Перейти к содержимому

Фото

Восемь сил в тайцзицюань

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
232 ответов в теме

#101 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 11:41

Уже ближе. Итак по Вашему тут имеет место чисто мышечное усилие.Конкретней можете описать его?

Конкретней могу сказать только то, что мышцы должны работать слаженно, что достигается путем тренировки определенной координации движения и нехитрых методов концентрации внимания..

#102 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 11:43

Конкретней могу сказать только то, что мышцы должны работать слаженно, что достигается путем тренировки определенной координации движения и нехитрых методов концентрации внимания..

Хорошо,как называется это усилие в терминах Тайцзи?

#103 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 11:48

Хорошо,как называется это усилие в терминах Тайцзи?

Зачем мне термины тайцзи? Я считаю, что западному человеку они мешают. Раз 100, наверное, уже говорил.

#104 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 11:57

Зачем мне термины тайцзи? Я считаю, что западному человеку они мешают. Раз 100, наверное, уже говорил.

Да можно ими вообше не пользоваться,но это не значит что этого усилия нет.И ему дано конкретное название. Всего таких усилий восемь, и здесь нет никакой искусственной привязки к числу восемь. Как я помню в теме именно этот вопрос был заявлен.А так хоть вообше можете никак не называть усилие.Но оно есть, без него прием не будет работать.Или придется использовать грубую физическую силу имитирующую это самое усилие .
Я Вам сказал приведите хотя бы одну форму где не используется одно из восьми сил и можно закрыть тему.

#105 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 11:59

Да можно ими вообше не пользоваться,но это не значит что этого усилия нет.И ему дано конкретное название. Всего таких усилий восемь, и здесь нет никакой искусственной привязки к числу восемь. Как я помню в теме именно этот вопрос был заявлен.А так хоть вообше можете никак не называть усилие.Но оно есть, без него прием не будет работать.Или придется использовать грубую физическую силу имитирующую это самое усилие .

Эти усилия есть только потому, что китайцы дали им названия. Раз китайцы дали им названия, пусть китайцы ими и пользуются. И слово "усилие" - это русский перевод для китайского термина. Эти китайские термины отражают определенные явления, я не спорю. Но они во-первых придуманы для китайцев, с их языком, а во-вторых, для 21 века уж точно неактуальны, как и 8 триграмм. Сейчас эти явления можно назвать проще и яснее на доступном нам языке. Ну и конечно 8 усилий подогнаны под 8 триграмм. Если Вы так не считаете, то назовите признак, по которому эти явления объединены в одну группу.

#106 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:08

Извините последний вопрос мне необразованному вообще не ясен.
То есть Вы будете использовать грубую физическую силу? С чего ради тогда это Тайцзи? это обычная рукопашка.

#107 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:15

Извините последний вопрос мне необразованному вообще не ясен.
То есть Вы будете использовать грубую физическую силу? С чего ради тогда это Тайцзи? это обычная рукопашка.

Я буду использовать физическую силу с максимальной эффективностью и с наименьшими энергозатратами. В этом и есть главная фишка ТЦЦ.

#108 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:16

Я буду использовать физическую силу с максимальной эффективностью и с наименьшими энергозатратами. В этом и есть главная фишка ТЦЦ.

То есть Вы все таки будете использовать усилие так как оно описано в трактате о восьми силах? или нет?определитесь уже.

#109 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:18

То есть Вы все таки будете использовать усилие так как оно описано в трактате о восьми силах? или нет?определитесь уже.

Конечно, мне придется иметь дело с китайскими текстами, но интерпретировать их надо так, как мне подсказывает моя западная культура и мой русский язык.

#110 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:20

Конечно, мне придется иметь дело с китайскими текстами, но интерпретировать их надо так, как мне подсказывает моя западная культура и мой русский язык.

В смысле?Не понимаю что Вы имеете ввиду,но на примере данной формы как Вы будете интерпритировать?То есть усилие пэн как Вы по своему понимаете?Название отменяете или от принципа усилия отказываетесь?Там все простым языком при помощи образов передана суть усилия Вы ее используете или как то по другому пэн понимаете?

Изменено: Рома1976, 26 Декабрь 2013 - 12:25

#111 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:23

Ну ок, вместо "люй", к примеру, я скажу, что просто дам движению партнера завершиться, не препятствуя ему, а контролируя это движение и направляя в нужную сторону.

#112 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:26

Ну ок, вместо "люй", к примеру, я скажу, что просто дам движению партнера завершиться, не препятствуя ему, а контролируя это движение и направляя в нужную сторону.

И все?)И где усилие?Оно Вам видимо не требуется?это не Тайцзи.

#113 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:27

Прекрасно.  В одном случае Вам достаточно сказать- люй, в другом :"просто дам движению партнера завершиться, не препятствуя ему, а контролируя это движение и направляя в нужную сторону." И что Вы выиграли? Ушли от китайской терминологии в сторону многословности?

#114 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:28

Рома1976, зайдем с иного угла. Возьмем, напр, усилие "локтения". Данное усилие применяется и в форме "перейти брод", и в "одиночном хлысте", и в "отступить, надавить локтем". Да только с точки зрения работы мышц эти формы кардинально отличаются. Ну совсем ничем не похожи, кроме того, что там локоть используется. И мне проще их понимать из объяснений "здесь давим локтем вперед вниз, а здесь раскрывающийся удар локтем в сторону".

Изменено: Raccoon, 26 Декабрь 2013 - 12:30

#115 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:29

Прекрасно. В одном случае Вам достаточно сказать- люй, в другом :"просто дам движению партнера завершиться, не препятствуя ему, а контролируя это движение и направляя в нужную сторону." И что Вы выиграли? Ушли от китайской терминологии в сторону многословности?

А что дала здесь многословность?Где усилие сжатия?

#116 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:30

И все?)И где усилие?Оно Вам видимо не требуется?это не Тайцзи.

Ну все, решили-постановили.

#117 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:31

Рома1976, зайдем с иного угла. Возьмем, напр, усилие "локтения". Данное усилие применяется и в форме "перейти брод", и в "одиночном хлысте", и в "отступить, надавить локтем". Да только с точки зрения работы мышц эти формы кардинально отличаются. Ну совсем ничем не похожи, кроме того, что там локоть используется. И мне проще их понимать из объяснений "здесь давим локтем вперед вниз, а здесь раскрывающийся удар локтем в сторону".

Усилие направлено в локоть.Без цзинь это будет тот же муай таевский локоть

#118 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2013 - 12:35

Дала хотя бы то, что адепты не трясутся "О, как классно мастер делает ань. У него такой фацзинь! Такая наполненность в дантянь!"

Знаете," кто ясно мыслит -- ясно излагает".

#119 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Ну все, решили-постановили.

А это не я решил. Во первых так определено-присутствуют тринадцать методов-есть Тайцзи,нет хотя бы одного уже не тайцзи.Да и если Вы отказываетесь от всего китайского идите до конца,называйте по другому свою ру копашку,зачем Вам беспонтовые китайские названия?

#120 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

А что такое "усилие сжатия"? :blink: