Перейти к содержимому

Фото

Восемь сил в тайцзицюань

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
232 ответов в теме

#201 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 22:25

Я не имел ввиду Сунь Лутана.
Давайте закончим этот бессмысленный разговор.
Успехов вам.

А я предлагаю продолжить.Только в другой теме.Что Вы скажете о сравнении даоссской алхимии и христианской?

Изменено: Рома1976, 29 Декабрь 2013 - 22:25

#202 Yuri Snisarenko

Yuri Snisarenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • 258 Сообщений:
  • Стиль:тайцзи Ян, направление Ян Чэнфу

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 13:10

Неплохой обзорный фильм по восьми техникам. Не все конечно показано, но интересно, что обзор сделан по основным стилям. Т.е. можно увидеть некоторые параллели.

#203 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 02 Февраль 2014 - 22:11

Приглашаем всех желающих на еженедельные встречи, посвященные тайцзи-туйшоу. Встречи проходят по воскресеньям, рядом со станцией метро Бибирево. Мы практикуем как определенные упражнения, так и свободное туйшоу, но без особого мордобоя.

#204 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 19:01

Присоединяюсь к приглашению.

Так приезжайте милые, с инь-янями, с триграммами

Мы славно потолкаемся, и скажете потом:

Что бог мол с ними, с цзинями, цхай-ле-пен-люй-цзи-анями

Твой гун совсем неправильный, но что-то есть и в нем!

Если без шуток, то мы встречаемся по воскресеньям, пока 13-00 - 14-00

Зал не борцовский, покрытие жесткое. Поэтому без бросков, в спокойном классическом формате, плюс по желанию цинна и применения, но в спокойном контролируемом ключе. Можно и поработать, и обсудить тонкости... Место здесь:

http://daoshu.wix.co...#!contact/c17jp

#205 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2014 - 13:09

Увы, волей небес занятия будут с 10 до 11... Кто заинтересовался, пишите в личку, попрактикуем...

#206 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2014 - 16:18

Второй раз встретились с Дмитрием. Он больше адепт стиля Чэнь, я люблю Ян, но это не мешает нам работать, скорее, обогощает. Я когда-то делал чэньские толкания, потихоньку с помощью Дмитрия осваиваю заново. В плане философии - для меня все же оказалось важным соблюдать принцип "сферы безопасности" - я физически не люблю, когда в туйшоу рука партнера проходит к моему корпусу.

На мой взгляд, если держать вокруг корпуса сферу, из которой выталкиваются конечности противника, то это обеспечивает большие шансы в ударной технике, о которой нельзя забывать, даже просто толкаясь в туйшоу.

Сегодня также поработали от прямого удара, разобрали сходство внутренних принципов выведения силы в тайцзи и айкидо, немного поработали над применениями.

Кстати, из вопросов, которые были обозначены в теме, на практике как-то не возникло никаких разногласий, восемь сил как-то не вошли в список реальных проблем. Скорее есть различия в стилевом исполнении, по общим принципам вопросов не возникает. Но если кто в Москве, можете присоединиться к нашим исследованиям вопроса.

Фото с нами:

http://daoshu.wix.co...!untitled/c1vy2

#207 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2014 - 22:42

Второй раз встретились с Дмитрием. Он больше адепт стиля Чэнь, я люблю Ян, но это не мешает нам работать, скорее, обогощает. Я когда-то делал чэньские толкания, потихоньку с помощью Дмитрия осваиваю заново. В плане философии - для меня все же оказалось важным соблюдать принцип "сферы безопасности" - я физически не люблю, когда в туйшоу рука партнера проходит к моему корпусу.

На мой взгляд, если держать вокруг корпуса сферу, из которой выталкиваются конечности противника, то это обеспечивает большие шансы в ударной технике, о которой нельзя забывать, даже просто толкаясь в туйшоу.

Сегодня также поработали от прямого удара, разобрали сходство внутренних принципов выведения силы в тайцзи и айкидо, немного поработали над применениями.

Кстати, из вопросов, которые были обозначены в теме, на практике как-то не возникло никаких разногласий, восемь сил как-то не вошли в список реальных проблем. Скорее есть различия в стилевом исполнении, по общим принципам вопросов не возникает. Но если кто в Москве, можете присоединиться к нашим исследованиям вопроса.

