Перейти к содержимому

Фото

Статья - Ближний ножевой бой, версия «С.П.А.С.».

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#21 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 10:54

если взять перемещения и атаки классической оружейной школы,то войти в клинч к такому становится  сложновато.а если перевести и атаки оттуда же,то прихватить руку не факт что не упадешь))правильная оружейная конструкция тела много дает,хотя скорость может упасть.

хотя енто может из за моего небольшого опыта с ножом и боккеном(чамборой).во всяком случае не только мной было отмечено вышесказанное.

Ваше мнение верно при 3 основных пунктах:

- идет фехтовальный поединок с соблюдением правил и условностей

- площадка ровная и противник один

- предмет в руках аля мачете и больше

Если эти пункты не соблюдаются ближний бой будет всегда...и к слову - на видео не было грамотных школ? 

Дело просто в том, что клинч и ближний бой не ЦЕЛЬ, это бонус, который выпадает только тем, кто умеет работать на всех дистанциях. 

Неуча научить клинчу невозможно, новичка тоже, это будут одноразовые бойцы.

Наверное режущую кромку не направляли навстречу движению "руки противника". Например во время нанесения укола противником - от себя под 45 градусов, на возврате его "руки" - на себя под 45. А вот когда "рука" хаотически двигается - если только угадать направление.

Это так Вам кажется что направил и все. Пример комплексного теста 

Не все порезы прорезали одежду по статичной тушке и это люди ВООБЩЕ не новички, а суть всего лишь в том, что ОНИ устали - что было моделью психологического прессинга переложенного на физику!

После первого удара рукой или ногой, контроль лезвия становится вариативно-переменным параметром.

#22 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 16:50

Ваше мнение верно при 3 основных пунктах:

- идет фехтовальный поединок с соблюдением правил и условностей

- площадка ровная и противник один

- предмет в руках аля мачете и больше

ну не знаю на счет правил и ровной площадки)когда умеешь двигаться мало мал,то неровности сильной роли не играют(хотя вероятность упасть конечно выше) во всяком случае в кустовнике с целью "прорубиться на ширину руки" проблем не возникало.правда скорость перемещения падает из за множества целей.ну и форма ножа влияет,прямым оно лучше у меня получается,а вот с загнутым вниз рубить хорошо,а вот срезать до конца ветку не получается.

во всяком случае технику перемещения и реза я взял с японской оружейной техники.

вот мачете оно конечно лучше)))с ножом при рубке кисть нельзя использовать,устается быстро и эффективность хуже,а чуть потяжелей вылетает.а вот при "пятнашках" кистевые самое то)) из собственного опыта

Если эти пункты не соблюдаются ближний бой будет всегда...и к слову - на видео не было грамотных школ? 

Дело просто в том, что клинч и ближний бой не ЦЕЛЬ, это бонус, который выпадает только тем, кто умеет работать на всех дистанциях. 

Неуча научить клинчу невозможно, новичка тоже, это будут одноразовые бойцы.

ближний бой он всегда будет,только если при входе удается уронит противника,то работать с ним проще.

грамотных школ для чего?для спортивного фехтования очень много.ваша мне нравится как комплексная подготовка.для реального боя я даже и не берусь судить,тут я больше доверяю японской классике с остальными просто не знаком в достаточной мере.

ну грубо говоря направил и сработал ногами(корпусом),можно типа теста:один чел вытягивает руку с оружием в строну партнера,второй пытается пройти и быть не зарезанным,руку не атакуют(все таки тест)второй тест еще проще:ставят нож к разрезаемому предмету и приседают сдвинувшись чуть вперед,оценивают приложенные усилия для равномерного глубокого пореза.в вашем тесте заметно,что чел работает рукой,а когда устал то ногами лучше,возможно отсюда и малое проникновение при тесте на рез.я не говорю что у вас не эффективно,просто енто особенность вашей школы.

а ближний бой есно будет всегда)просто он разный))

Изменено: bazilio, 11 Декабрь 2013 - 17:08

#23 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 18:06

Рекомендую найти на ганзах отчет о тестах Альянса в условиях моделирования ситуаций в условиях вооруженных конфликтов (распространятся не буду), но 2 пункта оказались решающими:

- умение извлекать нож быстро

- контролировать обстановку (местность и искусственные препятствия)

И поэтому вопрос большой по применяемости ножа в условиях прикладухи, это  и не описывалось в статье, но если нож в руке супостата,лучше иметь пистолет в руке )))

п.с. например у Толпара очень чувствительный электронный нож, настолько что удар по вооруженной руке он засчитывает и если удается бойцам входить в клинч с таким ножом - то значит есть техника имеет право на жизнь.

