Перейти к содержимому

Фото

Статья - Ближний ножевой бой, версия «С.П.А.С.».

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#41 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 16 Декабрь 2013 - 20:12

А где свежие правила СНБ в сети находятся? По очкам такой вопрос - всего надо 7 чтобы победить, акцентированный укол в корпус = 2 очкам. То есть можно 3 раза пырнуть в корпус, и не победить. Это при том, что в реальности такое ранение в принципе может быть крайне тяжёлым (смотря куда попасть, и каким ножом). Почему? Ещё в принципе можно было бы не засчитывать результат, если разница при победном счёте слишком маленькая (1-2 очка) - это бы стимулировало в начале обоих стремиться к более чистой победе, а впоследствии проигрывающего по очкам, к миссии камикадзе. То есть тут уже чтобы победить нужна тактика, которая позволяет наносить мелкий урон, но самому вообще не пропускать атаки противника.

Ну, скажу, что попытка сделать спорт - улицей, это неправильный подход - на спорт не нужно натягивать реалии. А правила - это спорт.

И как раз правила СНБ, кои мы двигаем и обеспечивают то, что пишите ВЫ, намерение чистого выигрыша, т.е. мы не засчитываем бойцам удары обоюдки, и наказываем их, только выполним защитное действие и проведя свои, например уколы в корпус. боец может рассчитывать на победу.

• nok это нравится

#42 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 09:14

Вы же говорили, что данный спорт - это часть прикладной подготовки у вас, которая позволяет в динамике работать. Что плохого если правила позволяют более-менее приближать модель спортивного боя к реалиям? Разве не для этой же цели добавляли РБ в СНБ?

У нас да, у других не знаю. Это, как проведение спаррингов в РБ, часть подготовки. Но Вы начали оценивать уколы и их последствия, это тоже, что оценивать удар рукой в боксерской перчатке в шлем в бокс. спарринге, т.е. может и нос сломается и челюсть клацнет - если кулаком, а в снаряге мотнет чуть и все.

Спорт - это спорт, а прикладуха, это прикладуха. И к слову - ведение того же спарринга на склоне, в снегу, лестнице и в транспорте - более прикладной навык чем соревнования. Поэтому каждому этапу подготовки свое время и место.

#43 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 11:30

А разве шея = 4, рука = 1, корпус = 2 очка - это не та же самая упрощённая система оценки последствий (только не совсем верная, на мой взгляд)? У бокса со СНБ много различий в этом плане. Вот если бы бокс был бесконтактный, и удары просто обозначались, и за них засчитывались бы очки - это больше бы походило на систему подсчёта очков в СНБ. Пришлось бы мерять - сколько должен стоить очков чистый удар в челюсть, в лоб, по печени, сколько через защиту, и т.д. )

Бокс тоже разный, любительский-проф, если Вы в курсе то сейчас в любителях изменили правила: сделали подсчет по карточкам, как в проф боксе и убрали шлема, и дали бойцам другие перчи, все позволило уйти от пятнашех.

СНБ - это не совсем пятнашки, я например уколом в корпус посылал и посылаю людей в нокдаун, а работа с серьезными ребятам это достаточно силовое единоборство.

Но спора у нас с Вами нет - СНБ это не улица, как и бокс - это не драка в подворотне.

Боксер

Вы написали, что ничего не смыслите в ножевом бое. Так к чему пассажи о деревяшке и т.д.

Мне абсолютно не интересно мнение основанное только на мнении (в сети миллион советчиков) - у меня лежат результаты педагогического эксперимента в рамках научной работы, где тема была именно исследовать влияние внешних условий на ТТД и создать программу вариативно-переменных упражнений для тренинга ТТД в разных внешних условиях. Так эти результаты по зиме, снегу, льду, траве, склону, огр пространству имеют данные и фактические результаты, кои доказывают - ТТД требуется изменять под внешние условия.

А так, как говорил ПАРТОС (я дерусь, потому что дерусь), деритесь как в зале, успехов Вам.

Но тема эта по НБ и далее здесь разговор веду по СТАТЬЕ о БЛИЖНЕМ НБ.

#44 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 941 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 18:54

Бокс тоже разный, любительский-проф, если Вы в курсе то сейчас в любителях изменили правила: сделали подсчет по карточкам, как в проф боксе и убрали шлема, и дали бойцам другие перчи, все позволило уйти от пятнашех.

СНБ - это не совсем пятнашки, я например уколом в корпус посылал и посылаю людей в нокдаун, а работа с серьезными ребятам это достаточно силовое единоборство.

