном разговоре, что церковнославянский - "мёртвый" язык. Так люди другого мировоззрения могут выразится.

А я и не православный. И никогда себя таковым не позиционировал. Я вообще не христианин.

Так, к Вам и нету вопросов о таинствах и др. :) 

Попробуйте пообщаться с православными греками, поймёте многое и по поводу православия, и по поводу РПЦ, и вообще многое))))

Т.е. именно у греков авторское право на православие, я правильно понял?

Если православные греки думают как Гальба - было бы интересно это почитать. Только, к Вашему сведению, они о женском духовенстве не только не заикаются, а женщин вообще на Афон не пускают. Да и о таинствах и Святых Отцах другого мнения.

#288 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 092 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 18:19

Т.е. именно у греков авторское право на православие, я правильно понял?

Если православные греки думают как Гальба - было бы интересно это почитать. Только, к Вашему сведению, они о женском духовенстве не только не заикаются, а женщин вообще на Афон не пускают. Да и о таинствах и Святых Отцах другого мнения.

В принципе "авторское право" да, у греков))) но я не об этом, я о сравнении греческого и РПЦшного православия, они разные. РПЦ реально пафосная и фальшивая организация, у греков оно (православие) естественное, неагрессивное (в отличие от последователей РПЦ).

Если православные греки думают как Гальба - было бы интересно это почитать. 

Мне  тоже было бы интересно почитать чужие мысли)))) но пока не получается)))

Только, к Вашему сведению, они о женском духовенстве не только не заикаются, а женщин вообще на Афон не пускают.

Это что иллюстрирует? Женское духовенство вообще только в католичестве недавно начало появляться, в русском православии его вроде бы тоже нет. На Афоне мужской монастырь, зачем туда женщинам надо? Что там такого без чего женщина чувствует себя обделённой?

PS. кто ща почувствовал в себе Ржевского ;) - заткните его  :D

#289 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 18:38

В принципе "авторское право" да, у греков))) но я не об этом, я о сравнении греческого и РПЦшного православия, они разные. РПЦ реально пафосная и фальшивая организация, у греков оно (православие) естественное, неагрессивное (в отличие от последователей РПЦ).

Вы верите что есть много "православий", одно лучше другого и т.д. Это Ваше мнение, я особых различий не вижу.

К Вашему сведению, греки как раз и ставят РПЦ (и мирянам, и духовенству) в укор слишком мирные позиции по современным вызовам церкви, у себя в Греции они по этому поводу митинги проводят, драчки с полицией иногда... Или Вы про каких-то мифических бабушек мне пытаетесь рассказать? Так их уже лет 5-10 как приструнили и они по лавкам сидят тише воды, ниже травы...

Если я в чём-то не прав с точки зрения "греческого" православия или ролик с ютуба как-то ему противоречит - можно обсудить, не проблема.

#290 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 18:58

Во-во, это только в России да еще кое-кто в Сербиии да Болгарии считает церковнославянский оплотом православия! Вот мы еще одну "истину" увидели. Прямо как К. Победоносцев! И главное чем туманнее тем лучше! Главное поругание "православия" вероятно произошло когда школы забрали от ведения духовного ведомства в министерство народного просвещения.
Кстати по поводу не ясных текстов.
Расскажу анекдот.
Мне довелось консультировать и кое-где редактировать перевод Ветхого Завета на чувашский язык. Переводчица Е.Н. Лисина перевод регулярно читала монахиням одного чувашского монастыря. Так вот некоторые говорили: "Ева, ну так все понятно, ну так же нельзя! Напусти туману..." Туману естественно никто не написал, а нам было очень приятно.
Ну и еще один анекдот:
Когда для кряшен издали перевод НЗ, я приехал посмотреть на село как читают наше издание. Какого было мое удивление, что им пользовались удмурты, которые жили на границе Татарстана, современный кряшенский текст для них легче русского синодального и уж конечно церковнославянского. Хотел бы я посмотреть, на того кто отважится заявить после кряшенской или чувашской литургии, что они не православные или отступники.

Зачем Вы себя называете православным если не поддерживаете РПЦ

Фантастический бред! Причем нынче шибко популярный
А если ты не поддерживаешь правительство, ты предатель, если не поддерживаешь РПЦ отступник... Знаете меня это уже начинает раздражать. Мне конечно тоже хочется, чтобы мои студенты были все как один довольны моим преподаванием, но я знаю, что так не бывает, и так не должно быть. Недовольные должны быть! Если всех все устраивает значит не будет движения вперед, значит людям все равно.

