Перейти к содержимому

Фото

Восемь сил в тайцзицюань

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
232 ответов в теме

#161 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 03:44

Ци - энергия Земли со своим центром силы. Цзин - энергия внутреннего импульса. Два этих центра силы взаимодействуют друг с другом. Спираль цзин (пока по-молодости сама ци (юань-ци) генерирует) объемная и, как шнек, закручивает в свою орбиту ци Земли и формирует опору, которая хоть и выглядит объемно и называется тело (мы разбирали как вертикальная сила может реализовываться в объеме), но по-прежнему извлекает обратный импульс от плоской опоры Земли (как бы плоскость под действием сил трансформируется в объем). Что из этого следует - тело и энегия его составляющая не наша, а является частью макрокосма, который нас окружает и во многом подчиняется его законам. Тело как скафандр с приводом в котором мы спускаемся в это пространство, хотя и слеплен под нас. Только привод работает и питается от импульса юань-цзин, либо любого другого если его воспринимает. Поэтому беспонтово развивать энергию, которая не наша, а вот силу извлечь и развить то, что реально наше, это да.

#162 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 03:55

А в смысле нет смысла развивать физическую силу?или что Вы имели ввиду?...
А юань ци это то что дано нам от рождения наше?
А что значит обратное? в чем его отличие от прямого?тут что просто имеется ввиду использовать "и"вместо"ли"?

#163 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 09:08

- Все имеет смысл, если из этого можно извлечь смысл. Тело надо развивать и физически тоже, но правильно. Тело это Земля и надо извлечь из него максимум возможностей и это возможно если у нас будет объем, он будет сбалансированный и управляемый. Спираль выдает 5 усилий, они опираются на 5 систем (+ еще 2 системы управления). А кто нибудь все 7 развивает? Максимум 2, а то и вовсе одну - мышцы - взгляд влево - смешно. Посмотрите, все так и ходят (к тому же как попало) перекрученные. К тому же от этого и мозги кособочит, а потом они друг другу доказывают, что ци не существует. И это все нуждается в энергообеспечении от плотного, до тонкого со всей её циркуляцией. Но надо понять, что это ЕДА, если даже она невидима. И чего вокруг неё огород городить? С ней надо просто грамотно обращаться, что бы она на нас работала, а не мы на неё. А вот уровни цзин и шен, это наше и с нами останется.

- С началом пульсации юань-ци и происходит завязывание плода (причем любого).

- Обратное, это значит, что без Земли не извлечь силы. Когда мы развиваемся, мы как бы берем у неё взаймы тело и питание для него, затрачивая на это силы.

Изменено: Примаков, 29 Декабрь 2013 - 09:22

#164 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法, 道家丹道

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 10:32

Это все не более чем  фантазии. Юаньци вообще не имеет каких-либо пульсаций) и прочих. Так же, и в остальном..Пожалуйста, без обид. Чтобы понимать эти все вещи надо изучать 道家文化

Изменено: taijicigun, 29 Декабрь 2013 - 10:33

#165 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 11:44

Это все не более чем фантазии. Юаньци вообще не имеет каких-либо пульсаций) и прочих. Так же, и в остальном..Пожалуйста, без обид. Чтобы понимать эти все вещи надо изучать 道家文化

Но она же двигается?

#166 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 11:49

Но она же двигается?

Нет) Все эти теории жидкостей, пульсаций и ликворов не имеет НИЧЕГО общего с реальностью)

И в Тайцзицюань называют 8 методов (бафа),а не "сил" ;)

И "обратное" это сооовсем другое, нежели написано выше.

Изменено: taijicigun, 29 Декабрь 2013 - 11:54

#167 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 12:15

Нет)
И в Тайцзицюань называют 8 методов (бафа),а не "сил" ;)
И "обратное" это сооовсем другое, нежели написано выше.

И как это переводится?
Не двигается? а что такое обратное и прямое движение?
Ладно с юань ци на самом деле ни я ни топикстартер не знаем толком что это такое...но с бафа Вы конечно напрасно так)
Понятно что это метод рук,но это ведь и усилие и так как усилие может быть выражено различными движениями то условно и говорим:силы.Не стоило к этому то придираться.)
Вы говорите не двигается? и не приводите никаких аргументов. А Сунь Лутан говорит двигается, как Вы думаете кому я больше верю?)))человеку который прячется под ником и не приводит аргументов или признаному мастеру и авторитету?

