Перейти к содержимому

Фото

Алхимия.Даосизм и христианство. Их сходство и отличия.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
467 ответов в теме

#261 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 24 Февраль 2015 - 14:20

Скорее, запрещения на всех уровнях.

Кто сейчас запрещает? Но лень же читать сложные работы и статьи, ходить на конференции (они кстати открыты и бывают очень доступные доклады), проще читать ,фоменков, мединских и прочих болтунов и безумцев, читать про ту "религию" "историю" "филологию", которая нравится, а для того что не нравится, находить объяснение во вражеских происках. Можно винить кровавый совок, монголо-татар, гуннов или еще кого. Приведу один пример: в СССР было плохо поставлено преподавание языков (сознательно, где надо, там преподавали качественно и знали не только перевод и грамматический метод). Однако российское общество осознало до последнего гражданина, что "без языка никуда" и у нас есть уже неплохое количество сильных учителей в школе и в вузах, абитуриенты приходят с тем уровнем, который мы имели курсу ко второму... Но вот необходимость богословия, философии, истории (как науки, а не пропаганды и апологии, как способа формирования нац. сознания) у нас в обществе нет. 

#262 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2015 - 16:35

А если не секрет, какая великая тайна раскрывается? В общем-то, тезис, что без церкви наступит апокалипсис, не нов.

(не знаю как правильно цитату с другой страницы перенести)

Тайн в видео нету, это видео по названию темы.

Тезис, что без церкви наступает апокалипсис крайне глуп по двум причинам:

1) апокалипсис - это "откровение", оно уже наступило для ап. Иоанна;

2) если же говорить о переносном смысле, то признавая "апокалипсис" Вы признаете христианство, но при этом отрицаете церковь. Мысль понятна? Не во всех религиях есть понятие "конца света".

Кто сейчас запрещает? 

Никто, его сейчас нет. Уже поздно. В СССР уже не было гуманитарного образования, не могу сказать точно с какого момента, но с 60ых - точно.

Но лень же читать сложные работы и статьи, ходить на конференции (они кстати открыты и бывают очень доступные доклады), проще читать ,фоменков, мединских и прочих болтунов и безумцев, читать про ту "религию" "историю" "филологию", которая нравится, а для того что не нравится, находить объяснение во вражеских происках. Можно винить кровавый совок, монголо-татар, гуннов или еще кого.  Но вот необходимость богословия, философии, истории (как науки, а не пропаганды и апологии, как способа формирования нац. сознания) у нас в обществе нет. 

"Будте как боги" - вот ответ. Где вы это найдёте в философии, в богословии? Фоменко, Резуны и прочие брехуны ориентированы на тех людей которые спали лет 30, что-то делали, а сейчас проснулись. Особенно хреново, если человек последнии лет 10 смотрел ТВ и стал физически не способен читать большие статьи. У нас просто нету литературы для таких людей. Может её вообще нету, я не в курсе. Поэтому и осозноваться обществом это не может в принципе, физически. Второй момент - брехливость самой современной науки. Сейчас специально популяризируются самые... хм... двусмысленные... "науки": психология, история, астрономия, квантовая механика, теория относительности и т.д. Т.е. то, вокруг чего можно раздуть мног споров, но проверить сложно. Вы часто видели, чтобы популяризировали механику, геометрию, химию, программирование, сопромат, географию, язуки, литературу и т.д.?

#263 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2015 - 16:46

Никто, его сейчас нет. Уже поздно. В СССР уже не было гуманитарного образования, не могу сказать точно с какого момента, но с 60ых - точно.

"Будте как боги" - вот ответ. Где вы это найдёте в философии, в богословии? Фоменко, Резуны и прочие брехуны ориентированы на тех людей которые спали лет 30, что-то делали, а сейчас проснулись. Особенно хреново, если человек последнии лет 10 смотрел ТВ и стал физически не способен читать большие статьи. У нас просто нету литературы для таких людей. Может её вообще нету, я не в курсе. Поэтому и осозноваться обществом это не может в принципе, физически. Второй момент - брехливость самой современной науки. Сейчас специально популяризируются самые... хм... двусмысленные... "науки": психология, история, астрономия, квантовая механика, теория относительности и т.д. Т.е. то, вокруг чего можно раздуть мног споров, но проверить сложно. Вы часто видели, чтобы популяризировали механику, геометрию, химию, программирование, сопромат, географию, язуки, литературу и т.д.?