#24 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 947 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 19:09

Не все порезы прорезали одежду по статичной тушке и это люди ВООБЩЕ не новички, а суть всего лишь в том, что ОНИ устали - что было моделью психологического прессинга переложенного на физику!

После первого удара рукой или ногой, контроль лезвия становится вариативно-переменным параметром.

Все эти нагрузки - это конечно хорошо и нужно. Только если техника работает без нагрузок по движущейся и нападающей "руке", то значит она может работать и с нагрузками, ведь никакой особой сложности в ней нету. Другое дело, что спортивные привычки не направлять соответственно режущую кромку, и не наносить порезы акцентированно, могут сильно влиять на результаты в тесте с мясом на палке, и на привязанной к дереву тушке. А если контроль лезвия заложен на уровне мышечной памяти, то он и в условиях сильного стресса будет работать.

Насчёт комплексного теста - на 0,30 человек доставая из-за пояса нож, сближается челюстью вперёд с как-бы наносящим ему удары руками по морде противником. Считается ли это нормой жизни, при сдаче данного теста?)

#25 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 21:17

Рекомендую найти на ганзах отчет о тестах Альянса в условиях моделирования ситуаций в условиях вооруженных конфликтов (распространятся не буду), но 2 пункта оказались решающими:

- умение извлекать нож быстро

- контролировать обстановку (местность и искусственные препятствия)

И поэтому вопрос большой по применяемости ножа в условиях прикладухи, это  и не описывалось в статье, но если нож в руке супостата,лучше иметь пистолет в руке )))

п.с. например у Толпара очень чувствительный электронный нож, настолько что удар по вооруженной руке он засчитывает и если удается бойцам входить в клинч с таким ножом - то значит есть техника имеет право на жизнь.

быстро не нашел отчет(((но потом попытаюсь еще раз

я не спорю на счет извлечения.и тут я считаю,что те же японские техники с оружием дают очень много в понимании самого действия.я не за японию,я за практичность,здесь постулат "сначала оружие потом сам".у меня в ветке айкидо даже пару видео выложено было на енту тему)правда все не торопясь.

контроль обстановки енто святое!!без этого нет смысла начинать))

100% согласен про пистоль!!

про клинч я с вами согласен полностью!! просто например положение локтя в низ при атаке не дает при захвате выполнить те действия которые у вас на видео.проверено ))тут разные атаки,разные действия))

#26 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 22:14

положения локтя вниз дает возможность делать накладки и заход вбок, на 2 ролике по клинчу есть видео реализаций, хотя это верно подмечено, но как правило. кто злоупотребляет локтем вниз, тот получает с дистанции ))), пока одинаково профессиональных везде и на дистанции ив клинче очень мало, к нашему счастью ))))

На ганзах постоянная какая-то перетрубация тем... куча ценного материала но в опе...

#27 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 09:18

положения локтя вниз дает возможность делать накладки и заход вбок, на 2 ролике по клинчу есть видео реализаций, хотя это верно подмечено, но как правило. кто злоупотребляет локтем вниз, тот получает с дистанции ))), пока одинаково профессиональных везде и на дистанции ив клинче очень мало, к нашему счастью ))))

На ганзах постоянная какая-то перетрубация тем... куча ценного материала но в опе...

положение тела не правильное и перемещения немного не подходят,скорей всего (из собственного опыта) ,поэтому и получают с дистанции.тут стоит к оружейникам японистым сходить они все объяснят,центральная линия и все такое.единственный минус в "правильных" перемещениях, для тренировки и спорта,это вложение ноги-тело при котором можно проткнуть незащищенное брюшко даже деревяшкой,что не способствует безопасности.это как в анекдоте, когда спортсмен шпажист уделал гопников копченной колбасой))))сломал ребра и руку делая то чего умеет))

хотя возможно ,что вы и правы, я считаю, что подобного опыта у меня не достаточно.

к сожалению(((

хоть себе на комп сохраняй)

Изменено: bazilio, 12 Декабрь 2013 - 09:43

#28 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 947 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2013 - 18:47

Против входа в клинч могут повторные уколы работать, первый из которых обманный, провоцирующий вход (если он конечно не попадёт в накладку и захват), а последующие на отходе со смещением в сторону. Вообще, если клинчующий в основном выжидает момент для своей контратаки (что нередкость на видео), то ему должно быть очень неуютно, если его постоянно раздёргивают, и лишь изредка проводят реальные атаки. Может ошибиться.

Изменено: Bert, 13 Декабрь 2013 - 19:10

#29 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2013 - 21:07

Может ошибиться, но как уже писалось, если он сам однобоко подготовленный, а если сам разную тактику практикует и еще и умеет клинчевать, то ему эти раздергивания побоку....

пример, это наш парень Шевчук Антон, ему плевать на раздергивания - скала

#30 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 13 Декабрь 2013 - 23:02

Что я не пойму, в последней сходке Антон наполучал в ответку, но победу я так понял отдали ему?

