Перейти к содержимому

Фото

Брадихакардия спортсменов

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#41 goldedition

goldedition

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай

Опубликовано 07 Февраль 2014 - 09:48

Независимо от того, кому в конечном итоге решите верить  -учитесь дышать "животом" и следите за тем, что бы не было задержек дыхания под нагрузкой. Первое "разгрузит" сердце, второе позволит его не перегружать.

У меня как раз есть не большая проблема в этом, я иногда задерживаю дыхание. Начал замечать, что я например при отжимании начинаю дышать только на 3-тем отжимании, или когда на разминке делаю страховку, на время кувырка задерживаю дыхание.

В любом случае спс всем за ответы и советы.

P.S. 

Вчера почитал кардиограмы на них написано Желудочная экстроситолия, дальше слово не разобрать толи "пон." толи "мон" пауза. Частота на одной кардиограме 6 экстросистол в мин. , на другой 11 в минуту.

Айкидо точно бросать не буду, очень нравится. Занимаюсь без фанатизма, делаю перерывы на тренировках, когда чувствую, что подустал. У нас два занития в неделю по 1,5 ч айкидо и 1 занатие в неделю айкикен( оружие)

Гуляю по 2 раза в день по часу с собакой, третий год.

На карате хотел пойти потому, что тоже нравится , но и потому , что хотел увеличить частоту тренировок за счёт сокращение нагрузки.

Чувствую, что как то не хватает или просто соскучился по физ. нагрузке. 1 тренировку отменили и я уже хожу маюсь, не знаю куда себя деть.)) 

#42 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 07 Февраль 2014 - 10:09

Яри мне понятно что для Вас, как и для любого другого обывателя, нет никакой разницы. И так же совершенно очевидно, что Вы не понимаете о чем вообще идет речь: для Вас это выглядит просто как очередное препирательство с очередным пользователем на форуме.

При всем к вам уважении, хамоватый переход на личности я никак не могу считать аргументом в споре. Я вполне могу ошибаться в данном вопросе, но если вы (в чем я абсолютно не сомневаюсь) "понимаете о чем речь", так будьте любезны, приведите СВОЮ точку зрения на данный вопрос. Можно даже в медицинской терминологии - в отличие от "любого другого обывателя", я худо-бедно ее понимаю.  А пока вы не привели ни единого факта, только требуете доказательств с других, причем когда вам их приводят (скажем, приведенную Бродягой классификацию инсультов НИИ неврологии РАМН), они вас еще и не устраивают - судя по посту, тем, что российские ученые рылом не вышли относительно иностранных. 

А вот ему я, кстати, очень благодарна за наводку, буду читать...

#43 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2014 - 10:34

Вчера почитал кардиограмы на них написано Желудочная экстроситолия, дальше слово не разобрать толи "пон." толи "мон" пауза. Частота на одной кардиограме 6 экстросистол в мин. , на другой 11 в минуту.

Слово "полиморфные" там есть?  

При всем к вам уважении, хамоватый переход на личности я никак не могу считать аргументом в споре. Я вполне могу ошибаться в данном вопросе, но если вы (в чем я абсолютно не сомневаюсь) "понимаете о чем речь", так будьте любезны, приведите СВОЮ точку зрения на данный вопрос. 

То, что Вы воспринимаете как хамский переход на личности - было констатацией факта. Если Вас лично обидели какие-то из оборотов речи - я приношу свои извинения. Но суть вопроса от этого не меняется. А вот то, что вы лезете в бутылку и переводите общение в личную плоскость говорит только о том, что для Вас победа в словестной перепалке важнее того, что люди получат неверную информацию.  

Насчет классификации РАМН. Во-первых, нужен оригинал документа. Во-вторых, часть классификации, на которую ссылается бродячий, является мнением экспертов РАМН. Это мнение не было доказано ни в одном исследовании, соответствующем стандартам доказательной медицины. То есть не является доказанным фактом. Так же, такой фактор риска как "брадикардия" не входит ни в одни практические рекомендации за рубежом. Если у Вас есть другие данные - сбрасывайте ссылки и мы их обсудим. 

Все это я пишу уже третий(!) раз. Так же в третий раз я прошу Вас перестать истерить и флудить в теме. Может уже хватит? 

