Перейти к содержимому

Фото

Обсуждение применимости СНБ на улице (в свете рассуждений Боксера)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
510 ответов в теме

#61 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 07:43

Нет. К тому, что нож мало пригоден именно как орудие самообороны, и трактуется правоохранительными органами однозначно. Что бы тебя оправдали, нужно, что бы осудили твоих противников за тяжкое либо особо-тяжкое преступление. Например, разбой или убийство. А вот когда ты достал нож -  ты стал преступников в глазах закона и даже в случае твоего убийства человек, это совершивший, может быть оправдан. Потому что нож в руке - это явная угроза жизни здоровью, огонь на поражение.

Как же малопригодно? Ещё как пригодно. Просто нужно рассматривать риск в каждой конкретной ситуации. Если возле Вас пьяный сосед буянит - это одно, а если на Вас напали неизвестные, с неизвестными же целями - это совершенно другое. В первой ситуации можно просто "за ухо" соседа взять (закрутить рученьку, и вести на кровать - пусть проспится, алкаш), а во второй, если у Вас нет возможности убежать и есть при себе нож, нужно его применять, ибо кто знает, что у них на уме и в карманах. Получается, нож в таких ситуациях пригоден как раз.

#62 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 09:20

Как же малопригодно? Ещё как пригодно. Просто нужно рассматривать риск в каждой конкретной ситуации. Если возле Вас пьяный сосед буянит - это одно, а если на Вас напали неизвестные, с неизвестными же целями - это совершенно другое. В первой ситуации можно просто "за ухо" соседа взять (закрутить рученьку, и вести на кровать - пусть проспится, алкаш), а во второй, если у Вас нет возможности убежать и есть при себе нож, нужно его применять, ибо кто знает, что у них на уме и в карманах. Получается, нож в таких ситуациях пригоден как раз.

Приведите примеры правомерной самообороны с помощью ножа человека, занимающегося ножевым боем, вот тогда все будет ок.

Характер и степень опасности, об этом закон говорит, кто-кто как не сотрудники это должны знать. Я не понимаю что вы хотите этим сказать, что люди вокруг все звери и надо относится к ним максимально жестоко с ходу или что таки? Люди ваши видимо чем то не тем тренируются в чём учавствуют походу, ну или как я уже говорил походу просто не ихняя тема. Навыки они либо есть либо их нет, уже не раз даже писал об этом на форуме, дальше всё зависит от того в какой форме физическая оболочка и псих состояние(взвинчен чем либо, подавлен какими либо событиями), в любом случае у тренированного шансов намного и намного больше дать бой и вполне успешно выйти из ситуации.

Дело в том, что подавляющее большинство конфликтов так называемые бытовухи. И применение ножа в них - преступление. А про спланированное нападение я уже писал, и нож тут опять не лучшее средство. Такие нападения случаются редко и далеко не на каждого, поэтому тратить кучу времени на обучение работе ножом ради этого глупо. К тому же есть средства намного эффективнее. Так понятно?

#63 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 426 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 09:26

оффтоп. а фехтование это хладнокровное убийство или все же спорт ныне?
что плохого в ножевом бое, как виде спорта?
в отношении применения ножа в условиях БД, тов. Pooh мог бы рассказать. :) однако молчит. :)

#64 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 09:32

оффтоп. а фехтование это хладнокровное убийство или все же спорт ныне?
что плохого в ножевом бое, как виде спорта?

Да ниче плохого нет. Только вот если фехтовальщик вдруг всем объявит, что он учит самообороне с рапирой, саблей, шпагой, и начнет рассуждать о фехтовании на льду и в автобусе, как его воспримут? Еще есть историческое фехтование, вещь очень интересная, но это не самооборона.

#65 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 5 175 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 09:33

Приведите примеры правомерной самообороны с помощью ножа человека, занимающегося ножевым боем, вот тогда все будет ок.

Дело в том, что подавляющее большинство конфликтов так называемые бытовухи. И применение ножа в них - преступление. А про спланированное нападение я уже писал, и нож тут опять не лучшее средство. Такие нападения случаются редко и далеко не на каждого, поэтому тратить кучу времени на обучение работе ножом ради этого глупо. К тому же есть средства намного эффективнее. Так понятно?