Эээ, как бы это так сказать... не можете точно сказать, лучше молчать... В СССР гуманитарное образование было, и была даже научная преемственность с 19 века, не по всем дисциплинам, но все же была.

Наука это всегда поиск нового знания, там много всего неясного, двусмысленного, безумного, лишнего, смешного и великого. Когда все ясно, это уже история науки.

• Tong Po и Martin пользователям это нравится

#264 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2015 - 17:04

Эээ, как бы это так сказать... не можете точно сказать, лучше молчать... В СССР гуманитарное образование было, и была даже научная преемственность с 19 века, не по всем дисциплинам, но все же была.

Наука это всегда поиск нового знания, там много всего неясного, двусмысленного, безумного, лишнего, смешного и великого. Когда все ясно, это уже история науки.

Хорошо, помолчу, не проблема :)

#265 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 24 Февраль 2015 - 17:07

хм... двусмысленные... "науки": психология, история, астрономия, квантовая механика, теория относительности и т.д. Т.е. то, вокруг чего можно раздуть мног споров, но проверить сложно.

Э... Почему это астрономия вдруг стала двусмысленной наукой? Квантовая механика? История? Теория относительности -  теория, а не наука, и на данный момент она практически общепризнанна научным сообществом, но уж ладно...

"А что проверить сложно" - так любые глубокие научные знания по любому предмету сложно проверить. Особенно если вместо чтения научной литературы тратить время на скандальные передачи типа "Тайна воды".

Так что "брехливость науки" - это какие-то ваши личные (и весьма странные) соображения. Наука - она наука и есть. Все науки, перечисленные вами как "двусмысленные", на деле ничем не отличаются от механики или химии.

А брехливы бывают искатели скандалов типа: "Ученые доказали существование Бога" (это об открытии бозона Хиггса, ежели кто не понял) или там "Куликовская битва на самом деле была в Москве" (типовые псевдоисторические фантазии)...

Изменено: Яри, 24 Февраль 2015 - 17:15

#266 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2015 - 17:21

Э... Почему это астрономия вдруг стала двусмысленной наукой? Квантовая механика? История? Теория относительности -  теория, а не наука, и на данный момент она практически общепризнанна научным сообществом, но уж ладно...

Потому, Яри, потому. Квантовая механика - это тоже не наука, а раздел физики. Здесь форум, а не заседание суда, верно? В обычном разговоре люди всегда выражаются не точно - это нормально, главное чтобы смысл не терялся.

То, что эти вещи приняты мировым сообществом - это естественно, но вопрос-то был не о научном сообществе, а об обществе. Фоменко с лёгкостью наплевал на всю историю, всё переврал по своему и официальная наука ничего сделать не может дальше заседаний кафедр; астрономы "доказывают" что-то про миллионны. световых и миллиарды обычных лет, на что им резонно отвечают сомнениями и появляется куча других теорий от очередных "Фоменков"; и т.д.

"А что проверить сложно" - так любые глубокие научные знания по любому предмету сложно проверить. Особенно если вместо чтения научной литературы тратить время на скандальные передачи типа "Тайна воды".

Прочтите ещё разок мой пост. Я говорил о том, что подобные вещи популяризируются, а те науки или разделы наук где всё чётко и понятно сейчас специально засовывают в тень.

#267 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2015 - 17:37

те науки или разделы наук где всё чётко и понятно сейчас специально засовывают в тень.

Так это история науки. Если все понятно, то и обсуждать нечего. Евклидова геометрия... ну что тут еще можно сказать? Наука и непонятное это всегда рядом. Я не слежу за борьбой со лженаукой в целом, но что публикуется в пределах моих научных интересов знаю. Так вот касательно подделок в виде Велесовой книги публиковался серьезный популярный сборник статей, выпускались популярные статьи в защиту Слова о полку (теперь модно и его подделкой считать), разумеется доказывать, что нет чайника на орбите довольно трудно и на каждый очередной бред реагировать просто ни у кого сил не хватит. Кстати, пушдомовцы по Фоменке что-то тоже издавали. 