#31 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 947 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2013 - 06:55

Ну вот первый боец более-менее его всё таки дёргал, только ноги у него слабые - не позволяли быстро дистанцию изменять, а после недолгой нагрузки так вообще отказались работать.) Был бы шпажист какой-нибудь со званием, у него бы гораздо лучше это получилось. Если раздёргивания эти на уровне, то либо выжидающий так или иначе дёргается, либо он может пропустить реальную атаку, ну и либо он уникальный в этом плане (очень одарённый).

Вообще, есть несколько серьёзно влияющих на результат факторов. Во первых - то, что бойцам дано от природы индивидуально, как их преимущества, и как слабости (физические, психические и психофизиологические данные). Во вторых - их подготовленность (технико-тактическая, физическая, психологическая, и т.д.), а так же развитость их индивидуальных природных преимуществ, и компенсация слабостей. При анализе поединков, надо стараться учитывать степень участия каждого из этих факторов в результате (выиграл/проиграл, что-то получилось/что-то нет, и т.д.), в каждом отдельном случае. Иначе анализ может получиться необъективным, и привести к неверным выводам.

Изменено: Bert, 14 Декабрь 2013 - 07:04

#32 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2013 - 08:41

Что я не пойму, в последней сходке Антон наполучал в ответку, но победу я так понял отдали ему?

В последнем бою он работал с одноклубником и успешно отработал по шее. И там победу не отдают, ножи считают, причем чертовски чувствительные ножи.

Изменено: SPASINFO, 14 Декабрь 2013 - 08:43

#33 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 683 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 14 Декабрь 2013 - 12:09

В последнем бою он работал с одноклубником и успешно отработал по шее. И там победу не отдают, ножи считают, причем чертовски чувствительные ножи.

То есть, то что он в последнем сюжете в ответ на свою невнятную атаку (может конечно ракурс неудачный), получил два конкретных удара в корпус, победа всё равно за этим Антоном?

#34 Дмитрий Кишко

Дмитрий Кишко

Завсегдатай

• Пользователи
  • 415 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2013 - 17:12

Про порез. Качество пореза, например, также зависит и от формы клинка. То есть, например, у клинка "Кондрат" 

http://img.allzip.or...rig/5143575.jpg

ярко выраженные режущие свойства...

кхукри

http://72hoursurviva...8/12/kukri.jpeg

понятно без слов...

кривой кинжал

http://www.sld.ru/fi...15_00000000.jpg

тоже всё понятно

ещё

http://img.allzip.or...rig/3867473.jpg

Изменено: Дмитрий Кишко, 14 Декабрь 2013 - 17:17

#35 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 947 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2013 - 17:16

Ракурс неудачный - он сделал слитно порез-укол, и попал в шею чуть раньше своего противника. А вообще, применительно к реальному бою, там обоих в реанимацию надо было бы срочно. Это всё конечно минусы спорта, но в реальном бою тоже может такое происходить, особенно если один из противников "камикадзе". Поэтому выпады типа "дебилы!", со стороны "сугубых практиков" из Италии и прочих, не совсем корректны.)

Изменено: Bert, 14 Декабрь 2013 - 17:24

#36 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2013 - 19:07

Ракурс неудачный - он сделал слитно порез-укол, и попал в шею чуть раньше своего противника. А вообще, применительно к реальному бою, там обоих в реанимацию надо было бы срочно. Это всё конечно минусы спорта, но в реальном бою тоже может такое происходить, особенно если один из противников "камикадзе". Поэтому выпады типа "дебилы!", со стороны "сугубых практиков" из Италии и прочих, не совсем корректны.)

именно поэтому есть такой вариант когда противник должен терять равновесия при попадании.

как писал тов. Саблин про японистый меч и качество атаки-"при ударе сверху набегающий нападающий должен садиться на жопу,а при сверху косом его должно сбить с ног.

для спорта такие атаки конечно травматичны((( и мало применимы

тут и клинч будет выглядеть немного по другому))во всяком случае захват руки должен быть началом падения противника,а попытка отбить  атаку рукой приводит к потере равновесия защищающимся .во всяком случае у меня ентот номер проходил и не раз)

Изменено: bazilio, 14 Декабрь 2013 - 19:15

#37 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2013 - 19:52

То есть, то что он в последнем сюжете в ответ на свою невнятную атаку (может конечно ракурс неудачный), получил два конкретных удара в корпус, победа всё равно за этим Антоном?

это к правилам поединка вопросы, там сквозное судейство и важен счет, который набивают бойцы электр ножами. Поглядите судейство - мы участники, а не судьи на этом празднике жизни.

И еще. Господа не путайте спорт и прикладуху, из-за этого все споры ни о чем.