На пример про случай с армянином, зарезавшим троих грабителей не слышали? Неизвестно правда, занимался ли он НБ, но суть то не в этом. Ситуации бывают разные, в одних применение ножа для самообороны будет с точки зрения закона оправдано, в других оно может спасти жизнь и здоровье, но доказать правомерность не получится, в третих будет не оправдано и неадекватно ситуации, в четвёртых просто не поможет, и т.д. При этом никто не говорит, что при самообороне обязательно убивать ножом, в каких-то ситуациях может быть достаточно ранить. Из этого следует, что заниматься НБ не следует? Какие намного более эффективные средства простому гражданскому вы предлагаете вместо НБ?

Изменено: Bert, 21 Декабрь 2013 - 09:44

#66 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 426 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 09:44

знаю как минимум два случая самообороны с ножом. один с проникающим в брюшную полость у одного нападавшего и ранением в руку у второго (человек защищавшийся получил условно, было очень много свидетелей в его пользу, суд отпправлял пару раз дело на доследование). во втором ранетых небыло, человек просто помахал грамотно и показал решимость применить на поражение нож, не рискнули несмотря на численное превосходство.
а фехтовальщики некоторые вроде учат самообороне, говоря что шпагу можно тростью заменить.
по сообщению выше. принял. оффтоп закончил. :) всем удачи.:)

#67 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 09:47

Не, опять же, тут всё упирается в степень риска. Если это просто бытовая драка, я не знаю, двух собутыльников - это одно. Если на Вас напали неизвестные - это совсем другое, Вы же понимаете.

#68 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 10:16

На пример про случай с армянином, зарезавшим троих грабителей не слышали? Неизвестно правда, занимался ли он НБ, но суть то не в этом. Ситуации бывают разные, в одних применение ножа для самообороны будет с точки зрения закона оправдано, в других оно может спасти жизнь и здоровье, но доказать правомерность не получится, в третих будет не оправдано и неадекватно ситуации, в четвёртых просто не поможет, и т.д. 

Вы забыли про случай с девушкой, ударом в бедро убившая насильника. Несомненно, все эти несколько человек на всю страну уделяли огромное количество времени ножевому бою. А в процентном соотношении сколько получило судимости и срока за нож?

При этом никто не говорит, что при самообороне обязательно убивать ножом, в каких-то ситуациях может быть достаточно ранить. 

Это в принципе возможно, но трудновыполнимо. Ибо раненый может не остановиться, трудно контролировать удар и т.д. Поэтому нужно быть готовым ко всему.

Какие намного более эффективные средства простому гражданскому вы предлагаете вместо НБ?

Заниматься спортом, борьбой, боксом. А при реальной опасности использовать любые подручные предметы. Если вы слабы и хотите иметь под рукой эффективное средство самообороны - купите оружие и научитесь стрелять. Это надежнее. Огнестрел можно легко оформить - длинноствол. Короткоствол - травматы достаточно эффективны. Шансов на правомерное применение будет больше, чем у ножа.

Боксер.

Ну, вот теперь меня порадовали. 

С учетом того, что это ВИКТИМОЛОГИЯ (на роликах), не больше и не меньше, отрицание данной науки - это дилетантский маразм. С вами разговор закочил!

И ТЕПЕРЬ КО ВСЕМ: господа эдельвейс, он же боксер не читает ответы (видео его утомляет) и он начинает придумывать, НИГДЕ НИ СЛОВА О САМООБОРОНЕ НОЖОМ, кроме как в голове данного чела, так что просьба писать по теме. Мне как автору темы, пятый раз читать отрыжку мозга по тому, как будетеслибудетаонокажетсясножомилохна улицеатотспистлетомитд....уже надоело. Как и приводить цитаты из статьи в которой о СНБ идет речь.

Спасинфо, выша наглость меня поражают. Сначала врал на весь мир, теперь открыто хамит. Благо, я уже спокойнее стал ко всему относиться, не так, как первое время после госпиталя, поэтому мне наплевать на вашу агрессивную рекламу и попытку срубить бабло. Пишите дальше свои сказки, снимайте видео, врите о заслугах.