Изменено: Galba, 24 Февраль 2015 - 17:39

#268 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2015 - 19:27

Так это история науки. Если все понятно, то и обсуждать нечего. Евклидова геометрия... ну что тут еще можно сказать? 

Наука - это область деятельности направленная на изучение окружающего мира. История науки изучает кто, когда и как совершил то или иное научное открытие. К примеру, закон Ома - это один из законов науки физики, который был открыт Омом тогда-то и так-то. Сам закон не является историей, ибо он существует постоянно и не перестал существовать после его открытия. Более того, новые научные открытия совершаются не сами по себе, с нуля, но используя уже существующие законы.

Но всё это не имеет никакого отношения к заданному Вами вопросу. Лженауки популярны потому, что науки никто не популяризирует, это понятно? Вы понимаете разницу между обществом и научным сообществом? Для общества сейчас попуризируются только те науки и их разделы, которые мягко говоря спорны. Когда вы говорите, что к геометрии нечего добавить, то забываете сказать для кого? Для Вас - может быть, но не для современных учашихся которым она и нафиг не нужна и которые с удовольствием будут читать Фоменко, но не смогу и найти, и осилить "серьезный популярный сборник статей".

К примеру, у меня до сих пор лежит стопка книг "Занимательная..." (математика, алгебра, география и т.д.) которые я в детстве действительно читал, рассматривал красивые картинки и т.д.  Сейчас, во-первых, таких книг нет, во-вторых, даже если они появятся в виде "популярного сборника статей", их никто не сможет читать, кроме части тех, кому за 30. Но современные люди с удовольствием будут читать Фоменко потому, что он легко читается, и, самое главное, даёт выделиться некоторым знанием, в некотором роде, пойти против признанных авторитетов. И сами историки такому походу только способствуют.

#269 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2015 - 23:41

А если не секрет, какая великая тайна раскрывается? В общем-то, тезис, что без церкви наступит апокалипсис, не нов.

(не знаю как правильно цитату с другой страницы перенести)

Тайн в видео нету, это видео по названию темы.

Тезис, что без церкви наступает апокалипсис крайне глуп по двум причинам:

1) апокалипсис - это "откровение", оно уже наступило для ап. Иоанна;

2) если же говорить о переносном смысле, то признавая "апокалипсис" Вы признаете христианство, но при этом отрицаете церковь. Мысль понятна? Не во всех религиях есть понятие "конца света".

А Вы понимаете, что некоторые слова могут употребляться в переносном смысле?

ЗЫ: хотя вроде претендуете на интеллект выше среднего

#270 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2015 - 00:57

К примеру, у меня до сих пор лежит стопка книг "Занимательная..." (математика, алгебра, география и т.д.) которые я в детстве действительно читал, рассматривал красивые картинки и т.д.  Сейчас, во-первых, таких книг нет, во-вторых, даже если они появятся в виде "популярного сборника статей", их никто не сможет читать, кроме части тех, кому за 30. Но современные люди с удовольствием будут читать Фоменко потому, что он легко читается, и, самое главное, даёт выделиться некоторым знанием, в некотором роде, пойти против признанных авторитетов. И сами историки такому походу только способствуют.

Что "физики для чайников" не хватает? ;)  Ну есть закон Ома. Чего его популяризировать? Кому он по жизни нужен, тот его знает и им пользуется, кому не нужен, не знает и не пользуется. Нахрена мне занимательный закон Ома, если я им раз сто в день пользуюсь. Если продавать унитазы из вторых рук в третьи, то и математика не нужна, достаточно арифметики. Если сейчас выросло поколение, которое читать и думать не хочет, так это проблема данного поколения. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих.

#271 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2015 - 09:18

Kung_Lao, если я резко выразился прощу прощения, у меня не было цели оскорблять. Данная тема называется "Даосизм и христианство" и в видео человек понятно объясняет православный взгляд на подобные вещи.

