Перейти к содержимому

Фото

Обсуждение применимости СНБ на улице (в свете рассуждений Боксера)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
510 ответов в теме

#181 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 21:06

Как минимум СМЭ. Давайте не будем придумывать истории, и додумывать как они могут решиться в процессе следствия и на суде. Гораздо лучше взять реальные случаи самообороны, и говорить более конкретно. Вот пример, хотя и не совсем в кассу, но тем не менее признано самообороной ножом http://xn--90afdbaav...sr/case/6399784

Я вам уже приводил два случая, признанных самообороной с использованием ножа и условия, для этого необходимые. Лень читать, я еще раз продублирую.

Я лично видел два таких случая. В первом женщина убила мужчину, который ее избил и пытался изнасиловать( с ее слов). Во втором паренек лет 16 убил своего алкаша-отца, который бил его и мать. 

Что их объединяет?

1. В обоих случаях имеются показания только со стороны защиты. Со стороны обвинения никаких показаний нет.

2. На оборонявшемся имеются следы побоев, что подтверждает факт нападения на него.

3. Обороняющийся по своим кондициям явно слабее нападавшего, то есть очевидно находится против него в заведомо беспомощном состоянии и не может остановить агрессию без применения подручных средств.

4. Обороняющийся тут же вызвал милицию (тогда еще милицию) и дал показания.

#182 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 944 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 21:22

Ну если лень читать, тогда и говорить нам не о чем, особенно учитывая, что вы судя по всему, себе даже представить не можете, что на основе несостыковок в показаниях, можно доказать их ложность, со всеми вытекающими. А кроме того, пытаетесь на 2 случаях вывести глобальное правило, хотя возможно именно в этих двух случаях шили дело, пытаясь получить взятку, а в десятке других случаев самообороны ножом, произошедших в тот же самый день по стране, всё более-менее обошлось в этом плане.

Изменено: Bert, 25 Декабрь 2013 - 21:24

#183 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 21:42

что вы судя по всему, себе даже представить не можете, что на основе несостыковок в показаниях, можно доказать их ложность, со всеми вытекающими.

Да вы реальные показания почитайте. Там сплошные нестыковки. Все врут! Терпилы врут, жулики врут, свидетели врут! Есть нож, есть жулик, есть терпила. И что бы жулику соскочить, должно произойти нечто невероятное! Вы реально сериалов насмотрелись, спросите у знакомых следователей, оперов. если мне не верите. Нет знакомых - спросите тут, на форуме полно бывших. Вон Майор, Садиман 81 вроде тоже из бывших по его постам, Чайник опыт имеет. Поймите, следаки завалены делами, у него таких дел штук 20, и по всем сроки. Не будет он никаких не стыковок искать. А "взятки" по таким делам по 111 или 112 дают не следакам. а терпилам, что бы претензий не имели и показания меняли.

Изменено: bokser, 25 Декабрь 2013 - 21:44

#184 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 944 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 22:20

Вот эти бывшие следаки пусть тут и выскажутся на тему, а вы за них не говорите, что всем лишь бы как-либо закрыть, или довести до суда дело побыстрее. При грамотном адвокате это им может боком выйти. Взятки в ваших этих двух случаях, значит на могилу, или родственникам убитых то есть принести надо было? Для чего? Сериалов я не смотрю, так что извиняйте.

Изменено: Bert, 25 Декабрь 2013 - 22:32

#185 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 22:27

Боксёр, вы удобные для своего понимания примеры рассматриваете ведь только, а речь между тем о применении ножа там когда уже реально выхода нет, а не тогда когда один человек наскочил на меня с кулаками и я решил, вах какой опасный, надо его подрезать скорее. Я буду применять нож когда он в наличии имеется, когда буду осознавать что угроза жизни действительна реальна, а для того чтобы время на это было, нужно помимо НБ заниматься физикой и рукопахой. Занятия с ножом, макетом ножа, нужны чтобы человек пообтёрся немного и не думал что если на него напали также с ножом то шансов всё нет, только помолиться или убежать, а бежать вдруг нет возможности. Занятия с ножом много для чего нужны и кстати говоря не нужно если что то не дай бог случилось кричать на всех углах, да я нбшник матёрый, не надо заранее в своих выдуманных ситуациях выставлять преждевременно людей дибилами.

