Перейти к содержимому

Фото

Брадихакардия спортсменов

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#21 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Январь 2014 - 14:47

Яри, откуда взят тезис, который я выделил? Дайте пожалуйста ссылки на исследование(-ния), на основании которых был сделан этот вывод. 

Например - мне именно в этой форме излагал данный тезис мой университетский преподаватель физиологии человека. По поводу опасности прекращения тренировок для суставов - впервые услышала от врача, лечившего мне позвоночник. И потом то и другое попадалось мне еще много где. В том числе и в медицинских статьях (полноценных исследований на сей счет, пожалуй, не вспомню). А вот ссылок привести не могу при всем желании, - уж извините, я не имею привычки документировать всю информацию, которая мне встречалась. 

Изменено: Яри, 03 Январь 2014 - 14:49

#22 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 03 Январь 2014 - 15:22

откуда взят тезис, который я выделил? Дайте пожалуйста ссылки на исследование(-ния), на основании которых был сделан этот вывод. 

Хорошь цепляться, через ожирение там связь. Точнее - через невозможность контролировать изменение веса, если резко перестать тренироваться начнётся замещение мышечной массы жиром при неизменном весе.

#23 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 15:52

так проблемы с суставами могут возникнуть из-за изменения массы тела? Или от того что на тренировках их убили?

#24 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 16:54

Например - мне именно в этой форме излагал данный тезис мой университетский преподаватель физиологии человека. 

Яри, современная клиническая медицина - это медицина основанная на доказательствах. Это означает, что для того чтобы что-то утверждать: нужно иметь для этого основания. Основаниями служат: а) клинические исследования; б) согласованное мнение группы экспертов, специально для этого собранных. Эти основания, затем, ложатся в основу клинических рекомендаций. 

Ни в одних официальных рекомендациях я не встречал такого фактора риска развития инсульта как "брадикардия". Именно поэтому я задал Вам свой уточняющий вопрос. Ответ Вашего преподавателя, каким бы замечательным он не был, то же должен на чем-то основываться. Не так ли? 

Всего этого Вы, в силу того, что не являетесь врачом, можете не знать. Но Вы много пишете в разделе здоровье, и к сожалению не всегда верно. 

Так что, пока не доказано обратное - брадикардия НЕ является фактором риска развития инсульта! 

Хорошь цепляться, через ожирение там связь.

Оксана, чем писать очередную фигню, лучше дайте ссылку на исследование, где доказана связь  "брадикардия - ожирение - инсульт". 

#25 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 17:22

Ни в одних официальных рекомендациях я не встречал такого фактора риска развития инсульта как "брадикардия". Именно поэтому я задал Вам свой уточняющий вопрос. Ответ Вашего преподавателя, каким бы замечательным он не был, то же должен на чем-то основываться. Не так ли? 

Всего этого Вы, в силу того, что не являетесь врачом, можете не знать. Но Вы много пишете в разделе здоровье, и к сожалению не всегда верно. 

Так что, пока не доказано обратное - брадикардия НЕ является фактором риска развития инсульта! 

Оксана, чем писать очередную фигню, лучше дайте ссылку на исследование, где доказана связь  "брадикардия - ожирение - инсульт". 

Док, прежде чем обзывать чей-то пост фигнёй, надо бы дать ссылку на исследование(-ния) своего непревзойдённого айкью. Есть у Вас такая ссылка?

А то факт того, что с чтением у Вас туговато, пока что налицо. В посте Яри нет слова "брадикардия"  - она писала об опасности прекращения тренировок, и о том что инсульт может быть в числе прочих. Да и я тоже писала о связи ожирения и инсульта без относительно брадикардии.

• DANATAS и Яри пользователям это нравится

#26 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 797 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо, тхэквондо

Опубликовано 04 Январь 2014 - 17:49

а после того как спортом ппрестаешь заниматся, чсс переходит в обычный режим, или уже тренированное сердце навсегда?

У меня в молодости ЧСС был 54-56, иногда после пробуждения после дня отдыха бывал и 46-48. Сейчас, мне 38 лет, ЧСС равен 66-72.

#27 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2014 - 01:47

В посте Яри нет слова "брадикардия" 

Тема про брадикардию. 

