Перейти к содержимому

Фото

Восемь сил в тайцзицюань

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
232 ответов в теме

#41 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 07:41

Да и что такое "элемент"?

Важно не что такое "элемент", важно, что такое "ПЕРВОэлемент" и почему он "перво".:)

#42 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 11:08

Пифагор кем был?ученым?мистиком? какой тогда вообще была наука?Этот пример привел лишь для того чтобы стало понятно,что такие понятия были свойственны не только китайцам, потому что это универсальное знание.
Разум,интеллект, анализ,критика...когда Вы выезжаете за город на отдых,там Вы тоже используете анализ и критику или просто наслаждаетесь первобытной природой?А когда Вы смотрите на небо Вы анализируете или замираете в восхищении?Разум нужен для того чтобы довести нас до определенной черты в познании,где он сам кладет руку на уста и указывает на Бесконечное.

Наука появилась в 16 веке, если что. А сравнение ваше мне не очень понятно...

Речь была о том что понятие пяти первоэлементов было известно не только китайцам.Западная научно-философская мысль пришла к таким же выводам независимо от Китая.

А Вы знает что-нибудь о том, что сюжеты и мотивы волшебных сказок у совершенно разных народов бываю удивительно похожи? Но это ведь не означает, что в сказках описываются реальные события (хотя бы потому, что сами рассказчики сказок признают и признавали эти события вымышленными).

#43 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 11:20

Перед некоторыми вещами разум бессилен.Это все к тому что критический анализ конечно хорошо,но не везде он актуален.

#44 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 11:22

Перед некоторыми вещами разум бессилен.

Философские учения были созданы с помощью разума. Почему мы с помощью разума не можем "расковырять" их и внимательно рассмотреть?

#45 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 11:28

Ну у нас тоже 8 сторон света или 4 :) Вот в том-то и дело, что такой метод описания явлений. В западной культуре метод описания явлений другой. И что продуктивнее, подстраиваться под восточный метод описание явлений или описать ТЦЦ своими методами? :)

На мой личный взгляд - на этапе изучения следовать восточным описаниям. На этапе "вхождения в систему" - слова и описания отбрасываются, и мастер переходит к прямому пониманию, без слов, схем, и анализа. Это есть - зачем его описывать. Этого нет - описание не поможет. Это как описывать вкус сладкого.

#46 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 11:38

Философские учения были созданы с помощью разума. Почему мы с помощью разума не можем "расковырять" их и внимательно рассмотреть?

Об этом и сказано выше,разум и критический анализ в конце концов приводит нас к выводу что не всё ему доступно-есть Непознаваемое.
Можно ухватить миг?Есть прошлое,его мы можем анализировать, предположительно есть варианты будущего,его мы можем пытаться предугадать.А как можно анализировать настоящее время? его и ухватить нельзя только подумай о нем и ты уже думаешь о прошедшем.

#47 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 11:39

Расковырять конечно можно, но когда в процессе расковыривания путают: даосизм с буддизмом, восемь сил с хождением через девять дворцов, первоэлементы с элементами таблицы Менделеева- расковыривание принимает несколько забавный характер. ;)

#48 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 11:47

В том то и дело, знание матчасти -- наше все. Но не только "западниками" восточной. "Восточникам" про западную матчасть тоже не грех помнить. Эдакий инь-ян.

P.S. Вообще эти "восемь сил", "первоэлементы" и т.п. больно напоминают мне средневековую схоластику. Когда решали, есть у Евы пуп или нет;)

Изменено: Raccoon, 25 Декабрь 2013 - 11:45

#49 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 11:47

На мой личный взгляд - на этапе изучения следовать восточным описаниям. На этапе "вхождения в систему" - слова и описания отбрасываются, и мастер переходит к прямому пониманию, без слов, схем, и анализа. Это есть - зачем его описывать. Этого нет - описание не поможет. Это как описывать вкус сладкого.

Мне кажется, что это все равно приведет к критической оценке этих описаний на этапе изучения.

#50 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 11:48

Это естественно. Если бы я был верующим, сказал бы "Бог дал разум. Используй по назначению".

Для человека  разумного естественно оценивать, анализировать, сравнивать. Или что, "веруем, потому что абсурдно"?

Изменено: Raccoon, 25 Декабрь 2013 - 11:49

#51 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 11:52

Проблема в мистификации ТЦЦ. Я успел заметить, что иногда дело доходит до культа того или иного китайского учителя среди западных последователей. Постсекулярное общество...

#52 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 11:56

Это естественно. Если бы я был верующим, сказал бы "Бог дал разум. Используй по назначению".
Для человека разумного естественно оценивать, анализировать, сравнивать. Или что, "веруем, потому что абсурдно"?