Но спора у нас с Вами нет - СНБ это не улица, как и бокс - это не драка в подворотне.

Ну наконец то реанимируют любительский бокс, хоть можно будет посмотреть соревнования без омерзения.)

Нокдаун от удара в боксе, и нокдаун от удара пластиковым ножом в корпус, при совершенно разных системах начисления очков - это всё таки неподходящие для аналогий примеры. До практически выродившегося как БИ фехтования, СНБ конечно пока далеко, но постепенное исключение реалий, как главного ориентира, именно к этому и приведёт, как привело фехтование.

А часто бывает в поединках между очень сильными противниками по СНБ, небольшая разница в очках, при победном счёте одного из них?

#45 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 19:01

А часто бывает в поединках между очень сильными противниками по СНБ, небольшая разница в очках, при победном счёте одного из них?

Да, очень часто. Именно клинч появился и стал этаким технически решением из-за большого числа отличных и равных бойцов. Кстати и электр. системы НБ, тоже появились из-за этого. Но дальнейшее развитие зависит от судейства и тенденций в судействе в будущем.

Есть два подхода и один мне видится ошибочным... это считать сквозное судейство, т.е. кто быстрее наберет баллы без ограничений обоюдок...но поглядим.

Изменено: SPASINFO, 18 Декабрь 2013 - 19:09

#46 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 20 Декабрь 2013 - 12:07

Уважаемый инструктор СПАС Константин! Я вроде не отписывался здесь, но раз уж упомянули тут всуе мое имя, попробую прояснить по теме статьи без сваливания в кучу, и по делу. Я не являюсь сторонником того, чего вы написали. На самом деле посыл очень простой, который вы стараетесь не замечать, на мой взгляд:

1. Обучение НБ, как средству самообороны, чем вы в том числе, помимо спорта занимаетесь, есть "пограничное" т.с. действие, благодаря которому человек может угодить в тюрьму, особенно в наших реалиях. Оборона-это ГБ, электрошокер и тп, а не нож. 

2. Вас спрашивают о Вашем лично опыте применения ножа на улице, правомерно или нет, по вполне определенным причинам, их две:

1) исходя из логики, вы должны иметь опыт, чтобы преподавать некую методику обороны, в разных условиях и тп. В противном случае, это основывается на теоретических знаниях, а не на практике. 

2) (предвидя вопрос о деликатности подобной темы, о чем тут уже упоминали) я думаю вы прекрасно знаете, почему именно вам задают периодически это вопрос, если нет, то напомню, вы вроде упоминали когда-то о подобном опыте, понятное дело, тонких подробностей никто не требует. 

Изменено: sandman81, 20 Декабрь 2013 - 12:08

• bokser это нравится

#47 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2013 - 12:38

Уважаемый инструктор СПАС Константин! Я вроде не отписывался здесь, но раз уж упомянули тут всуе мое имя, попробую прояснить по теме статьи без сваливания в кучу, и по делу. Я не являюсь сторонником того, чего вы написали. На самом деле посыл очень простой, который вы стараетесь не замечать, на мой взгляд:

1. Обучение НБ, как средству самообороны, чем вы в том числе, помимо спорта занимаетесь, есть "пограничное" т.с. действие, благодаря которому человек может угодить в тюрьму, особенно в наших реалиях. Оборона-это ГБ, электрошокер и тп, а не нож. 

2. Вас спрашивают о Вашем лично опыте применения ножа на улице, правомерно или нет, по вполне определенным причинам, их две:

1) исходя из логики, вы должны иметь опыт, чтобы преподавать некую методику обороны, в разных условиях и тп. В противном случае, это основывается на теоретических знаниях, а не на практике. 

2) (предвидя вопрос о деликатности подобной темы, о чем тут уже упоминали) я думаю вы прекрасно знаете, почему именно вам задают периодически это вопрос, если нет, то напомню, вы вроде упоминали когда-то о подобном опыте, понятное дело, тонких подробностей никто не требует. 

Если Вы плюсуете, значит поддерживаете.

Давайте конкретно по теме, берем статью и Вы мне напишите, где там написано ЧТО-ТО по САМООБОРОНЕ?!

Я специально ничего не пишу в прикладном ключе

Это цитата из статьи...о чем она ВАМ говорит?

Я отвечу на вопрос, если в статье найдется хоть слово о самообороне с ножом.

Не надо сваливать в кучу, самообороняться ножом это очень сложный и ответственный процесс, мы этому не учим.