Док, прежде чем обзывать чей-то пост фигнёй, надо бы дать ссылку на исследование(-ния) своего непревзойдённого айкью. Есть у Вас такая ссылка?

Переход на личности: модераторы, обратите внимание. 

#28 Бродяга

Бродяга

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 10:13

Яри, современная клиническая медицина - это медицина основанная на доказательствах. Это означает, что для того чтобы что-то утверждать: нужно иметь для этого основания. Основаниями служат: а) клинические исследования; б) согласованное мнение группы экспертов, специально для этого собранных. Эти основания, затем, ложатся в основу клинических рекомендаций. 

Вы не правы, Яри - права. Посмотрите классификацию инсультов НИИ неврологии РАМН. Причиной гемодинамических (ишемических) инсультов может являться и выраженная брадикардия. 

• Doc это нравится

#29 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 15:30

Я не знаю, как там в медицинских вузах. А в ИФК раньше преподаватели на занятиях по физиологии говорили нам ( спортсменам) " Смотрите! Это (чем вы занимаетесь) на всю жизнь. От последствий избавиться будет очень сложно. Резкое прекращение занятий чревато серьёзными осложнениями здоровья!" В чём это будет выражаться? Появлением избыточного веса, брадикардией, дистрофией сердечной мышцы, проблемами с суставами. Да, А теперь просто берите научные изыскания ( уже спорта касаться не нужно) и смотрим факторы риска. К чему ведут .. брадикардия, ожирение, плохие суставы.

#30 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2014 - 15:20

Посмотрите классификацию инсультов НИИ неврологии РАМН. 

Еще раз читаем пост №24. Если бы влияние брадикардии на развитие инсульта было доказано согласно стандартам доказательной медицины, это вошло бы в международные рекомендации. Насколько мне известно, в последние рекомендации по стратификации риска инсульта этот фактор риска не входит. Не хочу хаять российских коллег, но в своей работе опираюсь на европейские и американские рекомендации, т.к. они пишутся опираясь преимущественно на факты, а не на мнения. 

Если Вы найдете хоть один международный гайдлайн, где брадикардия будет фигурировать как фактор риска инсульта (кстати, какого?) - скиньте ссылочку. Будет интересно почитать. 

Изменено: Doc, 05 Февраль 2014 - 15:21

#31 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2014 - 23:46

А вот ссылок привести не могу при всем желании, - уж извините, я не имею привычки документировать всю информацию, которая мне встречалась. 

Очень интересный случай описан в книге известного спортивного психолога Алексеева, один из спортсменов, резко бросив тренировки, едва ли не через пару недель оказался в реанимации - резкое изменение режима, отказ от нагрузок привело к рассогласованию внутренних ритмов и вызвало серьезные проблемы с разными внутренними органами. 

#32 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2014 - 10:44

Doc, а вам вообще принципиально, что именно вызовет инсульт у бросившего тренировки спортсмена - выраженная брадикардия или просто абстрактный гемодинамический удар по ослабленным сосудам без привязки к ЧСС? Суть дела от этого как-то мало изменится...

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но ИМХО, физиологическая (то бишь по причине тренированности) брадикардия как раз и имеет в основе большую, чем в норме, мощность кровяного выброса и больший объем кровяного русла в целом (увеличение кислородной емкости крови в данном случае не учитываю). То есть в нормальной ситуации сильному сердцу просто не надо особенно часто сокращаться, чтобы насытить ткани кислородом. А вот снижение тонуса сосудов запросто может привести к тому самому результату, о котором я и писала - их разрыву...

#33 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 797 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо, тхэквондо

Опубликовано 06 Февраль 2014 - 12:23

Doc, а вам вообще принципиально, что именно вызовет инсульт у бросившего тренировки спортсмена - выраженная брадикардия или просто абстрактный гемодинамический удар по ослабленным сосудам без привязки к ЧСС? Суть дела от этого как-то мало изменится...

Мне, почему то кажется, что для Doc (практикующего кардиолога, научного сотрудника) это важно.

#34 goldedition

goldedition

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай

Опубликовано 06 Февраль 2014 - 15:00

Здравствуйте. У меня тоже вопрос. Может кто то, что то посоветует. Ситуация такая.