#44 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 07 Февраль 2014 - 10:35

Doc
вы не могли бы прокомментировать речи Селуяновао о возможности безопасного увеличения сердца - на кардио-пульси

которое он противопоставляит болезненному увеличению от работы на пульси 180+

"По некоторым нашим данным получается:

• Если нужно увеличить на 20%, то надо тренироваться хотя бы 3-4 раза в неделю по 2 часа (на пульсе 120-130 уд/мин, при котором достигается максимальный ударный объем).

• Если нужно 50-60% прибавить, тогда надо тренироваться 2 раза в день по 2 часа, хотя бы 3-4 дня в неделю..."

#45 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2014 - 10:51

Doc
вы не могли бы прокомментировать речи Селуяновао о возможности безопасного увеличения сердца - на кардио-пульси

которое он противопоставляит болезненному увеличению от работы на пульси 180+

К сожалению, я мало знаком с его работами для того, чтобы делать выводы. 

#46 goldedition

goldedition

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2014 - 11:24

Слово "полиморфные" там есть?  

Слово "полиморфные" там не нашёл. С помощью дешифратора (жена) пытался разобрать, что там написано, вот что вышло

(28.11.13г) Вольтаж снижен. Ритм сил нерегул. Юв <УОв?> прерывается частыми желуд. экстрасистолами. <непонятно...> IL +56о Норм. полож. <...> наруш. процессов реполяризации. Rv1-v3 нарастает слабо. Контроль ЭКГ.
(повторно) Синусовый ритм. 62Аi`, прерывается один ЖЭС (возможно спаренный ЖЭС?+НЭС?) с неполной постэкстрасист. нагрузк. и полной нагрузк.: норм <полон?>. СРРЖ.
В <таких> скобках то, что не смог разобрать.

#47 Бродяга

Бродяга

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2014 - 11:24

Если у Вас есть что сказать по существу вопроса где, кем и каким образом было доказано влияние брадикардии на риск развития инсульта: приведите ссылки на исследования - мы их обсудим. Об этом я писал уже дважды. Если Вам нечего сказать по существу вопроса, будет лучше если Вы перестанете пререкаться и зафлуживать тему. 

Уважаемый Doc! В одном из своих постов Вы сделали заявление об отсутствии связи между брадикардией и инсультом. Я с эти тезисом не согласен и, в доказательство свего мнения, сошлюсь на исследования Научного центра неврологии РАМН (напр. "Инсульт: диагностика, лечение, профилактика". Под ред. З.А.Суслиной, М.А.Пирадова) которыми на огромном клиническом материале установлено, что второй по частоте, но, естественно, не единственной, причиной гемодинамических инсультов являются нарушения ритма сердца, в частности - выраженная брадикардия. Уверен, что при желании Вы сами найдете массу зарубежных источников, которые указывают на эту связь, если уж Вы не доверяете отечественным. На этом считаю нашу высоконаучную дискуссию завершенной, а истину установленной с высокой степенью вероятности :).   

#48 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2014 - 12:27

Все это я пишу уже третий(!) раз. Так же в третий раз я прошу Вас перестать истерить и флудить в теме. Может уже хватит? 

Переадресую предложение Вам. Вы, несмотря на прямую просьбу, так и не изложили ни единого факта, опровергающего мои слова. Вообще не единого.

Вместо этого Вы опять пытаетесь характеризовать меня, да еще и умудряетесь назвать "истерикой" вполне резонное предложение аргументировать свою точку зрения. Или не царское это дело, с "обывателями" спорить?

В общем, если так и дальше пойдет, то дискуссию с Вами я также склонна закончить за бессмысленностью. При этом я останусь при своем мнении (разделяемом уважаемым Бродягой), поскольку никакой опровергающей его информации не получила.

Изменено: Яри, 07 Февраль 2014 - 12:17

#49 Бродяга

Бродяга

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2014 - 14:16

Насчет классификации РАМН. Во-первых, нужен оригинал документа. Во-вторых, часть классификации, на которую ссылается бродячий, является мнением экспертов РАМН. Это мнение не было доказано ни в одном исследовании, соответствующем стандартам доказательной медицины. То есть не является доказанным фактом. Так же, такой фактор риска как "брадикардия" не входит ни в одни практические рекомендации за рубежом. Если у Вас есть другие данные - сбрасывайте ссылки и мы их обсудим. 