Из-за лени и праздности вопросы по правовым вопросам и т.д. постоянно дублируются, ответы тут (для нас КЛБ основа для всего)

И по опыту: половина видео - это я в спаррингах по СНБ, умеете лучше - вперед и с песней. Людям у меня обучающимся, инструкторам школ с коими мы бьемся и бились достаточно того, что они видят. И если исходить из даже истории, то много людей здесь на форуме общающихся - мною обучены или посещали семинары, мероприятия где лично я участвовал, короче знают что и как я умею. А уж то, что десяток чемпов СПАС имеется (видео видели), вообще не парюсь по вопросам СНБ.

Если Вы не по СНБ, так ВАС это не касается, т.к. моя задача не довести людей до применения ножа, а сделать все - чтобы они не встретились с ним.

Так что, опыт у всех разный и доказывать я буду тем, кто может оценить сие, в зале и на практике, а не на форуме тем - кто 50% тех элементов продемонстрированных мною на видео никогда не повторит.

Так что, как уже писалось - вперед на татами, доказывайте, что вы лучше, ножик в руке и в спарринг.

А нет - только на настоящих ножах, так это к САРВЕНЮ, там где клиника.

Успехов.

Изменено: SPASINFO, 20 Декабрь 2013 - 12:50

#48 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2013 - 12:50

Есть кому-то что-то сказать по теме статьи, без сваливания в кучу всех ужасностей...?

По теме статьи - статья отличная. И самое главное - заставляющая думать, обсуждать, тренироваться, других людей. 

#49 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2013 - 13:03

Если Вы плюсуете, значит поддерживаете.

Давайте конкретно по теме, берем статью и Вы мне напишите, где там написано ЧТО-ТО по САМООБОРОНЕ?!

Это цитата из статьи...о чем она ВАМ говорит?

Я отвечу на вопрос, если в статье найдется хоть слово о самообороне с ножом.

Мне, например, трудно как-то иначе трактовать первое же предложение в статье:

"На современном этапе конфликта с использованием колюще-режущего оружия на улице и развития спортивного ножевого боя, все чаще приходится оперировать не дистанционной работой, а ведением схватки в жестко наступательном стиле, со сближением и проведением клинча, реализацией своей атаки вплотную."

То есть если это конфликт с использованием колюще-режущего, то предполагаю, что один из потенциальных участников, скорей всего тот, кому обращена эта статья, то бишь вашим ученикам в том числе, будет обороняться с ножом НА УЛИЦЕ, а не нападать с ним же, там же, не? Что может еще означать фраза ВСЕ ЧАЩЕ ПРИХОДИТСЯ? Кому приходится, Вам, вашим ученикам, знакомым? Если не вам, то это теоретические знания. В любом случае, в статье упоминается улица, а не только СНБ.

Изменено: sandman81, 20 Декабрь 2013 - 13:03

#50 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2013 - 13:14

Что может еще означать фраза ВСЕ ЧАЩЕ ПРИХОДИТСЯ?

В контексте статьи раскрыта мысль цитирую:

....Прошло еще время, и скорость увеличилась, уровень бойцов ножевого боя вырос, и любая работа на дистанции стала или вестись в виде боя на один удар (удар и убежал, если смог) или стала причиной ОБОЮДОК.

Почему так?

Да потому, что использование только дальней и средней дистанции, выработало тактические предпочтения, решения и хорошие бойцы уже не могут вести схватку без обоюдок на данных дистанциях, исключение составляет разный уровень бойцов, в такой ситуации более опытный может показать и красивый бой с расстрелом новичка на дистанции уколами и порезами. Поглядев же турниры, где собираются люди побеждавшие и занимавшие места на турнирах СНБ  Российского и международного уровня, вы увидите только обмен и "два трупа", только если .... (об этом позже).

Но суть в том, что именно наличие большого количества отличных бойцов, изученная тактика, увеличенная скорость боя и огромный спарринговый опыт заставили искать решение повышения результативности в использовании ВСЕХ дистанций и рассмотрении той самой ближней дистанции, что была под общественным табу достаточно долго.

Многие бойцы-инструктора и я, в том числе достаточно давно выполняли элементы клинча и реализовывали действия на ближней дистанции, но это относилось больше к индивидуальным особенностям и опыту отдельных людей. А вот массово и осознанно навык ближнего боя заработал с 2011 года, а в «С.П.А.С.» десяток бойцов не просто стали побеждать на турнирах по разным правилам СНБ используя клинч и ближний бой ножом, а с завидным постоянством осознанно реализовывают одинаковые комбинации с разными бойцами, и уже девушки выполняют на турнирах данный тактический принцип...