Фото с нами:

http://daoshu.wix.co...!untitled/c1vy2

Именно так все и было! ) Но все-таки возражу по поводу допущения прикосновения рук противника к собственному корпусу и ударной техники... Хотя рассказывать долго, лучше покажу в следующее воскресенье, какие хитрости могут из этой тактики вытекать и расскажу попутно, какие размышления у меня есть по этому поводу :)

#208 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2014 - 22:45

Завидую Вам ребята...Успехов в практике,пишите о результатах тренировки-это интересно.

#209 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 10 Февраль 2014 - 07:47

Туйшоу не сводится к технике, приемам и применению. В таком случае легко наработать ошибки и свести туйшоу к грубому силовому противостоянию. Да и уровень мастерства партнера в "лаборатории туйшоу" играет решающую роль.

Изменено: link_shi, 10 Февраль 2014 - 07:51

#210 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 10 Февраль 2014 - 17:45

Когда есть попытка провести какое-то техническое действие и выиграть-это борьба,а не туйшоу.Туйшоу это настройка своей структуры при помощи партнера.Это пружинки внутри вашей структуры должны сжиматься под действием давления и выталкивать партнера.а Вы только наблюдаете за этим процессом.

#211 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2014 - 21:30

Когда есть попытка провести какое-то техническое действие и выиграть-это борьба,а не туйшоу.Туйшоу это настройка своей структуры при помощи партнера.Это пружинки внутри вашей структуры должны сжиматься под действием давления и выталкивать партнера.а Вы только наблюдаете за этим процессом.

Большую часть времени как раз уделяем упражнениям и чувствуем структуру и пружины )

#212 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2014 - 10:22

Туйшоу не сводится к технике, приемам и применению. В таком случае легко наработать ошибки и свести туйшоу к грубому силовому противостоянию. Да и уровень мастерства партнера в "лаборатории туйшоу" играет решающую роль.

Разумеется, не сводится. Любовь не сводится к сексу, питание не сводится к глотанию, пение не сводится к издаванию звуков. Любой сложный процесс имеет внешние проявления, и внутреннюю суть. "уровень мастерства партнера" оценивается через руки, поэтому личный контакт тут играет решающую роль.

Лично я четко разделяю классические круги на одну руку, классические парные упражнения двумя руками, и выход на применение.Но если применения нет - это тоже не есть здорово.

Согласен с тем, что в туйшоу более ценится умение откликаться и слушать партнера. Грубая инициатива тут неуместна. Попытки грубо заломать руку я тоже воспринимаю как нарушение сути. Но после овладения базовыми формами нужно идти дальше, и учиться выводить партнера из равновесия, переходить на цинна.На еще более продвинутом этапе нужно уметь использовать наработки при защите от ударов и захватов, иначе какое это боевое искусство...

#213 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 12 Февраль 2014 - 10:09

... "уровень мастерства партнера" оценивается через руки, поэтому личный контакт тут играет решающую роль.

"С кем поведешься, от того и наберешься."

... Но если применения нет - это тоже не есть здорово.

Применение - как плоды растения. Если растение не выросло, срывать незрелые плоды "не есть здорово".

#214 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2014 - 12:35

"С кем поведешься, от того и наберешься."

По своему опыту скажу, что это не совсем верно в случае с туйшоу. Работа с новичками и деревянными людьми - это прекрасный опыт!

Применение - как плоды растения. Если растение не выросло, срывать незрелые плоды "не есть здорово".

Ну а с этим совсем не согласен. Над применением можно работать с самого начала. Почему нет?

#215 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 09:59

Вообще, именно применение мотивирует людей.

Если человеку сказать - "Занимайся, и ты сможешь малой силой повергнуть более сильного" - он вдохновится, и будет тренироваться.

Если ему сказать : "Закладывай фундамент, и к 70 годам ты, возможно, научишься слушать ЦИ" - он однозначно пойдет в ММА.

Но и врать при этом нельзя.

#216 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 10:37

Туйшоу это и есть применение.

#217 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 15:06

Туйшоу это и есть применение.

Туйшоу - это инструмент.

#218 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 18:32

Как я сейчас представляю себе путь овладения ушу-гунфу:

туйшоу,

освобождение от захватов,

защита от ударов руками и ногами в мягком стиле, на основе туйшоу, с открытыми ладонями, не сжимая руки в кулаки

цинна,

освоение ге-доу-ши - стойки рукопашного боя, защиты предплечьями - блоки, сбивы ладонями, защиты подставкой ног,

атакующие связки,

броски и партер,

уклоны, нырки ... (шэньфа),

и снова туйшоу...

#219 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 18:46

Как я сейчас представляю себе путь овладения ушу-гунфу: