Перейти к содержимому

Фото

Восемь сил в тайцзицюань

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
232 ответов в теме

#181 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 13:50

Вообще серьезно Вы с таким пренебрежением говорите о мастерах цюаньшу,что может сложиться впечатление что Вы знаете таких кто жил бы вечно.Вы уверены что правильно понимаете смысл алхимии?)

Я ж четко написал. Куда еще понятнее?) Попутное - шэнь, ци, цзин; обратное - цзин, ци, шэнь. Их и исп-е.
А это и не имеет отношение к цюань. Я ж написал - гун.
На этом, пожалуй закончу. И так отвлекся))

Если именно это то к нэйцзяцюань это имеет самое прямое отношение.Если я правильно понял тут речь о утончении усилия?

Изменено: Рома1976, 29 Декабрь 2013 - 13:52

#182 Commando

Commando

Бывалый

• Пользователи
  • 689 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой (Динамо)

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 13:54

Рома1976.

Вот везде с вами почему-то спорят, даже в разделах традиционных БИ. И тут нет никакого противостояния СЕ БИ.

#183 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 13:56

Три этапа освоения нэйцзяцюань разве не этому соответствует?квадратность,округлость и бесформенное

Рома1976.

Вот везде с вами почему-то спорят, даже в разделах традиционных БИ. И тут нет никакого противостояния СЕ БИ.

Ну тут речь вообще о другом.И это не спор.Вы знаете что такое алхимия?

#184 Commando

Commando

Бывалый

• Пользователи
  • 689 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 14:01

Ну тут речь вообще о другом.И это не спор.Вы знаете что такое алхимия?

Я не только про эту тему. А вообще про разделы БИ

Это в другой теме

Откуда такая ненависть к БИ?Каждая тема превращается в гнобеж адептов БИ.Субтильные фантазеры и т.д и т.п.Уже только ленивый не плюет в сторону БИ.

А это в этой

Вы с таким пренебрежением говорите о мастерах цюаньшу

#185 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 14:03

Уважаемый,что Вы хотите конкретно по теме сказать? Вам не кажется что такие вопросы в личке обсуждаются?

Изменено: Рома1976, 29 Декабрь 2013 - 14:03

#186 Commando

Commando

Бывалый

• Пользователи
  • 689 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 14:06

По теме ничего сказать не хочу.

#187 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 14:09

По теме ничего сказать не хочу.

По другим вопросам пишите в личку отвечу на любой вопрос.

#188 Commando

Commando

Бывалый

• Пользователи
  • 689 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 14:12

А уменя нет вопросов, я указал на то, что в любой теме есть споры, хоть про традиционные БИ, хоть любой другой. А никакого гнобежа БИ не наблюдаю.

#189 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 14:22

А уменя нет вопросов, я указал на то, что в любой теме есть споры, хоть про традиционные БИ, хоть любой другой. А никакого гнобежа БИ не наблюдаю.

Надо высказываться уважительней по отношению представителям другого направления чтобы не складывалось такого впечатления.Вам так не кажется?

#190 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 15:14

В общем, разговор ушел от того, что можно проверить (8 видов усилия) в алхимические поиски философского камня, вечного двигателя, способов обращения движения потока ци, и методов переворачивания триграмм. Это все есть чистое умствование, опытом не подкрепляемое. Это уже вера, мистика, религия. Это не проверяется ни физическом эксперименте, не в единоборстве. Заведите тему про алхимию, и там бросайтесь философскими камнями, плиз. С уважением, и никого лично не хочу обидеть...

#191 SARS

SARS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 349 Сообщений:
  • Стиль:фитнес-тайцзи

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 15:22

Лично я,  мнению taijicigun. по вопросам касающимся тайцзи доверяю на все 100. Тему надо было изначально делать в разделе ушу, тогда знающие люди раньше бы подключились.

#192 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 15:38

Лично я, мнению taijicigun. по вопросам касающимся тайцзи доверяю на все 100. Тему надо было изначально делать в разделе ушу, тогда знающие люди раньше бы подключились.

Имена и авторитеты не аргумент. Если я правильно понял тайцзицигуна то обратное движение это то что в практике нэйцзяцюань является этапами освоения или мастерства.
А насчет бессмертия...хех)Вы таких знаете?кто проповедует эти идеи не стареет и не умирает? если сянь это бессмертный то никто вообще не стал сянем. Ни мастера цюань ни алхимики.

#193 Yuri Snisarenko

Yuri Snisarenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • 258 Сообщений:
  • Стиль:тайцзи Ян, направление Ян Чэнфу

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 15:45

Вот так с книгами и бывает - написал там что-то Сунь Лутан, а не объяснил...  а люди теперь пытаются разгадать загадки...В чем тогда традиция передачи? Перевел я когда то книжечку о господине Суне, а сейчас уже и жалею...может и не стоило людям головы забивать....Без маркетинга никуда ни у господина Суня, ни у конфуцианцев ни, ни у буддистов, ни у даосов...   Восемь усилий есть, были и будут в тайцзи в каждом движении пальца, и в начале их должен передать мастер, а потом уже можно задуматься о триграммах, если не пройдет желание... А так круговой "бокс", да....