#168 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 12:23

И как это переводится?
Не двигается? а что такое обратное и прямое движение?
Ладно с юань ци на самом деле ни я ни топикстартер не знаем толком что это такое...но с бафа Вы конечно напрасно так)
Понятно что это метод рук,но это ведь и усилие и так как усилие может быть выражено различными движениями то условно и говорим:силы.Не стоило к этому то придираться.)
Вы говорите не двигается? и не приводите никаких аргументов. А Сунь Лутан говорит двигается, как Вы думаете кому я больше верю?)))человеку который прячется под ником и не приводит аргументов или признаному мастеру и авторитету?

Да, сила конечно есть. Но основной смысл в тренировке 8 методов. У Ван Пэйшена об этом.

Какие вам нужны аргументы?) На то она юань - 无形无象. Как это может "двигаться", сами подумайте. По поводу Сунь Лутана)) - в книгах писали далеко не все. Вы же не лично с ним общались и получали разъяснения..

Я не призываю мне верить.

#169 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 12:30

Да, сила конечно есть. Но основной смысл в тренировке 8 методов. У Ван Пэйшена об этом.
Какие вам нужны аргументы?) На то она юань - 无形无象. Как это может "двигаться", сами подумайте. По поводу Сунь Лутана)) - в книгах писали далеко не все. Вы же не лично с ним общались и получали разъяснения..
Я не призываю мне верить.

Вы просто придрались к пустому.Хотя я тоже за то чтобы не переводить на русский с потерей смысла,здесь такое понимание допустимо.
Сунь Лутан ясно говорит о прямом и обратном движении,о движении Единой Ци и так далее... я плохо понимаю что это значит,поэтому спросил. У Вас есть обьяснение или Вы будете"таинственно"молчать?

Изменено: Рома1976, 29 Декабрь 2013 - 12:30

#170 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 12:42

Если вы выложите отрывок на китайском Сунь Лутана - будет легче понять о чем он писал.

Единая ци не может двигаться, там нет движения и покоя.  Потому, Ван Цзунъюэ начинает свой канон со слов 太极者,无极而生,阴阳之母也,动静之机。

• SARS это нравится

#171 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 12:55

Великий Пpедел pождается из Беспpедельного, и он есть матеpь инь и ян. Двигаясь, он pазделяет. Пpебывая в покое, он соединяет.(?)

Если вы выложите отрывок на китайском Сунь Лутана - будет легче понять о чем он писал.
Единая ци не может двигаться, там нет движения и покоя. Потому, Ван Цзунъюэ начинает свой канон со слов 太极者,无极而生,阴阳之母也,动静之机。

Цянь и кунь - дают  начало всему. Изначальная ци - циркулирует
  • SARS это нравится

#172 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 12:58

Цянь и кунь - дают  начало всему. Изначальная ци - циркулирует

? По-моему это русский, а не китайский)

Чтобы точно понять все эти вещи, нужно опираться на живую традицию, метод и объяснения Учителя. Из книг это не узнать реально. Так как, Суньши не изучал - затрудняюсь сказать есть ли она..

Изменено: taijicigun, 29 Декабрь 2013 - 13:05

#173 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 13:09

В состоянии Беспредельности пребывает необученный человек. Не замышляющий и не предполагающий, безликий и ни на что не похожий. Он неразделён на себя и другого, его мысли беспорядочны и неясны. Его Единое Ци бестолково "зыбится", а внимание рассеяно.

Миряне не знают о принципе "обратного движения" - 逆運 и во всём действуют согласно природному закону ["прямого движения" - 順行]. 氣拘物蔽。昏昧不明。в результате чего тело слабеет. "Ян, истощаясь, неизбежно превращается в Инь. Инь, достигая предела, неизбежно погибает." Таково, в общих чертах, искусство сохранения жизни. Трудно ли это запомнить?

А вот совершенный мудрец в состоянии самостоятельно постигнуть суть искусства "обратного движения": управлять Инь-Ян, овладеть производством изменений, "перевернуть Цянь и Кунь", "повернуть механизм Ци". Таким образом, "в посленебесное возвращается прежденебесное", восстанавливается корень-источник, обеспечивается совершенная гармония. Сосредоточиваясь и не выходя за рамки "посленебесного", кулаки Пяти элементов и Багуа Цюань, как принципы, являются вибрацией Единого Ци - Дао. То , что имеется в виду, когда говорится - Беспредельность порождает Единое Ци. Истинно это так!