Это забавно. Собственное ни на чем не основанное неграмотное мнение вы выдаете за истину в последней инстанции, в ответ же требуете оригиналов документов. Надеюсь, понятие транзиторной ишемической атаки как предвестника инсульта вам известно. Тогда почитайте перевод из Руководства American Heart Assotiation с показаниями к имплантации искусственных водителей ритма (ЭКС). Возможно, в вашей голове прояснится. 

http://www.vestar.ru...le.jsp?id=10260

#50 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2014 - 15:00

Уважаемый Doc! В одном из своих постов Вы сделали заявление об отсутствии связи между брадикардией и инсультом. Я с эти тезисом не согласен и, в доказательство свего мнения, сошлюсь на исследования Научного центра неврологии РАМН (напр. "Инсульт: диагностика, лечение, профилактика". Под ред. З.А.Суслиной, М.А.Пирадова) которыми на огромном клиническом материале установлено, что второй по частоте, но, естественно, не единственной, причиной гемодинамических инсультов являются нарушения ритма сердца, в частности - выраженная брадикардия. Уверен, что при желании Вы сами найдете массу зарубежных источников, которые указывают на эту связь, если уж Вы не доверяете отечественным. На этом считаю нашу высоконаучную дискуссию завершенной, а истину установленной с высокой степенью вероятности :).   

Уважаемый Бродяга,

Свой тезис по поводу того, что брадикардия не является фактором риска развития инсульта я выдвинул на основании рекомендаций Европейской организации инсульта (ESO): брадикардии, как фактора риска развития аритмии там нет. Так же, такого фактора риска развития аритмии нет в документах Европейской федерация неврологических обществ (EFNS), Европейского Неврологического общества (ENS) и Европейский совет по инсульту (ESC). Так же, этого фактора риска нет в рекомендациях по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний Европеского общества кардиологов. На доказанных фактах. Так же, данный фактор риска отсутствует в официальных документах Американских обществ по борьбе с инсультом. Все эти документы базируются на доказательствах, полученных в результате соответствующих клинических исследованиях. 

Это значит, что в зарубежных источника, на которые Вы ссылаетесь, данных подтверждающих Ваш тезис нет. 

Тогда почитайте перевод из Руководства American Heart Assotiation с показаниями к имплантации искусственных водителей ритма (ЭКС). Возможно, в вашей голове прояснится. 

Ну вот вам ССЫЛКА на оригинал(!) данного руководства. Покажите где там есть показание "stroke or TIA prevention". Может быть тогда у нас у всех в голове проясниться? 

http://www.vestar.ru...le.jsp?id=10260

И где по Вашей ссылке "транзиторная ишемическая атака"? Или Вы приступы МАС считаете за таковые? 

Изменено: Doc, 07 Февраль 2014 - 15:27

#51 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 07 Февраль 2014 - 15:23

Док, попросить  кого-либо перестать что-либо делать в теме может только модератор данного раздела. Пожалуйста, соблюдайте субординацию. Если Вы считаете что кто-то пишет глупость, никто и ничто не помешает Вам привести собственные контрдоводы, из которых будет явственна видна вся необразованность Вашего собеседника (если таковая имеется)

Изменено: ВиШень, 07 Февраль 2014 - 15:26

• Doc это нравится

#52 Бродяга

Бродяга

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2014 - 16:14

Уважаемый Бродяга,

Свой тезис по поводу того, что брадикардия не является фактором риска развития инсульта я выдвинул на основании рекомендаций Европейской организации инсульта (ESO): брадикардии, как фактора риска развития аритмии там нет. Так же, такого фактора риска развития аритмии нет в документах Европейской федерация неврологических обществ (EFNS), Европейского Неврологического общества (ENS) и Европейский совет по инсульту (ESC). Так же, этого фактора риска нет в рекомендациях по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний Европеского общества кардиологов. На доказанных фактах. Так же, данный фактор риска отсутствует в официальных документах Американских обществ по борьбе с инсультом. Все эти документы базируются на доказательствах, полученных в результате соответствующих клинических исследованиях. 

Становится все интереснее. Doc, а вы точно док, да еще кардиолог? Вы выдаете перлы. Внимание, сконцентрируйтесь :) ! Синусовая брадикардия это не фактор риска развития аритмии, а сама уже и есть аритмия, патологическое состояние. А теперь перечитайте все приведенные документы, имея в виду, что брадикардия - это аритмия, нарушение нормального синусового ритма, патологическое состояние сердца.