Начинающий, мне здесь жить и мне не нравится то, что сейчас происходит в нашем государстве. Проблема сегодняшнего поколения и моя проблема тоже. Закон Ома популяризировать не нужно, но науку нужно популяризировать с понятных всем вещей, тогда будет выробатываться и правильный подход к предметам, и интерес к естествознанию в широком смысле слова, и способоность различать науку от лженауки. На двусмысленных вопросах ничео этого не получится.

Когда человек приходит заниматься в зал, его начинают тренировать с азов: как бить, куда бить, как не надо бить и происходит это постепенно. Никто не учит новичка "торнадо", "бэкфист" и т.д. и не потому, что это не работает, а потому, что ему до этого дорасти надо. Если начинать обучение с подобных вещей, то человек либо плюнет и уйдёт, потому, что у него ничего не получается, либо получит когнитивный диссонанс при встрече с реальностью и тоже скажет, что фигня это ваш кик, пойду заниматься туда где всё красиво и со мной разговаривают. Например, в безконтакт.

• Tong Po и Galba пользователям это нравится

#272 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2015 - 10:52

Когда человек приходит заниматься в зал, его начинают тренировать с азов: как бить, куда бить, как не надо бить и происходит это постепенно. Никто не учит новичка "торнадо", "бэкфист" и т.д. и не потому, что это не работает, а потому, что ему до этого дорасти надо. Если начинать обучение с подобных вещей, то человек либо плюнет и уйдёт, потому, что у него ничего не получается, либо получит когнитивный диссонанс при встрече с реальностью и тоже скажет, что фигня это ваш кик, пойду заниматься туда где всё красиво и со мной разговаривают. Например, в безконтакт.

Вот именно, что учить надо с азов и заставлять учиться, а не писать "радиотехнику в картинках". А когда азов нет, то и получается "беЗконтакт". :(

#273 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2015 - 10:55

Потратил 16 минут на этого "православного" болтуна. Который излагает не православный, а мракобесный взгляд на проблему.  Товарищ не хочет или специально не различает термины, из его речи складывается, что протестанты = харизматики. Протестантизм у него это плохо, вот так просто плохо и все. во-первых протестантской церкви нет, во-вторых если есть желание оторваться от кухонных разговоров о различных христианских (а пятидесятники все же христиане), то стоило бы популярно разъяснить в чем различие (это совсем не трудно), а не комментировать весьма скомкано и однобоко мнение Павла о говорении на языках γλωσση λαλειν, в третьих стадионы с проповедниками результат "активной" миссионерской работы РПЦ до революции и после. Людей просвещать и говорить на понятном языке разумные вещи это тоже работа, которую как нельзя лучше описал Лесков "На краю света", с тех пор мало что поменялось. 

Короче, кругом секты -- т.е. отделенцы. Православные тоже секта, тоже отделенцы, отделились от Рима... (римский престол старше будет и апостольский, а константинопольский он "столичный" как и московский) И что теперь? Отделенцы это плохо? Да нет нормально. Это плохо, что люди хотят и понимать что-то, надо как в средние века!!! 

Изменено: Galba, 25 Февраль 2015 - 11:11

#274 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2015 - 12:35

Вот именно, что учить надо с азов и заставлять учиться, а не писать "радиотехнику в картинках". А когда азов нет, то и получается "беЗконтакт". :(

Пишу "бес" только в официальных документах. Можете считать меня за двоечника или кого угодно.

Потратил 16 минут на этого "православного" болтуна.

Если не секрет - Вы каких религиозных взглядов, конфесии придерживаетесь?

Короче, кругом секты -- т.е. отделенцы.

Вообще-то, так и есть. Неужели это новость? Хасиды, ваххабиты, модернисты  и т.д. - это секты, нью-эйдж - это вообще не пойми что, целая солянка сект. Проблема современного мировоззрения не в том, что чего-то нет, а в том, что всего слишком много.

#275 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Февраль 2015 - 12:38

Вы тему-то читали? Тремя постами выше Гальба про это писал...

• Galba это нравится

#276 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2015 - 14:43

Пишу "бес" только в официальных документах. Можете считать меня за двоечника или кого угодно.