Когда изучаются удары в руками-ногами голову, что подразумевается? Попытка нанести летальные повреждения или культивируется насилие? А попали в висок и убили, от удара стукнулся головой о бордюр и смерть!

Это вопросы ПРАЗДНЫЕ (смешные, как и Ваши попытки в спорт засунуть прикладуху), я предлагаю боккены, истфехт, фехтование, и ФБИ с их палками озадачить именно этими вопросами и будет счастье.

Спорт это часть подготовки, и потому статья о спорте!!! Хотя "коллегам" и "друзьям" хотелось бы иначе :))))

Изменено: SPASINFO, 20 Декабрь 2013 - 13:16

#51 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2013 - 13:19

А при чем тут тогда конфликты с использованием колюще-режущего оружия на улице?

#52 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2013 - 13:27

А при чем тут тогда конфликты с использованием колюще-режущего оружия на улице?

Да при том, что развитие СНБ строится от потребностей людей, как и изучение РБ, бокса и т.д. Сначала люди приходят защитить себя, а потом меняясь находят иные цели и задачи, самосовершенствование и т.д.

Так и тут, отметили уг ответственность за хранение и ношение ХО, попер НБ, обрядили мы его в нормальный вид - в спорт, дабы проверять технику в учебных схватках, как и боксе и РБ. И именно благодаря этому отпала куча техник против ножа строящаяся на тормозе-убивце.... или изучении защиты от ножа не имея опыта полноконтактных и скоростных спаррингов.

И дабы научиться защищаться от ножа, надо уметь им работать, изучить его функционал и работая вблизи в спорте, ты мало того умеешь побеждать с ножом, так еще и знаешь слабые стороны сего действа. 

А с учетом того, что в турнирах часто идет борьба вплотную и часто при потере ножа, взаимосвязь спорта и улицы налицо.

мне странно объяснять очевидные вещи....это как объяснять боксеру не бить всех подряд на улице... а то он только и мыслит как всех перебить...

Вы определитесь, что хотите то?

Мы за спорт и за прикладные навыки узкого круга для увеличения безопасности граждан, который (этот круг) прошел спорт и понимает всю ответственность.

А ВЫ?

Изменено: SPASINFO, 20 Декабрь 2013 - 13:28

#53 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 941 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2013 - 20:42

Константин, наверняка пробовали сделав накладку, атаковать вооружённую руку противника, и разрывать дистанцию. Почему всё таки пришли к клинчу после накладки?

Изменено: Bert, 20 Декабрь 2013 - 20:47

#54 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 20 Декабрь 2013 - 21:53

Не надо сваливать в кучу, самообороняться ножом это очень сложный и ответственный процесс, мы этому не учим.

Из-за лени и праздности вопросы по правовым вопросам и т.д. постоянно дублируются, ответы тут (для нас КЛБ основа для всего)

Посмотрел. Осилил 4 минуты 1 видео. Во первых, качество никакое. Во вторых, просто ни о чем. Ничего конкретного! Вода.

Когда на вас нападут у вас в голове три пункта... Ниче нет в голове, первые несколько секунд просто на автомате работаешь. Обычно реагируешь на какой-то внешний раздражитель - удар, оружие в руке противника, слова, и т.п. Никто не собирается устраивать с тобой честный бой, все происходит быстро и на сумашедших скоростях, мозг включается только спустя несколько секунд. Если ты стрелок и у тебя ствол, ты выстрелишь. Если ты боксер, ты ударишь. Если борец - можешь бросить. А если ты занимался ножевым боем, то, скорее всего, ты схватишь нож. Причем даже в ответ на удар кулаком ты неосознанно ударишь ножом, на автомате. Потом, если ты выжил эти несколько секунд - самое интересное начинается. Если ты впал в ступор, то ты больше ничего в этой ситуации, скорее всего, не изменишь. Это в двух словах про КЛБ.

Даже больше скажу. Бывает так, что люди, прошедшие серьезную подготовку, оказываются неспособными быстро действовать в обстановке, связанной с риском для жизни и вооруженным нападением. Я (редко правда) видел, как даже бойцы спецподразделений терялись при внезапном нападении, и наоборот, внешне слабые и неопытные люди проявляли чудеса. Так что, наверное, это индивидуально.

#55 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 09:35

Константин, наверняка пробовали сделав накладку, атаковать вооружённую руку противника, и разрывать дистанцию. Почему всё таки пришли к клинчу после накладки?

я и разрываю, но только когда уверен в возможности, часто при хорошем уровне противника нет такой возможности. Мне повезло и в зале у меня тренируются непростые ребята с годами турниров по СНБ и умеющие работать от и до, поэтому разрыв дистанции часто невозможен.

