Перейти к содержимому

Фото

Восемь сил в тайцзицюань

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
232 ответов в теме

#121 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:35

Усилие направлено в локоть.Без цзинь это будет тот же муай таевский локоть

Да. Но если удар в фейс заряжен глубокой духовностью, то это тайцзи.

#122 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:37

Дала хотя бы то, что адепты не трясутся "О, как классно мастер делает ань. У него такой фацзинь! Такая наполненность в дантянь!"
Знаете," кто ясно мыслит -- ясно излагает".

Оставим в покое мастеров,это не имеет отношение к теме.

#123 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:38

А что такое "усилие сжатия"? :blink:

Думаю, имеется ввиду фаза закрытия в раскрытии-закрытии.

#124 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:41

Да. Но если удар в фейс заряжен глубокой духовностью, то это тайцзи.

Если в муай тай соблюдать тринадцать методов это тоже будет Тайцзи.

А что такое "усилие сжатия"? :blink:

Основа всех усилий расширение и сжатие, открытие-закрытие.

#125 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:44

Дала хотя бы то, что адепты не трясутся "О, как классно мастер делает ань. У него такой фацзинь! Такая наполненность в дантянь!"

Знаете," кто ясно мыслит -- ясно излагает".

Это терминология, вполне понятная посвященным. Если Вы не удосужились ее выучить или Вам не объяснили ее значение, то надо напрячься и выучить, а не призывать к революции. Это как:"Я тебе скинул ЕХЕшник  в корень диска С" Давайте откажемся от терминологии и начнем переводить на известные не видевшему в глаза компьютера человеку понятия. Если тебе раз показали, что такое работа на ЦИ, то уже никогда не забудешь, Если в книжке прочитал, то долго будешь размышлять то это или это и зачем мозги людям дурить китайскими терминами времен питекантропа.

#126 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 13:14

А почему базовых усилия именно 4? Почему не 134? Их можно подразделять до бесконечности. Вон и триграммы при сложении дают 64 гексаграммы. А раз можно подразделять до бесконечности, то не достаточно ли допустить хотя бы, что в двоичном кодировании есть 1 и 0, а комбинации уже подбирайте, мол, сами?

Базовые усилия - чего?

Если иметь в виду базовые усилия туйшоу, то вот как я понимаю ситуацию.

Туйшоу - не способ ведения боя, это метод, развивающий навыки бойца по использованию суммарной силы его тела.

Если это метод, то он имеет четкий формат.

Формат таков: нет ударов с дистанции, нет ударов ногами и нет воздействия выше воротника и ниже пояса.

Что остается для определения преимущества?

Способность столкнуть с места и лишить равновесия.

Если работает одна рука против одной руки - есть только два способа осуществить поставленную цель - толкнуть, или вытянуть. Это происходит из реальности.

Если работают две руки, то добавляется поперечное сбивание двумя руками, и осаживание вниз.

исходя из реальности, возникают четыре тренировочных усилия пэн-люй-цзи-ань.

На их основе и происходит практика этого тренировочного формата.

В дальнейшем появилось еще четыре симметричных жестких усилия.

На этом увеличение конкретных движений в данном тренировочном методе практически закончилось (хоть и не счесть числа вариантам, и попыткам увеличить число базовых упражнений). Тренировочный метод получил свое оформление, и успешно практикуется несколько десятилетий (максимум лет 200 - 300).

Разумеется, наивно предполагать, что используя только этот тренировочный метод, можно биться против техники свободного боя. Положение частично исправляли комплексы, где сочетаются и удары, и элементы укрепляющего тренинга, и отсылки к практике туйшоу. К сожалению, работа с комплексами не является достаточным условием для подготовки к современному бою.

Те школы, которые практикуют другие тренировочные форматы: блок - удар, удар - уклон, встречные удары, борьбу в захватах, получают преимущество. Также к новым тренировочным форматам (по сравнению с ситуацией становления тайцзицюань) можно отнести и работу на манекенах юнчун, мешках и макиваре.