После 20 летнего сидения за компом(по работе, щас 40 лет.) пошёл заниматься айкидо, два месяца начал замечать что перед сном сердце как то громко работает и как то не равномерно. На треноровках себя не щядил, кимоно выжимать можно было. Через время такая работа сердца продолжалась  почти весь день.

Пошёл делать кардиограму. На расшифровке написали экстраситалия. Пошёл в поликлинику к кардиологу. Те выписали таблетки Магнелис В6 , сказали спортом пока не заниматься,  сделать узи сердца. Давление в норме. До этого с сердцем проблем не было ни когда. Последнии годы делал кардиограму, было всё нормально.  Сделал узи сердца , врач  который делал сказал всё нормально,  Вот что в распечатке было 

Протокол эхокардиографии.
Полость левого предсердия незначительно расширена в длину.
Небольшая гипертрофия верхней трети межжелудочковой перегородки.
Митральный клапан - передняя створка удлинена, основание ее незначительно пролабирует в полость левого предсердия (3-4 мм), противофаза сохранена.

Кардиолог в поликлинике сказал забудьте о спорте и нагрузках. Пошёл к платному, тот сказал, что страшного ни чего нет, просто лишний удар сердца, где то через каждый 6-той раз.

Прошёл  месяц.  тренировки не бросал, уменьшил тока нагрузку. Не ровную работу чувствую реже. Так, что бы целый день уже не было. Из рациона сразу убрал кофе, чёрный чай. Алкоголь редко пью.

Вопрос, кому верить и можно ли увеличить нагрузки? А то я на карате попутно хочу ходить ) а жена боится вдовой остаться.

#35 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2014 - 15:15

Лучше подождать комментария Дока...

Но по мне - увеличивать нагрузки можно и даже нужно, только очень медленно и печально. Без рывков. У вас не идеальное сердце, и ожидать, что оно не выскажет свое "фи", когда его с места погнали в карьер - было довольно трудно. Но постепенно оно будет тренироваться, и проблемы будут всплывать реже. Но вам нужно всегда прислушиваться к своему состоянию, и вдвойне - в период роста нагрузок.

• Doc это нравится

#36 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2014 - 15:59

Яри мне понятно что для Вас, как и для любого другого обывателя, нет никакой разницы. И так же совершенно очевидно, что Вы не понимаете о чем вообще идет речь: для Вас это выглядит просто как очередное препирательство с очередным пользователем на форуме. Для меня же разница есть, и она принципиальная в том, сколько наукообразных мифов будет рождено и закреплено в сознании людей вот такими публикациями как Ваши. Мне же и моим коллегам потом с ними бороться в свой клинической практике. 

Если у Вас есть что сказать по существу вопроса где, кем и каким образом было доказано влияние брадикардии на риск развития инсульта: приведите ссылки на исследования - мы их обсудим. Об этом я писал уже дважды. Если Вам нечего сказать по существу вопроса, будет лучше если Вы перестанете пререкаться и зафлуживать тему. 

Здравствуйте. У меня тоже вопрос. Может кто то, что то посоветует. Ситуация такая.

После 20 летнего сидения за компом(по работе, щас 40 лет.) пошёл заниматься айкидо, два месяца начал замечать что перед сном сердце как то громко работает и как то не равномерно. На треноровках себя не щядил, кимоно выжимать можно было. Через время такая работа сердца продолжалась  почти весь день.

Пошёл делать кардиограму. На расшифровке написали экстраситалия. Пошёл в поликлинику к кардиологу. Те выписали таблетки Магнелис В6 , сказали спортом пока не заниматься,  сделать узи сердца. Давление в норме. До этого с сердцем проблем не было ни когда. Последнии годы делал кардиограму, было всё нормально.  Сделал узи сердца , врач  который делал сказал всё нормально,  Вот что в распечатке было 

Протокол эхокардиографии.
Полость левого предсердия незначительно расширена в длину.
Небольшая гипертрофия верхней трети межжелудочковой перегородки.
Митральный клапан - передняя створка удлинена, основание ее незначительно пролабирует в полость левого предсердия (3-4 мм), противофаза сохранена.