Изменено: Inqvizitor, 25 Декабрь 2013 - 22:29

#186 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 23:25

Оффтопик:

Вот пример, хотя и не совсем в кассу, но тем не менее признано самообороной ножом http://xn--90afdbaav...sr/case/6399784

Очень понравилось неоднократно фигурирующее в тексте "заболевание связанное с потерей чувства обаяния". :)

#187 Ридер

Ридер

Аксакал

• Пользователи
  • 4 916 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 00:07

Да ради бога. Считайте как хотите. Лишь бы командование и руководство силовых структур ваше мнение не разделяло.

http://www.budo-foru...-15#entry807451

:D Непримину передать оное пожелание по адресу. С вашего позволения буду мотивировать - так сказал Боксер из Н.Новгорода.

Насколько понимаю иные доводы отсутсвуют? Если - да, полагаю вы получили ответ на свой первоначальный вопрос? :blush:

Изменено: Ридер, 26 Декабрь 2013 - 00:08

#188 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 01:49

На мой взгляд, в данной теме нужна конкретизация.

А именно: установить ряд ситуаций, когда:

1.

Самоооборона с использованием ножа:

1) необходима

2) возможна

3) является оптимальной с точки зрения эффективности и отсутствия судебного преследования

2.

Применение ножа по тактическому рисунку напоминает СНБ

В т.ч., идентичные вводные, идентичную дистанцию, идентичные действия оппонента.

И, на мой взгляд, это будут единичные ситуации из огромного множества.

Чем-то придётся жертвовать.

нож вообще не предполагает, что надо обороняться. это оружие атаки. быстрой (с) Федорович.

Чуть разовью мысль. То есть, коли уж Вы имеете при себе нож и рассчитываете при помощи него устранить угрозу, скорее всего придётся жертвовать законностью. То есть, использовать в ситуации, когда трактовки о соразмерности грозящей опасности быть не может.

Потому как в природе обычно устроено, что средства должны сильно превышать задачу, как когда кошка ловит мышь. Слонов она не ловит.

И когда опасность жизни и здоровью станет очевидна для суда, уже будет не до ножа.

А потому и формат тренировок должен напоминать не фехтование, а нечто другое.

#189 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 683 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 03:35

В процесс тренировок много чего входит помимо фехтования, а про угрозу жизни и здоровью так скажу, когда реально припекёт вы и вилке оказавшейся под рукой рады будите несказано, лишь бы выехать из ситуации. В любом случае, сработали вы по нападавшим подручкой, физикой, спецсредствами или оружием, ранив или убив агрессора, всё так или иначе упрётся в ваши обьяснения по необходимой обороне. Почему такой акцент усиленный на то что ножом это налипнешь более чем в других случаях не возьму в толк. Если вы реально верите в то что сказано Федоровичем, то я сто процентов уверен, что ваше знакомство с НБ весьма поверхностно.

Изменено: InqVizitor1976, 26 Декабрь 2013 - 03:43

#190 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 08:34

Я так скажу — защита ножом эффективна против неозброенного. Но с точки зрения закона это капец. Требуются весьма серьезные свидетельства, чтобы обосновать необходимую оборону. И даже в этом случае суд ВСЕГДА будет в сомнениях по поводу адекватности применения ножа по неозброенным нападавшим. А махать ножом против, например, палки длиной хотя бы в полметра уже некомфортно. Я уже писал на форуме, что по большому счету, нося нож для защиты, надо быть психологически готовым сесть за применение. Вы, Берт, можете сколь угодно доказывать ваше мнение, я остаюсь при свем мнении.