#69 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 10:19

Честно говоря, никогда не мог понять, почему люди так пекутся про срок при самообороне. Если моей жизни угрожает опасность, я буду и ножом резать, и в морду стрелять, и всё что угодно делать. Уж лучше я потом сяду; в этом ничего страшного нет - отсижу да выйду, жизнь на этом как бы не заканчивается. Вообще не знаю, почему все так панически боятся тюрячки. Я, конечно, совершенно туда не хочу, но и не боюсь этого. Посижу пару лет и выйду, а одним быдланом на Земле в это время будет меньше. :) Но дело не в этом. Дело в том, что лучше пусть меня судят 12, чем несут шестеро, сами понимаете. 

Изменено: Зяблик, 21 Декабрь 2013 - 10:20

#70 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 5 175 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 10:34

Вы забыли про случай с девушкой, ударом в бедро убившая насильника. Несомненно, все эти несколько человек на всю страну уделяли огромное количество времени ножевому бою. А в процентном соотношении сколько получило судимости и срока за нож?

У вас есть официальная статистика по случаям самообороны с применением ножа? А статистика по самооборонившимся ножом, и при этом обучавшимся на курсах самообороны, его правомерному применению? Нету, на основании чего тогда спорите?

Это в принципе возможно, но трудновыполнимо. Ибо раненый может не остановиться, трудно контролировать удар и т.д. Поэтому нужно быть готовым ко всему.

Может не остановиться, может остановиться. Контролировать удар проще, когда есть метод обучения грамотный, заточенный под самооборону.

Заниматься спортом, борьбой, боксом. А при реальной опасности использовать любые подручные предметы. Если вы слабы и хотите иметь под рукой эффективное средство самообороны - купите оружие и научитесь стрелять. Это надежнее. Огнестрел можно легко оформить - длинноствол. Короткоствол - травматы достаточно эффективны. Шансов на правомерное применение будет больше, чем у ножа

Спортом? Может всё таки и на курсах самообороны тоже? Подручных предметов может не оказаться, или понадобится слишком много времени, чтобы ими завладеть. Неправомерного применения травматов полно, а в случае правомерного применения, потом доказать правоту по закону, так же может быть очень не просто.

#71 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 10:41

Кстати да, насчёт подручных предметов: их и правда может не оказаться. Например, напали на парковочной площадке, где совершенно ровный асфальт вокруг. Или, ещё круче, зимой. На земле - снег, никакие камни не достать, ничего. Стройки рядом нет - кирпичи не достать, бутылок тоже нет (если где и оставил кто-то бутылку, то снегом замело давно), и так далее. Вообще не следует на это так рассчитывать, а то как будто идёшь, а вокруг лежат кирпичи, лопаты(!!!), бутылки... Пистолеты, ножи..)

#72 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 5 175 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 10:44

Честно говоря, никогда не мог понять, почему люди так пекутся про срок при самообороне. Если моей жизни угрожает опасность, я буду и ножом резать, и в морду стрелять, и всё что угодно делать. Уж лучше я потом сяду; в этом ничего страшного нет - отсижу да выйду, жизнь на этом как бы не заканчивается. Вообще не знаю, почему все так панически боятся тюрячки. Я, конечно, совершенно туда не хочу, но и не боюсь этого. Посижу пару лет и выйду, а одним быдланом на Земле в это время будет меньше. :) Но дело не в этом. Дело в том, что лучше пусть меня судят 12, чем несут шестеро, сами понимаете. 

просто могут попытаться до кучи ещё что-нибудь пришить, поместив в прессхату для добывания признания. Из сокамерников, с которыми сидеть годы, могут попасться такие, которые спят и видят, как бы кого-нибудь как-нибудь опустить. А в остальном конечно мелочи - несколько лет жизни, судимость, туберкулёз, язва, и т.п.

#73 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 10:50

просто могут попытаться до кучи ещё что-нибудь пришить, поместив в прессхату для добывания признания. Из сокамерников, с которыми сидеть годы, могут попасться такие, которые спят и видят, как бы кого-нибудь как-нибудь опустить. А в остальном конечно мелочи - несколько лет жизни, судимость, туберкулёз, язва, и т.п.

