Перейти к содержимому

Фото

поперечный шпагат

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#21 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2014 - 17:42

Просто так шпагат не нужен сил для его поддержания и обретения нужно немерено.

Согласен. Что самое обидное - польза от шпагата сомнительная.

Изменено: Alexis_1980, 07 Март 2014 - 17:42

#22 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 21 Апрель 2014 - 02:34

В 19 лет посетила блажь - хочу на два стула аки Ван Дамм.

В 20-ть сел.

Потом не тянулся, тянулся, опять бросил, снова начал и т.д.

Сейчас мне 42. Для поддержания ТОЛЬКО поперечного (отрицательного конечно же!) шпагата трачу 2 (две) минуты в день: утром - проснулся, сел на шпагат на полу, минута "тишины"; вечером (часто после силовой тренировки) - сел, минута "тишины", пару раз в неделю - по полминуты суровой "отрицательности" на каждую ногу дополнительно.

С продольными - ровно та же история. И так далее по телу.

К чему это я...

"Дорогие дети!" (с) Не хватает личной практики - идите в зал тренироваться. Дурацкие мысли вслух не принесут вам облегчения, а слушателям - практической пользы.

Это - по поводу "немереных сил для обретения и поддержания".

Потом возникают легенды о "некаждомудано", "после 30-ти - поздно", "у разных людей - разное строение тазобедренных суставов" и т.п.

Изменено: s_galy, 21 Апрель 2014 - 02:35

#23 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2014 - 17:51

"у разных людей - разное строение тазобедренных суставов" и т.п.

Ваш опыт позитивен, и это прекрасно!

Но тем не менее несмотря на то, что тазобедренный сустав "он и в Африке сустав", небольшие особенности его строения часто приводят к большой разнице в достижении результата.

Лично разговаривал с одним человеком, который делал ногами отрицательные боковые махи. Он сказал, что поперечный шпагат для него никогда не был проблемой, а суставы позволяли ногам разъезжаться в легкую. Сравнил с собой, когда для борьбы с ними была потрачено уйма времени, а результат дался с болью...

Как говорится - почувствуйте разницу...

#24 Commando

Commando

Бывалый

• Пользователи
  • 689 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой (Динамо)

Опубликовано 21 Апрель 2014 - 21:31

Согласен.

#25 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2014 - 04:33

1. Не сели за год - неверная методика.

2. Вам помогают ("потяни меня") - неверная методика.

3. Махи-фрикции - неверная методика.

4. Ничего не болит - неверная методика.

5. Меньше 2-х раз в день (от  15-ти минут) - неверная...

6. Маленькие особенности больших тазобедренных суставов - неверная...

7. Посещают мысли о ненужности шпагата - неверная...

8. "Статика - не единственный путь достижения гибкости" - неверная...

9. Боретесь с собой (суставами, сухожилиями, болью и т.д.) - неверная...

10. По прошествии нескольких месяцев тренировок не вштыривает - неверная...
11. Вы уже старый для стретчинга? Неверная методика.

По поводу разговоров с разными людьми... они смогли, значит и вы сможете. Они "нисмагли" - неверная методика. Я девять месяцев за ...пардон, паховую область держался, да еще колени отвалились - неверная методика. Когда разобрался (тормоз я, к спорту не годен, только к физ-ре), все стало просто. Зато вокруг пачками мелькали люди, "севшие" месяца за три. Где они все сейчас...

Тянитесь, все придет. Только не ждите ничего, просто смотрите, как оно все происходит.

#26 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2014 - 20:03

Как-то Вы категорично утверждаете - верная, не верная... А обосновать?

Насчет махов - человек просто разминался, а не тянулся, а я подошел спросить. А Вы сразу - не верная...  :D

Почему если помогают, то методика неверная?

Кто установил, что заниматься надо 2 раза в день по 15 минут? Хватает времени для разогрева? А для растяжки? Почему не 3 раза по 10 или 1 раз по 30?

"Статика - не единственная - не верная..." - ну с чего Вы это взяли? А если кто-то растянулся с динамики - значит сел неверно?

.

Ну и так далее. Как видите, мягко говоря половина Ваших утверждений обсуждаема, если не спорна в своей категоричности.

Давайте уважать взгляды друг друга, особенно если они основаны не на пустых рассуждениях.