#191 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 09:13

Можно сказать не боксер из новгорода, а эдель из спецназа, так весомей будет звучать. Карточку приложить его три на четыре, с уголком для печати. Опись, протокол, сдал, принял.
Мужик с оружием - воин, без оружия - терпила, а готовым надо быть не только к тюрьме, к подвигу исчо и смерти, ибо в последний день воскресните. Аминь!

#192 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:25

Возникает вопрос: в чём насущная необходимость развития НБ, как вида спорта? Ведь, например, за всю прошедшую историю спорта, такого прецедента не встречалось. Где, так сказать, почва? Почему надо, скажем так, привлекать детей с 10 лет?

Я понимаю спортивный НБ в армии и силовых структурах, как ведомственный вид спорта. Как тоже самое офицерское многоборье. Ну, на худой конец межклубные турниры на тему "чьё кун-фу круче". А СНБ в массы? Видится, что это чисто коммерческий проект.

Давайте с конца!

Коммерческий проект - а как сделать его коммерческим? Вы понимаете как финансируется спорт? По 4 категориям, так вот докладываю - 1-2 категории это выделение денег на призы, зал и судей, и то скорее всего призы и зал и все, и где деньги.

Поэтому мнение о коммерческой подоплеке вызывает желание ЧТОБЫ так и было :), но это нереально и не цель лично для нас, т.к. на все турниры до этого года организаторы выносили деньги из "дома" оплачивая залы, призы (вы стоимость на 6 часов ДС Москвич можете посчитать в г.Москве или просто большого зала ФОК? там суммы для Вас будут офигенными)

Теперь далее: что Вы знаете об истории СНБ?

Мы проводим турниры с 2003 года, уже 10 лет - за 10 лет произошло развитие СНБ просто необычайно и СНБ стал той возможностью "старикам" :) увеличить турнирный возраст (лично у нас в клубе основная часть чемпов СНБ люди за 30 лет)

Так вот, огромное кол-во людей занимается НБ и его необходимо организовать.

уже была тема и я просто быстро повторюсь, сейчас занимается 20% в клубах где дают НБ, а 80% самоучки (проводились опросы уже много раз), мы ужаснулись...самоучки...

И только спорт может их организовать, причем настоящие разряды и звания, борьба на ковре переварит массу домашних убивцев. А откуда они появились - а это к депутатам отменившим УГ за хранение и ношение ХО!

по детям. Есть кобудо, в котором куча оружия изучается и коль проводятся турниры на нунчаках и есть такой раздел кумитэ танто дзюцу, то создать игровой подход вполне полезно для детей. Тем более есть такой раздел.

отличия в том, что дети не изучают зоны и приход ножа на цель, у них все по 1 баллу и работа больше на двигательной активности, игре, где во главу ставится координация и скорость

Так, что суммируем:

- коммерческий проект - несостоятельное мнение, у нас снега зимой не допросишься, чтобы тебе денег дали...нереально, пусть хоть сделают пару тройку офиц турниров в году и оплатят залы и награды

- спорт - нужен дабы организовать людей, прекратить плодить больные темы по страшному и вездесущему применению ножа убивцами....спорт даст, возможность людям с рукопашной подготовкой продлить соревновательный возраст, до 45 лет вполне.

- дети - любой спорт невозможен без детей, не будет вида спорта, если не будет детей, а отсутствие травматизма и сохранение накала турниров, это только на пользу, тем более все дети изучают СНб только в комплексе с РБ

Вся билеберда в голове некоторых людей из-за того, что не понимают, что для нас - гражданских людей, нож - ЭТО ПОДРУЧНОЕ средство, как кирпич, отвертка и молоток.

И самооборона идет подручным средством: не умеешь, убьешь и молотком, так что мнений много, но правильное мнение всегда - СВОЁ!

К.В.