Лично мы успешно соединяем это воедино и спорт для нас проверка псих готовности и ряда арсенала из тех базы.

А вот кто не соревнуется, но уверен, что сможет одолеть всех и вся. тот глубоко заблуждается, т.к. именно стремление работать чисто, закставляет совершенствоваться, а ошибки и обоюдки - искать выход.

#38 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 00:03

А вот кто не соревнуется, но уверен, что сможет одолеть всех и вся. тот глубоко заблуждается, т.к. именно стремление работать чисто, закставляет совершенствоваться, а ошибки и обоюдки - искать выход.

обоюдки в спорте будут всегда,этого не избежать((потому ,что условия  безопасности  позволяют "смертельно" атакованному нанести не один ответный удар,а атакующему приходится сдерживать или подбирать атаку наиболее безопасную для здоровья партнера.здесь есть как свои плюсы так и минусы,но минусов по мне так чуть больше.хотя все зависит от поставленной задачи)))

вопрос

а часто ,по статистике, в клинче по спортивному ножу применят броски ,всякие заломы и т.п. или все енто запрещено правилами?)

потому ,я конечно видел на записях,но очень мало.интересно чисто для себя,чего изучать для клинча.

Изменено: bazilio, 15 Декабрь 2013 - 00:06

#39 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 947 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 07:49

это к правилам поединка вопросы, там сквозное судейство и важен счет, который набивают бойцы электр ножами. Поглядите судейство - мы участники, а не судьи на этом празднике жизни.

И еще. Господа не путайте спорт и прикладуху, из-за этого все споры ни о чем.

Лично мы успешно соединяем это воедино и спорт для нас проверка псих готовности и ряда арсенала из тех базы.

В принципе и к правилам ФСНБ есть вопросы. Например, зачёт разницы результатов в обоюдке, а особенно когда один из противников таки набрал 5 очков в этой обоюдке. Нет, понятно, что "сгорание" разницы стимулирует активность бойцов, повышает продолжительность и зрелищность поединков, но где здесь приближенность к реальности то? Ещё момент - акцентированный укол корпуса (в любое место) = 2 очка. Почему, что подразумевалось под 2 очками?

Изменено: Bert, 15 Декабрь 2013 - 07:49

#40 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2013 - 11:12

В принципе и к правилам ФСНБ есть вопросы. Например, зачёт разницы результатов в обоюдке, а особенно когда один из противников таки набрал 5 очков в этой обоюдке. Нет, понятно, что "сгорание" разницы стимулирует активность бойцов, повышает продолжительность и зрелищность поединков, но где здесь приближенность к реальности то? Ещё момент - акцентированный укол корпуса (в любое место) = 2 очка. Почему, что подразумевалось под 2 очками?

Ну Вы даете ))))). Эти правила уже история, сейчас в СНБ работают на НРК до 7 баллов.

Но, т.к. я имею непосредственное отношение к правилам ФСНБ, то отвечу.

В ФСНБ, обоюдкой считались одновременные действия бойцов, где разница оценки не превышает 3 баллов. Т.е. Вы укол в корпус, а я Вам порез руки - 2-1 это обоюдка, но если Вы мне 2 укола в корпус, а я порез руки, то это не обоюдка. т.к. счет 4-1 в Вашу пользу. Сделано это было именно для формирования техники, т.е. убирая шинковку старались заставить бойцов думать и совершенствоваться. 2 балла обусловлены приоритетом укола в корпус над порезом. И именно из-за зрелищности такое было разбиение - 1 балл любая конечность, 2 балла корпус и 4 балла шея.

Но проблема в том, что сейчас уровень бойцов таков, что скорость феноменальна и просто даже камера не всегда видит действие, только спорт режим. И оценивать трудно и для этого используют эл ножи. Где-то так.

вопрос

а часто ,по статистике, в клинче по спортивному ножу применят броски ,всякие заломы и т.п. или все енто запрещено правилами?)

потому ,я конечно видел на записях,но очень мало.интересно чисто для себя,чего изучать для клинча.

Не не запрещены болячки и т.д., но приоритет за ножом и потому есть разные варианты или перехваты ножа в условиях борьбы

http://youtu.be/9wqkEzNjHKY?t=39s

и уже полноценная борьба

http://youtu.be/9wqkEzNjHKY?t=4m52s

Но лично мы учимся реализовывать клинч для атаки ножом

http://youtu.be/-OikT-k5Y3w?t=39s

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

Боксер (он же Эдель) vs. SPASINFO

От Mr. Survivor в - блог, на 18 Декабрь 2013 - 19:37

Трава, склон, лед - это улица? Вот я и спрашиваю про это.

Source: Статья - Ближний ножевой бой, версия «С.П.А.С.».

Читать запись полностью →