Ох, это всё байки. Во-первых, про "прессхаты" давно всем известно, и известно также, что лучше немного потерпеть, чем потом много сидеть.
Всей этой фишки с опусканием уже давно нет, не делают этого. Сейчас даже если по изнасилованию заезжаешь - всем пофиг.
"А в остальном конечно мелочи - несколько лет жизни, судимость, туберкулёз, язва, и т.п." - уж лучше я несколько лет жизни отдам, чем саму жизнь. Вам так не кажется? Судимость - имеет срок действия, а болезни можно и не подцеплять. Насчёт болезней это в первую очередь грозит тем, кто сидит полжизни в тюрячке. А кто посидел 2-3 года, тот в ажуре. Масса народу есть, даже мимо Вас каждый день проходят, кто сидел пару лет. И нормально, живы. :)

#74 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 11:38

Он сказал! Все слышали? На зоне и тюрьме больше не опускают, настало светлое будущее - 21 век же как никак. К ЗК теперь каждую неделю женщин водят, чтобы их сексуальная неудовлетворённость обретала сугубо гетеросексуальную направленность. Все прессхаты закрыли (в связи с жалобами опущенных там в ЕСПЧ видимо), теперь хрен пришьёшь дело - терпят мужики. Похоже я с ребёнком общаюсь.)

Вы просто передёргиваете. Прессхаты никуда не делись - просто там психологически пытаются ломать. Запугивают, угрожают. Но ничего Вам не сделают, просто не мочитесь в штаны со страху, и всё. Касаемо опускания - нет уже такого; постановили же - "ножом и /половым органом/ не наказывать". Это связано со случаями, когда опущенный, которому уже нечего терять, убивал своих обидчиков. Даже просто вцепившись зубами в глотку. Это никому не надо. Более того, все эти воровские понятия, опускания, и прочее - оно всё отмирает, вместе с самим классом воров. Это всё в Союзе было, а сейчас времена не те как бы.
В общем, я по этому поводу с Вами не буду спорить. Боитесь попасть в тюрьму - бойтесь. Если Вам это хуже, чем потерять жизнь, то ради бога. :)

#75 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 5 175 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 12:13

Зяблик, "постановлению" этому вашему лет 50 наверное скоро будет, раз вы такой "образованный", то должны были бы это знать. Ну да ладно, если что - вцепитесь там зубами в глотку амбалу какому-нибудь напоследок, если позволят его кореша. Зато можно подумать, что страх чего бы то ни было вам неведом. Имидж то надо блюсти, даже если для этого самообманом приходится заниматься, и приписыванием другим того, чего они не говорили. Оффтоп закончил.

#76 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 12:17

Зяблик, "постановлению" этому вашему лет 50 наверное скоро будет, раз вы такой "образованный", то должны были бы это знать. Ну да ладно, если что - вцепитесь там зубами в глотку амбалу какому-нибудь напоследок, если позволят его кореша. Зато можно подумать, что страх чего бы то ни было вам неведом. Имидж то надо блюсти, даже если для этого самообманом приходится заниматься, и приписыванием другим того, чего они не говорили. Оффтоп закончил.

Почитайте для общего образования. Может, избавитесь от этого кухонно-обывательского "ой, в тюрьме же изнасилують, там всех насилують!"  :lol:

Страшно всем. Не все боятся ;) Оффтоп закончил  :lol:

#77 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 12:55

знаю как минимум два случая самообороны с ножом. один с проникающим в брюшную полость у одного нападавшего и ранением в руку у второго (человек защищавшийся получил условно, было очень много свидетелей в его пользу, суд отпправлял пару раз дело на доследование). 

Нок, так по 112 и дают условку. А не судимому бывает и по 105 условку дадут. Это уж как повезет.

Почему вот все такие герои? Особенно те, кто ни разу не попадал подобные ситуации? Страшна не сама тюрьма, а то, как изменится твоя жизнь. Бывало, что даже очень сильного человека ломало психологически при привлечении к уголовной ответственности. Это отнимает много сил и нервов, ты можешь потерять работу, друзей, вся твоя жизнь меняется. И не важно, но свободе ты или закроют. Так может, иногда просто спокойнее относится к окружающим и не лезть никуда?