Изменено: SPASINFO, 26 Декабрь 2013 - 12:34

#193 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 13:00

:D Непримину передать оное пожелание по адресу. С вашего позволения буду мотивировать - так сказал Боксер из Н.Новгорода.

Насколько понимаю иные доводы отсутсвуют? Если - да, полагаю вы получили ответ на свой первоначальный вопрос? :blush:

Ничего не понял. На днях встречал отряд из командировки с СКР. За все время было около 20 огневых контактов. Нападения с ножом и случая применения ножа не было ни одного.

Мужик с оружием - воин, без оружия - терпила, а готовым надо быть не только к тюрьме, к подвигу исчо и смерти, ибо в последний день воскресните. Аминь!

Просто у кого-то будут бесплатные похороны и залп на могиле, а кто-то это не заслужил. И как бы не старался - уже не заслужит.

#194 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 13:44

Вот эти бывшие следаки пусть тут и выскажутся на тему, а вы за них не говорите, что всем лишь бы как-либо закрыть, или довести до суда дело побыстрее. При грамотном адвокате это им может боком выйти. Взятки в ваших этих двух случаях, значит на могилу, или родственникам убитых то есть принести надо было? Для чего? Сериалов я не смотрю, так что извиняйте.

Bert, тут понимаете, тонкий момент очень. Нужно знать немного внутреннюю кухню работы следователя и Ко. Попробую высказаться на пальцах. У нас, в отличие от американской системы правосудия, очень неплохо чувствует себя как раз подозреваемый в аспекте доказывания его вины. Примитивный пример, если вы в Штатах, пройдете мимо трупа человека на улице, ночью, в темном переулке, да еще найдется мотив убийства, то вполне возможно, что вы окажетесь на столе для смертельной инъекции, в принципе, при плохом раскладе этого достаточно. У нас же если человек оказался в суде, то виноват он практически стопроцентно. А вышеприведенный случай, это так, одна ночь беседы с операми или следователем, чтобы лояльными или не очень, средствами, понять, убивец ты или нет. Люди не могут простую вещь понять, есть понятие "доказать", а есть понятие "установить". Установить обстоятельства не так трудно, как кажется, грубо говоря-это знать правду. Когда опер заводит задержанного к следаку, он просто шепчется с ним предварительно, мол, да он это был, там было так и так. -Точно? -Да, мы поговорили с тем и с тем и тд. А дальше уже начинается бред подозреваемого, адвоката, родственников, свидетелей, которые почему-то уверены, что следователь обязан верить любой ахинее, что они будут нести. В целом, если следователь передает дело в суд, то он практически уверен в обвинительном приговоре, ибо оправдательный, например,-это большой хипиш до столицы, с бесконтактным сексом с накосячившим следаком, вплоть до увольнения, равно как и в случае с прекращенным делом. Более того, судья так же обычно в курсе, как же там было НА САМОМ ДЕЛЕ. Оттуда и очень маленький процент оправдательных приговоров. 

Касательно ножа и его применения, зависит от обстоятельств, но еще раз, схема такова: 1. Установить, что было НА САМОМ ДЕЛЕ. 2. Сделать так, чтобы дебет сошелся с кредитом, т.е. у судьи не возникло сомнений, а участники дела пришли к консенсусу, или миру мир, или один капитулировал, признав вину. Как этого добиваются, сами примерно знаете. Чтобы было понятней, о чем я-практика:

В одном городе N, приводят как-то двух молодых отмороженных людей к следаку. Прострелили ногу, забрали у человека пять тысяч у.е., прямо на улице.

Оперу: -че говорят?

-Почитай объяснения, не пишутся, бред несут, охренеть какой, а так их один однокурсник В.П. зовут, сдал их, не для протокола только, не спали его, щас ездили домой к нему, мол планировали они это давно, короче они это были, без вариантов, но поговори с ними, я не хочу по-плохому.  

Далее следует психоделический диалог, достойный пера Задорнова.