#127 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 13:48

Базовые усилия - чего?
Если иметь в виду базовые усилия туйшоу, то вот как я понимаю ситуацию.
Туйшоу - не способ ведения боя, это метод, развивающий навыки бойца по использованию суммарной силы его тела.
Если это метод, то он имеет четкий формат.
Формат таков: нет ударов с дистанции, нет ударов ногами и нет воздействия выше воротника и ниже пояса.
Что остается для определения преимущества?
Способность столкнуть с места и лишить равновесия.
Если работает одна рука против одной руки - есть только два способа осуществить поставленную цель - толкнуть, или вытянуть. Это происходит из реальности.
Если работают две руки, то добавляется поперечное сбивание двумя руками, и осаживание вниз.
исходя из реальности, возникают четыре тренировочных усилия пэн-люй-цзи-ань.
На их основе и происходит практика этого тренировочного формата.
В дальнейшем появилось еще четыре симметричных жестких усилия.

На этом увеличение конкретных движений в данном тренировочном методе практически закончилось (хоть и не счесть числа вариантам, и попыткам увеличить число базовых упражнений). Тренировочный метод получил свое оформление, и успешно практикуется несколько десятилетий (максимум лет 200 - 300).

Разумеется, наивно предполагать, что используя только этот тренировочный метод, можно биться против техники свободного боя. Положение частично исправляли комплексы, где сочетаются и удары, и элементы укрепляющего тренинга, и отсылки к практике туйшоу. К сожалению, работа с комплексами не является достаточным условием для подготовки к современному бою.

Те школы, которые практикуют другие тренировочные форматы: блок - удар, удар - уклон, встречные удары, борьбу в захватах, получают преимущество. Также к новым тренировочным форматам (по сравнению с ситуацией становления тайцзицюань) можно отнести и работу на манекенах юнчун, мешках и макиваре.

Не могу с Вами согласиться в том как Вы понимаете само Тайцзи.Тайцзицюань целостная боевая система не нуждаюшаяся в добавления из других БИ.Туйшоу и метод тренировки и метод ведения боя,тут Вы тоже слишком узко рассматриваете этот уникальный метод. Исключение партер.Но по идее до него и дойти не должно...с другой стороны навыки циньна в партере ничем не отличаются от циньна стоя.Владея ими стоя можешь их использовать и лежа.
За рекомендацию использовать манекены и макивару могу только плюс поставить,тут зачет)))

#128 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 18:37

Прекрасно.  В одном случае Вам достаточно сказать- люй, в другом :"просто дам движению партнера завершиться, не препятствуя ему, а контролируя это движение и направляя в нужную сторону." И что Вы выиграли? Ушли от китайской терминологии в сторону многословности?

Ну можно сказать и одним словом. От контекста зависит. Но лучше уж такое многословие, чем одухотворенная экзотика.

Усилие направлено в локоть.Без цзинь это будет тот же муай таевский локоть

Тайцзишный локоть лучше муайтаевского из-за цзинь? )

А это не я решил. Во первых так определено-присутствуют тринадцать методов-есть Тайцзи,нет хотя бы одного уже не тайцзи.Да и если Вы отказываетесь от всего китайского идите до конца,называйте по другому свою ру копашку,зачем Вам беспонтовые китайские названия?

А потому что это не наша рукопашка, а авторские права еще никто не отменял )

#129 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 18:48

Можете не переживать насчет авторских прав
Есть тринадцать методов-Тайцзи, нет тринадцати методов-не Тайцзи. А приемы эти есть и в самбо.Так что:не партесь...

#130 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 19:26

Есть тринадцать методов-Тайцзи, нет тринадцати методов-не Тайцзи. А приемы эти есть и в самбо.Так что:не партесь...

Это единственный и главный признак этого искусства? Тогда, пользуясь случаем, спрошу, по какому признаку Вы эти 13 категорий объединяете понятием "метод"? По какому признаку Вы их вообще объединяете?