Драчки с полицией это очень по-христиански.

PS
Кстати примерно такие же крики были, когда Иероним пытался создать по указанию Папы Дамаса что-то вразумительное из корпуса старолатинских переводов, возникших в Северной Африке и отличавшихся крайне низким качеством.

Изменено: Galba, 26 Февраль 2015 - 19:08

#291 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 19:07

Galba, вы странный, честное слово :) Где в моих словах Вы увидели, что церковнославянский - это оплот Православия? Я только сказал об эпитите "мёртвый" и всё, зачем раздуваете из мухи слона?

"Зачем Вы себя называете православным если не поддерживаете РПЦ..."
Я написал вот так: "Зачем Вы себя называете православным если не поддерживаете РПЦ, нарочито называете церковлославянски - "мёртвым", не соблюдаете канонов, таинств и т.д." Т.е. немножко объёмней ;)

Изменено: myrmyr, 26 Февраль 2015 - 19:08

#292 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 19:17

Galba, вы странный, честное слово :) Где в моих словах Вы увидели, что церковнославянский - это оплот Православия? Я только сказал об эпитите "мёртвый" и всё, зачем раздуваете из мухи слона?

"Зачем Вы себя называете православным если не поддерживаете РПЦ..."
Я написал вот так: "Зачем Вы себя называете православным если не поддерживаете РПЦ, нарочито называете церковлославянски - "мёртвым", не соблюдаете канонов, таинств и т.д." Т.е. немножко объёмней ;)

Вы бы яснее выражались, было бы проще общаться.
Мертвый значит мертвый. Значит на нем никто не говорит уже 800 лет, значит его плохо понимают. Чем Вас термин "мертвый" не устроил?
РПЦ я не доволен, я уже писал почему. Про то, что я нарушаю каноны я Вам не писал, если Вы знаете мою жизнь и работы и усмотрели нарушение канонов, то уж напишите, какие каноны я нарушил, а то вдруг я не знаю.
Как соблюдать таинства я плохо себе представляю. Всего их 7, хотя некоторые насчитывают меньше: крещение, миропомазание, евхаристия, священство, брак, покаяние и елеосвящение. Таинства соврешаюся иереем. Он конечно может что-нибудь нарушить, но я-то не иерей, я могу в них только участвовать... Некоторые таинства может совершать и мирянин, но мне вот не доводилось...
Т.е. из Вашего "объемного текста" я понял только про язык и РПЦ.

Изменено: Galba, 26 Февраль 2015 - 19:35

#293 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 20:12

Во нашел!!! Я нарушил не канон но правило о борцах!!!

Горе мне, о горе! Есмь бо грешенъ зело ибо отъ отрочества на позорище боряахъ унуши да мужи яахъ и объ земю бросаахъ и въ семъ несмь каялъ ся бо гордаахъ зело и паче уныхъ студентовъ сему научахъ уристати врази

А вот и правило!!!

на колесницахъ уристание творя или самобрецъ или пешь уристание творя на позорищах или игрицемъ стареишина или борецъ или свирецъ или гудец или смычникъ или плясец или корчемникъ да престануть от таковыхъ ащели же ни да отвергнутся

Изменено: Galba, 26 Февраль 2015 - 20:21

#294 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 20:53

Вы бы яснее выражались, было бы проще общаться...
Как соблюдать таинства я плохо себе представляю... Таинства соврешаюся иереем... Т.е. из Вашего "объемного текста" я понял только про язык.

Так, значит так. Рад очень, что Вы много переводите, знаете монахинь, имеете много научных работ.
Я не переводчик, могу только с английского кое что переводить и кое как на нём общаться; монахинь знаю всего две и одну игуменью, да и то пару раз общался; печатных работ не имею, но проектных - достаточно. Тем не менее, имею полное право судить о Вас по Вашем же словам. ;)
Вот, к примеру, Вы пишите "Ветхий Завет", но "НЗ" - это как понять? Да ещё от знатного писателя и переводчика религиозных текстов, который имеет много работ и требует от других ясных текстов? Я буду считать, что Тору Вы однозначно уважаете больше чем Новый Завет.

А Вас смущает, что я не ругаю протестантов и критически отношусь к тому, что вещает какой-то господин с бородой в подряснике и камилавке?