Изменено: Alexis_1980, 22 Апрель 2014 - 20:03

#27 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:
  • Стиль:ТКД WTF, Бокс, Шотокан

Опубликовано 05 Май 2014 - 03:01

1. Не сели за год - неверная методика.
2. Вам помогают ("потяни меня") - неверная методика.
3. Махи-фрикции - неверная методика.
4. Ничего не болит - неверная методика.
5. Меньше 2-х раз в день (от 15-ти минут) - неверная...
6. Маленькие особенности больших тазобедренных суставов - неверная...
7. Посещают мысли о ненужности шпагата - неверная...
8. "Статика - не единственный путь достижения гибкости" - неверная...
9. Боретесь с собой (суставами, сухожилиями, болью и т.д.) - неверная...
10. По прошествии нескольких месяцев тренировок не вштыривает - неверная...
11. Вы уже старый для стретчинга? Неверная методика.

По поводу разговоров с разными людьми... они смогли, значит и вы сможете. Они "нисмагли" - неверная методика. Я девять месяцев за ...пардон, паховую область держался, да еще колени отвалились - неверная методика. Когда разобрался (тормоз я, к спорту не годен, только к физ-ре), все стало просто. Зато вокруг пачками мелькали люди, "севшие" месяца за три. Где они все сейчас...
Тянитесь, все придет. Только не ждите ничего, просто смотрите, как оно все происходит.

В мемориз. Класс, в одном постинге по содержанию как в средней книжке по растяжке. Я в пути, до большинства перечисленных тезисов уже тоже дошел самостоятельно. Не подскажете по поводу статики - лёгкие покачивания в максимальном положении допустимы?

#28 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2014 - 03:24

В мемориз. Класс, в одном постинге по содержанию как в средней книжке по растяжке. Я в пути, до большинства перечисленных тезисов уже тоже дошел самостоятельно. Не подскажете по поводу статики - лёгкие покачивания в максимальном положении допустимы?

Идеальный вариант - йогическая "манера" выполнения поз. Правда, возможны всякие нюансы... Например, "многоитерационность" входа в Асану с "углублением" на кождой следующей "итерации" (продвинутые перцы говорят, что это характерно для "женского" типа тренинга, я пользуюсь - не стыдно :) ).

Я не теоретик, могу только на быдло-языке объяснить, почему махи-покачивания - маздайная хрень (с точки зрения развития гибкости):

во-первых, неэффективно (не достигается и не закрепляется результат); во-вторых, слишком травматично - восстанавливаться хлопотно.

А динамика нужна обязательно, только конкретно к развитию гибкости она не имеет отношения. Скорее, к проявлению имеющегося диапазона в прикладном аспекте.

PS Сейчас посмотрел на ютубе - полно старых (3-х - 5-тилетней давности) роликов с А.Сидерским - и для начинающих, и для продвинутых. Оптимальный вариант гимнастики.

#29 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:
  • Стиль:ТКД WTF, Бокс, Шотокан

Опубликовано 07 Май 2014 - 16:59

Пасиб, начинаю смотреть Сидерского, попутно ещё вопрос - как относитесь к условно-холодной растяжке?

#30 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 07 Май 2014 - 17:02

Положительно, главное тянуться, а не  инерционно покачиваться и слушать себя.

#31 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2014 - 18:39

Видимо, речь идет о преслувутой растяжке "на холодную", т.е. без разминки, без разогрева.

Йоги учат, что после його-разминочных действий (типа всяких там огненных дыханий (капалабхати-бхастрик) и махов руками на задержке на вдохе, например) выполнение несложных Асан и\или комплексов из них подводит практикующего к непосредственно хардкору. Пример: сурья- и чандра-намаскар.

Если же начинать сразу с того, чего хочется, то, конечно, на начальном этапе неразмятость и неразогретость увеличат время приближения к сегодняшнему пределу. Многоитерационность и чуть большее время нахождения в околопредельных позициях проблему решат. Другой вопрос - есть ли смысл? Начальный уровень (каждый сам понимает уровень своей продвинутости, когда и с какими последствиями он может что-то убрать или добавить) для того и нужен, чтобы ликбез провести, после которого уже можно и нужно самостийно тренироваться.

Вообще, с ростом уровня тренированности вопросы типа "на холодную или нет" актуальность теряют. По себе заметил, что "с мороза" бухнуться в отрицательный шпагат без особых последствий вполне допустимо, только зачем? Тише едешь, как говорится...

Хотя, следует отметить, что при готовности ЦНС тушка послушно подтягивается (при соответствующем стаже занятий) и без особых разминочных действий.

И наоборот - полчаса выполнять общую разминку для дого, чтобы минут 15-20 потянуть ноги  есть легкий абсурд. Но если человек совсем "никакой" - первые пять-десять тренировок придется это делать.

Умеренность и избежание крайностей - наше фсе. "Серединный путь" - это, кстати, иногда не самое простое действие.

PS "Последний пункт любой системы - забудьте систему..." (с)

Изменено: s_galy, 07 Май 2014 - 18:46