#53 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2014 - 16:37

Вам по факту заданных вопросов есть что сказать? Или Вы так, с помощью троллинга, слиться решили? 

брадикардии, как фактора риска развития аритмии там нет.

Естественно инсульта: это опечатка.

Изменено: Doc, 07 Февраль 2014 - 16:40

#54 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2014 - 21:45

Это забавно. Собственное ни на чем не основанное неграмотное мнение вы выдаете за истину в последней инстанции,

Я отнюдь не выдаю свое мнение за истину в последней инстанции, но переубедить меня можно фактами, а не выпадами в адрес моей "неграмотности". За ссылку спасибо. Буду читать.

#55 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2014 - 11:49

Давайте подведем предварительные выводы по этой короткой дискуссии:

1. Бродячий заявил, что " ... мы можем найти массу зарубежных источников", в которых есть подтверждение тезиса  о том, что брадикардия является фактором риска инсульта. Выше я привел названия топовых организаций, которые в Европе занимаются инсультом. Если человек интересовался проблемой - пройти мимо их рекомендаций он просто не мог. Это все равно, что не читать ПДД человеку, который водить собирается.

Откроем для примера сайт Европейской организации инсульта (ESO), раздел "Профилактика инсульта (Stroke Prevention)". В учебных материалах ни слова(!) про брадикардию, не говоря о том, что ее нет в факторах риск. 

О чем это может говорить? Это может говорить о том, что автор их не читал, не понял что в них написано или сознательно врет. 

2. Далее автор настоятельно рекомендует нам почитать адаптированный перевод рекомендаций Американской Ассоциации Сердца. Мол прояснение у нас наступит. Открываем эту статью: ни слова о профилактике инсульта. Может перевели не правильно? С кем не бывает - нужно смотреть оригинал.

3. Предлагаю автору ссылку на оригинальные рекомендации и прошу его показать где в показаниях для имплантации искусственного водителя ритма есть такое как "профилактика инсульта или ТИА". Оказывает, этого нет и в оригинале! Автор делает вид, что не заметил вопроса. О чем это может говорить? Это может говорить о том, что автор их не читал, не понял что в них написано или сознательно врет в обоих случаях.

Что же это получается: автор или сам дурак, или старательно дурачит нас? Допустим, что он не дурак, но тогда зачем ему сознательно дурачить нас? Тролль? 

#56 goldedition

goldedition

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2014 - 13:31

В продолжении моего вопроса про экстрасисталии. Я сделал суточный мониторинг (холтер). В заключении написали :

За время проведенного наблюдения регистрировался синусовый ритм, преобладала нормосистолия. Эпизоды выраженной синусовой тахикардии при физической нагрузке. Снижение ЧСС ночью достаточное. Блокад. пауз нет. Одиночная частая мономорфная желудочковая экстрасисталия с примерно равномерным распределением в течении суток, частые периоды аллоритмии. Одиночная редкая поздняя наджелудочковая экстраситолия.Ишемические изменения не выявлены.

в таблице НЖэс 36 всего, Жэс 9271 в сутки, 756 максимально в час. Брадикардия 4 эпизода макс длит 00:10:00, Трахикардия 8 эпизодов макс длит 00:15:00.

Вопрос что делать? я так понимаю карате накрылось. Айкидо хоть оставить можно, не умру на тренировке? 

#57 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2014 - 13:53

Смотрите, по заключению монитора я бы рекомендовал Вам обязательно полечиться у кардиолога. Неплохо бы еще попытаться разобраться, откуда у мужчины в 40 лет такое количество экстрасистол. Нет ли еще какой-то патологии? Тем не менее, лечение не заменяет и не отменяет физические нагрузки. Показаны умеренные нагрузки аэробного характера: ходьба, велотренажер. Общая тенденция тренировок: "низкая интенсивность, достаточно большой объем". Айкидо и каратэ я бы Вам сейчас не рекомендовал, т.к. во время этих тренировок тяжелее контролировать интенсивность нагрузки. К этим видам БИ можно вернуться после того, как Вы адаптируетесь к регулярным тренировкам и уменьшите (в т.ч. медикаментозно) количество экстрасистол. 

#58 goldedition

goldedition

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2014 - 14:19

Ясно, спс большое за консультацию.