? По-моему это русский, а не китайский)
Чтобы точно понять все эти вещи, нужно опираться на живую традицию, метод и объяснения Учителя. Из книг это не узнать реально. Так как, Суньши не изучал - затрудняюсь сказать есть ли она..

Во первых я не смогу найти именно те слова где именно это говорится, если возьмет ес ь переводить целую страницу то могу выложить)))
Так что выкладывать?)

#174 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 13:14

逆運 и во всём действуют согласно природному закону ["прямого движения" - 順行]. 氣拘物蔽。昏昧不明。в результате чего тело слабеет. "Ян, истощаясь, неизбежно превращается в Инь. Инь, достигая предела, неизбежно погибает." Таково, в общих чертах, искусство сохранения жизни. Трудно ли это запомнить?

Попутное - это кулак. Обратное -это нэйдань. Если кратко.

Одно Тайцзи ЦЮАНЬ, другое Тайцзи ГУН.

Чжан Саньфэн писал: "Попутное рождает человека, обратное делает сяня", а старые мастера угун говорили "всю жизнь тренируешь кулак и не тренируешь гун - в итоге все будет впустую".

Но, хотя все мастера ушу и говорят о попутном и обратном, цзин-ци-шэнь и Дао - реально я не знаю НИ ОДНОГО примера в мире ушу реального свидетельства подобного достижения

#175 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 13:18

Попутное - это кулак. Обратное -это нэйдань. Если кратко.
Одно Тайцзи ЦЮАНЬ, другое Тайцзи ГУН.
Чжан Саньфэн писал: "Попутное рождает человека, обратное делает сяня", а старые мастера угун говорили "всю жизнь тренируешь кулак и не тренируешь гун - в итоге все будет впустую".
Но, хотя все мастера ушу и говорят о попутном и обратном, цзин-ци-шэнь и Дао - реально я не знаю НИ ОДНОГО примера в мире ушу реального свидетельства подобного достижения

Это Вы свое мнение высказываете по поводу мастеров?
Ладно где же обьяснение обратного?
Так что выкладывать на китайском?

Изменено: Рома1976, 29 Декабрь 2013 - 13:17

#176 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 13:27

1) Да, свое. Я не слышал ни об одном мастере ушу, достигшем уровня сяня. Максимум - долголетие и то большая редкость.

2) Я ж написал. Обратное - это нэйдань (плавка цзин в ци, ци в шэнь итд) Попутное - движение и трата вовне. Обратное - наоборот)

3) Уже не надо на китайском. Тексты Сунь Лутана я нашел.

Изменено: taijicigun, 29 Декабрь 2013 - 13:28

#177 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 13:31

1) Да, свое. Я не слышал ни об одном мастере ушу, достигшем уровня сяня. Максимум - долголетие и то большая редкость.
2) Я ж написал. Обратное - это нэйдань (плавка цзин в ци, ци в шэнь итд)
3) Уже не надо на китайском. Тексты Сунь Лутана я нашел.

1)а что Вы тоже о бессмертии мечтаете?)
2)Вы ничего не известного для меня не написали,мой вопрос был конкретен что подразумевается под обратным движением?

#178 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 13:38

1)а что Вы тоже о бессмертии мечтаете?)
2)Вы ничего не известного для меня не написали,мой вопрос был конкретен что подразумевается под обратным движением?

1) Да, днем и ночью все думы только о нем родимом :D

2) 逆運 - Юнь здесь не в значении "движение", а "применение, использование". ;) Тобишь, повернуть обратно, использовать по-другому. Потому и написано что миряне не знают и следуют природе-цзыжань (попутному), что приводит к истощению.

#179 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 13:43

1) Да, днем и ночью все думы только о нем родимом :D
2) 逆運 - Юнь здесь не в значении "движение", а "применение, использование". ;) Тобишь, повернуть обратно, использовать по-другому. Потому и написано что миряне не знают и следуют природе-цзыжань (попутному), что приводит к истощению.

Обратное использование чего? И самое главное как и какое тогда это может иметь отношение к цюань?
Какая страсть:отвлекитесь так можно и раньше времени скончатся)))

#180 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 13:46

Обратное использование чего? И самое главное как и какое тогда это может иметь отношение к цюань?

Я ж четко написал. Куда еще понятнее?) Попутное - шэнь, ци, цзин; обратное - цзин, ци, шэнь. Их и исп-е.

А это и не имеет отношение к цюань. Я ж написал - гун.

На этом, пожалуй закончу. И так отвлекся))