#78 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 13:02

Почему вот все такие герои? Особенно те, кто ни разу не попадал подобные ситуации? Страшна не сама тюрьма, а то, как изменится твоя жизнь. Бывало, что даже очень сильного человека ломало психологически при привлечении к уголовной ответственности. Это отнимает много сил и нервов, ты можешь потерять работу, друзей, вся твоя жизнь меняется. И не важно, но свободе ты или закроют. Так может, иногда просто спокойнее относится к окружающим и не лезть никуда?

"Почему вот все такие герои" - потому что ситуация, в которой речь идёт о моей жизни, не предполагает иного выбора.

"Это отнимает много сил и нервов, ты можешь потерять работу, друзей, вся твоя жизнь меняется" - пусть она лучше поменяется, чем прервётся, не так ли? Или Вы без работы/друзей готовы умереть? Хотя насчёт друзей вообще непонятно - они-то знают что Вас закрыли за превышение пределов самообороны, когда Вы защищали свою жизнь от нападающих. Это ж не то что Вы маньяк-убийца, или изнасиловали, или ограбили. В их понимании Вы вообще сидеть не должны были, а должны были быть представлены к награде, за убийство быдла. Если это не так, значит такие у Вас друзья, и шли бы они подалее. :)

"Так может, иногда просто спокойнее относится к окружающим и не лезть никуда?" - по-моему, речь шла о нападении на Вас, а не на о том, что Вы напали на кого-то. При чём тогда тут спокойное отношение к окружающим и куда-то-лазание? Я Вас не понял.

#79 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 13:07

У вас есть официальная статистика по случаям самообороны с применением ножа? А статистика по самооборонившимся ножом, и при этом обучавшимся на курсах самообороны, его правомерному применению? Нету, на основании чего тогда спорите?

Спорю на основании своего 15 летнего опыта работы. Я много видел разных ситуаций, но вот что бы кто-то занимающийся ножевым боем правомерно применил нож - такого не видал. Как оправдывали при применении травмата - могу рассказать, уже, вроде говорил, как из осы в голову стреляли жулику. Если есть желание, посмотрите правоприменительную практику по делам о самообороне. наличие ножа в кармане и факт занятия ножевым боем могут расценить как приготовление к преступлению.

"Так может, иногда просто спокойнее относится к окружающим и не лезть никуда?" - по-моему, речь шла о нападении на Вас, а не на о том, что Вы напали на кого-то. При чём тогда тут спокойное отношение к окружающим и куда-то-лазание? Я Вас не понял.

Я разговаривал с Даниэлем Мумбаки. Так вот он говорил. что 6 раз ему угрожали пистолетом. И каждый раз он отдавал все. что требовали - золото, деньги, часы. Потому что этим не шутят. Я вот тоже отдам нахрен все. Здоровье дороже, а если вы вдруг укакошите напавшего, то все равно отдадите адвокату больше, чем он смог бы у вас забрать. Так что если я не готов и огнестрела у меня нет - скорее всего не буду выеживаться.

#80 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 13:12

Я разговаривал с Даниэлем Мумбаки. Так вот он говорил. что 6 раз ему угрожали пистолетом. И каждый раз он отдавал все. что требовали - золото, деньги, часы. Потому что этим не шутят. Я вот тоже отдам нахрен все. Здоровье дороже, а если вы вдруг укакошите напавшего, то все равно отдадите адвокату больше, чем он смог бы у вас забрать. Так что если я не готов и огнестрела у меня нет - скорее всего не буду выеживаться.

Если на Вас уже наставили пушку, то Вы ничего и не сможете поделать, ясен пень что придётся всё отдавать. С ножом против пистолета много не навоюешь. Касаемо же остального - там опять же, смотря какая ситуация. Всё время нужно исходить из оценки ситуации. В определённых случаях нужно резать, например при угрозе жизни; а в других случаях можно просто аккуратненько уложить спать, если речь идёт о подвыпившем, но нормальном мужике.

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

From: Обсуждение применимости СНБ на улице (в свете рассуждений Боксера)

От Mr. Survivor в - блог, на 29 Декабрь 2013 - 04:40

А подробнее про судей можно?
Source: Обсуждение применимости СНБ на улице (в свете рассуждений Боксера)

Читать запись полностью →