Меня не смущает, что люди не ругаются, не смущает и то, что господин который вещает - бородат. Меня смущает то, что просмотрев это видео 16 минут, Вы, как "знаток" монашествующих, не смогли отличить скуфью от камилавки. Более того, относитесь к этому господину Вы не "критически" а исключительно осуждающе: "православный" болтун - это не критика.

критическое отношение к преданию не есть его отрицание

Хорошо, а Критическое отношение к Новому Завету - это что? Не отрицание и не сомнение? Наверное, это утверждение и полная поддержка? А "предание" с маленькой буквы при том, что Ветхий Завет и Новый Завет с большой? Нет, уважаемый Galba, Вы Предание именно отрицаете!

Женское священство я не отрицаю

В этом и проблема. Может, Нил Сорский, которого Вы "уважаете", что-нибудь писал об этом? Или другой уважаемый Вами человек? Просто вы - экуменист, вот и весь ответ. Экуменизм по своей сути отрицает Православие, а Вы ещё изворачиваться пытаетесь.

Я почему-то думал, что спасется человек верой внутри церкви

Думать Вы можете как хотите, - это Ваше право. В протестантизме, который Вы упоминаете довольно часто, человек действительно спасается верой. Покажите хоть одного Святого Отца который бы говорил в подобной Вам манере, - "Забавно, главное в православии признание таинств, причастие и посты? Т.е. вопрос звучит о ритуальной части?" и дальше продолжи бы, - " Все остальное оно должно облегчить и направить христианскую жизнь, а не наоборот". Т.е. исповедь и пост не только не обязательны, но ещё и усложняют, уводят в сторону христианскую жизнь??? Определитесь, Вы - экуменист или не так выражаетесь раз за разом? Тогда зачем от других требуете "ясность"?

Мертвый значит мертвый. Значит на нем никто не говорит уже 800 лет...

Пока службы на нём служат, рано Вам радоваться :)

#295 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 336 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 23:00

Пока службы на нём служат, рано Вам радоваться :)

Нда. Вы бы хоть в словаре посмотрели, что такое мертвый язык... Пока же вы просто расписываетесь в своей безграмотности.
Латынь - тоже мертвый язык, хотя на ней не только службы служат (католические), но и научная терминология в целом ряде дисциплин тоже латинская. Но все это не делает латынь живой и разговорной. И церковнославянский не делает.

Вот, к примеру, Вы пишите "Ветхий Завет", но "НЗ" - это как понять? Да ещё от знатного писателя и переводчика религиозных текстов, который имеет много работ и требует от других ясных текстов? Я буду считать, что Тору Вы однозначно уважаете больше чем Новый Завет.

Лично я после сего пассажа буду считать, что всерьез вашу точку зрения воспринимать не следует. Во всяком случае, по данному вопросу. Человек, ничтоже сумняшеся делающий столь далеко идущие выводы на основании одного сокращения и пишущий то, что вы понаписали ниже, - вероятно, отличается фанатизмом, но уж точно не адекватностью.
  • Martin и Galba пользователям это нравится

#296 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 23:01

Яри, на этом форуме принято всем за всех отвечать? :) Я знаю что такое мёртвый язык, но написал эту фразу не Вам, а Гальбе, который всё недождётся перевести церковные службы на русский язык.

#297 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 23:04

Да, придется мне писать статью про заглавную букву! Что-то вроде "Заглавная буква как средство уважения" или "Заглавная буква и благочестие" Или еще лучше "Заглавная буква в русской орфографии".

Яри, на этом форуме принято всем за всех отвечать? :) Я знаю что такое мёртвый язык, но написал эту фразу не Вам, а Гальбе, который всё недождётся перевести церковные службы на русский язык.

Так уже переведено давно и кое-кто служит! Я вот только одного не пойму. Цслав. мертвый иностранный язык. Если кто не верит, возьмите справочник и посмотрите хотя бы на набор прошедших времен: аорист, имперфект, плюсквамперфект, перфект -- в русском только одно прошедшее время. Потом поинтересуйтесь были ли виды в цсл. Оказывается, что одни считают, что были, другие -- не были! Т.е. специалисты имеют массу проблем в понимании этого языка. Вышла статья П.В. Петрухина об ошибках в прочтении летописи Д.С. Лихачевым. Действительно, просмотрел Д.С. местами формы имперфекта... Т.е. этот язык надо учить. Зачем? Чтобы прочитать не очень качественный по современным меркам средневековый перевод с греческого койне, исправленный по случайным источникам? Где 16 тыс. разночтений на одну главу из Иоанна? Тогда лучше всем учить греческий. Можно в оригинале читать.