Кардиолог в поликлинике сказал забудьте о спорте и нагрузках. Пошёл к платному, тот сказал, что страшного ни чего нет, просто лишний удар сердца, где то через каждый 6-той раз.

Прошёл  месяц.  тренировки не бросал, уменьшил тока нагрузку. Не ровную работу чувствую реже. Так, что бы целый день уже не было. Из рациона сразу убрал кофе, чёрный чай. Алкоголь редко пью.

Здравствуйте,

Из Вашего описания не совсем понятно что именно за аритмия у Вас была: что за вид экстрасистол, какова частота, насколько это мешало Вам жить, работать, отдыхать? Так же, не понятно на каком фоне она возникла: есть ли еще какие-нибудь хронические болезни, были ли острые простудные заболевания до возникновения аритмии, насколько избыточен вес, сколько курили во время сидячего образа жизни, насколько увеличилась Ваша физическая нагрузка?

Вопрос, кому верить и можно ли увеличить нагрузки? А то я на карате попутно хочу ходить ) а жена боится вдовой остаться.

Если обобщить, то сердце (как орган) НЕ любит резких изменений. Оно не любит, когда спортсмены резко бросают нагрузки. Так же, оно не любит когда обычные люди резко начинают "оздоравливаться" путем физических нагрузок. Если экстрасистолы возникли четко на фоне увеличения физ нагрузки - нужно снизить ее интенсивность и ждать, пока организм справится с адаптацией к ним. После этого увеличивать их можно. Но делать это нужно будет медленно. 

Изменено: Doc, 06 Февраль 2014 - 16:02

#37 goldedition

goldedition

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай

Опубликовано 06 Февраль 2014 - 16:21

Какой вид экстрасистол не могу щас сказать(нет под рукой бумажек). Не мешало ни жить ни работать(были правда пару раз не долгие болевые ощущения сзади в подлопатчной области), не болел вообще давно. Курить бросил 10 лет назад, Вес 83 кг при росте 1,86 м. До того как пошёл на айкидо спортом занимался в 16 лет. Т.е. нагрузка сильно увеличилась, старался не отставать от молодёжи(сдуру) . 3 месяца назад принимал Найз (раз пять), очень болело ребро, может трещина была.

#38 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2014 - 17:18

Независимо от того, кому в конечном итоге решите верить  -учитесь дышать "животом" и следите за тем, что бы не было задержек дыхания под нагрузкой. Первое "разгрузит" сердце, второе позволит его не перегружать.

#39 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2014 - 17:53

Какой вид экстрасистол не могу щас сказать(нет под рукой бумажек). Не мешало ни жить ни работать(были правда пару раз не долгие болевые ощущения сзади в подлопатчной области), не болел вообще давно. Курить бросил 10 лет назад, Вес 83 кг при росте 1,86 м. До того как пошёл на айкидо спортом занимался в 16 лет. Т.е. нагрузка сильно увеличилась, старался не отставать от молодёжи(сдуру) . 3 месяца назад принимал Найз (раз пять), очень болело ребро, может трещина была.

Если Вы хотите просто улучшить свою физическую форму, начните с того, что просто ходите. 300 минут ходьбы или 60 минутная прогулка 5 дней в неделю. Ходите достаточно быстро, но не слишком - не должно возникать выраженной одышки. Если айкидо - это "хрустальная мечта вашего детства", просто уменьшите на время интенсивность нагрузки. Так же, Ваш организм должен обязательно полностью восстанавливаться между тренировками. Насчет того, насколько опасна Ваша аритмия я ничего сказать не могу - мало данных. 

Изменено: Doc, 06 Февраль 2014 - 17:58

#40 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2014 - 08:07

Верить надо самому себе. Сердце Вам уже подсказало, что оно против резкого увеличения нагрузки, надо его послушать. Заниматься можно и нужно, но без фанатизма. Купите себе наручный пульсомер и носите во время тренировки. Превысил пульс 120 ударов, отойдите в сторонку и подышите, пока пульс не снизится. Если инструктор адекватный, с ним всегда можно договориться. И с каратэ стоит повременить. Оно понятно, что хочется всего и сразу, но если 20 лет просидели за компьютером, а теперь в 40 лет резко хотите 5-6 тренировок в неделю, может печально кончиться. Во всем нужна постепенность.