Кстати здесь отчет с частным случаем - зима (насколько помню там и шло сопровождение руки):  http://spas-combat.r...s-zima2013.html

Изменено: Яри, 21 Декабрь 2013 - 14:03

#56 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 941 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 10:07

я и разрываю, но только когда уверен в возможности, часто при хорошем уровне противника нет такой возможности. Мне повезло и в зале у меня тренируются непростые ребята с годами турниров по СНБ и умеющие работать от и до, поэтому разрыв дистанции часто невозможен.

Из-за чего, по идее накладка же мешает противнику проводить повторные уколы, и если разрывать дистанцию со смещением в сторону, то противник не может "разогнаться" на своей атаке?

Изменено: Яри, 21 Декабрь 2013 - 14:14

#57 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 10:56

Из-за чего, по идее накладка же мешает противнику проводить повторные уколы, и если разрывать дистанцию со смещением в сторону, то противник не может "разогнаться" на своей атаке?

Справедливости ради, речь о самообороне изначально таки была.

развитие СНБ строится от потребностей людей, как и изучение РБ, бокса и т.д. Сначала люди приходят защитить себя, а потом меняясь находят иные цели и задачи, самосовершенствование и т.д.

Так и тут, отметили уг ответственность за хранение и ношение ХО, попер НБ, обрядили мы его в нормальный вид - в спорт, дабы проверять технику в учебных схватках, как и боксе и РБ. И именно благодаря этому отпала куча техник против ножа строящаяся на тормозе-убивце.... или изучении защиты от ножа не имея опыта полноконтактных и скоростных спаррингов.

И дабы научиться защищаться от ножа, надо уметь им работать, изучить его функционал и работая вблизи в спорте, ты мало того умеешь побеждать с ножом, так еще и знаешь слабые стороны сего действа. 

А с учетом того, что в турнирах часто идет борьба вплотную и часто при потере ножа, взаимосвязь спорта и улицы налицо.

Так, если идет накладка, то движение идет вперед, т.е. не стоя на месте, с давлением руки на противника, при попытке срыва накладки выдергиванием руки, идет захват руки.

Мы делаем накладку с подгрузом тела и потому уход в сторону, разрыв контакта возможен, но пока противник бежит ему наносят удары...кстати на видео в статье с турниров были такие моменты...

#58 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 941 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 11:10

Так, если идет накладка, то движение идет вперед, т.е. не стоя на месте, с давлением руки на противника, при попытке срыва накладки выдергиванием руки, идет захват руки.

Мы делаем накладку с подгрузом тела и потому уход в сторону, разрыв контакта возможен, но пока противник бежит ему наносят удары...кстати на видео в статье с турниров были такие моменты...

Так в итоге из-за чего конкретно не получается дистанцию разрывать при накладке?

Изменено: Яри, 21 Декабрь 2013 - 14:07

#59 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 11:22

Так из-за чего конкретно не получается дистанцию разрывать при накладке?

из-за ближнего контакта, т.е. если противник вплотную выдергивает руку, ее просто берем в захват. пока рука внутри ее можно только давить накладкой 

вот яркий момент давления на руку http://youtu.be/ilL18jCCHMI?t=4m32s  тут плохо видно, но тоже http://youtu.be/ilL18jCCHMI?t=6m16s

а вот переход из накладки к захвату http://youtu.be/ilL18jCCHMI?t=3m26s

Все господа. Теперь (я) появлюсь на след неделе, админ будет в сети. Если Берт будут вопросы, адресует их адресует мне. С уважением.

Изменено: SPASINFO, 21 Декабрь 2013 - 11:20

#60 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 941 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 12:51

из-за ближнего контакта, т.е. если противник вплотную выдергивает руку, ее просто берем в захват. пока рука внутри ее можно только давить накладкой 

вот яркий момент давления на руку http://youtu.be/ilL18jCCHMI?t=4m32s  

Это вариант в нападении, при чём понятно, что если вооружённая рука противника контролируется, то спортсмен пытается набрать сразу побольше очков. А если сделать накладку и порез руки в ответ на укол, то есть от обороны и на отходе - тоже сложно дистанцию разорвать?

Recent blog entries on this topic

Фото

Боксер (он же Эдель) vs. SPASINFO

By Mr. Survivor in - блог, on 18 Декабрь 2013 - 19:37

Трава, склон, лед - это улица? Вот я и спрашиваю про это.

Source: Статья - Ближний ножевой бой, версия «С.П.А.С.».

Read Full Entry →