Изменено: Galba, 26 Февраль 2015 - 23:13

#298 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 336 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 23:34

1. Myrmyr, вы находитесь на форуме, а не в режиме личной переписки. На форуме ответить на ваш пост может кто угодно.

2. Агрессивная манера вести себя и личные выпады в адрес кого бы то ни было здесь категорически не приветствуются. Насколько Гальба правильный христианин, судить уж определенно не вам. Продолжите вести себя в том же духе - рискуете быстро вылететь с форума.

Тогда лучше всем учить греческий. Можно в оригинале читать.

Кстати, а можно у Вас уточнить, что вообще считается "оригиналами" свода библейских текстов? В смысле, наиболее древние списки - они каких веков и на каких языках?

Изменено: Яри, 26 Февраль 2015 - 23:12

#299 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 23:38

Иногда меня удивляет еще один момент. У моих студентов (у некоторых) вещь (книга), которая не существует в интернет, не существует в принципе. Так вот и некоторые мои единоверцы полагают, что если про что-то святые отцы не написали, то это ложно, не важно или греховно, зло да и только. Понимать смысл учения Христа, экклесиологию Павла это не нужно. Нужно что-то другое, такое вот красивое, благообразное, этическое (я не против всего этого, просто без первого это не имеет смысла) Вот ходил Иисус, нарушал порядки, дразнил фарисеев... Зачем нарушал, зачем дразнил? Что такого плохого фарисеи сделали? Жили себе по закону, проявляли патриотизм, противопоставляли себя всяким там западным эллинистическим ценностям, держались порядков своих предков. А тут бах, приходит и сознательно их дразнит! Входит в синагогу, а они уже ждут, что он опять натворит! А он взял и сухорукого вылечил! Там вой поднялся! Оскорбление чувств верующих! Ай-ай-ай! Убьем, говорят, нехороший человек! А зачем торговцев выгнал? Ну что они плохого сделали? Сидят люди, хорошим делом занимаются. Продают зверюшек для жертвы. Там же козленка надо без порока... А где его без порока взять? Ну вот родила у вас на хозяйстве коза козленка, а его собака куснула, или он о камни ободрался -- все, не годится. А эти вот сидят, специально аккуратненько выращивают, потом продают, и не надо вам тащиться с козленком из Галилеи, пришли на место и купили. А менялы? Храмовая подать она в святых сиклях. Ну их местная мера. А у вас греческие драхмы или персидские динарики! Ну зачем рисковать совершить грех, взял и тут же поменял. Нет, Иисус берет и всех выгоняет. Порядки нарушает. Порядки неправильные? Нет, порядки правильные. Верно что-то еще было, или чего-то не было во всех этих порядках.
Вот я слабо себе представляю, что Иисус одобрил бы мордобой по случаю борьбы с гомосексуалистами в Грузии, драки с полицией в Греции, драки из-за благодатного огня, тюрьму для пуси и прочие замечательные вещи. Я помню, что Петра еще и наругали за отрубленное ухо.

#300 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 23:43

Лично я после сего пассажа буду считать, что всерьез вашу точку зрения воспринимать не следует. Во всяком случае, по данному вопросу. Человек, ничтоже сумняшеся делающий столь далеко идущие выводы на основании одного сокращения и пишущий то, что вы понаписали ниже, - вероятно, отличается фанатизмом, но уж точно не адекватностью.

Яри, каждый человек чем-то в своей жизни занимается и в чём-то специалист. Гальба пишет тексты, а я - читаю. Не сейчас, а вообще. Когда Гальба ставит свою роспись под своим текстом, то он рискует своей репутацией, когда я ставлю свою роспись под своим текстом, - я рискую чужими деньгами, вот и весь сказ. 

Я делаю выводы на основе написано текста, а не на основе сокращений. Вот Вы, к примеру, на основе чего-то сделали вывод о моём фанатизме и отсутствии адекватности и это вполне нормально, видимо, - нет агрессии и перехода на личности.

По поводу "цветного" замечания - как я понял, Вы это написали как модератор? Не обсуждаю Ваши действия, но получается как-то странно - человек противоречит религии, последователем которой себя выдаёт, не может связно ответить на конкретные вопросы, возникающие из его же речей, и это, получается, - нормально. Более того, в Библии прямо написано: "Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире." (1 Ин. 4:1) Т.е. нет ничего зазорного у православного человека уточнить его взгляды.

Да и тема называется "Даосизм и христианство", т.е. обсуждение христианства здесь не является оффтопом.