Суть: короче мы нашли "макар", несли в мусар... извините, в милицию сдать. Встретили кента, а он нам как раз денег должен был. Отдал и говорит, мол, а вы куда идете? Говорим, вот нашли ствол, несем сдать, смотри какой. Достали, показать ему. Тут он нечаянно выстрелил сам, прямо ему в бедро".

Я начинаю краснеть и дуть щеки, чтобы не начать хохотать в голос.

-А парень тот в больнице, К.Т., с раздробленным бедром, так же думает?

-А че, К... нас же двое, он один, наши показания главней значит(!!!). Вообщем, пиши отказной, и так тут три часа сидим уже, домой надо.

Тут я уже не сдерживаясь, начинаю дико ржать. Звоню оперу, забери их, сырые они еще. К утру помятые, напуганные и усталые, они признаются. НО. На суде опять начинают нести эту ахинею. Судья, который так же в курсе того, что и как было, тоже начинает ржать, спрашивая их, мол, я по умолчанию в эту чушь верить должен? Адвокат бегает по залу с зажигательной речью в стиле Адвоката Дьявола, "взгляните-на-этих-ребят", тоже пересмотрел американских фильмов, видимо. Судья зевая, слушает. Руководствуясь внутренним убеждением, а оно у него, ...ука развито:), решает, что парни просто не хотят сидеть, и приговаривает к срокам. Занавес. 

Резюме :)  В органах работают не идиоты. По крайней мере УСТАНОВИТЬ КАК БЫЛО, они в состоянии. И если человек виновен, то сделают все, чтобы его посадили. Другой вопрос, какими методами. Если же человек реально оборонился, то далеко не каждый сотрудник будет рисковать задом, чтобы натянуть и пришить что-то. И так бывает штук десять дел с лицами, делать нечего, фантазировать по одному из них, а потом ждать, вдруг всплывет, тебя самого буквой зю поставят. Повесить на вора, кому уже без разницы, по пяти кражам сесть или по двадцати пяти, ибо он с молодости живет в зоне,-это одно. А грузить невиновного(а главное, ради кого, результат-то идет не столько следаку, обычно опера с участковыми всегда за следаками бегали, мол помоги, результат нужен, доведи до суда)-совсем другое, с другими рисками и последствиями. Срубить палку-термин больше из сериала Менты, чем из реальной жизни.

Но что могу добавить из личного опыта, чаще всего, оборона ножом, это практически всегда превышение, если ОБЪЕКТИВНО.

Изменено: sandman81, 26 Декабрь 2013 - 13:50

#195 Дмитрий Кишко

Дмитрий Кишко

Завсегдатай

• Пользователи
  • 415 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 14:09

Спасибо, Константин, за содержательный ответ.

#196 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 683 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 14:20

Любое превышение пределов необходимой обороны это геморрой, да и к слову сказать если вы выстрелите со своего зарегистрированного ствола в какой то ситуёвине, вас тоже могут задвинуть и покласть что вы правомерно применили. С чего вы взяли что именно к ножу такое, о боже, предвзятое мнение следаков.

#197 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 16:13

Просто у одних скромность в чертах характера, а у других бровада на выкат, эдель.

#198 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 16:53

Просто у одних скромность в чертах характера, а у других бровада на выкат, эдель.

Так люди разные. Один скромный, другой просто флегматик и молчун, третий хвастун, четвертый просто правдоискатель. Одни смолчат, другие нет. Из-за этого и страдают. 

Вот например, звонок в дежурку.

"... У вас такой то работает? Он к нам в дом ломится.

- А вы у него документы посмотрите.

- Он кричит, что сейчас дверь нахрен вынесет.

- Да, тогда это точно он, лучше откройте. а то вынесет нахрен."

Вот тут мне рассказали, как про меня справки наводили у одного знакомого.

...Работал у вас такой-то? - Да, служил. -Как он? - Да нормальный парень. - А че он так пальцы гнет? -О, это точно тогда ты про него спросил, есть такое немного. Он как то даже на совещании с генералом спорить начал.