#131 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 20:08

Не могу с Вами согласиться в том как Вы понимаете само Тайцзи.Тайцзицюань целостная боевая система не нуждаюшаяся в добавления из других БИ.Туйшоу и метод тренировки и метод ведения боя,тут Вы тоже слишком узко рассматриваете этот уникальный метод. Исключение партер.Но по идее до него и дойти не должно...с другой стороны навыки циньна в партере ничем не отличаются от циньна стоя.Владея ими стоя можешь их использовать и лежа.
За рекомендацию использовать манекены и макивару могу только плюс поставить,тут зачет)))

Рома, я восхищен Вашим энтузиазмом. Можно посмотреть видео Ваших тренировок?

#132 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 20:17

Рома, я восхищен Вашим энтузиазмом. Можно посмотреть видео Ваших тренировок?

Какое имеет отношение к обсуждаемому нами вопросу мое видео? Поверьте там не на что особо смотреть.

Это единственный и главный признак этого искусства? Тогда, пользуясь случаем, спрошу, по какому признаку Вы эти 13 категорий объединяете понятием "метод"? По какому признаку Вы их вообще объединяете?

Да это главный признак и не я его выдумал, так что вопросы не ко мне.

Изменено: Рома1976, 26 Декабрь 2013 - 20:16

#133 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 20:19

Какое имеет отношение к обсуждаемому нами вопросу мое видео? Поверьте там не на что особо смотреть.
Да это главный признак и не я его выдумал, так что вопросы не ко мне.

Как же не к Вам, когда Вы отстаиваете здесь свою позицию? 

#134 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 20:21

Как же не к Вам, когда Вы отстаиваете здесь свою позицию?

Не вижу связи.И это не моя позиция, а традиционная.
Мое тайцзи коряво,сам я субтилен и страшно уродлив,к чему Вам мое видео?Какое имеет отношение даже в данном случае мои достижения к обсуждаемому вопросу?Я ж не Вас критикую,а Вашу критику традиции

Изменено: Рома1976, 26 Декабрь 2013 - 20:26

#135 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 20:35

Роман, 25 лет назад я тоже был таким пламенным радетелем традиции. Но туйшоу - не покатит в смешанных поединках. Это реальность. Если реальность игнорировать, можно попасть в ... неприятное положение. Но я допускаю, что есть уникумы, способные взорвать реальность. Типа того мастера Багуа из Сибири, забыл, как зовут, который фантастически быстр, и реально подтвердил свое мастерство. И уж если пошла речь о 13 позициях, можно ссылку? А то я наверняка не тайцзи занимаюсь...

#136 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 20:40

Роман, 25 лет назад я тоже был таким пламенным радетелем традиции. Но туйшоу - не покатит в смешанных поединках. Это реальность. Если реальность игнорировать, можно попасть в ... неприятное положение. Но я допускаю, что есть уникумы, способные взорвать реальность. Типа того мастера Багуа из Сибири, забыл, как зовут, который фантастически быстр, и реально подтвердил свое мастерство. И уж если пошла речь о 13 позициях, можно ссылку? А то я наверняка не тайцзи занимаюсь...

Хорошо,найду выложу ссылку.
Про туйшоу... Вы меня слегка удивили, что значит туйшоу в бою не покатит?Не совсем понимаю о чем речь?

Изменено: Рома1976, 26 Декабрь 2013 - 20:43

#137 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 20:43

И уж если пошла речь о 13 позициях, можно ссылку? А то я наверняка не тайцзи занимаюсь...

Имеются в виду 8 усилий, который соответствуют 8 триграммам, и 5 перемещений (4 стороны света и центр), которые соответствуют 5 первоэлементам.

#138 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 20:49

А, понимаю, это из книги Сунь Лутана... А я думаю, что за 13 методов? Полегчало.

#139 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 20:51

А, понимаю, это из книги Сунь Лутана... А я думаю, что за 13 методов? Полегчало.

Сунь Лутан тоже говорит о 13 методах,но как определение Тайцзи оно было принято ранее.

Изменено: Рома1976, 26 Декабрь 2013 - 20:51

#140 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 20:53

Сунь Лутан тоже говорит о 13 методах,но как определение Тайцзи оно было принято ранее.

Т.е., есть официальное определение ТЦЦ? Это интересно.