Эээммм...я уже даже и не знаю как обьяснять то если Вам про одно говорят,а Вы о дркгом думаете...Пример с настоящим временем Вам непонятен видимо?странно, очень странно...
Ладно зайдем с другого угла,а почему Вы не верующий?

#53 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 12:00

Проблема в мистификации ТЦЦ. Я успел заметить, что иногда дело доходит до культа

Ну, это бывает. Знаком с такими. Только сделать с этим ничего нельзя. Подумайте, несмотря на уже 4-х тысячелетнюю историю пранауки, параллельно с ней существовали всякие алхимики, хироманты, маги. Сейчас развивается модель ΛCDM, а народ продолжает верить в сглаз. Также и в ТЦЦ. Ну никуда не деться от любителей чудес. Им нужно чудо. Не удовольствие от занятий, не здоровье, не мордобой, в конце концов. А чудо.

Про религию молчу. А то придет мд и получу по шее. И не совершу подвиг :)

Изменено: Raccoon, 25 Декабрь 2013 - 12:05

#54 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 12:02

Таки параллельно это были одни и те же люди...

#55 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 12:18

Таки вы несколько заблуждаетесь. Пример: «Послание монаха Роджера Бэкона о тайных действиях искусства и природы и ничтожестве магии».

#56 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 12:20

Таки вы несколько заблуждаетесь. Пример: «Послание монаха Роджера Бэкона о тайных действиях искусства и природы и ничтожестве магии».

Вообще-то он прав, были университеты в монастырях, и были маги и алхимики. И те, и другие предшествовали появлению науки, но именно ПРЕДШЕСТВОВАЛИ. Наука появилась потом. Но речь не об этом.

Изменено: tirumural, 25 Декабрь 2013 - 12:22

#57 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 12:35

Ну так а сейчас? Те же 8 сил -- отличный материал для "погружения", навроде live history. Но часто бывает, что из подобного устраивают фетиш. Не, я не спорю и не запрещаю:) Но что, нельзя просто юзать форму, толкаться и бить-бросать партнера? Не, ну вы че, это не духовно, это не ТЦЦ, это не ТКБИ, кто ваш учитель, спросите у мастера, мне вас жаль...

8 сил для тайцзиста, а не тайцзист для 8 сил.

#58 SARS

SARS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 349 Сообщений:
  • Стиль:фитнес-тайцзи

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 12:51

ИМХО, то что я слышал про даосскую алхимию-это не вера, не религия, это конкретная практика с конкретными результатами. Прежде чем что-то критически анализировать, необходим сам предмет анализа, это должен быть собственный практический опыт. А у вас получается, что вы собираетесь критически анализировать свои собственные представления о тайцзи,которые на мой взгляд, никакого отношения к тайцзицюань не имеют.

Кстати, считаю что наибольшее количество мифов о ТКБИ рождено не в Китае, а в нашем родном отечестве.

Изменено: SARS, 25 Декабрь 2013 - 12:52

#59 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 13:07

Уважаемый SARS,а может Вы озвучите эти конкретные результаты и цели алхимии.А то ведь выходит что опять у людей неверное представление сложиться.

Ну так а сейчас? Те же 8 сил -- отличный материал для "погружения", навроде live history. Но часто бывает, что из подобного устраивают фетиш. Не, я не спорю и не запрещаю:) Но что, нельзя просто юзать форму, толкаться и бить-бросать партнера? Не, ну вы че, это не духовно, это не ТЦЦ, это не ТКБИ, кто ваш учитель, спросите у мастера, мне вас жаль...
8 сил для тайцзиста, а не тайцзист для 8 сил.

Вот это уже совершенно другой подход и никто не говорит что он не верен.
Вообще касательно самой темы Вам не кажется что мы несколько отклонились от нее?
Если с привязкой сил к триграммам все ясно имхо тема себя исчерпала.

#60 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2013 - 13:28

это конкретная практика с конкретными результатами

типа бессмертия? Лакомый кусочек, только, боюсь, недостижимый :)

По теме, стоит разделить:

1)почему в тайцзи вообще выделили 8 сил.

2)нужно ли выделение 8 сил в практике тайцзи.

Моя имхотня:

1)потому что таков был "философский движок" в те времена. 8 чего-нибудь для китайцев были как тройка для европейцев.

2)нужно, но с оговорками. Как элемент создания "неповторимого аромата" ТЦЦ. Как часть "настоящей китайской" методики. Как способ емко и точно выразить "висящую на языке" мысль. Но нужен и разбор напряженных/расслабленных мышц, углы, вектора и ЦТ, то есть "европейщина".

Изменено: Raccoon, 25 Декабрь 2013 - 13:29