Любое превышение пределов необходимой обороны это геморрой, да и к слову сказать если вы выстрелите со своего зарегистрированного ствола в какой то ситуёвине, вас тоже могут задвинуть и покласть что вы правомерно применили. С чего вы взяли что именно к ножу такое, о боже, предвзятое мнение следаков.

Потому что за сутки штук 5 ножевых на районе. И каждый задержанный говорит. что он оборонялся. Стреляют реже, и разбор другой будет.

Изменено: bokser, 26 Декабрь 2013 - 16:46

#199 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 944 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 18:11

У нас же если человек оказался в суде, то виноват он практически стопроцентно. 

В смысле это критерий виновности такой – попасть в суд?

Когда опер заводит задержанного к следаку, он просто шепчется с ним предварительно, мол, да он это был, там было так и так. -Точно? -Да, мы поговорили с тем и с тем и тд. А дальше уже начинается бред подозреваемого, адвоката, родственников, свидетелей, которые почему-то уверены, что следователь обязан верить любой ахинее, что они будут нести.

Хорошо, оперу этому надо палку срубить, он прессанул задержанного, выбил из него какие-то показания, следователю наплёл чего-то «от себя, по секрету». Что дальше?

Касательно ножа и его применения, зависит от обстоятельств, но еще раз, схема такова: 1. Установить, что было НА САМОМ ДЕЛЕ. 2. Сделать так, чтобы дебет сошелся с кредитом, т.е. у судьи не возникло сомнений, а участники дела пришли к консенсусу, или миру мир, или один капитулировал, признав вину. Как этого добиваются, сами примерно знаете. 

Расшифруйте, что значит «установить как было на самом деле» - какие действия следователя это включает в себя, в общих чертах? Пример вы конечно самый анекдотичный выбрали, а посложнее и поближе к данной теме были?

Но что могу добавить из личного опыта, чаще всего, оборона ножом, это практически всегда превышение, если ОБЪЕКТИВНО.

Если объективно, то нужно для начала постараться выяснить, при каких обстоятельствах произошла эта оборона, какова была угроза, и какие повреждения нанесены, правильно?

1.Допустим, на человека напал один, гораздо более сильный физически, невооружённый человек, наносил повреждения опасные для здоровья, а самооборонившийся в ответ нанёс повреждения средней тяжести – порезы к примеру, и убежал. Свидетель видел драку, но кто там прав кто виноват был, из его показаний непонятно.

2. На человека напала группа безоружных, долго ли коротко метелили, самооборонившийся достал нож, порезал до средней тяжести нескольких, убежал. Со свидетелем - аналогично, группа утверждает, что самооборонившийся сам на них напал.

3. Напал вооружённый подручкой или холодным оружием, один противник. Судя по тому, как и с чем нападал – вполне мог убить, но получил ТТП ножом,  и не выжил. Свидетель так же видел драку, но кто прав кто виноват - из его показаний непонятно.

Какие варианты?

Изменено: Bert, 26 Декабрь 2013 - 18:40

#200 Ридер

Ридер

Аксакал

• Пользователи
  • 4 916 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 18:19

Ничего не понял. На днях встречал отряд из командировки с СКР. За все время было около 20 огневых контактов. Нападения с ножом и случая применения ножа не было ни одного.

:) Исходное - http://www.budo-foru...te-ra/?p=807138

Мниться, вашу просьбу удовлетворил, обосновал. С другой стороны не поняли, ну и не поняли - бывает. Не критично. :)

Recent blog entries on this topic

Фото

From: Обсуждение применимости СНБ на улице (в свете рассуждений Боксера)

By Mr. Survivor in - блог, on 29 Декабрь 2013 - 04:40

А подробнее про судей можно?
Source: Обсуждение применимости СНБ на улице (в свете рассуждений Боксера)

Read Full Entry →