Да мне-то чего?  Если у Вас в официальных и не официальных разный русский язык, кто-ж Вам запретит?

Потратил 16 минут на этого "православного" болтуна. Который излагает не православный, а мракобесный взгляд на проблему.  Товарищ не хочет или специально не различает термины, из его речи складывается, что протестанты = харизматики.

Не, я послушал дольше. Суть речи товарища в том, что, если вам навредила секта, приходите- он совершенно научным способом изгонит из вас дьявола. ;)

• Galba это нравится

#277 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2015 - 23:25

Я регулярно отвечаю на этот вопрос. Я христианин православного вероисповедания.
А Вас смущает, что я не ругаю протестантов и критически отношусь к тому, что вещает какой-то господин с бородой в подряснике и камилавке?

Изменено: Galba, 25 Февраль 2015 - 23:27

#278 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 08:22

Я регулярно отвечаю на этот вопрос. Я христианин православного вероисповедания.
А Вас смущает, что я не ругаю протестантов и критически отношусь к тому, что вещает какой-то господин с бородой в подряснике и камилавке?

Действительно, пропустил Ваш ответ - прочитал внимательно начало темы и конец. Меня ничего не смущает, стараюсь не лезть в чужую жизнь со своими оценками, но узнать о собеседнике всегда полезно. Если Вы православный, то и таинства признаёте? Исповедуетесь, причащаетесь, посты не отрицаете?

Люди которых я знаю и которые отвечали как Вы на стр. 12 (отрицание Св. Предания, женское священство, отрицание старословянского, критика духовничества и т.д.) через 3-5 лет такой церковной жизни либо "поехали" на каббале, ибо стали ярыми противниками Православной церкви, при этом всё равно называли себя православными.

#279 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 980 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 08:27

Действительно, пропустил Ваш ответ - прочитал внимательно начало темы и конец. Меня ничего не смущает, стараюсь не лезть в чужую жизнь со своими оценками, но узнать о собеседнике всегда полезно. Если Вы православный, то и таинства признаёте? Исповедуетесь, причащаетесь, посты не отрицаете?
Люди которых я знаю и которые отвечали как Вы на стр. 12 (отрицание Св. Предания, женское священство, отрицание старословянского, критика духовничества и т.д.) через 3-5 лет такой церковной жизни либо "поехали" на каббале, ибо стали ярыми противниками Православной церкви, при этом всё равно называли себя православными.

Как-то я вот не заметил в постах Гальбы ни отрицания св. Предания, ни ратования за женское священство...

#280 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 09:43

Вы не внимательно читаете, критическое отношение к преданию не есть его отрицание. Женское священство я не отрицаю и полагаю, что в нем ничего плохого нет, просто оно не везде приемлемо. Скажем, в Англии можно, а в России или где-нибудь в Мексике не нужно.

Если Вы православный, то и таинства признаёте? Исповедуетесь, причащаетесь, посты не отрицаете?

Забавно, главное в православии признание таинств, причастие и посты? Т.е. вопрос звучит о ритуальной части? Даже у Гоголя в Сечи казаки спрашивают: "В Троицу веруешь?" Логично было бы спросить, как человек относится к причастному общению с католиками, допустимо ли оно с лютеранами, как он относится к разнице в символе веры. А тут посты, исповедь и прочее. Не удивительно, что количество противников "ритуального православия" будет расти.
Я почему-то думал, что спасется человек верой внутри церкви (ведь это все православие-католичество-лютеранство нужно для спасения души). Чтобы оставаться внутри церкви достаточно причастия: т.е. совместной молитвы и совместного причастия святым дарам. Все остальное оно должно облегчить и направить христианскую жизнь, а не наоборот. Один мертвый язык чего стоит, да малопонятные в следствии не самого лучшего перевода тексты. Их уже исправляли-исправляли, и по латинской библии, и по лютеровой. Своих переводчиков в 19 веке затравили, а потом синодальный перевод сделали (с опорой на Библию короля Иакова). А высказывание Иеронима по поводу своих современников, которые противились новому переводу, что они думают что благочестие и невежество одно и тоже, еще вполне актуально.

Изменено: Galba, 26 Февраль 2015 - 09:51