Изменено: Yuri Snisarenko, 29 Декабрь 2013 - 15:54

#194 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 15:58

Вот так с книгами и бывает - написал там что-то Сунь Лутан, а не объяснил... а люди теперь пытаются разгадать загадки...В чем тогда традиция передачи? Перевел я когда то книжечку о господине Суне, а сейчас уже и жалею...может и не стоило людям головы забивать....Без маркетинга никуда ни у господина Суня, ни у конфуцианцев ни у даосов... Восемь усилий есть, были и будут в тайцзи в каждом движении пальца, и в начале их должен передать мастер, а потом уже можно задуматься о триграммах, если не пройдет желание... А так круговой "бокс", да....

Что именно Вы перевели?Помимо Вас другие перевели тоже в любом случае.Жалеете?Нет ничего случайного и ничего напрасного.Все имеет смысл и предназначение. Вы считаете что невозможно постичь при чтении?А я уверен что возможно...
Ага а маркетинг от алхимиков это вообще...почем пилюля бессмертия сейчас по курсу?)

#195 Yuri Snisarenko

Yuri Snisarenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • 258 Сообщений:
  • Стиль:тайцзи Ян, направление Ян Чэнфу

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 16:05

Нет ничего случайного и ничего напрасного.Все имеет смысл и предназначение.

В некотором смысле да, пожалуй.... но лучше бы это был не я))))  шучу, уж не судите

#196 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法, 道家丹道

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 17:24

Если я правильно понял тайцзицигуна то обратное движение это то что в практике нэйцзяцюань является этапами освоения или мастерства.
А насчет бессмертия...хех)Вы таких знаете?кто проповедует эти идеи не стареет и не умирает? если сянь это бессмертный то никто вообще не стал сянем. Ни мастера цюань ни алхимики.

Нет, вы меня не правильно поняли.

Насчет остального..Видно, что вы не знакомы с Даоцзя, отсюда недопонимания..

Я не говорю с пренебрежением, это реальность. Среди мастеров ушу мало кто доживал даже до 100 лет, в Даоцзя и сейчас таких полно. Цели и методы цюаньшу и нэйдань разные. Я уже устал говорить - одно попутное, другое обратное.

#197 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 17:59

Нет, вы меня не правильно поняли.
Насчет остального..Видно, что вы не знакомы с Даоцзя, отсюда недопонимания..
Я не говорю с пренебрежением, это реальность. Среди мастеров ушу мало кто доживал даже до 100 лет, в Даоцзя и сейчас таких полно. Цели и методы цюаньшу и нэйдань разные. Я уже устал говорить - одно попутное, другое обратное.

А сто лет это так важно? Есть долгожители живущие больше ста которые вообще никаким нэйгун не занимались. Это все пустое,долголетие когда нибудь иссякнет если в этом смысл то нэйдань ничтожное занятие.
Так что имели Вы ввиду то Вы ничего не говорите кроме того что уже известно.
То обратное,а это попутное или прямое...и что это обьясняет?в книге Суня и то больше инфы.
Если цзин-ци-шэнь то это обычный метод нэйцзяцюань. В цюань его неправильно понимают это Вы хотите сказать?

#198 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 18:05

А сто лет это так важно? Есть долгожители живущие больше ста которые вообще никаким нэйгун не занимались. Это все пустое,долголетие когда нибудь иссякнет если в этом смысл то нэйдань ничтожное занятие.
Так что имели Вы ввиду то Вы ничего не говорите кроме того что уже известно.

Нет, это не цель нэйдань. Но если "мастер" умирает, не доживая и до 70-80 (не считая исключения разных времен, когда были гонения к примеру), к тому же часто от болезней - все разговоры о единой ци пустая трата слов и не стоит говорить о каком-то "дань" вообще. Конечно это все не умаляет боевых способностей, но эти достижения не обязательно привязывать  к даосизму и пр.

#199 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 18:08

Нет, это не цель нэйдань. Но если "мастер" умирает, не доживая и до 70-80 (не считая исключения разных времен, когда были гонения к примеру), к тому же часто от болезней - все разговоры о единой ци пустая трата слов и не стоит говорить о каком-то "дань" вообще. Конечно это все не умаляет боевых способностей, но эти достижения не обязательно привязывать к даосизму и пр.

Сунь умер добровольно покинув бренный мир в добром здравии...

#200 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2013 - 18:23

Сунь умер добровольно покинув бренный мир в добром здравии...

Я не имел ввиду Сунь Лутана.

Давайте закончим этот бессмысленный разговор.

Успехов вам.